Обсуждение Техника парения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
На первом этапе так можно потерять приобретенное доверие. Тушка опять скукожиться и "достать" ее будет потом труднее.
Не потеряешь, тк смачивается всего один верхний веник и у чела счастье от полученной прохлады. Я не мочу больше двух веников на парение, Пробовал мочить по три, что бы один на замену был, лишняя трата веников.
 

Василий

Советник
Теперь можно смочить веники в холодной воде и опять положить на лежащего, ну и при надобности самому облиться.
Вот такое начало ;) .
По моему, рано мочить веники в холодной воде. Мы ведь только начали прогрев, начали аккумулировать тепло в человеке, чтобы вывести его на пик, а тут - бац, и возвращаемся немного назад. Для человека это хорошо и приятно, ему легче(проще) лежать, а для банщика - дополнительная работа. Пусть и небольшая, но дополнительная нагрузка.
Мы ведь между первыми заходами используем теплый душ именно для того, чтобы максимально накапливать тепло, подготавливаться для основной пропарки.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пусть и небольшая, но дополнительная нагрузка.
Я раньше тоже не мочил;) Но видать старею и сентиментальность берет верх, мне хочется по максимуму доставить комфортное нахождение чела на полоке. Мне небольшой лишний напряг, а ему сласть от прохлады;)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
На первом этапе так можно потерять приобретенное доверие. Тушка опять скукожиться и "достать" ее будет потом труднее.
Вот как раз первый холодный веник, после знакомства тушки с паром, придаст больше доверия, чем отдаления.
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, @Александр с Донецка, @Василий, спасибо. Есть над чем задуматься и есть из чего выбрать самый удобный вариант.
При скрабах/массажах в МО использую для подкладок гибкие трубы для теплоизоляции типа Стенофлекса из вспененного полиэтилена, но в парилку остерегался их заносить, мало ли что из них выделяться при повышенной температуре будет. Но сейчас поподробнее почитал - Диапазон температур: -70°С +100°С, Структура ячейки: замкнутая. Сам полиэтилен химически нейтрален, используется в том числе в пищевом производстве, влагу не впитывает... Похоже подойдет и в парилке, надо пропробовать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Он про тазик с отваром травок или с горчицей написать забыл...
Самый простой, пока я занимаюсь вениками, чел ложиться на спину и ноги на стены повыше, пирог прогреет усе;)
Видите как из этих профи все клещами надо вытаскивать? :)]
Ты так в общем тоже ждешь пока тушка в парной сама нагреется, а потом пришел запахом веника помахал и деньги на бочку! да? :)]
А шо их нужно снимать в бане? :)]
Я думал надо...:faq:а оно вона как...:)]
По моему, рано мочить веники в холодной воде.
Согласен . на первом этапе рановато.
Но видать старею и сентиментальность берет верх,
Но это за отмазку катит.;):aga:
 

senelis

Банный брат
Знаем, читали, пробовали, используем.
Можно пропарить бесконтактно, но зачем? Когда лучше веничком приложиться. Через касания передать человеку всю прелесть ощущений. Похлопать, погладить, пробить, похлестать, постегать, растянуть, собрать, потрясти, прижечь, припарить, размять, погреть и т.д. Это же целая гамма чувств и ощущений разнообразнейших. Зачем себя и других этого лишать? А, вообще, нужно все это комбинировать, и бесконтакт, и веники, и веера, и простыни и т.д. Всяко бывает.
Чувствуеться "рука" Бораса :)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот, читаю и пугаюсь спросить: вы проф-парильщики (зарабатываете на этом деньги) или лошары?))
Ни одного слова о физиологии человека!
Это ведь азбучные истины.
Проф-парильщик обязан ее знать и понимать. При всем, у разного человека в парилке она разная!
Вы что загоняете холодного человека и начинаете парить? Ни методики, ни основ!
1. Перед паркой любой человек должен прогреться (возможно не раз), потом промыть тело (кроме головы), открыть поры от грязи и подготовить тело к парению.
2. Далее, запускаем остывшего человека в парилку - у меня не коммерческая баня, и либо он сам прогревается, либо профпарильщик работает на бесконтактным прогревом.
Все начинается с ног и рук. Пирог пара и ноги поднимаем к пару, руки. Должно быть на полке все для этого готово: различного рода приспособы.
3. Профпарильщик должен четко контролировать грань готовности прогрева перед парением, чтобы не перегреть при прогреве. Правильно организовать прогрев подопечного
И потом уже вениками вывести на пик догрева.
Какие признаки прогретого тела и готовности к парению вениками?
Или сам прогреваемый позовет парить и остается спросить: тебя как сразу или желаешь помучаться?
А профи должен это видеть и чувствовать. Розовое тело, пот, а не конденсат, дыхание свежим воздухом, а не выхлопом.
4. Вот тогда в руки веники и тут только техники парения! Чтобы довести до банного оргазма прогретого человека.
Вот тут уже валики под ноги, чтобы лежа на животе пальцы ног не упирались в полок. Парить начинаем с конечностей, человека, лежащего на животе. Спина менее чувствительная тела, чем торс и живот. Голову накрываем холодными вениками. При этом, парильщик должен видеть тепловую нагрузку на всем теле, прочитать на теле места для более контрасного воздействия вениками.
Вот кино показывает только эти техники. Оставляя за кадром все остальное.
А снимать нужно с начала: вошел человек, сам или его прогрели грамотно. Показали, что данный индивидуй готов к парению. Подготовили, все разложили и пошли банные пассажи вениками.
Все. Пока.
 

Василий

Советник
Вот, читаю и пугаюсь спросить: вы проф-парильщики (зарабатываете на этом деньги) или лошары?))
Ни одного слова о физиологии человека!
Это ведь азбучные истины...... Подготовили, все разложили и пошли банные пассажи вениками.
Все. Пока.
Это все прекрасно, только тема - техника парения, а не физиология, и не технология, и не стратегия парения, или последовательность приготовлений парилки, или количества заходов, чаепитий или ополаскиваний.
..... Опишите банный процесс как вы видите @ZYBY вас порвет , так и познакомитесь!:)]
Шучу. У нас рвут по-доброму. С целью познания, углубления и закрепления.
Вот здесь я, по просьбе Василия, описал наш банный процесс:
Критику воспринимаю конструктивно...)))
Банный процесс у нас следующий:
http://forum.aquapech.com/threads/vladelcy-akvapechej-v-kievskoj-oblasti.726/
Только это процесс, а техника парения находится внутри процесса. ))) Это лично мое мнение.
И в моем понимании это, собственно, кто как вениками машет, вращает и пар гоняет. И в этой теме мы, пока, пытаемся понять, какой формат выбрать, чтобы это освещать и описывать.
 

Василий

Советник
Чувствуеться "рука" Бораса :)
К сожалению, лично с Сашей мы не долго общались, в основном в "Facebook" и по телефону, и перенять "руку Борраса" мне почти не удалось. Так что, все написанное - это лично мои "пассажи"...))))
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это все прекрасно, только тема - техника парения, а не физиология, и не технология, и не стратегия парения, или последовательность приготовлений парилки, или количества заходов, чаепитий или ополаскиваний.
А почему так? Ведь именно физиология и стратегия определяют эту самую технику. Цель техники (всяких приемов и т.п.) - достичь результата (прогреть, пропарить...) и этим результатом техника в основном и определяется. Так что предлагаю расширить и углубить :)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обеими руками "ЗА".
Вот и начните ;). С высоты своего опыта.
Как вариант, составляем алгоритм банного дня. Обозначаем психологические и физиологические цели каждого процедурного этапа (предварительного прогрева, омовения перед парением, прогрева перед парением и т.п.). По каждому этапу собираем в кучу имеющиеся приемы с их описаниями, видео. Даем описание отдыха между этапами. Подтягиваем рецептуру напитков и дозволенных закусок.... В конечном итоге можем получить своеобразную энциклопедию процедур в русской бане.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Серега, парение у меня в бане уже как правило последняя или предпоследняя процедура. После нее медовый пилинг и то до него как правило доходят очень редко и в большей массе дамы.
А до этого масса прогревов и процедур. Как и говорится с названия темы о технике парения, а не процедур и их очередности.
 

Василий

Советник
Ок. Попробую начать. (вот нахал))) Назовем - психологические портреты. Нет, лучше - портреты психов.
1. Поход в баню. Цель и ожидания.
а) Первый раз иду с друзьями.
Цель - провести время, посмотреть, потрогать чё это такое.
Ожидание - все рассказывали, что это очень круто, хочу попробовать. Слегка боязно - будут бить в горячем помещении, а еще и с ледяной водой... Брррр....Извращенцы.... Но интересно....
б) Первый раз иду с друзьями в БАНЮ.
Цель - провести время, посмотреть, потрогать чё это такое. Да, это же первый раз без бухла. Че там делать 4 часа?
Ожидание - все рассказывали, что это очень круто, хочу попробовать. Ща я вам покажу как в сауне париться! Как, у вас всего 65*? Гы-гы, лошары. Мне 120* нада. Ща, порву всех...
в) Идем с друзьями в баню.
Цель - провести время, отдохнуть, помыться, погреться. Не-не, без бухла. А успеем за 4 часа?
Ожидание - это реально очень круто, но не понятно почему. Хочу прогреться получше, говорят мурашки должны бегать. Будем ловить.
г) Идем с друзьями в баню.
Цель - провести время, отдохнуть, помыться, попариться, попробовать помахать вениками. Навести мурашек на друзей, это же круто.
Ожидание - круто, надо спросить банщика,- Че тут к чему?. Хочу прогреться получше, И круговую попробовать.
.........
о) Ну, когда же баня? Друзья не могут? Я один пойду.
Цель - отдохнуть, расслабиться, скинуть негатив и стресс, попариться.
Ожидание -сегодня я у банщика один, весь пар мне. КЛАСС, это будет жесть. Только бы здоровья хватило у него...))))))
 

Василий

Советник
Промежуточные пункты можно добавлять всем вместе. Каждый пункт - разный человек, со своим сегодняшним настроем и ожиданиями. Для каждого случая свой подход и развитие событий.
 

Василий

Советник
А почему так? Ведь именно физиология и стратегия определяют эту самую технику.
Физиология и стратегия определяют, что сейчас нужно нагреть именно эту точку. А техника позволяет нагреть эту точку - всякими разными способами. Это лично мое мнение.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий, да вы не только банщик! Вы еще и фантазер и хорошо пишите. Продолжайте! По мере приближения к деталям, думаю, подтянутся местные гуру и разнообразят повествование.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
вы проф-парильщики (зарабатываете на этом деньги) или лошары?))
Хорошо что я печник. :)]

Ни одного слова о физиологии человека!
Соглашусь с
Это все прекрасно, только тема - техника парения, а не физиология,
Тут про технику с условно-хорошей физиологией по умолчанию.
А если взять все вообще то конечно парильщик обязан выяснить с кем имеет дело.
Но загвоздка в том что парильщики обычно люди без медобразования.
Как им бедным разобраться?
Есть конечно "метки" дающие понимание.
Это кожа , зрачки, дыхание. НО массовый парильщик этого не знает.
Есть например "Орловские" бани в Крыму. Меня там так напарили, лет пять назад, что я ели до Аптеки успел доехать...:(:nono:

Они даже запатентовали этот способ парения.
А это вот что:
Печка обычная МП воздух травящая.
На голову одевают какую то толстую тряпку а под нее возле носа ложат лед.
Парят вдвоем по очереди - один бы не выдержал той жары.
Получают обман ощущений. Человек то дышит вроде охлажденным льдом воздухом, но он то все равно отравлен буржуйкой. Но при этом дыша холодным воздухом он не замечает перегрев тела. и они не замечают или не знают, или как раз к этому стремятся. Но в конце парения на коже леоперд, голова кругом, зрачки из орбит выпрыгивают. На выходе руками дверной проем ловишь...
И это у них считается фишкой . Они этим хвастаются! У них рассказывали , Костя Цзю из парилки восьмеркой вышел! О какие мы типа крутые!
Помнишь соревнования - кто больше в сауне высидит. А тут - кто такое парение выдержит.
За большущие деньги я бы туда второй раз не пошел...
А вот народ об этих банях знает и говорят типа круто для настоящих мужуков!
И что с этим делать?
У меня вообще был случай еще при КП . Посидели такие мужУки в первом пляжном режиме при 50* и потекли вроде хорошо. А потом собрались и ушли со словами - это не баня. Им нужно что бы кожа трескалась и дух спирало.
Вот такая Серега физиология....:)]
 

Аквапечи для бани

Верх Низ