Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
но конвектор и батарея подлючена именно таким образом.
У вас все работает сообразно физике :). Печь = гидрострелка. К ней в параллель подключены контур с насосом (живет свей жизнью) и батарея (живет своей жизнью).
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это схема, которую я выкладывал при обсуждении вариантов обвязки. В реалии обвязка немного выглядит сейчас не так, но конвектор и батарея подлючена именно таким образом.
Так а где в контуре батареи участие насоса? В этом случае она и будет работать самотеком. Более того, подозреваю, что если выключить насос, то она станет полностью горячей.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я вот думаю, может стоит перед веничным парением, переключиться только на паровой душ и на какое-то время закрепить его в вертикальном положении возле стенки и принудительно наполнить пространство выше притвора двери паром и потом.... :venik:?
Топите дольше перед заходом с открытым верхним краном, об этом @Василий Куценко уже где то писал, и будет Вам счастье.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
У вас все работает сообразно физике :). Печь = гидрострелка. К ней в параллель подключены контур с насосом (живет свей жизнью) и батарея (живет своей жизнью).
Так а где в контуре батареи участие насоса? В этом случае она и будет работать самотеком. Более того, подозреваю, что если выключить насос, то она станет полностью горячей.
И какие видятся варианты совершенствования в направлении более короткого прогрева смежных помещений?
Думаю на батарею повесить блок из нескольких компьютерных вентиляторов, а для этого необходимо интенсифицировать движение теплоносителя через нее.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думаю на батарею повесить блок из нескольких компьютерных вентиляторов, а для этого необходимо интенсифицировать движение теплоносителя через нее.
Представились вентиляторы с крылышками, летающие вокруг батареи :).
И какие видятся варианты совершенствования в направлении более короткого прогрева смежных помещений?
А этого не хватит?
если выключить насос, то она станет полностью горячей.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
И какие видятся варианты совершенствования в направлении более короткого прогрева смежных помещений?
Думаю на батарею повесить блок из нескольких компьютерных вентиляторов, а для этого необходимо интенсифицировать движение теплоносителя через нее.
1) натрубный конвектор который обеспечит дополнительный отбор тепла с трубы, а если вентилятор от компа добавить то дело пойдет еще шустрее.
2) Более короткий прогрев смежных помещений с помощью батарей и вентиляторов получится, в принципе печь должна справится, но время прогрева парной все таки может увеличится (а может и нет), наличие циркуляционного насоса в принципе не обязательно
3)Тепловая пушка на газу (балон)
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
1) натрубный конвектор который обеспечит дополнительный отбор тепла с трубы, а если вентилятор от компа добавить то дело пойдет еще шустрее.
С труб идущих к батарее особо ничего не снимешь, т.к. они металлопластиковые и в КО в теплизолисрованном виде проходят за вагонкой.
Блок вентиляторов уже решил поставить.
2) Более короткий прогрев смежных помещений с помощью батарей и вентиляторов получится, в принципе печь должна справится, но время прогрева парной все таки может увеличится (а может и нет), наличие циркуляционного насоса в принципе не обязательно
Циркуляционный насос уже стоит поэтому надо его использовать по максимуму.
Практика показывает, что существенного влияния на прогрев парной отбор тепла на одну батарею и конвектор не оказывают. Дело в том, что с помощью обдува воздухом нагретых пластин конвектора или батареи не удастся отобрать столько тепла, чтобы оно было соизмеримо с теплом которое выделяется при сгорании дров в режиме подготовки бани к процедурам.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А какие будут предложения по изменению обвязки?
Мыслю, надо как-то красиво перейти от параллельного подключения батареи и конвектора к последовательному....
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
С труб идущих к батарее особо ничего не снимешь, т.к. они металлопластиковые и в КО в теплизолисрованном виде проходят за вагонкой.
Блок вентиляторов уже решил поставить.
Ц
я про трубу дымохода вообще то66134e7a7595c7c3ddd0c98811d58085.jpg
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч, я посмотрел на схему и мое мнение такое. вы на насос подаете горячую воду с верха печи и оттуда же должна идти вода на батарею. получается у вас вода на конвектор идет и из печи и из батареи а на батарею подается через низ печи куда фактически должна идти обратка с батареи. тоесть батарея работает против часовой стрелки. я думаю на батарею надо ставить тройник после насоса и он будет гнать воду на гвс и на батарею.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блок вентиляторов уже решил поставить.
Думаю это ничего не даст. Через нагретую батарею идет мощный конвекционный поток, обеспечивающий практически полный съем с неё тепла (во всяком случае на это расчитано).
Циркуляционный насос уже стоит поэтому надо его использовать по максимуму.
Практика показывает, что существенного влияния на прогрев парной отбор тепла на одну батарею и конвектор не оказывают. Дело в том, что с помощью обдува воздухом нагретых пластин конвектора или батареи не удастся отобрать столько тепла, чтобы оно было соизмеримо с теплом которое выделяется при сгорании дров в режиме подготовки бани к процедурам.
Именно об этом и пишет @General. Т.е. ощутимо снять тепло можно только с дымохода как на первых минутах после растопки, так и в последующем. А с теплоносителя, в качестве которого у нас вода, съем тепла начнется только после нагрева оного, т.е. через 20-30 мин.
Такая схема реализована у д-ра Борменталя на ФХ. Но там другая беда, этот натрубный конвектор должен непрерывно обдуваться, иначе все нах расплавится. Также горит органика которой дышат находящиеся в КО.
Учитывая вышесказанное, считаю, что ускорить процесс прогрева КО сможет лишь электронагреватель, который начинает выдавать тепло сразу. Будь то масляный радиатор, настенный конвектор или электротепловентилятор... Масляный радиатор или конвектор можно смело ставить на таймер, установив на время за 3-4-5 часов до приезда. Мне кажется, это будет наиболее выгодное решение в соотношении цена/комфорт.

Или газовый конвектор
3)Тепловая пушка на газу (балон)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А какие будут предложения по изменению обвязки?
Мыслю, надо как-то красиво перейти от параллельного подключения батареи и конвектора к последовательному....
Не надо ничего менять. Конвектор, кстати, работает постоянно во время бани? Или при определенной т-ре выключаешь его, оставляя только батарею? И какая её (батареи) мощность?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думаю это ничего не даст. Через нагретую батарею идет мощный конвекционный поток, обеспечивающий практически полный съем с неё тепла (во всяком случае на это расчитано).
даст ощутимый съем тепла, так что компьютерные вентиляторы тема годная.

Именно об этом и пишет @General. Т.е. ощутимо снять тепло можно только с дымохода как на первых минутах после растопки, так и в последующем. А с теплоносителя, в качестве которого у нас вода, съем тепла начнется только после нагрева оного, т.е. через 20-30 мин.
Такая схема реализована у д-ра Борменталя на ФХ. Но там другая беда, этот натрубный конвектор должен непрерывно обдуваться, иначе все нах расплавится. Также горит органика которой дышат находящиеся в КО.
ничего страшного без принудиловки тоже работать будет самотеком(физику не обманешь). на счет горелой органики проблема сильно преувеличена. вот тема https://www.forumhouse.ru/threads/243783/


Учитывая вышесказанное, считаю, что ускорить процесс прогрева КО сможет лишь электронагреватель, который начинает выдавать тепло сразу. Будь то масляный радиатор, настенный конвектор или электротепловентилятор... Или газовый конвектор
газовый или электро нагреватель так же может жечь органику, но если подойти грамотно то все будет хорошо, например тем же газовым конвектором быстро нагреть помещение (стены) а перед заходом в баню проветрить помещение.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
я про трубу дымохода вообще то
А-А-А! Вон оно что.
У меня дымоходная труба через колено практически сразу заходит в кирпичный канал, поэтому изначально этот вариант не рассматривался.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А-А-А! Вон оно что.
У меня дымоходная труба через колено практически сразу заходит в кирпичный канал, поэтому изначально этот вариант не рассматривался.
ну так надо подумать об использовании энергии которая сейчас выбрасывается в трубу.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Конвектор, кстати, работает постоянно во время бани? Или при определенной т-ре выключаешь его, оставляя только батарею?
Во время бани отключаю только циркуляционник и снижаю обороты канального вентилятора.
Батарея металл размером 50Х80 см, мощность по паспорту не помню.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Во время бани отключаю только циркуляционник и снижаю обороты канального вентилятора.
Батарея металл размером 50Х80 см, мощность по паспорту не помню.
И что, после отключения насоса, всё равно только верх батареи горячий?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну так надо подумать об использовании энергии которая сейчас выбрасывается в трубу.
Изначально были мысли, но отказался по причине негерметичности стыков дымоходной трубы и следовательно риском попадания СО и дыма куда не надо.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ