Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
В следующий раз, когда мне будут нужны обливнухи, то буду покупать пластиковые ведра и облагораживать деревом. Если нужно будет облагораживать, а то просто повесил и все;)
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думаю, сделал ошибку, что перед использованием не пропитал ведро в несколько приемов льняным маслом, возможно с последующим прогревом в парной.:(
Теперь надо делать паузу в использовании, просушивать и обрабатывать.
 
  • Like
Реакции: baa1

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
не пропитал ведро в несколько приемов льняным маслом,
Пропитывать его можно только по наружной стороне. А внутренняя часть остается не обработанной, что бы оно разбухало и не пропускало воду. Вот там они гады и живут и плодятся ;)
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Коллеги, доброго здравия!
Хочу поделиться впечатлением от сооруженного мной универсального керамическо-ольхового лежака.
Универсальностью и функциональностью решения вполне доволен. Во время основного парения использую деревянный лежак, а во время перехода на процедуры связанные со скрабированием снимаю верхний настил и использую керамическую часть лежака.
Слегка не устраивает температура, которая даже после проведения процедур получается у керамики, она слегка теплая, но по ощущениям хотелось бы чтоб она была выше.
Вывод следующий - лежак не прогревается до ожидаемых кондиций.
Вот задумался как бы усовершенствовать конструкцию.
По видимому надо бросать паропровод под лежак.
Что скажет честная компания?
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Слегка не устраивает температура, которая даже после проведения процедур получается у керамики, она слегка теплая, но по ощущениям хотелось бы чтоб она была выше.
Вывод следующий - лежак не прогревается до ожидаемых кондиций.
Вот задумался как бы усовершенствовать конструкцию.
По видимому надо бросать паропровод под лежак.
Что скажет честная компания?
Попробуйте прогревать баню с поднятым ольховым лежаком - керамический явно прогреется до более высокой температуры.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
5 см бетон +1 см керамогранитная плитка.
Ну 6 см - это многовато. Лечится тем, что нужно дольше греть по времени чем обычно. И желательно пар направить под плиту.
Обычно мы ставим мрамор 2 - 3 см толщины.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
необходимо провести под полоком паропровод из нержавеющей гофры на 3/4 и завязать его с выходным патрубком через вентиль.
Можно и так. Но проще просто направить пар под полок Аквадушем или просто куском нержагофры.
 
  • Like
Реакции: baa1
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Аквадуша по длине не хватает, чтобы направить струю пара в нужное место.
Тогда положите кусок трубы на пол и в нее вставьте душ.
Главное что бы струя пара под полок попала в итоге, и она свое дело сделает.
Он же и так немного грелся а если пар сразу попадет под полок а потом этот же пар в парную то полок будет греться первым и в итоге выйдет с парной на режим одновременно.
 

POZITIFF

Новичок
@Палыч , купель запустили?
Можете дать информацию по пирогу купели и ее безопасному обустройству?
Очень она у Вас высокие борта имеет. Туда-обратно больше на спортивное задание похоже, как мне кажется.
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч , купель запустили?
Можете дать информацию по пирогу купели и ее безопасному обустройству?
Очень она у Вас высокие борта имеет. Туда-обратно больше на спортивное задание похоже, как мне кажется.
Александр! Добро пожаловать на банный форум!
Игорь Палыч, скорее всего, занят стройкой... Хочешь надземную купель или есть возможность заглубиться? Заглубленная, пусть даже не на всю глубину, гораздо удобней в эксплуатации.
Дам пару ссылок о процессе строительства своей. Надеюсь, @Палыч будет не против.
Альбом фоток https://www.forumhouse.ru/useralbums/12785/view
Один из этапов http://forum.aquapech.com/threads/karkasnaja-banka-s-pechju-akvalajt.393/page-14#post-7444
Обвязка http://forum.aquapech.com/threads/karkasnaja-banka-s-pechju-akvalajt.393/page-33#post-11373
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можете дать информацию по пирогу купели и ее безопасному обустройству?
Очень она у Вас высокие борта имеет. Туда-обратно больше на спортивное задание похоже, как мне кажется.
Сережа,
Спасибо за подстраховку и полезные ссылки.
Саше на строим дом уже ответил.
Моя купель не образец для подражания, а пример несвоевременности принятия решения.
Сейчас бы однозначно, делал бы заглубленный вариант.
Но с этим тоже можно жить. Доделаю стартовую площадку и лестницу, потом поделюсь впечатлениями.
Купель будет следующим этапом в познании банных процедур.
На сейчас даже от обливухи у народа масса впечатлений.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ты там баню юзаешь хоть иногда? Или совсем в стройку погрузился?
Я вон на позапрошлые выхи запускал после летнего простоя...
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ты там баню юзаешь хоть иногда? Или совсем в стройку погрузился?
Я вон на позапрошлые выхи запускал после летнего простоя...
Да тоже был перерыв, сейчас планирую пред новым активным банным сезоном хочу поустранять вылезшие в процессе эксплуатации косяки. Но времени катастрофически нет.
Кстати, среди прочего хочу проделать процедуру удаления накипи в рубашке печи. У меня вода достаточно жесткая, в чайнике накипь имеется.
Какие будут рекомендации как это сделать.
Какую делать концентрацию и какая технология?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ