Баня строится Наша банька под Минском

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Друзья, @Василий Куценко , @Александр с Донецка @General , @Серг , всех и не перечислишь :hndshk:... Давайте поговорим о хамаме с Аквой.
Хочу рядом с парилкой сделать нечто наподобие хамама для всяких мазюкалок и прочих релаксов. Музычка там... ну и прочее :). Эта тема уже обсуждалась http://forum.aquapech.com/threads/russkaja-parilka-i-xamam-s-odnoj-akvoj.566/. Соответственно, применительно к моей планировке
Баня v1_15_4.jpg
реализация сего может выглядеть так:

1. Стены, пол, лежак - отделка керамикой. Чем отделать потолок? Деревом можно? Керамикой как-то хлопотно... И вообще, как потолок нужно делать в этой зоне?
2. "Электрический теплый пол" на полу и лежаке. Нужно ли на стенах и на потолке или при каких-то условиях можно обойтись?
3. Паропровод от Аквы (от парового душа) в хамам - чем лучше выполнить? Чем утеплить и надо ли утеплять?
4. Дополнительная Буратина из парной в хамам (с затычкой), для использования избытка пара из парилки.
5. Дополнительный радиатор от Аквы в хамам.
6. Ветиляция а-ля Басту - приток под дверью из МО, вытяжка под лежаком с выходом в МО, вытяжка для просушки под потолком с выходом на улицу.

Лежак будет обычный. По длинной его грани - ровная стена. Вторая длинная грань скруглена. По короткой грани у двери анатомическая спинка с подогревом. Короткая грань у окошка - ровная стена. Пространство под лежаком используется в мирных целях - там трубы и провода будут проходить.

Что я не учел? Буду признателен за ваши мнения :love:.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
И вообще, как потолок нужно делать в этой зоне?
В хамаме делают купольный потолок, что бы не было капели. Делать лучше керамический
или при каких-то условиях можно обойтись?
Можно обойтись.
чем лучше выполнить? Чем утеплить и надо ли утеплять?
Нержой гофрой или медной трубой. Чем то обмотать что бы не охлаждала пар.
Дополнительная Буратина из парной в хамам (с затычкой), для использования избытка пара из парилки
Да, можно
Ветиляция а-ля Басту - приток под дверью из МО, вытяжка под лежаком с выходом в МО, вытяжка для просушки под потолком с выходом на улицу.
Да, только приток не под дверью, а отдельным притоком. Площадь сечения короба 125см2.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хочу рядом с парилкой сделать нечто наподобие хамама для всяких мазюкалок и прочих релаксов. Музычка там... ну и прочее
В РБ хаммамом по т-рно влажностным характеристикам является процедурный зал.
Там должно быть 30-40* и 40-50% Именно в таком режиме приятно делать процедуры -мазюкалки. так оно есть и у турков под названием хаммам
Тот хаммам где жарко и парятся это наше изобретение у турков такого нет.
И этот режим вполне потянет и сама парилка (Аквадуш на пол и получите)
Потому я бы ничего не выдумывал. Ибо вы получите две парилки и ни одного места для процедур. А в РБ центрально место это именно процедурный зал - там все происходит . Парилка - место для разогрева перед процедурами. То зачем вам две парилки и практически нет места для процедур?
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Друзья, @Василий Куценко , @Александр с Донецка @General , @Серг , всех и не перечислишь :hndshk:... Давайте поговорим о хамаме с Аквой.
А давайте, учитывая что я настоящий хамам в глаза не видел то щас такого насоветую:)]:)]:)].
в общем мое мнение такое, так как баню все равно не сможешь запустить сразу целиком, поэтому остановись пока на парилке, попробуй там различные режимы в том числе и хамам, оцени на своей тушке очучения и на практике опробовав этот режим начинай готовить соседнее помещение под хамам. хотя его нужно даже не под хамам готовить а под паровые процедуры с помощью парового душа (есть такие физиопроцедуры у медиков).
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
То зачем вам две парилки и практически нет места для процедур?
Это не совсем парилка. Это скорее часть процедурного зала, только отдельная и более влажная. Полежать-помлеть... Ну и наверняка кто-то прилюдно мазюкаться не захочет, и тут тоже отдельная комнатка будет как раз кстати.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
так как баню все равно не сможешь запустить сразу целиком, поэтому остановись пока на парилке, попробуй там различные режимы в том числе и хамам, оцени на своей тушке очучения и на практике опробовав этот режим начинай готовить соседнее помещение
Да, именно так и будет происходить скорее всего. Но продумать все хочу заранее.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну и наверняка кто-то прилюдно мазюкаться не захочет, и тут тоже отдельная комнатка будет как раз кстати.
Из нашей и других практик - нет такого . А даже наоборот. Если чью то жену заводят помазюкать в парилку (нет места в ПЗ) то это только напрягает мужа... он часто туда бегает посмотреть что там массажист с его женой делает. А когда на людях - все спокойны.)
Это не совсем парилка. Это скорее часть процедурного зала, только отдельная и более влажная. Полежать-помлеть...
Полежать помлеть можно в пляжном режиме с его 50Х50 а там что бы это сделать нужно полноценную парную создать.
А так полежать отдохнуть хочется как раз в более прохладном месте.
В конце концов сделайте дубль отв №2 в это помещение и там будет и влажно и жарко.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но продумать все хочу заранее
Обязательно посмотри фильм "Рассказы"-там в первой части,как раз раскрыта тема про "ЗАРАНЕЕ"
А вообще-Хаммам,дело довольно сложное,много камня(мрамора) и прочих понтов.Для личного и даже общественного пользования экономически не оправдана,особенно в Беларусском Полесье:)]:)]:)]Не наше как то это всё.
Обрати внимание,что многие были в Турляндии и посещали эти самые хаммамы.Но отзывы какие то вяленькие...Ну были и были...ничего особенного.
Я думаю,что по деньгам и вообще проще вторую Акву поставить и просто выдать какой нибудь другой режим-отличный от другой парной.Так Ты добъёшься и разнообразия и при этом сэкономишь нехило.
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
В конце концов сделайте дубль отв №2 в это помещение и там будет и влажно и жарко.
Так я ж об этом и написал
4. Дополнительная Буратина из парной в хамам (с затычкой), для использования избытка пара из парилки.
Из нашей и других практик - нет такого . А даже наоборот. Если чью то жену заводят помазюкать в парилку (нет места в ПЗ) то это только напрягает мужа... он часто туда бегает посмотреть что там массажист с его женой делает. А когда на людях - все спокойны.)
Вы считаете, что лучше вернуться к исходному варианту, когда в этом закутке не было перегородки и просто поставить туда массажный стол?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Появилась идея свести в едином порыве помочь мне с лучшей в Беларуси баней с Аквой двух мэтров. Давайте забудем слово "хамам". Идея отгородить массажный закуток принадлежит Александру с Донецка, за что я вам, Александр, премного благодарен.
А если поставить двери на тот закуток и потолок сделать куполом, то можно парок от печи туда пускать, что бы подогревать тушку во время процедур. Или канал с парилки с задвижкой поставить. Вообщем можно помудрить ;)
Это уже потом я подумал, а не заменить ли там массажный стол на стационарный лежак с подогревом, но высокий, чтобы был пригоден для массажа.
Также именно Александр отмечал, что отдельная закрытая процедурная зона востребована. Мол, стесняются люди. И мне эти доводы видятся логичными и понятными.
@Василий Куценко, как я понял, против загородки. Тогда как бы сделали вы, Василий? (с учетом того, что габариты уже не изменить)
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мол, стесняются люди
То есть далеко вам ещё до Европейских ценностей:)]:)]:)]
У двух Мэтров опыт более 20 лет в этом бизнесе.
чтобы был пригоден для массажа.
Массаж кто будет делать????Олесь или Олеся?;)
Саш на самом деле с пятнашкой баксов тут далеко не разгонишься.На самом деле,если в дальнейшем планируется,как какой то СПА комплекс,то тут вложения нужны более серьёзные
А если как ЭКО туризм,то надо просто строить баню да и пожрать и выпить что то интересное продумать. Остальное мелочи
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Появилась идея свести в едином порыве помочь мне с лучшей в Беларуси баней с Аквой двух мэтров. Давайте забудем слово "хамам". Идея отгородить массажный закуток принадлежит Александру с Донецка, за что я вам, Александр, премного благодарен.
Это уже потом я подумал, а не заменить ли там массажный стол на стационарный лежак с подогревом, но высокий, чтобы был пригоден для массажа.
Также именно Александр отмечал, что отдельная закрытая процедурная зона востребована. Мол, стесняются люди. И мне эти доводы видятся логичными и понятными.
@Василий Куценко, как я понял, против загородки. Тогда как бы сделали вы, Василий? (с учетом того, что габариты уже не изменить)
делаешь теплый лежак и шторку, кто стесняется- закроет, если захотят общения в процессе - откроют...
либо сделать стеклянную дверку из матового стекла что бы отодвигалась в сторону или вообще внутрь стены пряталась, двери купе с матовым стеклом.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Массаж кто будет делать????Олесь или Олеся?;)
Найдем и Олеся и Олесю. По желанию ;).
А если как ЭКО туризм,то надо просто строить баню да и пожрать и выпить что то интересное продумать. Остальное мелочи
Этого добра вокруг пруд пруди. Давай пока о бане поговорим. Об оздоровительной бане без пива, пьянок и прочих моментов. За всем этим есть куда пойти, а вот нормальной доступной для посещения бани в наших краях еще поискать нужно. А парение из пирога пара так и вообще наверное никто не практикует. По крайней мере, я не встречал.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вы считаете, что лучше вернуться к исходному варианту, когда в этом закутке не было перегородки и просто поставить туда массажный стол?
100% Читали же наверное отзыв
но мне нравиться аква именно за режим хамам
http://forum.aquapech.com/threads/otzyvy-ob-akvapechax.449/page-4
+ сами прекрасно понимаете что хаммам легко можно сделать в основной парилке.
То зачем вам их два?
Максимум поставьте шторку для стесняющихся, и все.
У вас же не большой комплекс как у Донецкого - там один бассейн больше чем вся ваша баня.)
А в малой бане городить кучу парилок - деньги на ветер.
У меня в большой бане (на 10-15 человек) две парилки (одна просто там раньше была) Так мы вторую малую вообще никогда не включаем - нет нужды. Разве для моих гостей.
А для ваших 5 человек и одной парилки - за глаза.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Давай пока о бане поговорим
Да про Баню ты и так всё знаешь
А парение из пирога пара так и вообще наверное никто не практикует. По крайней мере, я не встречал.
:)]:)]:)]:)]
Наверное...это не кому и не нужно.Нью Васюков то всё равно не получиться.
а вот нормальной доступной для посещения бани в наших краях еще поискать нужно.
Тогда надо поставить три домика три на три с врандочками и Аквами .Вот и бани.
А ещё ,Ты не продумывал такой вариант,что бы всё что Ты задумал,строить блоками? То есть одно помещение под ключ,потом другое и так потихоньку можно расстроиться.Это дало бы Тебе возможность сразу запустить парную с раздевалкой,потом купель,а потом что угодно
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ