Баня строится Наша банька под Минском

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не слушай умников с фх.
Для читателей сообщу, о чем речь.

У меня так нередко бывает. Не идет какая-нибудь работа и все тут. Вроде бы ничего не мешает, а не идет... А спустя некоторое время выясняется какая-нибудь моя ошибка, или приходит новое знание, или опыт чей-то... И как-то сразу все становится на свои места и появляется возможность продолжать начатое. Мистика, скажете вы. Может быть...

Так вот, случилось так и на этот раз. Не поставил я каркас перегородки между парной и МО, с досками завозился. Затем отпуск кончился, затем дожди пошли. В прошедшие выходные собирался, но пенопласт, который я под перегородки приклеиваю на плиточном клее, от фундамента отклеился, а полиуретанового клея у меня не было... В итоге весь день покрывали уже установленный каркас антисептиком и перегородку я снова не поставил...

А тут благодаря Виталию опять возникла тема со щитком. Я щиток не собирался ставить, хотя считаю его весьма полезной штукой и даже эскизы рисовал когда-то. Не собирался потому,что горячий щиток будет порождать конвекцию и, вероятно, рассеивать паровой пирог. А пирог у меня - идея фикс, весь конструктив под него затачивается.
Но не зря же, подумал я, снова щиток всплыл :faq:. А вдруг это знак :faq:. И перегородка не делается, а она как раз там проходит, где и щиток можно поставить... И Василий вот тоже щиток одобряет... Короче говоря, решил я, что это "жжж" не спроста :), достал свои эскизы, подшаманил под существующую планировку и выложил на ФХ с просьбой прокомментировать... Вот об этом Виталий и пишет в приведенной выше цитате...

Ну и сам щиток, вернее его эскиз

Баня_щиток 01.jpg Баня_щиток 02.jpg Баня_щиток 03.jpg Баня_щиток 04.jpg

Чуть позже сброшу фрагмент планировки.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша, а почему ты не хочешь вынести правый торец щитка в предбанник. Смотри, у меня такая же ситуацияIMG-20150911-WA0020.jpeg Перегородка между КО и парилкой у меня каркасная. Обшита розовым гипсокартоном. И вся стена отштукатурена растекайкой короед. Под топливный портал, он цельносваренный и выбирается вместе с печкой, сделан проём. Ставится печь, зазоры между печью-порталом и проёмом зашиты плоским шифером. Отштукатурены и выложены клинкером типа каминный порталIMG-20170813-WA0002.jpeg IMG-20170718-WA0000.jpeg Если надо будет что то поменять, всё легко разбирается и вытаскивается
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Фрагмент планировки, на котором показано место возможной установки щитка.
Сань в парной тепло от щитка особо и не нужно - еще вдруг и пирог разбавит. а для предбаника помощь, да + утилизация дымгазов при разгоне.
потому ставь толщину щитка так - в парную - пол кирпича плошьмя , в предбанник на полкирпича руба.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша, а почему ты не хочешь вынести правый торец щитка в предбанник.
Дезигн, мать его :). Портал печи хочу полубревнами оформить с полкой сверху, стены - под мазанку. Если щиток в КО вывести, то он попадает в зону всего этото фэн-шуя... Короче, будет некрасиво, как мне кажется.
Ну и к тому же при таком расположении щитка не нужно переносить балки перекрытия и стропила, а наличие перегородки с КО позволяет опереть на нее ригель, поддерживающий балки перекрытия в КО. На щиток его опирать нельзя.
Сань в парной тепло от щитка особо и не нужно - еще вдруг и пирог разбавит.
Я парную до притвора двери по твоему примеру керамогранитом на сухую буду отделывать. Придумал и верх щитка в парной закрыть так же. Щиток на эскизе чуть выше притвора двери, то есть не до потолка. Плитка с воздушным зазором погасит тепло и пирог, надеюсь, не пострадает. Щиток же обеспечит безопасный дымоход и отсутствие искр из трубы + утилизация ДГ на разгоне + тепловой насос при просушке + доп.обогрев МО.
потому ставь толщину щитка так - в парную - пол кирпича плошьмя , в предбанник на полкирпича руба.
Не понял :|:.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
раз все так
Я парную до притвора двери по твоему примеру керамогранитом на сухую буду отделывать. Придумал и верх щитка в парной закрыть так же. Щиток на эскизе чуть выше притвора двери, то есть не до потолка. Плитка с воздушным зазором погасит тепло и пирог, надеюсь, не пострадает. Щиток же обеспечит безопасный дымоход и отсутствие искр из трубы + утилизация ДГ на разгоне + тепловой насос при просушке + доп.обогрев МО.
то и не надо.:)]
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наоборот, мазанка и кирпич пятном
Кич получится. Появится элемент, который никак не будет поддержан в интерьере. Это не наш метод :)

Короче, уговорили :). Щитку быть. :thank:
 
O

olegan1981

Guest
Кич получится. Появится элемент, который никак не будет поддержан в интерьере. Это не наш метод :)

Короче, уговорили :). Щитку быть. :thank:
Щиток самое то. Но если к нему прибавить шамотный топливник и каменку - другая печь как бы и не нужна...
 
O

olegan1981

Guest
Кич получится. Появится элемент, который никак не будет поддержан в интерьере. Это не наш метод :)

Короче, уговорили :). Щитку быть. :thank:
вот тут правильно. Кирпич в бане тепло сохраняет и греет. В отличие от металлических печей.
 
O

olegan1981

Guest
olegan1981, ваше мнение мне известно. Я вам буду очень признателен, если вы избавите меня от вашего присутствия в моей теме.
Тогда уже можете поставить рядом с Аквой печь Рамунаса - я слышал под Минском имеется такое решение...
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
olegan1981, вы понимаете русский язык? Я попросил вас уйти из темы. Уйдете сами или мне попросить admin повлиять на вас?
 
O

olegan1981

Guest
Если серьезно - добрый вам совет. Не стройте щиток. Тем количеством дров (7-10 кг за баню) которым собираетесь париться - требуемого нагрева кирпичей после всех теплосъемов водяных вашей печкой вам никогда не получить, я свое обоснованное мнение сказал.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если серьезно - добрый вам совет.
Вы не поняли наверное. Здесь форум интеллигентных образованных людей, вы полная противоположность этому. Здесь можно спорить с Модераторами публично, обсуждать политику, и тд.Но вот кто набрал значков НЕ НРАВИТЬСЯ в одной теме более 10ти попадает в бан на месяц. вы их уже набрали. потому предлагаю вам самим на месяц пропасть. Тем более топик стартер просит вас покинуть тему. Я то знаю что до вас доходит долго. Но Здесь я вам вполне могу помочь, если сами не захотите...;):)]:)]:)]
 

Генетик

Новичок
Я себе сложил щиток к куткину стандарт1.5. Топил уже несколько раз- пока впечатления не однозначные. "зеркала", сложенные на ребро прогреваются быстро, через 1-1.5 часа уже горячие, рукой не подержишь (поэтому целиком на ребро я бы не складывал- можно припечь нежные места), а места, где на постель сложены- слегка теплые. Это в опускном канале. Подъемный- вообще практически не прогревается. Боюсь зимой получу холодную стену. Как-то так.
 

Вложения

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Генетик, а разрез щитка есть?

PS Не тот ли это Куткин, который к Леониду приезжал? :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ