Баня строится Наша банька под Минском

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Точно, плюсминус, не штангелем мерял. Овальные, потому и смотрятся меньше наверно
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А без фоток я пользы от щитка с Аквой особой не вижу.
Я когда срочно баня нужна, так топлю вначале что труба красная. А щиток бы эту т-ру в себе сохранил и в парную потом отдал бы. то есть прямое повышение КПД системы.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если он выйдет из стакана с такой же температурой, с какой и войдет, меня это вполне устроит.
Для создания /поддержания пирога пара доставляет его вверх с помощью трубы только Бессонов :aga: не уподобляйтесь невежде.
Если условия в парилке /печи правильные то пирог будет даже если вы пар вниз парной направите. :venik:
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я когда срочно баня нужна, так топлю вначале что труба красная. А щиток бы эту т-ру в себе сохранил и в парную потом отдал бы. то есть прямое повышение КПД системы.
Надо понимать, ты проникся щитком в парной :)
Для создания /поддержания пирога пара доставляет его вверх с помощью трубы только Бессонов :aga: не уподобляйтесь невежде.
Если условия в парилке /печи правильные то пирог будет даже если вы пар вниз парной направите. :venik:
Пирог тут не на первом месте, хотя, думается мне, что транспорт пара вверх для ядреного пирога лишним не будет.
У меня куча мыслей по поводу трубы. Это и эстетика (не нравятся мне посиневшие трубы), и пожаробезопасность, и желание экранировать 1 метр трубы во время парения... Все вместе, короче. Мне кажется, должно интересно получиться...

А щиток... Подумал над планировкой, при большом желании можно и щиток сделать на ребро. Только получится так, что двери будут примыкать к нему без разделок. Насколько это страшно, если вместо кирпичного отступа использовать утеплитель какой нибудь?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Надо понимать, ты проникся щитком в парной :)
Да, еще при строительстве глиняной парной.
Саня иногда бежит впереди паровоза и когда я пришел с таким решением - было уже поздно, парная была готова. так оно и осталось до следующего раза, сейчас я хочу это сделать в Малой парной. вернее - в следующий сезон , сейчас уже поздно - сезон начинаеться.
Насколько это страшно, если вместо кирпичного отступа использовать утеплитель какой нибудь?
Лучше воздушная прослойка с вентиляцией. - будешь на шару греть КО. ;):)

Как я выше писал - Щиток - это просто увеличение КПД системы - а кому оно мешает?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Пирогу :). Нет?
Щиток как раз в колпаке опускного канала имеет максимальную температуру. Не будит ли этот калорифер перегревать ПВС вверху парной?
Это кстати непроверенный вопрос. LVit, что скажете?
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю. До пирогов ещё не дошёл, да и вряд ли он будет иметь место быть у меня. Потолок низкий, 2.13 всего. Но думаю что щиток вряд ли что изменит, отношение его площади поверхности мало. Кстати, вытяжку можно сделать отдельным каналом в трубе и вывести гофрой куда надо
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это кстати непроверенный вопрос. LVit, что скажете?
Это был основной повод для меня не рассматривать щиток у себя в парной. Она изначально задумывалась так, чтобы иметь возможность пироги печь :). В остальном одни плюсы.
Но думаю что щиток вряд ли что изменит, отношение его площади поверхности мало.
У мет.трубы еще меньше площадь, а таки влияет.
Кстати, вытяжку можно сделать отдельным каналом в трубе и вывести гофрой куда надо
Да, если буду делать, то именно так. Вытяжка из МО параллельным каналом с трубой (если труба кирпичная) или коаксиально (если труба металлическая).
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это был основной повод для меня не рассматривать щиток у себя в парной. Она изначально задумывалась так, чтобы иметь возможность пироги печь :). В остальном одни плюсы.
Хм, Делай тогда в парной стенку щитка в кирпич, он не будет так нагреваться. Или экран из деревянной обшивки или что лучше, розового регипса с керамической плиткой. А выхлоп из зазора между ним и щитком, куда угодно
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так и у меня маленький на 1 оборот дымаIMG-20150911-WA0024.jpeg
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
sache, ну так под крышу то в это году успеваешь подвести?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока не знаю. За отпуск не успел. А сейчас работа и дожди пошли...
 
Последнее редактирование:

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не слушай умников с фх. Какие каркасы. Рабицы.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ