Баня построена Парная в ванной комнате на втором этаже дома

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Брус-ноги полка нужно ставить на проставки, а не прямо дерево на керамогранит.
Для того, чтобы брус не впитывал влагу с пола.
И в самом горячем и сыром месте провод выходит. Его в парной не должно быть. Его нужно заводить через стену и прямо под лампу.
И лампы хоть и затененные не5есть гуд, к4ак с точки зрения их эксплуатации, так и сточи зрения банного процесса.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Брус-ноги полка нужно ставить на проставки, а не прямо дерево на керамогранит.
Для того, чтобы брус не впитывал влагу с пола.
И в самом горячем и сыром месте провод выходит. Его в парной не должно быть. Его нужно заводить через стену и прямо под лампу.
И лампы хоть и затененные не5есть гуд, к4ак с точки зрения их эксплуатации, так и сточи зрения банного процесса.
Под ноги поставлю толстые резинки. Провод жаропрочный в стекло обмотке, могу его еще дополнительно изолировать, в светильники входы засиликонил. На лампы поставил выключатель-регулятор. Рад критике! Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Syslog

Советник
А не хотите светильники ставить внизу, почти на уровне пола?
Там температуры не опасные, лампы будут жить дольше и даже можно светодиодные на 12 вольт поставить.
Светодиодная летна в гермоисполнении, смонтированная на алюминиевом профиле- плинтусе. Есть белые, а есть RGB, можно любой цвет под настроение включить.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
А не хотите светильники ставить внизу, почти на уровне пола?
Там температуры не опасные, лампы будут жить дольше и даже можно светодиодные на 12 вольт поставить.
Светодиодная летна в гермоисполнении, смонтированная на алюминиевом профиле- плинтусе. Есть белые, а есть RGB, можно любой цвет под настроение включить.
Ну как бы уже провода на своем месте, а вниз нужно тянуть. Спасибо за идею! Уже будет так. Я установил регулятор и буду приглушать свет во время парения, во время уборки делать яркий свет.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Провод жаропрочный в стекло обмотке, могу его еще дополнительно изолировать, в светильники входы засиликонил. На лампы поставил выключатель-регулятор.
мы где строим везде ставим трансформатор за пределами парилки на 220/12 вольт. Внутри парилки вся разводка на 12 вольт.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хм как то об этом не подумал.
У меня стоят такие светильники:
Корпус – глазурованная керамика.
Патрон – керамика, контактная группа – латунь.
Плафон – термостойкое стекло.
Уплотнитель – силикон.
Преимущества:
Выдерживает высокие (до +125 ?С) температуры окружающей среды – можно устанавливать в парной, сауне.
Подходит для установки на улице и в помещениях с высокой степенью влажности – силиконовый уплотнитель не теряет форму при перепадах температур, обеспечивает соответствие степени защиты IP54 на всем протяжении срока службы светильника.
 

Вложения

TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Согласен что 12 V, это безопасней чем 220. Теперь нужно подумать куда засунуть трансформатор. Эх а я уже поставил выключатель регулятор, думал буду делать освещение под настроение, а теперь как регулировать? :faq:
 

Syslog

Советник
Согласен что 12 V, это безопасней чем 220. Теперь нужно подумать куда засунуть трансформатор. Эх а я уже поставил выключатель регулятор, думал буду делать освещение под настроение, а теперь как регулировать? :faq:
Поставьте источник питания с регулятором. Главное в этом деле - гальваническая развязка, т.е. наличие разделительного трансформатора, не важно на 50Гц или импульсный источник будет. Самым простым регулятором будет включенный диод, последовательно лампочке. Одной клавишей включаете освещение, второй - шунтируете диод.
Получается 3 режима: выключено, ярко и полнакала.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня стоят такие светильники:
Корпус – глазурованная керамика.
Патрон – керамика, контактная группа – латунь.
Плафон – термостойкое стекло.
Уплотнитель – силикон.
У меня точно такой стоит- третий сезон- лампочку еще не менял ни разу:victory:
 

Syslog

Советник
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо за советы, друзья! :thank: Поставлю трансформатор на 12 в. Безопасность дороже денег! :)
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Друзья! Всех с праздниками и наступившим 2017 годом! Покритикуйте пожалуйста мой дымоход. У меня почти все готово, а вот на счет дымохода переживаю. Делали мне мастера жестянщики и убеждали что сендвич не будет греться и все будет ОК, но я переживаю.
Итак: из печи выходит моно труба далее угол и сендвич. Проход через стену сендвич. Тройник с конденсатоотводчиком и далее вдоль стены через крышу. Переживаю за проходы стена и крыша. Ребята задули в стене пеной, а в крыше вырезали дырку подшивка снизу (пластиковая вогонка + доски) крыша шифер.

Что я думаю по этому поводу: лезу к крыше и вырезаю всю подшивку между балками чтобы оставить только шифер рядом с трубой. Проход в стене может вырезать пену и забить каменной ватой.

Что вы думаете по этому поводу?
 

Вложения

Последнее редактирование:

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
лезу к крыше и вырезаю всю подшивку между балками чтобы оставить только шифер рядом с трубой. Проход в стене может вырезать пену и забить каменной ватой.
думаю так надо сделать. береженого бог береже.
там где проход со стороны парилки поставьте декоративную нержавеющую розетку чтоб дырку прикрыть. с улицы тоже вырежьте из жести типа того.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ