Баня построена Парная в ванной комнате на втором этаже дома

TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите пожалуйста дрова дуба (есть поленья есть щепки) как они горят?
 

Syslog

Советник
Подскажите пожалуйста дрова дуба (есть поленья есть щепки) как они горят?
Поленья просушить. Дают очень сильный жар в угольном горении.
Щепки собрать, промыть и просушить, потом в духовке прогреть до 200 градусов, чтобы чуть изменили цвет и пошел ванильный запах с дымком. И потом на них настаивать элитный самогон.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Неправильно.Здесь происходит резкое изменение режима,потом поймёшь.Просто наполовину того и другого сделай.Каменка будет опцией.

Причём здесь "пирог"? Важны режимы,которые хочешь.Пирог-не трогай каменку.Из рубашки-вот он есть.А если чуточку на каменку,да из пародуша!!!.Регулируй не хочу.Это пирог со "смаком".Вариантов множество.
Сегодня топил баньку. Долив был поднят выше крана где то 5 см. Сначала был включен душ под полок. Далее включил немного под полок и на полную из рубашки. Потом рубашка + чу чуть в каменку. Ну скажу я вам было ого го. Пирог был очень крепкучий, только и успевал сбрасывать через вент отверстие над притвором двери. Мне понравилось!!! Мои девки-сталеварки аж повылетали наружу. :)]:)]:)]

Парная очень быстро прогрелась и течь по стенам быстро перестала и плитка высохла.
Был единственный казус, мое предположение что это была перемена погоды. Дым из топки повалил в помещение. Валило так что прям в тумане все стало. Открывал выход на чердак, а вентилятор 150 мм не справлялся. Погляжу далее как будет, может придется делать приточку к морде.

Всех с наступившим 2017 годом. Мира, мира, мира нам братья. Общения на темы банные, здоровья, радости в семьи. Пусть будет в каждом доме добро и радость. Ну и парка мягкого и крепкого для здоровичка!!!:venik:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дым из топки повалил в помещение.
Это говорит об обратной тяге.
Посмотрите что там ваши дымоходчики наделали. или их пригласите муть проведут ревизию. Был уже случай дымоходчики часть металла в дымоходе оставили и он организовал обратную тягу. я где то это описывал.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Был единственный казус, мое предположение что это была перемена погоды. Дым из топки повалил в помещение. Валило так что прям в тумане все стало. Открывал выход на чердак, а вентилятор 150 мм не справлялся. Погляжу далее как будет, может придется делать приточку к морде.
Возможно, что тяга через все открытые вытяжки превысила приток, и печь "опрокинуло". Отдельный приток к печи должен решить эту проблему.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дым из топки повалил в помещение. Валило так что прям в тумане все стало. Открывал выход на чердак, а вентилятор 150 мм не справлялся. Погляжу далее как будет, может придется делать приточку к морде.
Как в том произведении, "и смешались люди, кони". То что нет притока к морде печи, я уже говорил это плохо. Печь как и говорил начала дымить. Но здесь еще оказывается есть вентилятор 150 у которого скорее всего нет притока, те это я к тому, что бы вентилятор вытаскивал 150 кубов, ему нужен приток на такое же количество. А тут еще и чердак открыли и весь объем теплого воздуха устремился на холодный чердак, а возмещение убывающему воздуху тоже нет, вот и усилило дымление, да и если чердак холодный и продуваемый, а если он герметичный, то его открывание было бессмысленно вообще. Вообщем над вентиляцией еще нужно работать.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как в том произведении, "и смешались люди, кони". То что нет притока к морде печи, я уже говорил это плохо. Печь как и говорил начала дымить. Но здесь еще оказывается есть вентилятор 150 у которого скорее всего нет притока, те это я к тому, что бы вентилятор вытаскивал 150 кубов, ему нужен приток на такое же количество. А тут еще и чердак открыли и весь объем теплого воздуха устремился на холодный чердак, а возмещение убывающему воздуху тоже нет, вот и усилило дымление, да и если чердак холодный и продуваемый, а если он герметичный, то его открывание было бессмысленно вообще. Вообщем над вентиляцией еще нужно работать.
С вашим опытом я и не собирался спорить. Думаю дай погляжу как будет, давление в погоде поменялось и началось. Чердак пока холодный и продуваемый. Каким диаметром нужно делать приток?
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго дня, друзья! Опыт эксплуатации моей бани и печки уже месяц. За этот месяц я набрался немного опыта. Сказать что баней доволен, ни чего не сказать. Паримся и ни как не нарадуемся!!! Постараюсь перечислить:
1) Разгон. Баня выходит на режим около часа (все зависит от дров и погоды).
2) Дрова. Не большой расход дров. С дровами вышел казус. Заказал у одного продавца дрова на картинке одно, а привезли другое. Но в процессе из этого взяли только положительное. Дрова в мешках и в одном мешке мелочь в виде веток и толстые (длина 10-15см, диаметр 3-5 см). Ветки идут на растопку, крупные на топку. Основной расход идет для разгона парной, а далее уже на поддержание уходи ну прям мелочи. На одну баню уходит мешок дров, мешки не набитые (поднимаю легко одной рукой). В процессе бани поддувало практически всегда прикрыто, а дров подкидываю пару полешек.
3) Печька. Печка выдает обалденные режимы. Больше всего пока понравился режим рубашка наполную + немного в каменку. Температуры очень даже достаточно, чуть приоткроешь поддувало и уже жара, открываю вент отверстие. Пар отличный, пирог горячий.
4)Горбыль. Очень доволен горбылем.Это великолепный медово-липовый запах, которым ну не возможно надышаться, хочется и хочется еще.
5)Полоки. Полок делал максимально возможный по размерам парной. Нам с женой вдвоем удобно лежать. Когда приходят друзья ложимся поперек, а ноги на полочку на стене. Есть еще откидывающий выше, жена греется в процессе разгона парной.
6)Парение. Осваиваю техники из книг и видео. Очень нравится смотреть Василия Ляхова это мастер своего дела. Друзья подмечают что мой уровень парильщика растет. Развиваюсь в этом направлении, стал более выносливей.
Каждый раз как паримся в бане вспоминаем добрым словом Василия Куценко!!! Благодарим за его чудо печку!!! Желаем процветания и нести в массы традиции русской бани.

Итог. Баня получилась именно то, что нужно для нашей семьи. Печка ей нет конкурентов. Баня стала частью нашей жизни, от которой здоровые и положительные эмоции.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Каждый раз как паримся в бане вспоминаем добрым словом Василия Куценко!!! Благодарим за его чудо печку!!! Желаем процветания и нести в массы традиции русской бани.
Мне видимо надо что то на это отвечать? Так я скажу! Печка действительно хорошая. :super: Денис не врет!) :)]:)]:)]

Спасибо Денис за добрые слова. :hndshk: Наш кооллектив старался! :victory:
Как нибудь когда соберете компанию побольше, напишите в личку , я пришлю к вам профипарильщика. он 100% добавит колориту!) Спасибо еще раз :hndshk:
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите как часто сливать воду из печки для замены или не нужно этого делать? Перед протопкой сливаю пару ковшиков и вода рыжего цвета. Откуда то идет ржавчина? Так же рыжая вода идет из верхнего крана. Для того чтобы поддат на каменку горячей воды нужно слить пару ковшиков, пока будет чистая.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь с нержи или чернухи? Автодолив нержа или чернуха? Если все нержа то скорее всего водопроводная с примесями металла. Я сливаю после парения пару тройку литров, пока не пойдет чистая.
 
TC
DenisSV

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь с нержи или чернухи? Автодолив нержа или чернуха? Если все нержа то скорее всего водопроводная с примесями металла. Я сливаю после парения пару тройку литров, пока не пойдет чистая.
Печь нерж, долив крашеный. Может где то муфты или кран какой то? Краны не знаю какие блястящие :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ