Обсуждение Обмен мнениями

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот и я присоеденился к Евро 2012 ;) На днях позвонил знакомый, попросил попарить его с гостями. Приехало 5 человек, знакомый и две семейные пары лет под 50 с хвостиком. Знакомый был у меня еще когда стояла Нарви и остался под впечатлением;) А в этот раз он познакомился с французами и в разговоре выяснилось что они хотят посетить русскую баню и он сразу подумал о моей бане ;) Они как то были в России в позапрошлом году, плавали на параходе и парились в бане, я кажется даже догадываюсь где))) Вообщем нашли что хотели.
Конечно же первый прогрев был в пляжном режиме, с камешками на спину. Они все твердили "стоун" и мурчали от удовольствия, текли обильно. Запах полыни, чабреца, можевельника и рапаренной липы создавали приятный аромат. Камешки снялись, а народ продолжал нежиться в мягком тепле. Так он пролежали почти пол часа и выходя с парилки даже озябли в предбаннике, хотя температура была 26С. Теплый душ и чай. В КО они уже стали более разговорчивы, тк я не полиглот, то общались через знакомого. Те спросили, что следующей процедурой будут веники?))) Я им объяснил, что до веников они пройдут несколько банных процедур, чем их явно удивил. Немного отдохнув, пошли на веера. Всех усадил у стены, поставил у ног таз с ковшом и положил туда шланг с лейкой начал наливать туда холодную воду. Они переспросили, сейчас будут веники, но когда увидели веера, то притихли с интересом следя за моими действиями. Я поддал в каменку и сухой, горячий пар стал наполнять парилку, все молча смотрели в ожидании чего то )))) Первые взмахи верами и все замурчали и вжались в подспинник, озноб прошиб всех, хотя пар и был сухим и горячим. Напряг спал, все расслабились и уже получали удовольствие от тепла и от " взмахов бабочки махаона". Когда народ уже прогрегреля, а точнее прокалился, я им предложил облиться холодной водой ковшом с таза. Обливал по очереди каждого, один ковш на голову и несколько на разгоряченное тело, рычали и охали все ;) Потом повторили процедуру еще раз, до полного прокала и опять водяные обливания. Развернулись все, подставив спинки, прогрели спинки. На больше их не хватило, а я и не настаивал ;) Мужчины сразу под ведра, а дамы под душ и все через купель в бассейн. Там они уже защебетали, ожили и рассказывали свои ущущения. Андрей, так звали знакомого, сказал что они получили по полной. Очень понравилось, особенно озноб от горячего пара и холодные обливания на полоке. Я предложил всем отправиться на чаепитие, а одной из дам пройти опять в парилку для прогрева перед солевым пилингом, они пошли вдвоем ;) Немного догрев дам, прешли в турецкую паровую, где провели солевой пилинг. Дамы после душа зашли в КО и начали эмоционально рассказывать о процедуре, поглаживая свое тело. Андрей сказал что очень довольны, хотя это было понятно и без перевода. Пока дамы чаевничали, посолили и мужчин. а что бы дамы не скучали в это время, предложил им понежиться в парилке и потом погидромассажиться в бассенйне. Когда все были просолены, прешли к горчице. Дам пропустили в перед ))) Теплая горчица на тело и дамы почувствовали себя хотдогом))) Все смыли теплой водой и дам сменили мужчины, а дамы плавали в бассейне и шутили над мужчинами. Сказали теперь знают что такое хотдог изнутри))) Потом был чай и бурное веселое обсуждение процедур.
После отдыха пошли опять в парилку, на паровой душ. Так же таз с водой стоял у ног. Прошелся по всем парком, прогрев до полного прокала. Обливание холодной водой сразу оживляло, почти не шевелящиеся тела))) И опять пар и снова холодная вода, народ просто кайфовал. Повернулись спинками и парком по телесам и водичкой студенной. Народ рычал, кряхтел, стонал, получал приятное точечное тепло. По выходу опять ведра, купель, бассейн, эмоции через край. Пошли на чаепитие и отдых.Следующим заход был на шатровое парение. Посадив поодаль от стенки, открыл подачу пара через глушитель. Пар от стены опустился на полок и ударил по спинам сидящих. До чисунов, как говорят заядлые банщики ))) Догрел до полного прокала. Повернул всех спинками ко мне и прошелся по всем веничком. Тк парок был горяч, то припарочки и постегивание старым дубком были в сласть. Дамы оказались выносливее и выдержали еще одну поддачу и венички, а мужская половина уже к этому времени плавала в бассейне. Этот прогрев их достал до глубины не только души но и тела. После охлаждения все вернулись на полок и в проветриваемой парилке уже вернулись к жизни полностью. Начали даже говорить и шутить ))) Такого урагана они даже представить себе не могли, очень понравилось ))) Народ уже разомлел, речь уже была томной и спокойной, тепло делало свое дело. После отдыха дамы пошли на веники, а мужчины остались отдыхать, тк их что то разморило ))) Холодные сетки Мороза, с фрутовым сбором, на лицо и дамы в нирване;) Наверное была чуйка, что приготовил две штуки;) Поддал в глушитель, горячий парок наполнил парилку, ударясь о стену он пускался в низ и шел по ногам лежащих. Еще не начиная парение дамы зашевелили ножками, что уже было хорошо. Начали с молодого дубка, дамы лежали рядом. так что доставалось обеим. С первых взмахов мурчание и мурашки по телу;) Мягкий дубок нежно щекотал тело и опускал тепло. Припарочки начиная с ног и постепенно поднимаясь к голове, старался сразу для обеих. Потом вступил старый дубок с паровым душеми пошел прогревчик мощнее, догрев ножек и рычание ))) Ну и конечно березка, нежная, мягкая как шелк, разогретая в пироге и на тело. Переворот на спинку и немного молодого дубка, хватило что бы дымы поплыли по полной. Ведра и купель для них были как глоток воздуха, дамы ожили. Опять в парилку с открытым окном и ножками на стену их вернули к жизни полностью. Дамы начали улыбаться и шутить, что явно говорило о их хорошем настроении и полном удовлетворении в физическом и моральном плане ))) Вторым, более мощным парение не стал их баловать, побоялся что не выдержат. К этому времени мужчины уже отошли и заглядывали в парилку, интересуясь здоровьем своих половинок. К их удивлению они были живы, здоровы и счасливы ))) Немного переведя дыхание взялся за мужскую половину. Но двоих как дам парить не стал и каждому индивидуально досталось тепла и пара. Андрей выдержал парение в четыре оборота с двойным заходом, что значит наш человек, а французам хватило прогрева спинки и живота с догревом после парения. Ведра, купель были в сладость всем. В КО за чаем народ опять разомлел и уже не хотел шевелиться. На следующий прогрев дамы уже шли потому, что нужно все пройти до конца ))) Но как оказалось не зря, очень понравились СПА процедуры, у них в СПА такого не делают, а у нас в банях делают))) Мужчины уже не хотели нечего, тепло и веники их выжали полностью. 6ть часов бани пролетели как один миг, даже не кто не заскучал ))) Жалко таких бань нет у них, они бы ходили туда каждую неделю, сетовали дамы, а мужики только одобрительно кивали ))) Банный день удался, народ уезжал расслабленый и счастливый. Теперь в Украине у них есть место, куда они обязательно будут стремиться попасть, при каждом посещении страны )))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да уж, донецкие на международный уровень выходят...)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
))) Да ;) Народ удивился, что паром можно играть как в билиарде, от печи к стене, от стены на полок и от полока на спины, при шатровой подаче ))) Хотел попробовать соль, но не стал на гостях проводить эксперемент, вначале сам попробую. Хочу в аромогенератор на дно насыпать соли и пустить пар, что бы пар с солевыми частицами прошелся по парилке. Посмотрю что и как будет, тк помню народ балуется поддавая на камешки солевые растворы, хороши для бронхов. Может сегодня проэксперементирую, сделаю солегенератор ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Морскую соль бери - будет тебе настоящий пляж...)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Провел семейное парение с супругой, в этот раз решил провести хамамное парение. Парилка за час была готова к парению, начали париться при 40С. В аромогенератор высыпал пачку соли и положил веточку можжевельника. Начали прогрев с пляжно-хамамного прогрева. Открыл пар в аромогенератор и легли на плок. Положил супруге камешки на спину, вдоль позвонка, перед заходом я их немного прогрел паровым душем. Сам лег без камешков. Через минут 10 мне стало жарковато и супруга попросила снять с нее груз, не подумайте что они сильно большие))) Открыл окно под полоком, стало интересно ;) Получилось настоящее Басту, принцип перевернутого стакана. Пар поднимался с аромогенератора, с немного солоноватым привкусом на губах и можжевеловым ароматом к потолку и опускался к полу и уходил на улицу через окно. Скажу я вам, довольно таки мощный прогрев получился. Пар был горячь с постоянной подачей на тело, при лежании на спине, движение ступней в стороны уже было горячим и ножки прогрелись очень хорошо. Так же как и руки согнутые в локтях, просто небольшие движения и руки уже прогреты без помощи банщика. Захотелось прохлады и сразу много. Вышли с парилки и сразу под ведра и в купель и опять на плок, пар был перекрыт, просто догревались с поднятыми на теплые стены ногами. Догревшись вышли на чаепитие, где я продолжал обильно потеть. Следующий заход был под веера, где так же подача пара шла с низа, пар был горячим и при каждом взмахе вееров шли мурахи по телу и чувствовался озноб. Обменявшись любезностями, вначале я прогрел супругу и после ведер и купели, в котрую мы выскочили для охлаждения, супруга прогрела меня. Прогрев с низу был интереен по своему, парилка вся наполнялась паром, таким же горячим как через глушитель, но немного прохладнее относительно пара с глушителя ;) Паровой душ не захотели как и шатровую поддачу, сразу перешли к веникам. Я так же подал пар на низ, холодные веники на лицо, супругу положил на полок, там где с низу шел пар, но супруге стало жарко с низу и пришлось перелечь на другой полок. Пар так и оставил идти с низу, начал парение. Перение было жарким, но нежным, тк пар был более мягче. Но 5минут хватило что бы супруга прогрелась полностью. Парил старым дубком и березкой доводил до кондиции. Вышли под ведра и в купель и сразу зашли обратно. В этот раз супруга взялась парить меня, холодные веники на морду лица конечно были приятны, а парок на спину был как для меня немного нежноватым, поэтому попросил поддать в глушитель, что стало намного горячее и приятнее, как на мой вкус. Но пожалел супругу, тк она не сталевар, а я попробовал что хотел понять в температуре пара и в ощущениях. Окно все парение было открыто, те все поддачи пара выжимали лишнее в окно, те режим был ковнекционно-паровой, не в полном смысле, а в схематичном. Температура по окончанию парения была 58С, а прогрелись очень даже мощно. Хамамная подача пара под полок и выход пара из под полка на ружу, очень даже ничего. Те можно после пляжного режима для сталеваров давать такой прогрев, что бы не бурчали что холодно;) Вообщем эксперемент удался, парение прошло с мощным прогревом;) С солью парение понравилось, пробирало до отхаркивания мокрот, пар разморил до приятной истомы в теле ;) Подача пара с низу парилки и выход так же с низу, будь то окно или вент.канал под полоком понравились, взято на заметку ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Смачно...что селеный пар добавил? после просушки в парной белые пятна не появились?)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Соленый пар для дыхания, как бы солевая комната. Нет, солевого налета нет, тк пар с солью шел в начале, дальше пар при кондесации о стенки аромогенератора начал давать влагу и покрыл соль водой. Те как таковое испарение соли прекратилось, испарялся солевой раствор, что и не дало кристалам соли сконцентрироваться на поверхности парилки. С одной стороны это и хорошо, тк меня именно этот момент больше всего напрягал. Не хотелось белой блестящей парилки. Хотя если засыпать соль выше уровня слива с аромогенератора, то результат будет интереснее по идее. Опять же пар начнет кондесироваться на соли и растворять ее до жидкого сотояния, те наполнение парилки может быть немного сконцентрированей по идее. Думаю стоит попробовать в следующий раз ;) Но и увлекаться такими девайсами постоянно тоже не стоит. Такие эксперементы хороши в керамической бане, где при желании все легко можно смыть, по сравнению с деревом впитывшим соль. Но для курящих и с бронхами такие процедуры полезны. А себе думаю добавлю в процедуру парения еще один прогрев, хамамный, следующий после пляжного ;) Для массажной комныты, находящейся по соседству, думаю как раз по низу парилки сделать разноску трубы со штуцерами и туда давать пар ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну даффай даффай... ыкспырымынтатор!!!)))
Я счас Парилку с Аквой делаю керамической до потолка. Будет то что и должно быть в УБК!) ото тама мы и похаммамимся!!!)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Давай делай ;) Похамамимся))) Сейчас начали одному товарищу проектировать керамическую баню со сводчатым потолком. скорее всего под Акву. Все в керамике, но под режимы русской бани и конечно хамама, тк не пришли к согласию супруги к какой то одной бане, хотят две в одной. Идея интересная, меня зацепила, посмотрим как в жизни будет ;)
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Всегда так хочеться! Два в одной - это фсехда гуд!)))
Тем паче что хаммам - это просто предбанник Русской бани. Получаеться, имея хаммам - ты не имееш бани. А учитывая что Русская баня - это одна из функций Украинской! То имея Украинскую баню чел получает и хаммам, и Русскую баню, и ИК кабину, и мягкую сауну, и изчо кучу прибамбасов и примочек - кои ты успешно у себя ыкспырымынтируеш! О! где то так...)
 
В

Владимир Ляхов

Guest
Всем привет, особо Сане донецкому!
Так всё вкусно описано, и так всё обстоятельно, что нет сомнений в успехе Аквы.
Да, поиграть паром, как это делал на многих страницах Александр - это классно.
Удачи!
Буду ждать, когда Олег и Илья запустят свои Аквы.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет, Владимир!) Спасибо!!!)))
Да, самомому нравится игра с паром ;) Еще много идей и задумок, чего можно повытворять с Аквой, все еще впереди. Еще Басту подружу с хамамным прогревом, что бы не трогать окно. Так же появилась задумка сделать отдельно стоящую баню Куценко, как у него в Одессе, только на Донбасский лад, так сказать выставочный образец "Бяня под ключь" и наверное она быстрее заработает чем у Олега и Ильи;) Вася занятой человек, ему не до эксперементов, а мне банному "извращенцу" в сласть "поизвращаться" с режимами и разными приятными примочками, кторые можно вытворять с Аквой ))) Так что если есть желание принять учавствие в паровых играх, приезжайте, поезда ходят, спальное место в КО предоставлю ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я тебе канешно верю! разве могут быть сомненья! .... помниш пестню Володя?
Сомнений нет! Тем паче видел какой счас пароперегреватель стоит в Акве, сигарету можно прикурить от такого пара http://www.youtube.com/watch?v=idf7hf50y3g
Весит такой девайс,пару- тройку кг, т-ру пара выдает под 500гр. и скажи мне плиз - нафига те сотнекилограмовые каменки? разогревай их часами, и потом оне трескаються, пылят, и прочая...
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не хотелось белой блестящей парилки.
Саня - а этож идея! Ты был в солевой комнате? она вся белая от соли! и люде платят что б там посидеть подышать солевой пылью . А ты делаиш солевую парилку... заодно дезинфицируеш древесину парилки- какой хад осмелиться кушать соленую древесину. и оздоравливаеш клиентов солевым паром!!! А?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Люде раньше целую стенку в парной делали из соли... что б подышать солевым паром - так что правильным путем идете товаррищы!!))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Были у меня в гостях друзья с Крыма и конечно же без бани не обошлось ;) Как и планировал при прогреве после пляжного режима сделал хамамный прогрев в соленом паре. В аромогенератор высыпал 10 пачек соли и положил веточку можевельника на сетку. Соль хорошо чувствовалась при дыхании и на губах. Парение провел по всем процедурам и закончили вениками. На следующий день к вечеру так же пошли в баню, присоеденились к нам дочь с зятем. Дамы париться не захотели, кроме младшей дочери и мужской половины. Соль в ящике была сухая без влаги, наверное из за ее большого колличества, она прогрелась на пару и потом после прекращения туда подачи пара выпарила влагу. Парились в легком режиме, пляжный прогрев совместили с хамамно-солевым в один заход. А на втором заходе решил проэксперементировать, дал пар в армогенератор и соленым паром сделал веерное парение. Прогревчик получился хорошим, доця вышла, а мужички разляглись на полоке и вертелись, как на шампуре курочка гриль, подставляя бочки под горячий соленый парок. Прогевчик получился мощным до состояния потерянности))) Обливнухи и купель и потом бассейн вернули их к реальности))) Так же совместил паровой душ и шатровый прогрев с обливанием холодной водой на полоке. А после шатрового прогрева до чисунов еще прошелся по всем спинкам и бочкам, дубовыми веничками, пропарил сразу троих за один заход, доведя каждого до пика;) Солевые прогревы понравились всем, взято на вооружение как прием при парении. От соли хорошо отходят мокроты, на следующий день после первого парения, мои гости сами, курильщики со стажем, заметили легкость в дыхании. А зять, имевший опыт посещения солевых шахт, заметил что соль при дыхании и на губах чувствуется гораздо сильнее и отхаривающий эфект очень хороший ;)
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ