Баня построена Парная в ванной комнате на втором этаже дома

Syslog

Советник
Подробнее об этом можно?
Насколько критично, если ленту во влагозащищенном исполнении с рабочей Т до 60 град. поставить у потолка в ал.профиле с заглушкой?
Недавно разговаривал с одним спецом по светодиодным светильникам. Он более, конечно, практик, но и в теории тоже шарит. Мой вопрос был как раз по светодиодам в ПО. Если коротко, то при высокой температуре происходит деградация эмиссии (?) довольно-таки быстро. Светодиод если не сгорит сразу, то потускнеет очень быстро (неск. месяцев). Про 80 градусов сказал - что кирдык ему почти сразу будет, лучше ставить на пол или под полок. Мое замечание, что сам кристалл p-n перехода имеет рабочую температуру много больше было воспринято и аргументировано отвечено, что поэтому ему и надо радиатор для рассеивания мощности, чтобы переход охладить.
Т.е. рабочая температура в 60 может быть, но на переходе (кристалле), а там выделяется тепла больше и его надо отвести от светодиода. Если вокруг 20 градусов - то проблем нет, а если 60 - то на кристалле будет больше (думаю, это понятно).
Рекомендовано устанавливать на радиаторные пластины, чтобы было охлаждение.
В ПО это зоны низкой температуры (ближе к полу), или делать внешнее освещение, как Чичик в своей бане (светильник через стенку в стеклоблок или в окно).
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Друзья, подскажите уровни АД, где нижняя точка, средняя и верх? И если можно кратенько какой эффект дает положение АД. Спасибо!
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня 3 положения 1- выше уровня верхнего бокового крана 2 середина 3 - 1/3 высоты(подели сам). после того как я сделал лайфхак по отоплению( см. мою тему http://forum.aquapech.com/threads/malenkaja-bjudzhetnaja-semejnaja-banka.833/page-2) потребность в верхнем положении долива отпала. использую: самое нижнее положение на разгоне парной и если любите суше и горячей. середина печи соответсвенно чуть холодей и влажней- основной режим для меня.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Изменение температуры пара из рубашки печи. Чем ниже АД, тем выше температура.

Уровни АД определите экспериментально на свой вкус.
Просто хотел понять самый нижний уровень. А во время разгона пробку открывать или закрыта?
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Просто хотел понять самый нижний уровень
меньше воды- быстрее закипает, сильнее греется пар в рубашке так как топка греет больше ту верхнюю часть рубашки где нет воды. считай вода то выше 100 град не греется а пар то греется))
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А во время разгона пробку открывать или закрыта?
Если есть паровой душ, я бы не открывал.

По моему разумению, со Спринтом лучше открыть подачу пара в паровой душ, а сам ПД направить вниз парной. Примерно через полчаса открыть подачу пара в каменку.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо, друзья!!! А вот где то читал что труба дымохода чем выше, тем ниже температура и на крыше вроде даже снег не тает на сендвиче. Я просто не лазил еще за дом чтобы ее пощупать. У меня получается высота дымохода где то 2-2.5 м. Значит в месте перехода крыши там не должен греться сендвич. Пока все в теории, так как нас хорошенько занесло снегом. Что думаете по дымоходу?

Планирую на завтра затопить.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
труба дымохода чем выше тем ниже температура
это да. но ППУ(проходной узел) все же нужно ставить. я лично температуру не мерял но по практике скажу что дымоход греется во время разгона. потом он стынет. по цвету нержавейки то труба одностенка от печи окрасилась - немного коричневатая а сендвич, выше этой трубы, не окрасился и на ощупь не горячий(это внутри парилки).
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
это да. но ППУ(проходной узел) все же нужно ставить
Это я понял уже, когда это произойдет не знаю. Сейчас сугробы и морозы + праздники. Как доберусь до магазина или рынка и когда еще смогу добраться установить. А париться уже хоцца. :)
Был сильный ветер и шторм два дня. Труба стоит на месте, главное чтобы там на проходе возле крыши не грелось, а как будет возможность будем поправлять недочеты.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
это да. но ППУ(проходной узел) все же нужно ставить. я лично температуру не мерял но по практике скажу что дымоход греется во время разгона. потом он стынет. по цвету нержавейки то труба одностенка от печи окрасилась - немного коричневатая а сендвич, выше этой трубы, не окрасился и на ощупь не горячий(это внутри парилки).
Вить " не много коричневатая " - это от 500 градусов))))
DenisSV, делайте всё по правилам и даже лучше - у Вас всё таки жилой дом
senelis, дымоход на улице не холодный это точно . У меня снег на крыше просел именно в районе трубы
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет! Мы запустились! :venik:

Друзья, принимайте меня в команду банных кайфоловов, блаженстволовов, наслаждениеловов ...:super:
Вчера был запуск парной. Время как затопил замерил, а далее не отслеживал. Печь закипела где то через 15-20 мин. Закрыл все краны и оставли аквадуш под полоки. Где то через 30-40 мин в парной было уже очень тепло и по плитке были поттеки. Потом аквадуш выключил и включил пар в каменку. Под потолком начал чувствоваться пирог. Сначала с перепугу сильно не подбрасывал, наверно по этому выход парной на режим был не быстрый.
Мы с женой пляжились и на второй заход попробовали веерное прогревание. Сейчас каменка почти пустая и в ней лежит всего пару железяк из нержи. Печь очень быстро реагирует на подкладку дров, т.е даже кидаю одну щепку и начинается кипение сразу через минуту в парной становиться даже жарко. Где то через час-полтора я подкладывал дровишку и в парной было очень хорошо. Под потолком стоял настоящий горячий пирог. В пироге было классно греть ножки. Когда парил жену вениками очень чувствовался жар по ногтям пальцев рук. Пару раз выходили натираться снегом, а на улице у нас сейчас -16-19 для Одессы это жесть.
Ах, какой стоит аромат в парной, это смесь липового горбыля и веников (дуб, береза). Полока для двоих достаточно мы удобно лежали и получали удовольствия от пара и ароматов. Полный кайф и расслабление. Ночью после бани спали как младенцы
Пока вентиляционные отверстия не открывал, а пользовался только окошком оно у меня чуть выше полока. Приоткрываешь и свежий морозный воздух идет к лицу. Окошко ставил на проветривание и прикрывал, получалась небольшая щель из которой тонкой струйкой шел свежий воздух при этом голове не было холодно.
Сложно описать ощущения после бани. Это релакс, кайф и улет. Парились где то часа 4, но время очень быстро пролетело.
Хочу сказать огромное человеческое СПАСИБО Василию Сергеевичу за его печь, за развитие и продолжение традиций русской бани. Спасибо Александру из Донецка за его опыт и подсказки. Спасибо всем форумчанам за общение, помощь и конструктивные предложения. :thank:

После первого раза сложно понять процесс, вот что я заметил:
не понял как работает кран который пускает пар из рубашки (на фото обрисовал зеленым), паровой душ понял, в каменку почувствовал, а вот тот кран открывал и что происходило не почувствовал;
открывал аквадолив он был полный и в нем была теплая вода, что это означает давило обратно в АД? что это означает?;
на дверях повесил повесил кусочек льняной ткани, после чего в МО пара и конденсата стало намного меньше;
через окно трогал рукой дымовую трубу и выше тройника она была холодная;
под топкой нет притока, но ни чего не дымило и даже не было запаха дыма;
утеплителя на потолке достаточно у меня задуло снега через крышу и на утеплителе лежал снежок.

Но вот товарищи и выявилось пару МИНУСОВ:
1. Аква это наркотик, присел - все ты акванаркоман
2. Теперь мои друзья и родственники передеруться за очередь в мою баню

С первого раза пока сумбур по этому перехожу в процесс понимания управление печью и парной. Продолжение следует...
 

Вложения

Последнее редактирование:

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поздравляю! С легким паром!
Сейчас каменка почти пустая и в ней лежит всего пару железяк из нержи.
надо каменку заполнить тогда разницу почувствуешь между из рубашки и через каменку.(через каменку пар будет легче)
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
открывал аквадолив он был полный и в нем была теплая вода, что это означает давило обратно в АД? что это означает?;
долив может быть полным только если плохо отрегулирован поплавок, не держит впускной кран, или если его опустить во время парения. воду из печи в него давить не должно(при открытых кранах на печи).
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
DenisSV, поздравляю!!!! От всей души!!! Вы построили самую правильную парную с Аквой!!! Маленькая и тёплая, потому что в доме!!!
То есть по сути вы установили печь в ванную комнату с частичной деревянной отделкой.
Теперь надо всё это как то сохранить))))
А в долив давит у всех и Америке тоже)))
Проблему должен решить лепестковый обратный клапан
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
долив может быть полным только если плохо отрегулирован поплавок, не держит впускной кран, или если его опустить во время парения. воду из печи в него давить не должно(при открытых кранах на печи).
С доливом еще буду разбираться. Во первых там у меня кран с холодной водой не дал доливу опуститься, нужно будет переделать. Во вторых долив не поднимал больше в время парения. Еще и поплавком пытался опустить уровень, так как долив не опускался наверно по этому не держало.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
DenisSV, поздравляю!!!! От всей души!!! Вы построили самую правильную парную с Аквой!!! Маленькая и тёплая, потому что в доме!!!
То есть по сути вы установили печь в ванную комнату с частичной деревянной отделкой.
Теперь надо всё это как то сохранить))))
А в долив давит у всех и Америке тоже)))
Проблему должен решить лепестковый обратный клапан
Спасибо большое!
Да, это не отдельная баня, но получилась парная и МО, типа небольшая банька в доме. От ванной там ни чего нету. :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
DenisSV, поздравляю с первым паром!!! Все придет со временем, рулежка печи, управление паром. В долив давит, из за перекрытия кранов и образования давления в печи. При открытой пробке на уровне притвора двери, пар с печи выпускается весь через каменку и просто с рубашки. Не нужно извращаться и задавливать пар. В каменку можно камня положить, в эпиках был малиновый кварцит, заедьте в любой и прикупите пачку. Перед загрузкой в каменку промойте со щеткой в теплой воде и будет вам счастье ;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ