Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я плохо понимаю душевую в Русской бане, я понимаю -мыльную как минимум с одним, желательно подогреваемым местом для мытейных процедур. Мыльную рассматриваю и как влажную комнату отдыха. А это комфортная температура при влажном теле выше 30 градусов.
Поэтому, ни какой пластик при этих температурах не приемлем.
Натяжной потолок - это капельный дождь с этого потолка. Приятного мало, когда на тебя капает. При условии Русской паровой бани, а не суховоздушной сауны.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поэтому, ни какой пластик при этих температурах не приемлем.
Натяжной потолок - это капельный дождь с этого потолка. Приятного мало, когда на тебя капает
Трудно не согласиться с высказанным мнением по поводу пластикового и натяжного потолка.
Исходя и з Вашей логики - моечная должна быть продолжением парной с соотвествующей паро-теплоизоляцией и обшивкой стен и потолка вагонкой?
Или я что-то не так понял?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...моечная должна быть продолжением парной с соотвествующей паро-теплоизоляцией и обшивкой стен и потолка вагонкой?
Смотря что Вы подразумеваете под моечной. Например, в воскресенье у нас был банный день. В моечной - душевой, бассейной по нашему (лавок там нет), все стены обложенные плиткой текли. Иногда, при длительной бане (заходы в парилку на протяжении 3-4 часов) капает и гипсокартонный потолок. Это не смотря на постоянную работу вытяжки из МО. Температура там около 30 С. Сегодня вечером, в понедельник, стены, пол, потолок были уже сухими. Т.е. эта комната для нас проходная, но влажность в ней доходит до 100%. В этом ничего страшного не вижу (для пластикового или натяжного потолка в частности).
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поэтому, ни какой пластик при этих температурах не приемлем.
Натяжной потолок - это капельный дождь с этого потолка. Приятного мало, когда на тебя капает. При условии Русской паровой бани, а не суховоздушной сауны.
Сергей, надо бы закончить мысль.
Пластик - низя, натяжной - низя, а нуно... что?
Какая конструкция потолока тебе видится оптимальной?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пришла мысль, может метиллический вариант?
Как то мне такой зеркальный(хром) вариант встречался в виде вагонки. Использовался для офисных помещений и торговых залов.
Надо провентилировать...
Пошел в интернет.:faq:
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пришла мысль, может метиллический вариант?
Как то мне такой зеркальный(хром) вариант встречался в виде вагонки. Использовался для офисных помещений и торговых залов.
Надо провентилировать...
Пошел в интернет.:faq:
Могу подсказать-так как еще одним из направлений моей деятельности являются алюминиевые потолки)...посмотрите в инете "алюминиевые реечные потолки", цвета-до 30 видов, но при всем при этом я себе буду ставить композитную панель одним листом(это та ,которая в простонародье зовется "алюкобонд")
 

Вложения

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сергей, надо бы закончить мысль.
Пластик - низя, натяжной - низя, а нуно... что?
Какая конструкция потолока тебе видится оптимальной?
Когда-то регулярно ходили в коммерческую баню из сруба, расположенную на Днепре, с выходом в прорубь, так сказать. Однажды эта баня сгорела. После её восстановления "побыстренькому", стены сделали из шлакоблока (обив внутри вагонкой), а потолок КО зашили пластиком. КО смежное помещение с парилкой. Через несколько недель потолок (над дверью из парилки) превратился в "штакетник пропеллеров". Через время баня опять сгорела, восстанавливать её не стали...
Сегодня я понимаю, что то была не баня, а "аццкое пекло". В парилке стояла металлическая печь с топкой размером как у паровоза, там не то что плеснуть на камни, залезть на верхний полок бало невозможно. Максимум 2-е минуты, и всех сдувало с полоков. Топил истопник снаружи, он же не знал, какие температуры для нас комфортные. У него стояла задача, приходит очередная партия людей - бери побольше, кидай подальше (дров). Главная задача была - посидеть в КО попить чаю-пива (не шутка, приезжали семьями на своих машинах). Прикидываю сегодня, температуры там, наверное, заходили далеко за 100, а может и 120 град сухого, горячего воздуха. И, вот когда мы выскакивали из этого раскалённого пекла, весь этот прокаленный воздух устремлялся к потолку из пластика, высота которого не превышала 2,2 м. Естественно, весь пластик крутило и выворачивало.
Это я к чему. В нынешней ситуации, не утверждаю, что пластик на потолке выживет на 100%, но сегодня применил бы именно пластик. Да, да. Широкие пластиковые белые матовые панели по каркасу. Почему-то именно они мне видятся наиболее практичным, долговечным и недорогим материалом для потолка душевой. И вот почему. Ну нет у нас таких запредельных температур, чтобы с ним что-то случилось. Во-первых, гарантированная температура эксплуатации таких панелей, насколько мне известно 60*С, и этого достаточно. Во вторых, в наших парилках присутствует вентиляция, т.е. когда уже в парилку невозможно зайти, мы сбрасываем пар за её пределы. И, в-третьих, уже при влажности 50-60% температура в помещении не может быть выше 60*С, т.е. пекла в душевой у нас никогда не будет. Ну о том что пластик не гниёт, не промокает, не портится от влаги, думаю говорить не стоит.
Просто, сегодня посматривая на свой потолок (спустя 6 месяцев развнедельной эксплуатации, а это где-то 24 бани), понимаю, что весной он потребует как минимум повторной покраски в несколько слоёв.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Всем привет. Всех с Рождеством!
Относительно мыльной - влажной комнаты отдыха.
Эту идею зорошо продвигает Рамунас из Литвы. Кто не знает, кто это такой, погуглите Расклад Рамунаса.
В принципе, есть такое понятие - печка банная. Это значит, что в бане только одна печь и она выполняет все функции банного действа: создает кондиции парной, кондиции мыльной (раз ращдельно, хотя РБ -это совмещенная парная), греет предбанник (он же КО).
Развиваю мысль. Аква греет парную, а мыльная греется теплом из парной. Поэтому, для создания нужных кондиций в парной (мокрым полежать в мыльной и отдохнуть, не тащить влагу в КО), должно быть тепло мокрому человеку.
Будучи второй после парной, много пара выходит в мыльную. Я считаю, что в мыльной нужно использовать дерево.
Оно в меньшей степени течет, при вторичном догреве этого помещения.
И естественно ни каких пластиков на потолке и стенах.
При проливном поле - я использую широкие подоконники ввиде половиц.
Погуглите: Вариант пластикового пола в мыльной.
Тут пластика бояться не стоит.
Примерно так.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Самые искренние поздравления со светлым празником Рождества Христова!
Всем крепкого здоровья, благополучия и добра во всех его проявлениях.

Большое спасибо за неравнодушие и дельные мысли по поводу оптимльного выбора материалов и вариантов утепления.
В моечном отделении у меня будет купель и душевая кабина с душем и ведром-водопадом.
Обогрев этого помещения будет осуществляться за счет подачи воздуха воздуховодом от конвектора подключеного к рубашке печи. Также в стяжку пола золожен кабель электрического подогрева. На полу будет плитка + деревяный трап. Нужные кондиции по температурному режиму по задумке должна обеспечить эта комбинация.

Ввиду повышеной влажности на стены буду класть плитку.

По потолку склоняюсь к двум вариантам :
- Дешево и сердито - ПВХ панели (выбрать наиболее качественные на рынке)
Мнение Серг с практической точки зрения мне импонирует.
- Дорого и круто - реечные алюминиевые потолки или "алюкобонд" предложенные Максимом.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Уточнить - это будет постояннообогреваемое помещение или периодически?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уточнить - это будет постояннообогреваемое помещение или периодически?
Постоянно подогреваемое до уровня +5.
Периодически обогреваемое до температурных режимов банных процедур (дачный режим).
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет. Всех с Рождеством!
Относительно мыльной - влажной комнаты отдыха.
Эту идею зорошо продвигает Рамунас из Литвы. Кто не знает, кто это такой, погуглите Расклад Рамунаса.
В принципе, есть такое понятие - печка банная. Это значит, что в бане только одна печь и она выполняет все функции банного действа: создает кондиции парной, кондиции мыльной (раз ращдельно, хотя РБ -это совмещенная парная), греет предбанник (он же КО).
Развиваю мысль. Аква греет парную, а мыльная греется теплом из парной. Поэтому, для создания нужных кондиций в парной (мокрым полежать в мыльной и отдохнуть, не тащить влагу в КО), должно быть тепло мокрому человеку.
Будучи второй после парной, много пара выходит в мыльную. Я считаю, что в мыльной нужно использовать дерево.
Оно в меньшей степени течет, при вторичном догреве этого помещения.
И естественно ни каких пластиков на потолке и стенах.
При проливном поле - я использую широкие подоконники ввиде половиц.
Погуглите: Вариант пластикового пола в мыльной.
Тут пластика бояться не стоит.
Примерно так.
Ну по Рамунасу- к бабке не ходи у нас у всех "голимые суховоздушки")..
И про полы из подоконника давно читали...собственно никто и не боится, только у потолочников пластиковые панели зовутся "два вдоха"(при горении выделяют продукты распада при вдыхание ,которых после двух-трех вдохов человек теряет сознание)...
 
Последнее редактирование:

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Самые искренние поздравления со светлым празником Рождества Христова!
Всем крепкого здоровья, благополучия и добра во всех его проявлениях.

Большое спасибо за неравнодушие и дельные мысли по поводу оптимльного выбора материалов и вариантов утепления.
В моечном отделении у меня будет купель и душевая кабина с душем и ведром-водопадом.
Обогрев этого помещения будет осуществляться за счет подачи воздуха воздуховодом от конвектора подключеного к рубашке печи. Также в стяжку пола золожен кабель электрического подогрева. На полу будет плитка + деревяный трап. Нужные кондиции по температурному режиму по задумке должна обеспечить эта комбинация.

Ввиду повышеной влажности на стены буду класть плитку.

По потолку склоняюсь к двум вариантам :
- Дешево и сердито - ПВХ панели (выбрать наиболее качественные на рынке)
Мнение Серг с практической точки зрения мне импонирует.
- Дорого и круто - реечные алюминиевые потолки или "алюкобонд" предложенные Максимом.
а как еще на счет еще одного варианта(очевидно "геморрного") деревянная вагонка из лиственницы +2 слоя (пропитка и лак)?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, если пластик(ом) Вас сильно пугает(ют), сосновая вагонка с обработкой или без, тоже неплохой вариант. В парилке ж вагонка просыхает. Для просушки я, например, оставляю дверь из парилки открытой.
Пока сочинял, Максим уже ответил... Думаю, с лиственницей, уж точно, не надо заморачиваться. Просто смонтировать так, чтобы со временем (лет эдак через 10-15) можно было её перебрать без сильных разрушений.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Натяжной потолок - это капельный дождь с этого потолка.
Пластик - низя, натяжной - низя, а нуно... что?
Нужно чтоб было хорошее утепление потолка, и соответственный подвод тепла в МО. Тогда хоть пластик , хоть натяжной, хоть дерево, будут хорошо себя чувствовать и не потекут и капели не будет.
У нас в бане с глиняной парной натяжной потолок - капели нет. Уже эксплуатируем с прошлого года :)] - две недели по три - четыре бани в день.
Смотрите пост 11, 2 фотка справа.
А в большой бане на потолке в МО деревянный блок -хаус. 4 года отлично себя он чувствовал - капели не было.
А сейчас что то случилось с теплым полом, (стал греть в два раза хуже - видим почва просела и передавила где то трубку)
И на деревянном потолке стала появляться капель.
Так что хорошо утепленный потолок и достаточная т-ра в МО - залог отсутствия капели на любом потолке.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поэтому, на потолок не жалеть утеплителя 150 мм, а можно и 200.
Возможно так радикально и не стоит? Сверху мансардный этаж.
Но "маслом кашу не испортишь", однозначно:)]
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
На сейчас пытаюсь, на сколько возможно, детально продумать варинаты по материалам, технологии выполнения работ и дизайну отделки всех помещений.
По парилке возник вопрос окна.
С самого начала проектирования помещений, как-то окно в парной не виделось, поэтому, при возведении стен, проем под него не был предусмотрен.
Изучая вопрос баннных процедур, все больше убеждаюсь в том, что без залпового проветривания будет сложно достигать желаемых режимов в парной.
Возможно ли залповое проветривание реализовать с помощью буратины увеличенного диаметра? Возможно с применением вытяжного вентилятора?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ