Полезно Отзывы об Аквапечах

TC
admin

admin

Administrator
Команда форума
921283.jpg
Дмитрий Джаддд.
Адрес:Барановичи


Всем привет.
Небольшой отчетик с моей стороны. Петр Дмитрич свел меня с Леонидом и договорились мы у него попариться.


Для меня 150 км это даже не круг

Поэтому во вторник съездил и попарился.
Леня растопил обе печи и Аквапечь и Добросталь, поэтому попробовали обе.
Так как у меня у самого дома стоит кирпичная печь прямого нагрева с закрытой каменкой (кому интересно на форумбанях есть достаточно подробный фотоотчет по строительству), которую я активно эксплуатирую, то естественно что мне была более интересна Аквапечь.

В банном форумном сообществе хватает всех)
И матерых специалистов, и новичков, и дилетантов (по знанию вторые, по поведению первые). Поэтому мой отчет это всего лишь мои ощущения и точка зрения. Никого не убеждаю и не прошу принимать на веру. С другой стороны не надо мне ничего доказывать)

Но обо всем по порядку.
Аквапечь:
Печь - хорошая. Интересная. Пар мне понравился, отличался от пара в моей бане, но не сильно. Подчеркну - не хуже, а отличный от моего. По ощущениям понравилось одинаково. Есть нюанс в том что я не очень понял систему управления паром, а то что понял не совсем уверен что это наилучшее инженерное решение. Ну да ладно.
С другой стороны - баня каркасная и там все-таки серьезная пароизоляция. Как поведет себя аква на массивной обшивке или в срубе не очень понятно. Понимаю что неплохо, но вот как именно...

Плюсы замеченные мной (наверняка что-то пропустил, но это не так важно):
1. Скорость приготовления парной - очень-очень быстрая. Особенно после кирпички

2. Пара достаточно для любого сценария.
3. Экономичность.

Недостатки:
1. Специфичная система вентиляции. Нужно закладывать на этапе постройки парной и то возможны нюансы потом. Закладываешь сейчас, а попаришься после чистовой отделки. А если не пойдет? Нужны технологические указания по проектированию. Возможно они есть - я не уточнял. Но у Лени вентиляция такое ощущение что сделана стихийно. Получилось хорошо, но это все равно смахивает на импровизацию)
2. Леня в качестве недостатка указывал на нехватку перегретого пара. Лично я не мог этого заметить, так как нужно иметь опыт эксплуатации различных печей, чего у меня нет. Возможно в этом что-то есть.
3. Управление печь более сложное, чем с той же кирпичкой. Возможно вопрос привычки и опыта. Но в процессе вспомнилась мне РБМ) Акве в этом плане есть куда идти.

В целом мое впечатление - идея супер. Исполнение - хорошее. Но есть моменты которые было бы хорошо закрыть.
Если бы сейчас проектировал себе баню - с большой долей вероятности поставил себе аквапечь с кирпичным щитком.


https://www.forumhouse.ru/threads/330808/page-57#post-19195754
 

МихаилД

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте, Василий и форумчане!
..........
эксплуатирую печь уже шестой год, а она только подтверждает критерии, на основании которых и был сделан в пользу нее выбор:
  • создание пироговой бани без лишних усилий (простая манипуляция кранами) и поддержание данного режима бесконечно долгое время (лишь бы дрова были :)]). Для начинающих очень удобно.
  • не перегревает парную. Температура держится достаточно стабильно.
  • суперэкономична. Где-то на форуме прочитал про расход дров около куба в год. Подтверждаю, мне три куба хватает на 3 года. Дрова покупал по 3 куба и только два раза, бане шесть лет.
  • большое каминное стекло. Хорошо полеживая на диване, любоваться огнем.
  • суперпляжный режим. После хорошего проветривания парной можно лежать на полках очень долго, истекая отработанной жидкостью :)].
Из замечаний можно отметить только то, что печь надо топить и убираться в бане :)]:)]:)].

4. Затягивает. Для нового строительства уже приобрел 2-ую печь - АкваСпринт. Жаль, что пока до использования не дошел. На момент покупки АкваСпринта Василий поскромничал и сказал, что в перспективе новых моделей не ожидается. Ан нет, уже вышло новое чудо - АкваСтим :super:. Нет предела совершенству.
 
Последнее редактирование модератором:

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
"Меня зовут Дмитрий. В баню с Аквапечью попал первый раз к мастерам Алексею и Андрею. Проводили процедуры: прогревание с веерами, парение с вениками, банки. Всё очень понравилось: влажность и температура была комфортная, дышалось хорошо. Только положительные впечатление и отлично самочувствие после процедур, очень помогает расслабиться. Обязательно прийду ещё!"
 
Последнее редактирование модератором:

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
"Сергей и Александра: вчера первый раз попали в баню с Аква печью к мастерам Алексею и Андрею. Проводили процедуры: прогревание с веерами, парение с вениками, скраб. Влажность и температура была комфортная, дышалось хорошо. Внимание мастера уделяли много, чувствовалась забота о клиенте. Только положительные впечатление и отличное самочувствие после процедур, очень помогает расслабиться. Наш вердикт: обязательно придём ещё!"
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
3 бани за 3 дня затопил.
Пятница и воскресенье - парился и сам.
Супер.
Чем больше навык - тем выше удовольствие. С бухты/барахты и тут нельзя.
Есть нюансы с пламенем, уровнем воды, управлением кранами при растопке/парении и т.п. Все очень индивидуально. Но наличие такого количества педалей радует.
Как бы творческий процесс получается.

Десяток пацанов/дефчат попарил. Некоторых по два раза. Сказать что удивлены - ничего не сказать.
Хотя все сибиряки, а там без бани никак. У некоторых родители имеют свои баньки.
Основная фраза после первого парения - "А что так тоже можно ?...".
Особенно девчата радовались. Обычно сталеварские режимы геноцидок для них непереносимы.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Chichik (Юрий Рыжков)
г. Новоуральск

Здравствуйте! Меня зовут Юрий, на банных форумах пишу под ником Chichic. В моей бане установлена АкваСтим Комби. Пользуюсь печью круглый год один-два раза в неделю. Практически никогда не пропускаю субботнюю баню. АкваСтим установил после многолетней эксплуатации парогенерирующих печей другого производителя. Сравнивая, могу сказать, что АкваСтим — более гибкая печь. Благодаря наличию двух видов пара и регулировочных кранов можно точнее настроить желаемые банные режимы. Печь хорошо управляется. Легко получить приятную, чуть влажную банную атмосферу, которая нравится всем членам моей семьи. Благодаря большому количеству опций от производителя возможно придать новые оттенки привычным банным процедурам. Например, Акваингалятор, который даёт натуральные запахи от уложенных в него трав и веточек дерева. Мне очень нравится запах сена с Ингалятора. Этот запах я использую каждую баню. Вместе с запахом свежезапаренного березового веника он создает те ощущения, к которым хочется возвращаться каждую субботу. Печью очень доволен. Печь хорошо вписалась в мою баню. Рекомендую.
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера, наконец, первый раз топили баню! Парились вдвоем с женой. Ну, что могу сказать? Во-первых, большое спасибо Василию Куценко за Акву. Это именно то, чего я ожидал. Во-вторых, персональное спасибо Василию Куценко от жены за пляжный режим. Жену из парилки приходилось выгонять веником.:) Печь топили пять часов. Все системы работали в штатном режиме. Конечно, управлять печью я еще только учусь, но первые впечатления уже есть.
1. Дымоход. Ранее я задавал вопрос нужно ли герметизировать стыки трубы? Ответ - не нужно. Никакого запаха дыма обнаружено не было. Возможно, это из-за длины (высоты) самой трубы (5,8 метра), но тяга такая, что при чуть приоткрытой дверце поддувала в щелях подвывает ветер.
2. Вентиляция. Обещал отчитаться. По-видимому, я просчитался с площадью лючков. Вентиляция со своей задачей справляется лишь когда открыты оба лючка. Если открыт только нижний, пирог пара (который все же образуется!) опускается вниз, на полок. Вообще же, как мне показалось, печь Аква-Стим слишком мощная для моей парной (10 куб.м). Почти все время топил при закрытом поддувале. Конечно, окончательно что-то можно будет утверждать лишь зимой,а при +23 "за бортом" Аквы хватает с избытком.
3. Аквадолив.Работает без нареканий.
Несколько слов по самой процедуре.
Печь закипела после 10 минут протопки. Еще через 10 минут пар из Стима перестал быть видимым. Тогда же первый раз зашли в парилку. Температура на полке составила 35 градусов. Очень понравилось мягкое тепло в сочетании с высокой влажностью еще толком не прогретой парной.
Парная прогрелась (тем-ра на полке 45) где-то минут через 40-50. Точно не засекал, не до того было. Начались танцы с бубнами вокруг поддувала, вентиляции, кранов и т.п. Но удовольствие получили все. Так что мою баньку можно считать состоявшейся. Еще нет мебели. Еще будет пристраиваться терраса. Еще не закончена мансарда и нет обшивки, но баня уже функционирует, и это я считаю, главное.
IMG_4741.JPGIMG_4732.JPGIMG_4738.JPGIMG_4739.JPGIMG_4742.JPGIMG_4745.JPGIMG_4772.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
......одной закладки сухих сосновых полешек полностью хватает чтобы и прогреть парную и попариться пару заходов!

73BA0765-6A18-46BB-AF67-354BF7679946.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Залповое проветривание делаю через дверь, все вентиляции для формирования климата в парной через моечную работают как по науке, пирог формируется четко :)

Если не поддавать на камни, у меня режим 55 град / 60% сам стоит, если надо чуть горячее - можно поддать.

Вообще, аквапечь - просто гениальное воплощение элементарных технологий, я сейчас с усмешкой смотрю на весь ассортимент каменок в магазинах и у друзей в банях :)
И не понимаю, как можно хотеть что-то другое :)
 
Последнее редактирование модератором:

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
......одной закладки сухих сосновых полешек полностью хватает чтобы и прогреть парную и попариться пару заходов!

Посмотреть вложение 13005
Тут надо ещё иметь в виду, что баня и парилка построены из газобетона, поэтому вкупе с внутренней теплоизоляцией прогревать парную очень легко и наутро она ещё тёплая :)

Но в любом случае, аквапечь с прогревом любой парной справляется лучше и экономнее любой другой печи!
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Баня топится регулярно, раз в неделю, а то и чаще, если вдруг гости. Баней восхищены все! (Конечно же, я имею ввиду не саму постройку, хотя и это тоже, а процесс парения с аквапечью). Причем в основном используется "пляжный режим" с вариациями "потеплее - посвежее". От него все просто в восторге. (Никогда не думал, что людям так нравится потеть). Правда, заходил как-то кум, все спрашивал "Где тут верхняя полка, а то я внизу замерзну?" Ну, я и уважил "почетного сталевара". Подбросил пару полен побольше, да поддувало приоткрыл... Минут через пять из парилки выскочил "сталевар" и про верхнюю полку больше не вспоминал:)].
Режим "сухой" и "влажной" русской бани тоже получается без проблем путем манипуляций с кранами и поддачей на каменку. Однако мне кажется, что аквапечь способна на большее.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

juixxx

Аквафан
Владелец Аквапечи
Опустил автодолив. Теперь стало пожарче ! При нагреве парной , включал паровой шланг, направленный вверх. Быстрей получается прогреть.
20190106_152926.jpg20190106_153711.jpg
Сначало при 30-40 гр. - пляжный режим. Тепленько как на солнышке и потеешь хорошо ! Потом инголяции, пока ещё не всё пробовал , но очень понравилось мята и дуб !!!
Потом ХАМАМ, шланг под полок и тушки в тумане !!!:)] Над полоком 50 см стоит видимый пар ! :super:
После процедур подливаю на каменку , кстати Жадеит долго прогревается и также долго остывает . Подлив на камни , они сразу востанавливаются .Подкинув дровишек, жар нагоняется хорошо. :venik: Температара на полоке доходит до 47 градусов и 50 % влажности .
20181231_141358.jpg
При таком режиме уже тяжко жарковато ! Куная венички в пирог пара , хлещишь, плюс припарочки ,тушки с криком выбегают в снег! :-::truce: короче баней очень доволен ! Необычная !!!! Знакомые кто был в шоке ! Говорят в такой бане ещё не были ! Очень понравилось ! Был один дружок , не любитель бань, так выгнать не мог его ! :)]
Сегодня первый раз сынулю Ваню (6.5 месяцев) парили ! Даже не плакал, настоящим банщиком будет!


20190105_213717.jpg
Два года назад для бани купил б/у кресла .

20190102_172051.jpg 20190102_172152.jpg

Американские с электроприводом. Одно кресло не работало , отремонтировал , блок питания полетел . В итоге перетянул , отремонтировал , теперь как новые ! Купил за 100 евро, а в Америкосии они стоят под 2000 $. После парения , полный релакс !!! :super::cool:
Поставил кухоньку и умывальник в туалете .

20190106_145517.jpg20190106_150302.jpg

Теперь баня укомплектована!:)
Василию хочу сказать , большое спасибо за печку !!!! Вещь !!!! :super::victory:
Была теория, как построить настоящую русскую баню. Когда строил всем расказывал , что за печь , какие режимы , какой полок и т.д . Все слушали мои сказки и спрашивали : сам то был в такой бане ? :)] А я им, что у меня только теория ! :faq:7 месяцев и мечта воплотилась !!! :love: УРАААА !!!!:-:

20190106_153431.jpg 20190106_145651.jpg
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ох и движ тут у вас....даже осилить фсе не смог..... То, что приборы врут - однозначно... У меня гигрометр меньше 85 вообще не показывает....в основном - 90 - 100...ниже - ну никак....и это даже при рабочих режимах - когда все дерево на стене/потолке - сухое..пресухое..и горячее При таком показании влажности, то что показывает на термометре (отмечу...приборы стоят на полоке) и что наиболее комфортно - 42 - 45 гр. Это кайф....Если это называется хамамом - то я такой режим приветствую априори.... Если поднимать температуру выше - становится тяжче... Поднимал до 52 -53 - ..опа...Если при 52/53 пройтись веником - тело через пять минут начинает искать выход..... Это режим для сталеваров/для тех, кто гарантированно не придет ко мне в баню второй раз и грустить я не буду......Прогреваю парилку паром с низу...на этот выход у меня одет гофрошланг, от печи он сразу уходит под полок.. никому не мешает и идет почти вдоль стены...никто там не шляется и никому он не мешает.. Длина шланга - примерно метр...может чуть больше... На выходе ложу веник... От березового аромат - вааще чумовой...После выхода парилки на режим, когда все дерево прогрелось/уже сухое/излучает тепло - наполовину открываю верхний кран... Набирается верхний пирог.... можно пройтись веничком... но снизу пар тоже идет...создает обалденный обволакивающий эффект снизу... Такой режим - для тех, кого я хочу видеть в гостях постоянно....периодические залповые проветривания/закрытие поддувала - притормаживают рост температуры/влажности...

Вот как то так..... В целом, по итогу пользования печью в течение зимы/мнения гостей, могу отметить с полной ответственностью: печь - превосходна.... Любая, самая расфуфыренная суховоздушка - и рядом не стоит...что по создаваемым режимам, что по простоте в протопке...Никакого геморра....Закладка сразу....подтопка в процессе...экономно...горит все....тяга сумасшедшая...никакого дыма..дымоходу вааще пофиг на температуру..... Класс...
Да, если кто то в нашем регионе что то подобное строит и хочет посмотреть/потрогать - милости просим....
..вот как то так... А теперь буду читать ваши дебаты...
 

Dimacus

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь отличная, но через год использования раз в неделю забилось отверстие подачи воды накипью(вода из городского водопровода)
Печь АКВА КОМБИ СТИМ я покупал у российского производителя из Арзамаса. Мое мнение отверстие подачи воды сделано слишком близко к топке поэтому там и скапливается накипь.20190913_112641.jpg
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Печь отличная, но через год использования раз в неделю забилось отверстие подачи воды накипью
Открутите кран и подавайте воду в печь сверху шлангом. как вымоется все что там накипело - пользуйтесь дальше.
Мое мнение отверстие подачи воды сделано слишком близко к топке поэтому там и скапливается накипь.
Дело не в этом , но с мы с ними уже давно не работаем - потому подсказывать не буду. Вам это тоже не под силу -нужно изменить конструкцию изначально (при производстве).
 
TC
admin

admin

Administrator
Команда форума
2019-11-23_23-08-04.jpg

Ссылка на пост

 
Последнее редактирование:

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приехал в субботу с Буковеля. На весь Буковель только две так называемые "русские бани" с Харвиями и прочей лабудой..Но речь не об этом...Два часа такой "бани" с услугой банщика - 5 000 грн......Вот тут я и офигел..... Всему своему окружению сообщил, что теперь дома на шару парить никого не буду....... Сауна, кстати, коих немеряно - 400 грн/час....
 

Djohn

Новичок
Пришло время рассказать мою историю знакомства с сервисом Куценко . Итак выбирал аквапечь и мой выбор остановился на аква стим нержавейка .


Может кому то это будет важно но вам заранее нужно оговаривать где будут выходы кранов . Мне прислали вариант который был готов и он мне не подошел и по моей просьбе переваривали выходы и удлиняли ножки .


Нужно заметить что портал к печи пришел без стекла , его просто не положили .
Печка пришла грязная , замусоленная , сразу чувствуешь что товар визуально не вызывает уважение и радость , хотя нужно заметить это нержавейка и она хоть мало мальски должна блистать .


Дальше была дискуссия на тему о том что фитинги идут в подарок к печи , так написано красным текстом на сайте , по факту их нет , на вопрос где фитинги ? ответ простой , раньше давали сейчас не даем . А то что написано на сайте так это не известно что .


После того как печку передали под меня и привели в надлежащий вид , я получил ее на почте и да , ура теперь со стеклом .


Все шло своим чередом и пришло время подключать печку . Когда начал наполнять ее водой из под двух ножек и сварного шва на подачу воды , начала КАПАТЬ ВОДА . БРАК , плохо проварили . Я сразу же набрал Василия и описал ситуацию и он сказал что это не влияет на работу печи . Потом он сказал что нужно топить и отверстие через которое капает вода затянется само собой .


Самый основной аргумент Василия был в том что вы начинайте топить и получайте удовольствие от печи а про капли воды забудьте .


Потом он предложил что бы я нашел сварщика который варит аргоном и по месту сварщик должен все исправить а он оплатит работу . Я отказался и мы договорились что я отправлю печку назад на исправление брака .
Василиса как настоящий бизнесмен написал мне такое сообщение :


« Быстрый вариант - заварить каплю и выслать мне счет за работу сварщика!


Длинный - выслать печь обратно - мы здесь заварим! Но пройдет несколько месяцев! Военное положение сами понимаете!…» При покупке печь пришла за неделю и военное положение не было так страшно .





Я все же настаивал на отправке назад печи и тут получил еще уникальное сообщение от него : «Если наши експерты докажут что вы сами капли организовали - то заплатите за обе пересылки!»





Вот такая история , вот такой сервис .
Я писал ему о том что проверить печку на протечку это 15 минут , неужели это сложно сделать ? в ответ получаю такой текст «Вам баню нужно - или поругаться?


Печь сделает шикарную баню и вы забудете за капли! Которые сами затянутся! …»


В конце концов нашел мастера и он исправил все косяки на месте , счет выставил Василию , который он и оплатил в полном размере .
 

Аквапечи для бани

Верх Низ