1. АкваХит

Банная дровяная печь
    длительного горения АкваХит.
    Заказать печь АкваХит можно на сайте компании Аквапечь

www.aquapech.com

2. АкваТепло

Фирма "Аквапечь" запускает в серию
    отопительные котлы длительного горения АкваТепло.
    Заказать котлы Акватепло можно на сайте компании Аквапечь

www.aquapech.com

Скрыть объявление

Баня построена Первый Аква Спринт (комби) в Татарстане.

Тема в разделе "Проекты и планировка", создана пользователем виктор волков, 6 июл 2016.

1. Василий Куценко

Василий Куценко Супер-модератор Производитель Аквапечей

Симпатии:
    2.751
    Баллы:
    113
    А что за щель меж стойкой и верхом рамки на втором фото?

2. sache

sache Советник Команда форума

Симпатии:
    1.155
    Баллы:
    113
    А чего не подрезал плитку?

3. виктор волков
    TopicStarter Overlay

виктор волков Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Углядели,глазастые.:!!:Это начальный,ознакомительный вариант.Впоследствии плитка обрезана болгаркой.И камешков стало меньше,т.к.старые убрал больше половины из каменки.

4. Василий Куценко

Симпатии:
    2.751
    Баллы:
    113
    а воздух свежий меж рамкой и печкой запустил?

5. виктор волков
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Так он изначально присутствует.Приточка с улицы под печь. DSC02129.JPG

6. Василий Куценко

Симпатии:
    2.751
    Баллы:
    113
    нужно создать ТЯГУ. а это условно загерметизировать Рамку по бокам. что бы нагревшийся от печи воздух поднялся вверх и потянул за собой холодный. Иначе холодный воздух будет просто по полу стелиться.
    то есть закрыть горбылем щель между стенкой и открытой стороной рамки.

• Нравится Нравится x 2
  7. виктор волков
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Сделаем,не проблема.
    Заметил,что после установки рамки температура в парилке увеличилась на 3-5 гр.
    Также увеличилось кол-во воды на парообразование за единицу времени.Что это? Увеличение мощности печи? Но климат в парной стал мягче,комфортней.С чем связать-горбыль,рамка или всё вместе?.Надо было последовательно всё делать.Поспешил

8. Василий Куценко

Симпатии:
    2.751
    Баллы:
    113
    рамка укутала печку типо одеяла. меньше стало теплопотерь и печка стала больше испарять воды.
    запустишь воздух под рамку ситуация стабилизируеться. а сколько больше и как ты это заметил?

• Нравится Нравится x 1
  9. виктор волков
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    ИзображениеаАКВА 263.jpg Видите,из заливной горловины бака торчит отрезок проволоки с сигнализатором?Так я визуально контролирую уровень воды в баке.Ёмкость бака 50 литров.Вдвоём с супругой обычно тратим порядка 30-35 литров.На мытьё тратим немного.В этот раз уровень был в остатке не более 10 литров вместо 15-20-ти.Сегодня поеду один и всё отслежу.Сегодня ноутбук возьму с собой.По горячим следам отпишусь.

10. Любомир

Любомир Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    96
    Баллы:
    28
    стенка покрылась горбылём

11. виктор волков
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Нет,питающий бак укутал (утеплил) каким-то ....изолом.Лишние металлические холодные предметы в парилке ни к чему.

12. виктор волков
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Ну вот.А сейчас тратим не более 25 литров.Плюс/минус 3.А по времени принятия банных процедур ничего не изменилось.2-2,5 часа.(если я один,то и до 4-х бывает).
    И дров стал тратить меньше.Как это получилось?
    Отработал наиболее правильный (в моём понятии) алгоритм подготовки и парений.
    Закладываю полную топку -внизу палочки-щепочки для розжига,остальное мелко-колотыми дровами,в основном отходами от стройки.Поджигаю.Через 7-9 минут появляется пар.Открытым держу в этот момент только Аквадуш,опущенный на нижний выдвижной полок.Приточка и нижняя вытяжка открыты.Через 15 минут открываю пар в каменку,душ наполовину закрываю.Ещё через 15 минут закрываю полностью душ.Когда первая закладка прогорает до углей,закидываю 4-5 поленцев средних.Сгорает вторая закладка,но ещё не до углей,проветриваю парную,при этом закрываю пар в каменку,открываю верхний.Там в это время полный ад!.Проветрили хорошо,можно заходить пляжиться.Вот с этого момента и по-другому.Раньше постоянно подкидывал полено-другое,что-бы был постоянно пар.И регулировал климат открыванием/закрыванием форточки и верхней вытяжки.Теперь так-В топке угли,вода практически не кипит.Так,шепчет.Перед самим заходом кладу 3 (три) дощечки(вагонка старая) и идём нежиться .Лежим,кайфуем! Дощечки быстренько занялись,вода закипела,началось интенсивное парообразование.Тебя постепенно накрывает теплом,потом теплом уже пожарче.Руку вытянешь к потолку-обжигает.Всё,пора париться.А дощечки-то прогорели давно.Попарились,приоткрыл наполовину форточку,идём отдыхать.Полежали,чайку/кваса попили,можно и следующий заход.Приоткрыл дверь,махнул ей 3-4 раза,форточка при этом приоткрыта,как помните.И снова только три дощечки!Зашли,форточку закрыли,лежим,нежимся! И так несколько раз,между делом полынь в ингалятор-душ туда-же.В-общем,вариации.
    В итоге получаю шикарную баньку!
    На ФХ часто муссируют вопрос о мощности печи,связывая с количеством сгоревших дров.Или количеством испарённой воды.Ну и при чём здесь мощность,если пара для парения хватает,даже в избытке, с минимальным количеством дров.И меньшим кол-ом испарённой воды.Вот вам и физика!

• Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  13. DenisSV

DenisSV Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    216
    Баллы:
    43
    Спрашивал про ингалятор, но потом полистав тему увидел какой. Я вот тоже думаю над этим. Хочу бачок на стенку с крышечкой, внутри сеточку. Жесткий вход с краном и выход через трубочку, чтобы аквадуш не дергать. Вот думаю с чего бачок сделать, есть у меня остатки нерж труб 180 и 110 диаметром.

Последнее редактирование: 9 авг 2017
  14. DenisSV

Симпатии:
    216
    Баллы:
    43
    Кстати аквадолив у меня поржавел, вот тоже думаю что с ним сделать? Из нержи новый или этот покрасить, вот только нужна какая то резиновая краска.

Вложения:

• doliv.jpg
      doliv.jpg
      Размер файла:
      109,1 КБ
      Просмотров:
      37
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
  15. виктор волков
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Разве аквадушем не пользуешься? Зачем ещё один кран?
    Если есть возможность из нержи,то делай.Если восстановить прежний,обдери внутри щёткой-крацовкой,потом забрызгай "Цинкарём",и покрась

• Нравится Нравится x 1
  16. LVit

LVit Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Проще сделать новый. Посмотри в магазах рукомойники наливные из оцинковки литров на 15. Поплавок- клапан врезать не проблема думаю? Фото от LVit.jpg Тип такой как у меня

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. DenisSV

Симпатии:
    216
    Баллы:
    43
    Если честно, то не очень. Он у меня закреплен под полоком для прогрева в разгоне.

18. виктор волков
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Я для разгона просто кладу на нижний выдвижной полок.Но в процессе бани то под свой полок потихоньку:super:,то вдоль стены почти на полную....:super:

• Нравится Нравится x 1
  19. виктор волков
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    692
    Баллы:
    93
    Я намедни информацию получил,что Юра(чичик) очень доволен ингалятором.Нескромно скажу,что советовал ему обратить внимание на сей "девайс".В этом Аквадуш ну очень полезен.У меня уже свои манипуляции в процессе.Но становятся традицией.Сколько трав можно использовать для получения сверхудовольствий! Мне лично больше нравиться полынь ИзображениеаАКВА 548.jpg Вот сушу.Да и много других трав,перечислять не буду.Аквадуш и ингалятор-это сила! Скажу так-не веником единым баня хороша!

• Нравится Нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  20. DenisSV

Симпатии:
    216
    Баллы:
    43
    А мне вот захотелось ингалятор на стену закрепить стационарно со своим краном. У меня ведь есть еще один запасной выход на дюйм. Вот к нему и хочу подключить. Ингалятор подвешу на стенку. Снизу подвожу пар из рубашки, в нем сетка на которой травы и выход сверху. На бачке будет крышка, через которую закладка трав. У меня места не много и ингалятор от производителя большой для меня, да и с паровым душем сложно управиться. По этому такое решение. Бачок хочу сделать из нержи. Пока только задумки. Что скажете?

Вложения: