Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Просьба советовать:
- оптимальный и минимально допустимый размер;
- материал(металлопластик, дерево), глухое или стеклопакет, есть ли дополнительные требования к стеклопакету, все таки, будет существенный перепад температур;
- размещение ( на каком срезе проема - внутреннем или наружном);
- оптимальное местоположение относительно полоков (видел в публикациях Александра из Донецка под полоком у других над полоком в разных местах)
Основываясь на своем опыте, могу сказать, что обычный металлопластик с однокамерным стеклопакетом подходит.
Минимальный установочный размер у таких окон 500х500мм. Считаю этого достаточно. Дополнительно заказывали с внутренним i-стеклом и непрозрачной(матовой) тонировкой. Можно ещё заморочится - раму под цвет дерева сделать. Высоту делал (чисто интуитивно) на уровне глаз, чтобы вытянутой рукой удобно было открывать. По моему, получилось как надо. По глубине не подскажу, т.к. в каркаснике свои нюансы, и зависит от системы утепления.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Основываясь на своем опыте, могу сказать
Сергей, большое спасибо за неравнодушие!

Вы писали
без окошка, хотя бы 400х400, не обойтись
В чем Вами видится основная практическая необходимость в его наличии в парной?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если у Вас печь из серии Аква, то никакая(ой) буратина не справится с нормализацией температурного режима в парилке. Вам придётся, как минимум, остановить горение дров в печи, что по сути дела не возможно. Дальше - время ожидания нормализации может затянуться настолько, что уже никуда не захочется идти. Я уже писал где-то, что моя буратина 110мм не справляется на 100%. Т.е. если даже её оставить открытой и в печи будут активно гореть дрова (при закрытом окне) пока вы пьете чаек, то к третьему заходу в парилке становится очень жарко. В этом случае делаем залп (два окна открыты) и через 10 мин можно снова заходить в парилку, создавать пироги пара и т.д.
Узнавая по ходу пьесы многие детали, мне тоже не очень хотелось что-то переделывать. Но сегодня эти кошмары мне уже не снятся.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Просьба советовать:
- оптимальный и минимально допустимый размер;
- материал(металлопластик, дерево), глухое или стеклопакет, есть ли дополнительные требования к стеклопакету, все таки, будет существенный перепад температур;
- размещение ( на каком срезе проема - внутреннем или наружном);
- оптимальное местоположение относительно полоков (видел в публикациях Александра из Донецка под полоком у других над полоком в разных местах)
Не рискну именно советовать, расскажу, что бы сделал сам:
- себе запроектировал проем 1000х500
- желательно дерево но и пластик по отзывам ведет себя сносно.
- размещение стандартное для ваших стен. Обязательно утеплить откосы с обеих сторон окна.
- себе хочу верхний край окна сделать см на 20 ниже верхнего притвора двери, т.е. нижний край проема примерно в 110 см от пола. Окно не должно быть в пироге пара. Совсем у полока тоже не хочу по эстетическим соображениям. Для дыхания при парении, о котором Василий рассказывал, хочу в нужном месте у полока сделать небольшую дырку с затычкой.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Узнавая по ходу пьесы многие детали, мне тоже не очень хотелось что-то переделывать
А кому хочется? У меня до Аквы было окно под потолком, потом пришлось заложить и выпилять над полком.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Для дыхания при парении, о котором Василий рассказывал, хочу в нужном месте у полока сделать небольшую дырку с затычкой.
Лучше там поставить окно, - убиваете двух зайцев. а так надо пилить ДВА отверстия.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Может и так. Еще есть время подумать.
Нечего думать - Окно низом стоящее буквально на полоке - это верный ход конем!)
Оно проветривает залпово как раз ту часть парилки где находится человек. Верх парилки где генерируется постоянно пар - оно при этом не трогает, - экономим на безвременно потерянном паре! :)]
+ когда паришься - можно в это окошко личико высунуть и парится до синяков на ягодицах!! - охх хорошо!!!)
Или просто немножко его приоткрыть и дышать негорячим воздухом, - это тоже вэльмы приятственно...)
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Окно низом стоящее буквально на полоке
Был сегодня в Эпицентре.
Минимальнй размер окон под проем 500Х500.
Возник вопрос по поводу стеклопакета - есть однокамерный простой и с i-стелом.
С i-стелом имеет энегосберигающий эффект, но как напыление будет вести себя в режиме эксплуатации с повышенными температурами не понятно.
Нормальным ли будет такой размер?
Однокамерный пакет подойдет или лучше трехкамерный(все окна в здании трехкамерные)?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
С i-стелом имеет энегосберигающий эффект, но как напыление будет вести себя в режиме эксплуатации с повышенными температурами не понятно.
Нормальным ли будет такой размер?
Однокамерный пакет подойдет
Напыление ведёт себя отлично.
Размер отличный.
Однокамерный пакет - отлично.:)
У меня плюс ко всему ещё тонировка, она внутри пакета.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Однокамерный пакет подойдет или лучше трехкамерный(все окна в здании трехкамерные)?
У нас не пакеты а деревянные окна с ОДНИМ стеклом - пять работает - полет нормальный!)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что еще померяли?
Дымоход после прогрева парилки, и очередного подбрасывания дров (стадия закипания печи) на выходе из каменки до 300*, на входе в сендвич около 150*.
Далее, на стадии активного кипения: пол - 42-45*, полоки и низ стен - 47-48*, середина стен - 52-55*, потолок - 65*. Некомфортно. Прибегаем к залпу. Через 5-10 мин - нормализация.
Т.е. нормально, как для меня, это полоки - 38-40, середина стен - 45-47, потолок - 55-57.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Далее, на стадии активного кипения: пол - 42-45*, полоки и низ стен - 47-48*, середина стен - 52-55*, потолок - 65*. Некомфортно.
Это стадия разгона парной, человеку там пока делать нечего .
Потом
Прибегаем к залпу. Через 5-10 мин - нормализация.
10 мин это много.
Таки образом вы выстудили до
полоки - 38-40, середина стен - 45-47, потолок - 55-57.
Мы делаем маленький залп - 2 - 3 мин. И остается на полоках 42-43 стены 50-55 , потолок 60-65. Это теплее. но если Вам и так комфортно, то и хорошо.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думаю, буду ставить окно из металлопластика.
С расположением и использовании его во время банных процедур более-менее понятно.
Есть опасения в возможном вредном воздействии пара на свес крыши, под которым в стенке будет установлено окно(влага+ возможное обмерзание зимой).
Есть ли какие-то варианты минимазации возможных проблем?
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думаю, буду ставить окно из металлопластика.
С расположением и использовании его во время банных процедур более-менее понятно.
Есть опасения в возможном вредном воздействии пара на свес крыши, под которым в стенке будет установлено окно(влага+ возможное обмерзание зимой).
Есть ли какие-то варианты минимазации возможных проблем?
1.Есть вариант окна из алюминиевого профиля с термовставкой(так называемый "теплый")
2.Пар можно отводить той же трубой либо за свес , либо за угол там где свес заканчивается(смотря какое расстояние от угла до буратины),у меня по "улице" поворот 90*+1м.п. трубы под наклоном вверх и как раз под то место где заканчивается крыша. У Вас это все еще можно планировать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ