Баня построена Первый Аква Спринт (комби) в Татарстане.

TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Углядели,глазастые.:!!:Это начальный,ознакомительный вариант.Впоследствии плитка обрезана болгаркой.И камешков стало меньше,т.к.старые убрал больше половины из каменки.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Приточка с улицы под печь
нужно создать ТЯГУ. а это условно загерметизировать Рамку по бокам. что бы нагревшийся от печи воздух поднялся вверх и потянул за собой холодный. Иначе холодный воздух будет просто по полу стелиться.
то есть закрыть горбылем щель между стенкой и открытой стороной рамки.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
закрыть горбылем щель между стенкой и открытой стороной рамки.
Сделаем,не проблема.
Заметил,что после установки рамки температура в парилке увеличилась на 3-5 гр.
Также увеличилось кол-во воды на парообразование за единицу времени.Что это? Увеличение мощности печи? Но климат в парной стал мягче,комфортней.С чем связать-горбыль,рамка или всё вместе?.Надо было последовательно всё делать.Поспешил
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что это? Увеличение мощности печи?
рамка укутала печку типо одеяла. меньше стало теплопотерь и печка стала больше испарять воды.
запустишь воздух под рамку ситуация стабилизируеться. а сколько больше и как ты это заметил?
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
а сколько больше и как ты это заметил?
ИзображениеаАКВА 263.jpg Видите,из заливной горловины бака торчит отрезок проволоки с сигнализатором?Так я визуально контролирую уровень воды в баке.Ёмкость бака 50 литров.Вдвоём с супругой обычно тратим порядка 30-35 литров.На мытьё тратим немного.В этот раз уровень был в остатке не более 10 литров вместо 15-20-ти.Сегодня поеду один и всё отслежу.Сегодня ноутбук возьму с собой.По горячим следам отпишусь.
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
.Вдвоём с супругой обычно тратим порядка 30-35 литров.На мытьё тратим немного.В этот раз уровень был в остатке не более 10 литров вместо 15-20-ти.
Ну вот.А сейчас тратим не более 25 литров.Плюс/минус 3.А по времени принятия банных процедур ничего не изменилось.2-2,5 часа.(если я один,то и до 4-х бывает).
И дров стал тратить меньше.Как это получилось?
Отработал наиболее правильный (в моём понятии) алгоритм подготовки и парений.
Закладываю полную топку -внизу палочки-щепочки для розжига,остальное мелко-колотыми дровами,в основном отходами от стройки.Поджигаю.Через 7-9 минут появляется пар.Открытым держу в этот момент только Аквадуш,опущенный на нижний выдвижной полок.Приточка и нижняя вытяжка открыты.Через 15 минут открываю пар в каменку,душ наполовину закрываю.Ещё через 15 минут закрываю полностью душ.Когда первая закладка прогорает до углей,закидываю 4-5 поленцев средних.Сгорает вторая закладка,но ещё не до углей,проветриваю парную,при этом закрываю пар в каменку,открываю верхний.Там в это время полный ад!.Проветрили хорошо,можно заходить пляжиться.Вот с этого момента и по-другому.Раньше постоянно подкидывал полено-другое,что-бы был постоянно пар.И регулировал климат открыванием/закрыванием форточки и верхней вытяжки.Теперь так-В топке угли,вода практически не кипит.Так,шепчет.Перед самим заходом кладу 3 (три) дощечки(вагонка старая) и идём нежиться .Лежим,кайфуем! Дощечки быстренько занялись,вода закипела,началось интенсивное парообразование.Тебя постепенно накрывает теплом,потом теплом уже пожарче.Руку вытянешь к потолку-обжигает.Всё,пора париться.А дощечки-то прогорели давно.Попарились,приоткрыл наполовину форточку,идём отдыхать.Полежали,чайку/кваса попили,можно и следующий заход.Приоткрыл дверь,махнул ей 3-4 раза,форточка при этом приоткрыта,как помните.И снова только три дощечки!Зашли,форточку закрыли,лежим,нежимся! И так несколько раз,между делом полынь в ингалятор-душ туда-же.В-общем,вариации.
В итоге получаю шикарную баньку!
На ФХ часто муссируют вопрос о мощности печи,связывая с количеством сгоревших дров.Или количеством испарённой воды.Ну и при чём здесь мощность,если пара для парения хватает,даже в избытке, с минимальным количеством дров.И меньшим кол-ом испарённой воды.Вот вам и физика!
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
между делом полынь в ингалятор-душ туда-же.В-общем,вариации.
Спрашивал про ингалятор, но потом полистав тему увидел какой. Я вот тоже думаю над этим. Хочу бачок на стенку с крышечкой, внутри сеточку. Жесткий вход с краном и выход через трубочку, чтобы аквадуш не дергать. Вот думаю с чего бачок сделать, есть у меня остатки нерж труб 180 и 110 диаметром.
 
Последнее редактирование:

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати аквадолив у меня поржавел, вот тоже думаю что с ним сделать? Из нержи новый или этот покрасить, вот только нужна какая то резиновая краска.
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жесткий вход с краном и выход через трубочку, чтобы аквадуш не дергать.
Разве аквадушем не пользуешься? Зачем ещё один кран?
Из нержи новый или этот покрасить,
Если есть возможность из нержи,то делай.Если восстановить прежний,обдери внутри щёткой-крацовкой,потом забрызгай "Цинкарём",и покрась
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Проще сделать новый. Посмотри в магазах рукомойники наливные из оцинковки литров на 15. Поплавок- клапан врезать не проблема думаю?Фото от LVit.jpg Тип такой как у меня
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
под полоком для прогрева в разгоне.
Я для разгона просто кладу на нижний выдвижной полок.Но в процессе бани то под свой полок потихоньку:super:,то вдоль стены почти на полную....:super:
 
TC
виктор волков

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если честно, то не очень.
.Но в процессе бани
Я намедни информацию получил,что Юра(чичик) очень доволен ингалятором.Нескромно скажу,что советовал ему обратить внимание на сей "девайс".В этом Аквадуш ну очень полезен.У меня уже свои манипуляции в процессе.Но становятся традицией.Сколько трав можно использовать для получения сверхудовольствий! Мне лично больше нравиться полыньИзображениеаАКВА 548.jpgВот сушу.Да и много других трав,перечислять не буду.Аквадуш и ингалятор-это сила! Скажу так-не веником единым баня хороша!
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я для разгона просто кладу на нижний выдвижной полок.Но в процессе бани то под свой полок потихоньку:super:,то вдоль стены почти на полную....:super:
А мне вот захотелось ингалятор на стену закрепить стационарно со своим краном. У меня ведь есть еще один запасной выход на дюйм. Вот к нему и хочу подключить. Ингалятор подвешу на стенку. Снизу подвожу пар из рубашки, в нем сетка на которой травы и выход сверху. На бачке будет крышка, через которую закладка трав. У меня места не много и ингалятор от производителя большой для меня, да и с паровым душем сложно управиться. По этому такое решение. Бачок хочу сделать из нержи. Пока только задумки. Что скажете?
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ