Важно Технические характеристики Аквапечей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а если при производстве красить внутренние стенки рубашки краской которая до 750*С
Дело в том что не верь написанному. написано что 750*, на самом деле отлетает при 200*..))
Скажите акваспринт на газу кто-нибудь делал?
У меня инфы такой нету.
Уменя аква лайт на газу 2 года полет нормальный.
Напомните мощность горелки. И как она работает? После выхода парной на режим, уменьшаете мощность или нет?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дело в том что не верь написанному. написано что 750*, на самом деле отлетает при 200*..))
я выяснил, если краска отлетает, значит плохо подготовлена поверхность металла перед покраской. к тому же термостойкая краска это не значит что она водостойкая, а следовательно при постоянном воздействии воды она просто отлетит так как не расчитана на такую эксплуатацию
 

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
открываем буратино или просто можно выключить а потом заново включить горелку все делается нажатием одной кнопки
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Понятно. Но раз полет нормальный, то все ок!)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий, при просмотре рекламного ролика производителя геноцидок
там показано что парная прогрета 1 поленом весом в 1,5кг, правда исходные данные по размерам парной и начальной температуре не указаны, ну а теперь собственно вопрос, а до какой температуры нагреет пемещение аквапечь одним поленом весом в 1,5 кг?
скажу сразу этому видео я не доверяю так как там все очень размыто , и скорее всего там обогревается малюсенькое помещение, поэтому и такие показатели.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
показано что парная прогрета 1 поленом весом в 1,5кг,
Идеальное сухое дерево дает с 1 кг 5,2кВт*час энергии. Обычно это около 3 кВт*час Итого дерево 1,5 кг даст в среднем 5 кВт*час .
Учитывая КПД буржуйки мах в 40-50% то это на парную останется ...пусть 3 кВт*час ушло.
Что можно нагреть 3 мя кВт?
Правильно - ВОЗДУХ в парной.
Печь то конвекционка притом усилена конвекционка прямым ИК от незащищенной топки экраном (как в обычных конвекционках) В этой печи трубы идут периодически и есть места прямого воздействия лучевого топки на парную.

Так вот, воздух имеет вес чуть больше 1 кг на 1 м3 На небольшую парную в 10м3 например, мы имеем около 11 кг воздуха.
Прогреть его 3 кВт конечно можно (там не указано до какой т-ры) значит считаем 70-80*
В сукавоздушке при 70* голому человеку холодно, вот эа эти 70* им и надо зайти.
Этот прогретый горелый воздух они и считают началом бани.
Один взмах двери в 10м3 парной, этот воздух охладит. И дальше что?))
Баня - это нагретые стены , а не воздух.
А стены имеют вес сотни кг . Вот их прогреть 3мя кВт не получиться.
Обычная в общем рекламная лабуда.
ну а теперь собственно вопрос, а до какой температуры нагреет пемещение аквапечь одним поленом весом в 1,5 кг?
Помещение ни одна печь не нагреет 3 -5 кВт полученными от 1,5 кг дров. Только воздух в этом помещении можно этим нагреть. А холодные стены с горячим воздухом - это эрзац баня
Эрзац баню быстро можно получить так.
Если в Спринте 7 литров воды, и мы сожжем 1, 5 кг дров то получим:
У Спринта КПД около 90% Отсюда 1,5 кг дров выделят примерно 5-6кВт*час тепла .
Для закипания и испарения 1 литра воды нужно 0,7 кВт*час
Отсюда, Спринт испарит около 7 литров воды и мы получим 7х1700 = 12-13 м3 пара.
То есть в 10м3 парной будет очень горячо!
Но что интересно, в пару холодные стены практически не ощущаются.

В общем Аква может теми же 1,5 кг нагреть то же (воздух) при этом гораздо эффективнее и экологично понятно.
Собственно этим и занимается Скоропарка - там через 5 мин от начала парогенерации люди заходят и показывают счастливые лица - пар то есть - уже хорошо!)

ну а теперь собственно вопрос,
Я вот о чем подумал.
Наверное нужно создать тему - Вопросы к Куценко.
А то и по тел и в письмах , люди задают однотипные вопросы по многу раз. Я их отсылаю на форум, а они мне - а попробуйте там что то найти... Все по темам, и там есть мои комменты или ответы, но все по определенному поводу, а нужно собрать в кучу, тогда легче людям искать ответы.

Как думаете состоятельные кроты?)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Идеальное сухое дерево дает с 1 кг 5 кВт энергии. Обычно это около 3 кВт. Итого дерево 1,5 кг даст в среднем 5 кВт .
Учитывая КПД буржуйки мах в 40-50% то это на парную останется ...пусть 3кВт ушло.
Что можно нагреть 3 мя кВт?
Правильно - ВОЗДУХ в парной.
Печь то конвекционка притом усилена конвекционка прямым ИК от незащищенной топки экраном (как в обычных конвекционках) В этой печи трубы идут периодически и есть места прямого воздействия лучевого топки на парную.

Так вот, воздух имеет вес чуть больше 1 кг на 1 м3 На небольшую парную в 10м3 например, мы имеем около 11 кг воздуха.
Прогреть его 3 кВт конечно можно (там не указано до какой т-ры) значит считаем 70-80*
В сукавоздушке при 70* голому человеку холодно, вот эа эти 70* им и надо зайти.
Этот прогретый горелый воздух они и считают началом бани.
Один взмах двери в 10м3 парной, этот воздух охладит. И дальше что?))
Баня - это нагретые стены , а не воздух.
А стены имеют вес сотни кг . Вот их прогреть 3мя кВт не получиться.
Обычная в общем рекламная лабуда.


Помещение ни одна печь не нагреет 3 -5 кВт полученными от 1,5 кг дров. Только воздух в этом помещении можно этим нагреть. А холодные стены с горячим воздухом - это эрзац баня
Эрзац баню быстро можно получить так.
Если в Спринте 7 литров воды, и мы сожжем 1, 5 кг дров то получим:
У Спринта КПД около 90% Отсюда 1,5 кг дров выделят примерно 5-6кВт тепла .
Для закипания и испарения 1 литра воды нужно 0,7 кВт.
Отсюда, Спринт испарит около 7 литров воды и мы получим 7х1700 = 12-13 м3 пара.
То есть в 10м3 парной будет очень горячо!
Но что интересно, в пару холодные стены практически не ощущаются.

В общем Аква может теми же 1,5 кг нагреть то же (воздух) при этом гораздо эффективнее и экологично понятно.
Собственно этим и занимается Скоропарка - там через 5 мин от начала парогенерации люди заходят и показывают счастливые лица - пар то есть - уже хорошо!)



Я вот о чем подумал.
Наверное нужно создать тему - Вопросы к Куценко.
А то и по тел и в письмах , люди задают однотипные вопросы по многу раз. Я их отсылаю на форум, а они мне - а попробуйте там что то найти... Все по темам, и там есть мои комменты или ответы, но все по определенному поводу, а нужно собрать в кучу, тогда легче людям искать ответы.

Как думаете состоятельные кроты?)
ну у меня собственно слаожилось такое же мнение что на видео сплошная лабуда, но возвращаясь к прогреву парной, в рекламе на аквапечи говориться что прогревает парную за 30минут, а сколько дров уходит на сие действо?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
в рекламе на аквапечи говориться что прогревает парную за 30минут, а сколько дров уходит на сие действо?
А это мы специально не фиксировали. Да и как это сделать?
Для разгона парной нужно МАХ количество пара, поэтому в топке много дров. А вот когда парная уже на режиме, дрова то горят дальше. Как то затушить их и измерить остатки в голову не приходило, да и зачем?
Есть например данные от Серга.
У него 1 м3 дров на год хватает.
В 1м3 дров по весу от 300 до 700 кг в зависимости от влажности породы и тд.
Возьмем усредненные 500 и получил следующее.
500 : 50 бань = 10 кг за баню.
Средняя баня 4-5 часов.
10 : 5 = 2 кг дров на час бани выходит.
При этом БАНИ а не горячего воздуха в холодной бане.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А это мы специально не фиксировали. Да и как это сделать?
Для разгона парной нужно МАХ количество пара, поэтому в топке много дров. А вот когда парная уже на режиме, дрова то горят дальше. Как то затушить их и измерить остатки в голову не приходило, да и зачем?
Есть например данные от Серга.
У него 1 м3 дров на год хватает.
В 1м3 дров по весу от 300 до 700 кг в зависимости от влажности породы и тд.
Возьмем усредненные 500 и получил следующее.
500 : 50 бань = 10 кг за баню.
Средняя баня 4-5 часов.
10 : 5 = 2 кг дров на час бани выходит.
При этом БАНИ а не горячего воздуха в холодной бане.
но не забывайте учитывать что у него электрический теплый пол, что позволяет несколько сэкономить на дровах, поэтому для чистоты эксперимента цифры нужно увеличить процентов на 15-20
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

term.os

Новичок
Если в Спринте 7 литров воды, и мы сожжем 1, 5 кг дров то получим:
У Спринта КПД около 90% Отсюда 1,5 кг дров выделят примерно 5-6кВт*час тепла .
Для закипания и испарения 1 литра воды нужно 0,7 кВт*час
Отсюда, Спринт испарит около 7 литров воды и мы получим 7х1700 = 12-13 м3 пара.
То есть в 10м3 парной будет очень горячо!
...впечатляет!
скажите,это теоретические данные,или проведены экспериментально?
если на практике,то с какой температуры стартовали?(вода,топка,парилка..)

спасибо!
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
...впечатляет!
скажите,это теоретические данные,или проведены экспериментально?
если на практике,то с какой температуры стартовали?(вода,топка,парилка..)

спасибо!
Один из пользователей Аквапечи его ник Серг, озвучил расход дров на одну баню летом и зимой и на основании этого сделал примерный подсчет расхода дров (примерно 1 куб), далее идет представленный выше расчет, единственно что в нем не учли, что у Серга электрический теплый пол, поэтому необходимо ввести к этим расчетам погрешность 15-20% в сторону увеличения дров (как если бы не было теплого пола)
вот ссылка не тему http://forum.aquapech.com/threads/karkasnaja-banka-s-pechju-akvalajt.393/page-33#post-11396
 

term.os

Новичок
для «поиска» ошибки в Вашем примере,не хватает (для объективности )некоторых отправных величин,о которых я упоминал ранее.По сему,обнародовать,"че попадя",не совсем корректно.Да и не сама цель,«хлестать » кого то за ошибку!
На самом деле, для меня лично, очень убедительно прозвучал бы ответ от В.Куценко:
«... да -это один из тестовых показателей "аква спринт"»
(с уточнением "начальных и финишных" температур...)

Если в Спринте 7 литров воды, и мы сожжем 1, 5 кг дров то получим:
У Спринта КПД около 90% Отсюда 1,5 кг дров выделят примерно 5-6кВт*час тепла .
Для закипания и испарения 1 литра воды нужно 0,7 кВт*час
Отсюда, Спринт испарит около 7 литров воды и мы получим 7х1700 = 12-13 м3 пара.
То есть в 10м3 парной будет очень горячо!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На самом деле, для меня лично, очень убедительно прозвучал бы ответ от В.Куценко:
«... да -это один из тестовых показателей "аква спринт"»
(с уточнением "начальных и финишных" температур...)
Это теор расчет, потому и т-р никаких не указано.
На практике Спринт испарил 10 литров воды за 25 мин от розжига спички с начальных 20*
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ