Баня построена Первый Аква Спринт (комби) в Татарстане.

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пар все же создает давление - внутри Аквы давление есть и даже клапан предусмотрен.
В парной интереснее - дерево сосет влагу (гигроскопично) практически постоянно, пока совсем сырым не станет. Вот как проветрим - начинает отдавать (и охлаждаться соответственно).
При керамике пар просто конденсируется до точки росы - греет, конденсат стекает. После т росы пар уже перестает сильно расходоваться и будет искать ближайший выход. Имееся в виду конечно нижнее ответстие. Через верхнее, разумеется, он сразу выйдет.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот про керамику ничего не скажу-тему Маслова просматриваю,так,для интереса.
В парной интереснее - дерево сосет влагу (гигроскопично) практически постоянно, пока совсем сырым не станет. Вот как проветрим - начинает отдавать (и охлаждаться соответственно).
А что,дерево сколько может этих циклов вытерпеть? Не беспредельно.В итоге становиться сухим.Но относительно.Если правильно начинать прогревание парилки,а это постепенное увеличение Т и В,то потом только радуешься участию массива в процессе.
Пар все же создает давление - внутри Аквы давление есть и даже клапан предусмотрен.
Клапан это просто непременный атрибут по Т.Б. Без него не будет ни патентов,ни каких-то других документов,мне они не интересны.
А вот срабатывает-ли клапан? Если нет,значит,давление внутри какое?
Но это внутри контура.А какое давление вне его? И учтём разность объёмов. Конечно есть давление.но вот какое? Я не знаю.
При керамике пар просто конденсируется до точки росы - греет, конденсат стекает. После т росы пар уже перестает сильно расходоваться и будет искать ближайший выход. Имееся в виду конечно нижнее ответстие. Через верхнее, разумеется, он сразу выйдет.
Весь процесс конденсации аналогичен и с деревом.Много нюансов,но в целом похоже.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
.То никак,то сразу два.
Уже одно. Я тут один модер, что удалять умею, - так что обращайтесь если что...)
А вот срабатывает-ли клапан?
никогда. он такой крепкий что быстрее воду в долив выдавит, чем пар клапан поднимет...
Пар все же создает давление - внутри Аквы давление есть и даже клапан предусмотрен.
Клапан это просто непременный атрибут по Т.Б.
Аква система открытая потому давление там такое же как у кипящего ведра - что бы только пар через отверстия прошел. если там есть препятствие то вода пойдет обратно в долив либо пар выдавит клапан. Имеем две системы защиты.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
что бы только пар через отверстия прошел
Василий,а почему не делается для каждого пара своё отверстие?
Как я понимаю,сейчас уже все продвинутые стали и все берут и аквадуш в комплекте,пар в каменку тоже всем нужен..ну а верхний вообще ПЕСТНЯ!!!
Печь красивая круглая,их спокойно можно разнести в виде звезды от мерса...
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
сё равно необходимо на каждый пар свой "личный" кран
Это само собой.Но вот смотри у меня-вроде стоит 3/4 и гофры все одинаковые-душ,вверх,каменка....Без проблем работает только вверх...остальные не справляются...через четверик...потому что есть поворот...Может с дюймом другая картина....А вот на аквадуш можно на всех печах делать верхнее боковое отверстие,он же полюбас у всех на полу валяется.А там глядишь,может и пол дюйма душ вытянет...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий,а почему не делается для каждого пара своё отверстие?
Потому что пьяному ежику холодильник ни к чему! :)]:)]:)]

У тебя аж три крана - после каждого пар получаеться другой. это разве не то что ты спрашиваешь? о чем тогда спрашиваешь?
Или ты думаешь что Аква инкубатор - открыл одно отв - там курочки отрыл другое там кролики... :)]:)]:)]
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
У тебя аж три крана - после каждого пар получаеться другой.
Или ты думаешь что Аква инкубатор - открыл одно отв - там курочки отрыл другое там кролики... :)]:)]:)]
А это не то же самое?????
На каждом отверстии свой кран-нет поворотов на старте.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Аква система открытая потому давление там такое же как у кипящего ведра - что бы только пар через отверстия прошел.
у герметично закрытого ведра, да.
давления достаточно чтобы пар преодолел шланг парового душа и вышел в конце струей метр-полтора.
Можно сказать что давления и нет совсем.;)
Добавка
понял причину расхождения -у вас спринт с открытой пробкой рубашки эксплуатируется -тогда да, давления приктически нет
 
Последнее редактирование:
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
На каждом отверстии свой кран-нет поворотов на старте.
Жень,перестань.Здесь смешаны несколько законов.Гидродинамика (пар-вода),термодинамика(?-?).И вкупе эти законы работают,но не в той мере и не настолько,что-бы в твоей парилке так уж и заметно было.И эти повороты,кстати,могут увеличивать скорость прохождения того-же пара ;)сзади-то толкают(шутка).Вот на твоём тепло-пароходе сколько клюзов на одном борту? А матросики бедные жалуются ведь,Не столь быстро смывается с палубы вода из брандспойта,а КЭП орёт (на боцмана)-"Шо так медленно?":)]
Это само собой.Но вот смотри у меня-вроде стоит
Это неплохо,хоть и вроде:)]:close:Хочешь,совет дам.Совершенно бесплатный!!! Василий пусть закроет глаза и не читает.Поменяй свою на Спринт -Комби,временно.Не пожалеешь:)]:cool:Вот ты когда меня зазвал в форум? А я уже наслаждаюсь.:venik:.Ладушки.это всё шутя.Не знаю.но если на твоей установлены 3/4,опять же
,то считаю правильным это решение.На Спринте тоже правильно дюймовые,ведь мощности печей и объёмы рубашек разные,так? И ты хочешь сказать,что конструктор абы как это преподнёс,да? А вот у других пользователей с 3\4 есть проблемы? Вроде не встречал в темах.которые прочёл.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот на аквадуш можно на всех печах делать верхнее боковое отверстие,он же полюбас у всех на полу валяется.
Вот,даже забыл ответить,старость не радость.Жень,зря пренебрегаешь.Это вообще удивительный инструмент.Я уже говорил ,что мои гости только его и оценили :super:,как НАИЛУЧШИЙ из всех прибамбасов,так это профаны не только в бане;)Я чуть позже расскажу о нём.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
понял причину расхождения -у вас спринт с открытой пробкой рубашки эксплуатируется -
Именно так. Но если и через душ то о каком давлении мы говорим? и вообще о чем говорим? Ну есть оно небольшое и что? Или нет его совсем то опять же что? О чем речь я как то не улавливаю...)
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Согласно рекомендациям и ссылкам,я сегодня провёл тест.У меня на даче есть некоторое кол-во жестянок разного размера.Листы,но профиль полуовальный,ну,согнутый изначально на заводе.Так я с их помощью смоделировал процесс,подобный рамке "Генерал"с декором.Просто обернул вокруг печи на расстоянии 50-70мм,при этом не затронул зону топки.
Была цель-обогреть пол.
Были вопросы по этому поводу.
Были получены ответы
Принимая моё решение про закрытие пространства от пола до днища печи,просто резюмирую:!!::!!::!!:Молодцы ребята,чего уж там!!!Пол очень тёплый,не скажу,что горячий.но это и не надо.всё супер!
Значит,надо устанавливать рамку!!!:nono:Не хочу.Покажу эксперту-как захочет,э-тож для неё,для любимой!:pioner:
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Аквапечи для бани

Верх Низ