Баня построена Семейная баня. Сруб 6х4

TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот об этом я и говорю. На этой схеме всего лишь одно вентотверстие под потолком. На более ранних схемах их было два (так сделано у меня), и даже три - для режима "хамам". Как я понимаю, на приведенной выше схеме нижняя граница пирога пара регулируется просто степенью открытия-закрытия верхнего лючка?
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера, наконец, первый раз топили баню! Парились вдвоем с женой. Ну, что могу сказать? Во-первых, большое спасибо Василию Куценко за Акву. Это именно то, чего я ожидал. Во-вторых, персональное спасибо Василию Куценко от жены за пляжный режим. Жену из парилки приходилось выгонять веником.:) Печь топили пять часов. Все системы работали в штатном режиме. Конечно, управлять печью я еще только учусь, но первые впечатления уже есть.
1. Дымоход. Ранее я задавал вопрос нужно ли герметизировать стыки трубы? Ответ - не нужно. Никакого запаха дыма обнаружено не было. Возможно, это из-за длины (высоты) самой трубы (5,8 метра), но тяга такая, что при чуть приоткрытой дверце поддувала в щелях подвывает ветер.
2. Вентиляция. Обещал отчитаться. По-видимому, я просчитался с площадью лючков. Вентиляция со своей задачей справляется лишь когда открыты оба лючка. Если открыт только нижний, пирог пара (который все же образуется!) опускается вниз, на полок. Вообще же, как мне показалось, печь Аква-Стим слишком мощная для моей парной (10 куб.м). Почти все время топил при закрытом поддувале. Конечно, окончательно что-то можно будет утверждать лишь зимой,а при +23 "за бортом" Аквы хватает с избытком.
3. Аквадолив.Работает без нареканий.
Несколько слов по самой процедуре.
Печь закипела после 10 минут протопки. Еще через 10 минут пар из Стима перестал быть видимым. Тогда же первый раз зашли в парилку. Температура на полке составила 35 градусов. Очень понравилось мягкое тепло в сочетании с высокой влажностью еще толком не прогретой парной.
Парная прогрелась (тем-ра на полке 45) где-то минут через 40-50. Точно не засекал, не до того было. Начались танцы с бубнами вокруг поддувала, вентиляции, кранов и т.п. Но удовольствие получили все. Так что мою баньку можно считать состоявшейся. Еще нет мебели. Еще будет пристраиваться терраса. Еще не закончена мансарда и нет обшивки, но баня уже функционирует, и это я считаю, главное.
IMG_4741.JPGIMG_4732.JPGIMG_4738.JPGIMG_4739.JPGIMG_4742.JPGIMG_4745.JPGIMG_4772.JPG
Ну, и конечно же, возникают все новые вопросы. Еще когда монтировал аквадолив, залил для проверки систему водой, да так и оставил. Где-то на месяц. Потом решил эту воду слить. Из печи вытекала уже не вода, а черно-ржавая субстанция. Промыл все чистой водой. Вроде бы помогло. Но вчера при попытке набрать горячей воды, из крана полилась все та же ржавчина. С этим можно как-то бороться? Может быть есть средства для промывки "рекомендуемые производителем"? И попутный вопрос: нужно ли летом сливать воду из печи между банями (планируются раз в неделю)?
P.S. Печь Аква-Стим из конструкционной стали.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
С этим можно как-то бороться?
Можно.Сливом первого стакана -двух воды в каналью, а дальше польется чистая вода.
Если у вас печь из конструкционки , то ржаветь вода будет , но надо знать . что это процесс не быстрый. и слив первую ржавую порцию. дальше получите чистую воду.
нужно ли летом сливать воду из печи между банями (планируются раз в неделю)?
вода ржавеет в присутствии кислорода. а если его доступа нет. то она и ржаветь не будет. то есть нужно либо заполнить печь водой полностью в межбанье. либо ее полностью слить. и печь просушить парой щепок.
обычно мы не сливаем.
Так что мою баньку можно считать состоявшейся.
Поздравляем!:venik::!!: и спасибо за Теплые Слова! :thank:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, и конечно же, возникают все новые вопросы. Еще когда монтировал аквадолив, залил для проверки систему водой, да так и оставил. Где-то на месяц. Потом решил эту воду слить. Из печи вытекала уже не вода, а черно-ржавая субстанция. Промыл все чистой водой. Вроде бы помогло. Но вчера при попытке набрать горячей воды, из крана полилась все та же ржавчина. С этим можно как-то бороться? Может быть есть средства для промывки "рекомендуемые производителем"? И попутный вопрос: нужно ли летом сливать воду из печи между банями (планируются раз в неделю)?
P.S. Печь Аква-Стим из конструкционной стали.
Как бы тема сисек ржавчины на форуме не раскрыта.
К сожалению, тоже пока не победил эту проблему.
По правде, и борюсь-то время от времени.
Потому и не отсвечиваю с негативом.
Но кран (средний) на раздачу горячей уже снял за ненадобностью/бесполезностью.
Если проиграю в этой борьбе или трудопотери на эту борьбу будут зашкаливать....
печалька...
Т.к. ГВС вне Аквы в проект заложено не было, - придется колхозить с баками/нагревателями.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как бы тема сисек ржавчины на форуме не раскрыта.
Раскрыта. Ржаветь будет всегда. Что делать, выше Василий написал. Чтобы использовать воду из печи для поддач на каменку этого достаточно. А для мытья лучше бойлер.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Т.к. ГВС вне Аквы в проект заложено не было, - придется колхозить с баками/нагревателями.
из среднего крана Аквапечи , в режиме проточного бойлера (Аквадолив должен быть выше этого крана хотя бы на 5 см) можно получить много горячей воды. Мы два ведра за полчаса набирали. разбавив эту воду в шайках с холодной. вполне можно помыться двоим человекам. при этом она не будет ржавой.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
нужно либо заполнить печь водой полностью в межбанье
А вот этого как раз и не получается. Пытался я как-то залить полную печь воды через верхний кран, когда промывал систему. Но при достижении определенного уровня, вода начинает вытекать из трубки Стима.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но при достижении определенного уровня, вода начинает вытекать из трубки Стима.
Вот когда все стечет на уровне Стима, это и будет максимальное заполнение водой печи.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
В межбанье заполнял рубашку полностью,оставлял остаток без долива- все равно после смены воды перед новой помывкой вода после закипания становилась ржавой.
Начал сливать остаток сразу после помывки.Наверное тепла от каменки хватает все высушить внутри рубашки. Но при следующей бани два ковша на таз вообще не меняют цвет воды( ну может совсем чуть-чуть) Лучше стало на порядок.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ржаветь будет всегда.
Странная у меня печь.....Ржавчину видел только при первой протопке в бане (обжиг на улице не в счёт).Последующие 3-4 протопки была чуть мутноватая вода,в ковше через пару минут был осадок чего-то чёрного....Потом всё-никаких следов.Два раза сливал воду через нижний кран-чистая.
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго времени суток! Как обычно, имеется небольшой отчет и парочка вопросов в придачу.
Баня понемногу приобретает задуманный вид. Этим летом сделал открытую террасу, зашил фронтоны доской "под американку", привел в порядок фронтонные свесы, а напоследок еще и пристроил с тыльной стороны бани небольшой навес для дров, которого изначально в проекте не было. Саму баню пока не обшивал - сруб еще садится.
IMG_4933.JPGIMG_4936.JPGIMG_4935.JPGIMG_4941.JPG
Внутри полностью закончен первый этаж. Недавно "облагородил" топочный портал, сейчас потихоньку делаю мебель.
IMG_5084.JPG
Баня топится регулярно, раз в неделю, а то и чаще, если вдруг гости. Баней восхищены все! (Конечно же, я имею ввиду не саму постройку, хотя и это тоже, а процесс парения с аквапечью). Причем в основном используется "пляжный режим" с вариациями "потеплее - посвежее". От него все просто в восторге. (Никогда не думал, что людям так нравится потеть). Правда, заходил как-то кум, все спрашивал "Где тут верхняя полка, а то я внизу замерзну?" Ну, я и уважил "почетного сталевара". Подбросил пару полен побольше, да поддувало приоткрыл... Минут через пять из парилки выскочил "сталевар" и про верхнюю полку больше не вспоминал:)].
Режим "сухой" и "влажной" русской бани тоже получается без проблем путем манипуляций с кранами и поддачей на каменку. Однако мне кажется, что аквапечь способна на большее. Из этого плавно вытекает первый вопрос.
1. Можно ли регулировать выход пара из Стима и/или верхнего крана путем изменения уровня воды в печи или как-то еще?
Объясню для чего. Иногда хочется сделать погорячее, выйти на режим "псевдосауны", но этому мешает высокая влажность в парилке. Есть ли способ ее понизить? Простое проветривание, конечно же помогает, но и снижает температуру. То же самое, если закрыть поддувало. Генерация пара уменьшается но падает и температура. Или я что-то не так делаю?
2. И второй вопрос. В начале протопки из трубки Стима капает конденсат. У меня там даже стоит специальная мисочка и специально обученный человек выливает из нее воду. Когда парилка прогревается, конденсата нет, а за время просушки парной после бани опять набегает пресловутая мисочка (ок. 0,5 л). Уровень воды в печи выставлял по лазерному уровню (во как!) согласно инструкции. Мне, конечно, не трудно вылить воду, но все же душу терзают смутные сомненья, что опять я делаю не так?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1. Можно ли регулировать выход пара из Стима и/или верхнего крана путем изменения уровня воды в печи или как-то еще?
Конечно можно. -1)опустите Аквадолив на уровень в полпечи и пар из Стима пойдет еще суше. 2) подольше погрейте парную до т-ры на стенах в 55-60* - получите сухой пляжный режим. если прикроете поддувало, если нет то "псевдосауну"
И второй вопрос. В начале протопки из трубки Стима капает конденсат.
это естесственно - в начале топки кончик Стима ниже печки холоднее пара и пар там конденсируеться, а как пар нагреет Стим конденсация прекращается.
а за время просушки парной после бани опять набегает пресловутая мисочка (ок. 0,5 л).
в этом случае остаточный пар выходя из остывающей печки конденсируеться на мисочке, которая первая остыла из за малого веса .
Мне, конечно, не трудно вылить воду, но все же душу терзают смутные сомненья, что опять я делаю не так?
уберите мисочку вообще и все будет так!) - при растопке капнет пару капель на пол и все. надеюсь пол не бумажный? Выдержит!)
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
при растопке капнет пару капель на пол и все
Да не пару капель, а целая лужица, в которую как раз вступает входящий в парную человек. В принципе, я и так понимал, что на холодном полу конденсат неизбежен, только думал, может нарушил какую технологическую мелочь, не описанную в инструкции. Так что мисочка останется, по крайней мере, в начале протопки. Скорее всего излишек конденсата у меня из-за того, что печь стоит на довольно толстой (и холодной) керамогранитной плитке (сам пол из шпунтованной доски).
А по первому вопросу спасибо, буду экспериментировать.
 

al-ko

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не пробовали перед заходом в парную закинуть мелконарубленных сухих дров и открыть поддувало?
 
TC
Markona

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пробовал. Воздух становился просто обжигающим и приходилось проветривать парную. Вообще, как я понял, к печи, к материалу и размерам парной, в которой она установлена, нужно приноровиться. Все очень индивидуально. Придется прибегнуть к помощи проверенного способа - метода научного тыка. Надеюсь, со временем получится. Москва, она ведь тоже не сразу строилась.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ