Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
мне древнеукраинская символика.
Символика Русских бань древних укров!)))
Будешь березовыми вениками махать и расстраиваться - как темнеют и откладываются натоптыши в твоих красивых впадинах и ни чем их оттуда не выгнать будет!))
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я тоже так считаю, главное, чтобы не наступил когнитивный диссонанс от этого!)))
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что-то начал немного "волынить" по освещению работ.
Буду исправляться.
Как выше информировал, была перепакована обвязка печи.
Поменял следующее:
- подключил батарею в КО;
- осуществил монтаж регулятора тяги;
- добавил некоторые элементы для подачи парового отопления на мансардный этаж.
- перезаложил более аккуратно нержавейку вокруг трубы в печи.

После перепаковки, был осуществлен первый запуск печи в режиме отопления в этом сезоне.

Получил следующие впечатления:
- в систему зашло около 35 литров воды, с учетом батареи и конвектора.
-
в связи с высоким дымоходом (около 7м) тяга такова, что при небольшом приоткрытии поддувальной дверцы наблюдается эффект как при принудительном наддуве.
- в связи с большой тягой дрова разгорались быстро и через 15 минут уже началось парообразование. Удерживать режим отопления без парообразования удавалось количеством подбрасываемых дров и открытием-закрытием поддувальной дверцы.
- достаточно длительный получился процесс обезвоздушивания системы, циркуляционный насос удалось полноценно запустить по двум кольцам отопления( на батарею и конвектор) уже после достижения парообразования.
- для реализации воздушного отопления был приобретен канальный вентилятор.

В начале отопления температура в помещении была +4 гардуса. Через 2 часа неинтенсивной протопки(горело 1-2 полена) температура повысилась до 15 градусов. Далее протопка велась в том же режиме и через 4 часа температура достигла 20 гардусов.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
В начале отопления температура в помещении была +4 гардуса. Через 2 часа неинтенсивной протопки(горело 1-2 полена) температура повысилась до 15 градусов. Далее протопка велась в том же режиме и через 4 часа температура достигла 20 гардусов.
Даааа... Все таки, в зимний период основное время в наших периодичках тратится на сугрев смежных с парилкой помещений...
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Даааа... Все таки, в зимний период основное время в наших периодичках тратится на сугрев смежных с парилкой помещений...
Да, так оно и есть. Когда затопил на второй день, то, изначально температура в помещениях была 9 градусов, система была уже заполнена без завоздушек и, до комфортных для работы 15 градусов, при неинтенсивном горении, ушло чуть больше часа.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ