Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможно ли залповое проветривание реализовать с помощью буратины увеличенного диаметра? Возможно с применением вытяжного вентилятора?
На мой взгляд, без окошка, хотя бы 400х400, не обойтись. Последняя моя баня тому подтверждение.
Вентилятор там точно не нужен.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Возможно ли залповое проветривание реализовать с помощью буратины увеличенного диаметра? Возможно с применением вытяжного вентилятора?
Можно конечно. Но окно есть окно. Я лично люблю попариться - приоткрыв окошко (оно у меня на уровне полока) и дыша струйкой холодного уличного воздуха.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Баню нужно делать максимально отказоустойчивую. Вырубают свет и все что основано на вентиляторе летит в тартарары!))
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но окно есть окно.
Просьба помочь обстоятельно ответить на первый вопрос - Зачем?
В сложившемся у меня мнении на сейчас с практической точки зрения - окно необходимо для быстрого сброса лишнего пара и температуры между заходами парящихся в парную?
Так ли это, или есть еще какое-то назначение этого окна?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вырубают свет и все что основано на вентил\яторе летит в тартарары!))
Не хотелось бы рассматривать вариант, когда вырубили свет, нет топлива для резервного источника(генератора), не работает альтернтивный источник в виде солнечной батареи или ветрогенератора и вообще все очень грустно и одна баня осталась удовольствием в жизни.
Думаю в такой ситуации наличие или отсутствие окна в парной теряет свою актуальность и будет все равно куда сбрасывать лишнюю температуру и пар....
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Думаю в такой ситуации наличие или отсутствие окна в парной теряет свою актуальность
Поэтому нужно делать баню независящую ни от чего. Вернее, только от своего желания париться или нет!
У меня нет света в бане и в новой не будет точно. Мне вредных полей в городе хватает, а в бане я отдыхаю и в том числе от этого.
Поэтому, всякие насосы, вертиляторы, теплые полы от электричества в моей бане отменяются.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
У мня в бане будет не одно окно в парной, а два. Одно под полком. Окно - это быстро свежий воздух и здоровье вашей бани (просушка). Хочу вас заверить трубы для вентиляции - это не о чем.
Да, при сушке бани остаточным теплом, у меня все закрыто. Только в моечную дверь открыта. А потом все неделю окна и двери на распашку (летом).
Это основа долголетия бани.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поэтому нужно делать баню независящую ни от чего.
Для меня вполне понятен Ваш подход, и у меня он вызывает уважение к уверенному представлению о том чего Вы ожидаете от Вашей бани.
У меня же баня - это часть банно-хозяйственного блока, в который входит кроме бани, подвальное помещение, мастерская и мансардный этаж.
При таком варианте, сами понимаете, говорить о варианте полной автономности достаточно сложно
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Почему сложно. Просто если нет света, можно отдохнуть без мастерской, а вот без бани отдохнуть не реально, если она завязана на свет.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
В сложившемся у меня мнении на сейчас с практической точки зрения - окно необходимо для быстрого сброса лишнего пара и температуры между заходами парящихся в парную?

Итак, добавив поступившие дополнения к моему мнению, окно необходимо для:

- быстрого сброса лишнего пара и температуры между заходами парящихся в парную;
- возможности автономного использования бани без привязки к электричеству(освещение, проветривание);
- более эффективной просушки помещения;
- использования в процессе парения(как любит Василий)
Ничего не забыл?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
- быстрого сброса лишнего пара и температуры между заходами парящихся в парную;
Окно при залповом проветривании работает на приток воздуха. Залповое проветривание - это не столько сброс пара, сколько нормализация микроклимата в парной, приведение ее некому начальному состоянию (пляжный режим). А сброс пара - это отток - задача для вентиляции.

В остальном лично я с вами согласен.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Окно при залповом проветривании работает на приток воздуха.
Т.е. этот приток воздуха можно обеспечить предусмотрев не окно, а отверстие определенного размера в предполагаемом месте его установки.
При этом проветривание обеспечивать открыванием двери в моечную при открытом в ней окне.
Предполагаю, что от размера отверстия будет зависеть время приведения микроклимата парной в состояние пляжного режима.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все таки, на главный вопрос по окну в парилке окончательный ответ у меня не сформировался.
Можно ли без него реально обойтись?
При этом использовать для проветривания между заходами один и тот же канал , что используется для регулировки паровым пирогом, разместив отверстие "буратино", например, на уровне полока или 1-1,3м от пола.
В режиме проветривания открывать дверь и окно в МО.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А чем так окно не любо, что вы велосипед изобретаете?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А чем так окно не любо, что вы велосипед изобретаете?
Изначально при строительстве, проем под окно предусмотрен не был.
Рубить отверстие сейчас, после выполненных работ по коробке здания - это дополнительные сложности с усилением перемычки над окном
+ необходимо предусматривать дополнительную защиту от проникновения в здание "нежелательных гостей" в виде решетки.
Все это в том числе и дополнительные затраты.
Если же практическую функцию, которую выполняет окно можно решить другими способами, то почему бы и нет.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
В любом случае для лета для сушки ни какая труба не сможет заменить окно. А лучше два.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
В любом случае для лета для сушки ни какая труба не сможет заменить окно. А лучше два.
В этом нет никаких сомнений.
Предложенный мной вариант
использовать для проветривания между заходами один и тот же канал , что используется для регулировки паровым пирогом
будет работать?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я думаю. что это мало. Залповое проветривание поэтому так и называется - открыл окно, дверь и пару миную заменил воздух. а труба будет в час по чайной ложке.
Я бы в вашем случае не мучался, асделал бы полноценное окно. И все будет правильно.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы в вашем случае не мучался, асделал бы полноценное окно. И все будет правильно.
Согласен с предыдущим оратором. :)
Правда, с учетом этого
Изначально при строительстве, проем под окно предусмотрен не был.
Рубить отверстие сейчас, после выполненных работ по коробке здания - это дополнительные сложности с усилением перемычки над окном
похоже помучиться все же придется.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
похоже помучиться все же придется.
Да уж, как бы не было "облом", но, похоже, придется включать обустройство окна в план работ.

Просьба советовать:
- оптимальный и минимально допустимый размер;
- материал(металлопластик, дерево), глухое или стеклопакет, есть ли дополнительные требования к стеклопакету, все таки, будет существенный перепад температур;
- размещение ( на каком срезе проема - внутреннем или наружном);
- оптимальное местоположение относительно полоков (видел в публикациях Александра из Донецка под полоком у других над полоком в разных местах)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ