Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаем вникать в суть процедур.
Минувшее воскресенье.
За бортом +4.
В помещении +2.
Начинаем протопку в 14.00 , в 14.25 выходим на парогенерацию.
15.15 - под потолком в парилке +40 влажность 70%, на полоке 35 градусов.
Одновременно греем КО с помощью батареи (с приходом плюсовой температуры проблема с замерзшей обраткой ушла) и воздушного отопления от печки. Воздушное отопление дает разницу входящего и выходящего воздуха 10 градусов(забираем в КО, в Ко и моечную).
На 15.15 в КО +15.
В 15.30 начинаем пляжиться. Пляжный режим на основании пожеланий прящихся продолжаем до 16.15 при умеренной протопке без перехода на форсаж.
16.15 - 16 40 теплый душ чаепитие(липовый цвет+чебрец) отдых в КО.
В это время перехожу на форсированную топку - закладываю более мелко колотые дрова акации и груши, миксую их с обрезками сосновой вагонки. Через 5 минут впервые наблюдаю до красна разогретый отрезок дымохода, который находится в парной.
Т.е. количество тепла, которое отдают дрова избыточно, за ним не успевает парогенерация.
16.40 - под потолком +55 и 65% влажность, десяток секунд запускаем свежий воздух на полок из окна в парной и заходим на веники. Поддаем воды с аромомаслами на каменку, догоняем пирог под потолком до 60 градусов, на полоке +40.
Далее обливание из ведра водопада и душа "тропический дождь".
Потом потом отдых, чаепитие и повтор еще 2 раза.
После веников первый раз решили попробовать скраб из смеси меда с солью.
Намазываемся, минут 10-15 пляжимся, потом смываем теплым душем.
Все оценили как отличный вариант - после процедуры кожа стает бархатистой, короче говоря все увидели положительный эффект от процедуры.
Из общих впечатлений:
- есть легкая неудовлетворенность температурным режимом в парной. Необходимые кондиции достигаются без использования штатного вентиляционного отверстия ограничивающего пирог пара и путем поддавания водички на каменку. В следующий раз буду пытаться выходить на кондиции при открытых вент отверстиях (входящем возле печи и выхлоп на уровне притвора двери).
- что-то глючит автоматика включения насоса подачи воды из колодца, приходится передергивать питание для возобновления функционирования. Буду рад совету как побороть.
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бойлер был включен в режиме защиты от замораживания.
Вот при таком режиме работы бойлера в доме в первую же зиму мы столкнулись с тем, что вода из бойлера сначала постепенно позеленела, потом почти почернела и пахла весьма невкусно...
Проведенное расследование в И-нете причин и борьбы с ними показало, в замкнутом пространстве при таких температурах прекрасно размножаются бактерии. От них и зло.
Мы с этим боремся просто - поддерживаем постоянно температуру в бойлере выше 65 градусов. Теплопотери на бойлере из-за теплоизоляции минимальные, а проблема ушла навсегда ( 3 года уже)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
В это время перехожу на форсированную топку - закладываю более мелко колотые дрова акации и груши, миксую их с обрезками сосновой вагонки. .
вот с этого момента поподробнее, зачем форсировать? в обычном режиме парогенерации недостаточно? зачем доводить до красного дымохода? а пар откуда берете с рубашки или с каменки перегретый?

Через 5 минут впервые наблюдаю до красна разогретый отрезок дымохода, который находится в парной. Т.е. количество тепла, которое отдают дрова избыточно, за ним не успевает парогенерация.
.
имеется ввиду что труба раскалилась, а парогенерация недостаточная?
возможно необходимо добавить еще один выход пара , что бы как на Спринте их было два, при интенсивной топке один паровой выход может не справляться с выводом пара.
На спринте у меня два выхода, при форсаже я открываю оба крана один с рубашки а второй в каменку, таким образом пар идет по пути наименьшего сопротивления в паровой душ, если его слишком много то излишки выдавливаются через каменку.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мы с этим боремся просто - поддерживаем постоянно температуру в бойлере выше 65 градусов. Теплопотери на бойлере из-за теплоизоляции минимальные, а проблема ушла навсегда ( 3 года уже)
Спасибо за совет!:thank:
Где-то читал, что воизбежание описанных проблем, рекомендуют периодически выдерживать бойлер какое-то время в максимальной температуре.
На следующих выходных и последующей за ними неделе, попытаюсь провести эксперимент с расходом электроэнергии на поддержание 65 градусов.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот с этого момента поподробнее, зачем форсировать? в обычном режиме парогенерации недостаточно? зачем доводить до красного дымохода? а пар откуда берете с рубашки или с каменки перегретый?
В обычном режиме, по ощущениям, пара не достаточно и температура застывает на уровне 50 градусов.
У меня имеется на Смарте для пара один выход на 3/4 дюйма + отверстие в рубашке под пробкой, на этот выход у меня навешаны через тройник шланг парового душа, шланг в каменку на догрев пара и третье отверстие напрямую.
Так вот, при предыдущих описываемых банных сеансах все вентили были открыты и никуда целенаправлено пар не пускался.
Кстати работу догрева пара в каменке тоже пока не могу оценить по той же причине.
Паровой душ практически все время лежит под полоком и интенсивность выходящего пара из него слабенькая, далеко не такая как видел на видео от Василия. Когда поднимал паровой душ на уровень полока, то прохождение пара периодически полностью приостанавливалось за счет скапливания в шланге конденсата.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
возможно необходимо добавить еще один выход пара , что бы как на Спринте их было два, при интенсивной топке один паровой выход может не справляться с выводом пара.
У меня те же мысли.
В следующий раз буду практиковать постоянное открытые оба отверстия - под пробку и штатное.
А вот добавить еще выход без хирургии не получиться, необходимы сварочные работы.
Пока к такому повороту событий не созрел.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
В обычном режиме, по ощущениям, пара не достаточно и температура застывает на уровне 50 градусов.
У меня имеется на Смарте для пара один выход на 3/4 дюйма + отверстие в рубашке под пробкой, на этот выход у меня навешаны через тройник шланг парового душа, шланг в каменку на догрев пара и третье отверстие напрямую.
Так вот, при предыдущих описываемых банных сеансах все вентили были открыты и никуда целенаправлено пар не пускался.
Кстати работу догрева пара в каменке тоже пока не могу оценить по той же причине.
Паровой душ практически все время лежит под полоком и интенсивность выходящего пара из него слабенькая, далеко не такая как видел на видео от Василия. Когда поднимал паровой душ на уровень полока, то прохождение пара периодически полностью приостанавливалось за счет скапливания в шланге конденсата.
тогда совсем непонятно, у меня при форсаже пар сильной струей фигачит из душа, а у тебя слабенько, значит что то не так в настройках. уровень АД как выставлен? может слишком высоко? или из-за того что открыты все краны пар идет по пути наименьшего сопротивления вверх и на душ его просто не хватает.
либо последняя версия, помещение не достаточно прогрелось
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня те же мысли.
В следующий раз буду практиковать постоянное открытые оба отверстия - под пробку и штатное.
А вот добавить еще выход без хирургии не получиться, необходимы сварочные работы.
Пока к такому повороту событий не созрел.
пока научись работать с тем что есть, а когда освоишься тогда и решишь надо тебе проводить хирургическое вмешательство или нет
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
АД как выставлен? может слишком высоко?
Действительно АД выставлен максимально высоко, для того, чтобы обеспечить циркуляцию воды по батарее и конвектору воздушного отопления.
Пожалуй, при переходе в режим банных процедур, необходимо понижать уровень, а батарею и конвектор переводить на теплоноситель - пар.
Спасибо за подсказку:thank:, буду пробовать
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
либо последняя версия, помещение не достаточно прогрелось
Как то на эту версию не очень похоже, т.к. конденсат на стенах высыхает после 1.5 часа прогрева. Да и спустя 5 часов непрерывной протопки ситуация не сильно меняется.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Действительно АД выставлен максимально высоко, для того, чтобы обеспечить циркуляцию воды по батарее и конвектору воздушного отопления.
Пожалуй, при переходе в режим банных процедур, необходимо понижать уровень, а батарею и конвектор переводить на теплоноситель - пар.
Спасибо за подсказку:thank:, буду пробовать
@General, на каком уровне АД выставлен у Вас?
у меня АД (уровень воды)выше верхнего водяного отверстия на 5 см, этого хватает для отбора воды и парогенерация нормальная.
Переводить на пар не есть хорошо, уже где то обсуждали что пар ускоряет процесс коррозии в черных трубах.
Рекомендую понизить уровень Ад до минимально возможного для циркуляции воды уровня и попробовать, должно стать лучше, если не получится будем думать дальше что делать.

Как то на эту версию не очень похоже, т.к. конденсат на стенах высыхает после 1.5 часа прогрева. Да и спустя 5 часов непрерывной протопки ситуация не сильно меняется.
пара мало поэтому прогревается медленнее, что бы увеличить кол-во пара опустить уровень АД.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
... рекомендуют периодически выдерживать бойлер какое-то время в максимальной температуре.
Дык если баню посещать хотя бы два раза в месяц, то периодически так и будет.
Мы по приезду в банный день ставим т-ру на максимум, и травим... травим... этих бактерий в бойлере. Как уезжаем отключаем. Почти за два года проблем не было.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уважаемые соратники,
вашему вниманию отчет по минувшему банному дню - воскресенье 14 февраля.


По поводу процедур особо описывать не буду, т.к. пока практикуем стандартный их набор описанный в предыдущих отчетах.

Хочу поделиться результатами экспериментов с уровнем воды в рубашке печи и с вентиляцией.
Начало подготовки бани в 14.00 за бортом +3, в помещении +3.
Выход на пляжный режим спустя 90 минут умеренной протопки, параллельно работала система воздушного обогрева и батарея в КО.
При этом температура в КО - +18, в МО +20.

Если говорить о работе батареи, то завоздушку батареи при заливке системы удалось побороть достаточно быстро, но пока не понятно почему не работает циркуляционный насос на ветку с батареей, через конвектор воздушного отопления по малому кругу воду гоняет, а вот параллельно подключенная батарея не ощущает присутствия насоса и ведет себя как обычная гравитационная система- верх горячий обратка прохладная.
Возможно у кого-то есть мысли по данному вопросу, буду благодарен. Иллюстрации к подключению здесь http://forum.aquapech.com/threads/sooruzhenie-moej-bani-ot-proekta-do-bannyx-procedur.514/page-27 в посте #523.

Как и советовал @General, в этот раз понизил автодолив до уровня выходных патрубков.
Кардинальной разницы в общей интенсивности парообразования не заметил, возможно пар стал более легким, но для этого надо быть гурманом, а я пока на пути к этому состоянию.

Поигрался немного кранами на выходящем патрубке. При выходе на один паровой душ интенсивность струи на паровом душе значительно усилилась, размер струи около 50см.
Когда пустил пар только на догрев в каменку, то особого эффекта не увидел, может не знаю еще каков он должен быть? Сориентируйте пожалуйста.

В этот раз решил открыть винтиляционное отверстие, которое на уровне притвора двери. Стало заметно, что вентиляция работает - забор воздуха из МО выхлоп в вент отверстие. На уровне полока стало легче дышаться.

При перехода на форсированный вариант топки пару раз наблюдал покраснение дымоходной трубы.
После перехода на форсаж температура под потолком достигала 56 градусов при влажности 60%.

И самое главное, пока не ушло ощущение того, что пирог пара устойчивый и что его хватает для полноценного проведения процедур. Приходилось поддавать горячей воды с аромомаслами на каменку, при этом тепература в пироге повышалась до 60 градусов с влажностью 75%. Но этот эффект держался не долго, после начала работы веничками температура опять снижалась до +55.

Просьба советовать, что делаю не так?

:venik::venik::venik:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как и советовал @General, в этот раз понизил автодолив до уровня выходных патрубков.
Кардинальной разницы в общей интенсивности парообразования не заметил, ...
так вот он ответ то... при понижении АД интенсивность и количество пара увеличивается, результат более качественная струя с парового душа.
Поигрался немного кранами на выходящем патрубке. При выходе на один паровой душ интенсивность струи на паровом душе значительно усилилась, размер струи около 50см.


Когда пустил пар только на догрев в каменку, то особого эффекта не увидел, может не знаю еще каков он должен быть? Сориентируйте пожалуйста.
когда пускаешь пар через каменку он получается горячим но не ядреным и более мягким, поэтому перегретый пар переносится гораздо легче чем сырой с рубашки. Поэтому сразу эффекта и не заметил. что бы заметить эффект перегретого пара его нужно оставить на подольше минут 20-30 и тогда войдя в парную увидишь разницу между сырым паром с рубашки и перегретым с каменки.

И самое главное, пока не ушло ощущение того, что пирог пара устойчивый и что его хватает для полноценного проведения процедур. Приходилось поддавать горячей воды с аромомаслами на каменку, при этом тепература в пироге повышалась до 60 градусов с влажностью 75%. Но этот эффект держался не долго, после начала работы веничками температура опять снижалась до +55.

Просьба советовать, что делаю не так?

:venik::venik::venik:
У меня такое было в не прогретой парилке, постоянно не хватало жара и приходилось добавлять на каменку, когда надоело бегать с ковшом я включил часть пара через каменку а паровой душ пустил под полок, стало гораздо интереснее по очучениям
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможно у кого-то есть мысли по данному вопросу, буду благодарен. Иллюстрации к подключению здесь http://forum.aquapech.com/threads/sooruzhenie-moej-bani-ot-proekta-do-bannyx-procedur.514/page-27 в посте #523.
Посмотрел фотки, понять по ним что-либо тяжело, надо бы принципиальную схему, и потом сопоставить что-где накручено в реальности.
И самое главное, пока не ушло ощущение того, что пирог пара устойчивый и что его хватает для полноценного проведения процедур. Приходилось поддавать горячей воды с аромомаслами на каменку, при этом тепература в пироге повышалась до 60 градусов с влажностью 75%. Но этот эффект держался не долго, после начала работы веничками температура опять снижалась до +55.

Просьба советовать, что делаю не так?
Скорее всего, как говорит @General, парилка недогрета. В это воскресенье я тоже ощутил такой же эффект. Когда топишь минимум 2 часа, то и дальнейшая атмосфера лучше. А в этот раз, я мало того, что ТП заранее не включил, так и на первый заход мы зашли минут через 45 после растопки. Усаживались-укладывались практически на прохладный полок.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня такое было в не прогретой парилке, постоянно не хватало жара и приходилось добавлять на каменку, когда надоело бегать с ковшом я включил часть пара через каменку а паровой душ пустил под полок, стало гораздо интереснее по очучениям
Я вот думаю, может стоит перед веничным парением, переключиться только на паровой душ и на какое-то время закрепить его в вертикальном положении возле стенки и принудительно наполнить пространство выше притвора двери паром и потом.... :venik:?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я вот думаю, может стоит перед веничным парением, переключиться только на паровой душ и на какое-то время закрепить его в вертикальном положении возле стенки и принудительно наполнить пространство выше притвора двери паром и потом.... :venik:?
в чем прелесть Аквапечей, так в том что можно позволить себе кучу различных вариаций использования пара с помощью того же парового душа, поэтому дерзайте.
я когда до Спринта дорвался по 2-2,5 часа из бани не вылезал все эксперименты ставил что куда включить и что из этого получится, того же и всем желаю, даже после столького времени нахождения в бане было комфортнее чем после часа в обычной сукавоздушке.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ