Обсуждение Техника парения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, @ZYBY,
Выдайте лучше технику,способ парения по вашему. Или какие то фишки или особенности.
Это будет полезнее сотни рекламных роликов.
Василия Ляхова, наглядных мастер-классов вполне достаточно для нормального парения. А рассказывать на пальцах про ежиков не совсем комфильно ;)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Василий, я не знаю, как кому. А на видео первые и вторые песта чемпионатов по парению. Именно, они наглядно дают технику парения и за что, собственно, дали судьи это первое место.
А судьи на этих чемпионатах самые сильные парилщики и методисты по парению.
Смотрязий, да уыидит. И правильно сказал Саша, что это н объяснить. Это нужно чувствовать и понимать пар и человека, его потребности.
Про пар, там не определить, а нодготовка к парению, начало парение, приемы парения, хваты все видно невооруженным глазом.
Ни кто не расскажет, как сделать так и подготовить пар, чтобы при перых взмахах паруемуй отреагировал на всеохватывающий пар.
Сегодня однокашниками собирались в бане, двое хвасталисть своими банями, построенными под чутким руководством и человек пять пропаренных, которые были в восторге.

Всех поздравляю с днем СА и ВМФ. Здоровья, мира и хорошей бани.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А рассказывать на пальцах про ежиков не совсем комфильно ;)
что это н объяснить. Это нужно чувствовать и понимать пар и человека, его потребности.
Гуру съехали... Может им денюх предложить? :)]
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Гуру съехали... Может им денюх предложить? :)]
Не съехали, а просто техника уже выложена и Васей разжевана как отче наш.
Вениками работать нужно как веерами и ложить пар на телеса, а не вбивать его словно в руках молоток. Шлепки не значить тоже сильно бить, а только немного ударять всей площадью веника. Тут давяче один банный знаток предложил меня попарить в благодарность за мое парение. Я губу раскатал на парение, а он чуть почки не отбил и хребет не сломал)))Веник с веера превратился в булаву, тк бил торцом венка. Да так сильно гупал по спине, что о кайфе говорить не приходится.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий

Советник
Добрый день.
Очень классный, по моему, прием парения с использованием большого веника. Когда мы вместо "теплового пятна" опускаем на человека "тепловое одеяло". Можно рассматривать как один из элементов "белорусского" парения.
Первый раз, когда принес в баню гигантский веник, все попадали со смеху:
- Че ты с этим дороблом делать собрался? Пол подметать? Или слона парить?
После первой пропарки смеяться перестали. Всем очень понравилось.
Бывали моменты когда люди засыпали на полке во время пропарки. Пару человек видели сон - пляж, море, теплое солнце.
Использовал веник из березы плакучей, длинные верхние ветви.
К сожалению своего видео нет. Выкладываю отрывок с youtube.


Пропарка большим веником от Василий опубликован Вчера, в 17:25

Первый раз, если что не так - не бейте ногами сразу...)))
 
Последнее редактирование модератором:

Василий

Советник
Выложи здесь любое парение Ляхова. Только именно парение а не бла-бла.
Разберем его по косточкам и посмотрим на отче наш.)
Добрый день, еще раз.
По моему мнению, техника - вторична. Главное, у Ляхова отлично показана стратегия пропарки, что за чем идет. Подготавливаем организм, делаем акцент на рецепторах - ладони, стопы. Дальше продолжаем - либо спина-живот-спина, либо круговая, либо еще какие варианты. Практика показывает, что оно действительно "вкусно". А дальше включаются нюансы: какая парилка, какая печь, какая вентиляция, какие веники, какой контраст, какой банщик(банщики), какой клиент(ка) и т.д.
 

Василий

Советник
Какой день недели, какая погода, какое настроение, какое самочувствие, какие пожелания.
Бывает не хочется ничего, чуть-чуть попариться, погреться и все. Но, аппетит приходит во время еды, и тебя начинают парить потихоньку, а ты такой - лежишь и разгоняешься: хорош, по чуть-чуть, поддай, по-маленьку, давай! давай еще! давай! давай копоти! Эх, Ух, Ох, Ых, Мало, Еще, Еще, Еще..........Позовите сменщика.........а теперь ножки, а еще спинку, Уй ЁЁЁЁЁЁ, ЫЫЫЫЫЫЫЫ, АААААААААА, УУУУУУУУУ, ООООООО, хорош, хорош я сказал, ААААААААА, хватит, горячо, печет, всё, сними, охлади, ещё, поддай, мало, эх, ух, ох, куда ты, еще хочу, вернись, кто-нибудь догрейте меня, пожалуйста, спасибо.....))))))))))). Я еще полежу, хр-хр-хр-хр......
 

Василий

Советник
Тут давяче один банный знаток предложил меня попарить в благодарность за мое парение. Я губу раскатал на парение, а он чуть почки не отбил и хребет не сломал)))Веник с веера превратился в булаву, тк бил торцом венка. Да так сильно гупал по спине, что о кайфе говорить не приходится.
Очень часто такое бывает, посмотрят одно видео на youtube, и давай продавать комплекс услуг по пропарке. А знаний и практики - 0. И бьют, и шпарят, и обжигают, и не догревают..... Жесть.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Очень часто такое бывает, посмотрят одно видео на youtube, и давай продавать комплекс услуг по пропарке. А знаний и практики - 0. И бьют, и шпарят, и обжигают, и не догревают..... Жесть.
Ну к таким парильщикам, больше одного раза наврятли кто пойдет, а еще и в морду могут дать)))
 

Василий

Советник
Ну к таким парильщикам, больше одного раза наврятли кто пойдет, а еще и в морду могут дать)))
К сожалению, ходят и два и три и т.д. раз. И отзывы пишут красивые. Потому как не с чем сравнивать людям. Они первый раз пришли из суховоздушной сауны в баню. А тут все хорошо: и парилка в горбыле, и печь кирпичка, и температура комфортная, и вроде греют тебя и скрабят. И вроде все по процедуре, а итог - ни о чем. Под веником лежишь, просишь по пояснице, по плечам дать акцент, а он тебе заявляет: я, мол, не умею, не знаю как это делается, и знать не желаю. Как умею пропарю(обожгу за 6 мин.) и все, досвидания. Оно, конечно, все лучше чем по саунам печься-обжигаться, но какая-то фигня получается.
Мы с товарищем, как-то были на фестивале эзотерическом с мобильной баней(вы ее у Борраса могли видеть). Приходит человек, грит: "Сомневаюсь я в вашем вагончике, но попробую. Пропарьте меня, люди добрые. Токо я чел крутой, лет 15 по баням шастаю. Все про них знаю, и вообще, меня в Сандунах даже парили", и шапочку с "сандунами" нам показывает. Мы слегка оробели, такой крутой чел к нам пришел. Не хочется лицом в грязь ударить. Взяли его в оборот, пропарили в четыре захода, да с контрастиком легеньким. Сидит он в шезлонге, такой весь из себя довольный, счастливый и мечтательный, и грит нам: "Спасибо вам, люди добрые, за удовольствие. Все мне понравилось. Только грустно мне, что 15 лет я не в баню ходил, а непонятно чем занимался. Открыли вы мне глаза на то, какая она должна быть - БАНЯ. Я теперь только так париться буду и друзей своих приучать."
Мы аж застеснялись, заскромничали, так он нам дифирамбы пел.(приятно, черт побери...))) Он уезжать собирался в тот день, а из-за бани остался еще на сутки. И на другой день снова к нам пришел, и 4 часа парился, сам в раж вошел, нас начал парить, опыт перенимать, своим делиться. О как.)))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Под веником лежишь, просишь по пояснице, по плечам дать акцент, а он тебе заявляет: я, мол, не умею, не знаю как это делается, и знать не желаю. Как умею пропарю(обожгу за 6 мин.) и все, досвидания.
Вот и у меня такой банщик был, товарищи его ко мне привели, что бы попробовал как по другому в бане бывает. Он тоже парил народ у одного, теперь уже моего клиента) Теперь не парит, они уже второй раз приходили парится, а банщик их не захотел больше приходить, сказал я сам все знаю и нех мне там чему учится. А я вот бы не отказался, чему новому поучится да попасть под руку какому нибудь банному гуру. Всегда приятно и полезно втягивать новых людей в правильное парение.
 

Василий

Советник
Вот и у меня такой банщик был, товарищи его ко мне привели, что бы попробовал как по другому в бане бывает. Он тоже парил народ у одного, теперь уже моего клиента) Теперь не парит, они уже второй раз приходили парится, а банщик их не захотел больше приходить, сказал я сам все знаю и нех мне там чему учится. А я вот бы не отказался, чему новому поучится да попасть под руку какому нибудь банному гуру. Всегда приятно и полезно втягивать новых людей в правильное парение.
100%. Я всем всегда говорю, что у бани есть один "побочный" эффект. На нее подсаживаешься...))) Больше двух недель без бани - ломка начинается...))))
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Про большие веники. Найдите дяди Колину тему: Чем отличается парка от порки!
Пропарить можно человека, практически, не касаясь его вениками.
 

Василий

Советник
Про большие веники. Найдите дяди Колину тему: Чем отличается парка от порки!
Пропарить можно человека, практически, не касаясь его вениками.
Знаем, читали, пробовали, используем.
Можно пропарить бесконтактно, но зачем? Когда лучше веничком приложиться. Через касания передать человеку всю прелесть ощущений. Похлопать, погладить, пробить, похлестать, постегать, растянуть, собрать, потрясти, прижечь, припарить, размять, погреть и т.д. Это же целая гамма чувств и ощущений разнообразнейших. Зачем себя и других этого лишать? А, вообще, нужно все это комбинировать, и бесконтакт, и веники, и веера, и простыни и т.д. Всяко бывает.
Придет человек после тяжелой недели трудовой. Весь зажатый, на нервах, в стрессе. Ему любое прикосновение - как удар током. Начни без контакта с вениками или веерами, обмахни, обогрей, обдай парком легонько. Глядишь, через время человек успокоился, расслабился, поверил, раскрылся. Дальше парить продолжаешь, глядишь уже и на массаж созреет. И через 3-4 часа выходит он как новорожденный. Глаза горят, на лице - улыбка до ушей, стресса как не бывало.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Пропарить с веником - это правильно. Но я говорю про класс парильщика и про его понимание воздействия пара на тело. Вэ том суть парения. Хорошая бесконтактная пропарка - а с веником кажий сможить!))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хорошая бесконтактная пропарка - а с веником кажий сможить!))
Так уж и каждый? Если бы так - мои парильщики остались бы без работы.
и не догревают.....
К нам пришел на работу один банщик устраиваться. Посмотрели как парит. А он на 50% работает. на вопрос ответил - так учили. Что бы человеку захотелось еще парение заказать!... развод на гроши короче. Не взяли мы его.
Пропарить можно человека, практически, не касаясь его вениками.
Да. веерами. Но то прогрев а не парение. И это разные веСЧи. Веера одно (хоть и вениками) а веничное парение это другое. Дополнить друг друга могут,а вот заменить нет.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ