Баня построена Парная в ванной комнате на втором этаже дома

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если не специальная, то всю ее нужно удалять и закладывать базальтовым утеплителем.
Из собственных наблюдений: базальтовая вата применяется как теплоизолятор, сама-то не горит, НО! не все знают, что она является теплоаккумулятором. Набирает температуру до красна и становится теплопроводной. Возле горячего дымохода так и будет, и всё что рядом в контакте с ней - загорится.
такое (ИМХО) из того, что приходилось применять, имеет вид синеватым оттенком - жидкий пенополистирол. Да он горит.
Как отделать это? обрубать диагонали и клеить плитку?
А мож подойдёт: удлинить тонель, приварив к нему пластины из листа с 4-х сторон?
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Из собственных наблюдений: базальтовая вата применяется как теплоизолятор, сама-то не горит, НО! не все знают, что она является теплоаккумулятором. Набирает температуру до красна и становится теплопроводной. Возле горячего дымохода так и будет, и всё что рядом в контакте с ней - загорится.

такое (ИМХО) из того, что приходилось применять, имеет вид синеватым оттенком - жидкий пенополистирол. Да он горит.

А мож подойдёт: удлинить тонель, приварив к нему пластины из листа с 4-х сторон?
Я немного расширил вокруг и обложу плиткой думаю будет нормально.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня был денек неких испытаний. Возился с дымоходом. Все это происходило на высоте 7 м на не очень крепкой лестнице. Тянулся на носочках почти с поледних ступенек. Сил ушло много на это. Вообщем получилось по максимуму обпилить дерево и пластик вокруг трубы. Еще пристрелил вокруг вату на фольге, чтобы защитить немного дерево. Да, все это не красиво. Доживем до весны, а уже весной планирую менять крышу шифер на металлочерепицу. Сделаю проход ППУ и облагорожу все это.
 

Вложения

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доживем до весны, а уже весной планирую менять крышу шифер на металлочерепицу.
А у меня в банной пристройке крыша из битумной черепицы на ОСБ, как и на всех строениях усадьбы. И так это чуток напрягает. Но всё что из дымоходов выходит - до этого теряет температуру в дымооборотах и колпаках. Дымоход из Аквапечки тоже в тепловой кирпичный щиток воткнул. Пробовал буржуйку на летнем (прямоточном) ходу и в дымооборотном через колпак - тяга есть и хорошая и она поддаётся регулированию. Всё потому, что высоту трубы умышленно пришлось поднять на 5,5 м от уровня топки. Это, чтобы на 2 метра уйти от битумки повыше.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
А у меня в банной пристройке крыша из битумной черепицы на ОСБ, как и на всех строениях усадьбы. И так это чуток напрягает. Но всё что из дымоходов выходит - до этого теряет температуру в дымооборотах и колпаках. Дымоход из Аквапечки тоже в тепловой кирпичный щиток воткнул. Пробовал буржуйку на летнем (прямоточном) ходу и в дымооборотном через колпак - тяга есть и хорошая и она поддаётся регулированию. Всё потому, что высоту трубы умышленно пришлось поднять на 5,5 м от уровня топки. Это, чтобы на 2 метра уйти от битумки повыше.
Как по вашему я хоть немного обезопасил свою крышу? И вот думаю нужны ли растяжки на крыше для трубы, не снесет ли ее зимними ветрами?
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как по вашему я хоть немного обезопасил свою крышу?
Думаю, что немного да, обезопасили. Но уверенности у Вас не в достатке. Нужно поизмерять температуру при топке в этих особо подозрительных местах пирометром. Мне такое тоже предстоит. Вот тогда уж без задних мыслей вперёд и с песней.

Вот сейчас только я ещё раз просмотрел ваши фотки - так там вообще гореть нечему. А с учётом того, что у аквы на выходе температура дымохода 100-200 грС то всё нормально.
А дымоход сендвич?
 
Последнее редактирование:

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
И вот думаю нужны ли растяжки на крыше для трубы
Я вчера от этих мыслей освободился. Вродь устойчивости хватает моим сендвичам с асбестовой трубой внутри, а если представить форс-махор то тут уж нужно действовать наверняка и лучше перебдеть...
Велико ли дело установить растяжки там же на крыше. Вся операция заняла один час времени на 2 дымохода. А мыслей было...

- как в анекдоте : с 6 этажа падает и думает: "Зачем я это дело делал, зачем я полез к чужой жене... и т.п." упал в сугроб, очнулся и думает:"Летел - секунду, а-аааа-а столько дурных мыслей в голову пришло..."
Сфотал и прикрепил фотки обоих. Снежок прошёл. А вчера работать там было классно. Который поменьше (2 м) от бани т.е. аквапечки, побольше от кирпички.
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Получился портал как то так. Потом еще по кругу обложу плиткой.
 

Вложения

TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
К порталу приток для горения сделан?
Приток не делал объясню почему. Печь находится в коридоре который переходит гостинну и кухню. Все эти помещения не имеют дверей это большой объем воздуха. Этого будет достаточно или нужно делать приток?
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаю публиковать отчет. До старта остаются считанные дни.
По совету коллег, в парной сделал освещение 12 V. Блок питания не большой и поместился в дозовую коробку за пределами парной. Лампочки мощностью 20 ВТ. Свет получился не яркий, приглушенный, не раздражающий.
Установил душевую стойку, сдвинув ее немного в бок, чтобы не мешала обливному ведру. Сам гусак вращается, по этому можно повернуть в центр. Установил унитаз. В этом помещении уже работает радиатор и там очень даже тепленько. Установил мощный вентилятор 150 мм, для отвода влаги наружу.
 

Вложения

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лампочки мощностью 20 ВТ.
этот трансформатор надо брать помощнее ато он очень любит перегорать. сумма мощностей лампочек должна быть меньше трансформатора. а он 40 Вт(слабенький)
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лучше лампочки заменить на светодиоды 12В.
5Вт светодиод светит как 20вт перекальная лампочка накаливания или 40 Вт обычная.
Понял, спасибо большое! Сейчас праздники и много магазинов закрыто. Это то что нашел. Есть один магазин и там есть все, зайду к ним после праздников.
 

Syslog

Советник
По светодиодам есть одно замечание, существенное в парилке. Они не терпят (перегорают) от высокой температуры. Их лучше тогда вниз, около пола (под полком) устанавливать. Шикарно будет смотреться светодиодная лента (IP68) по "плинтусу" по периметру ПО. Лучше её наклеить на профиль из люминя, который раза в 3 шире ленты (для теплоотвода).
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Они не терпят (перегорают) от высокой температуры.
Подробнее об этом можно?
Насколько критично, если ленту во влагозащищенном исполнении с рабочей Т до 60 град. поставить у потолка в ал.профиле с заглушкой?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ