Баня построена УБК- Украинская Баня Кучмы или баня Александра с Донецка.

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
но нужно еще экспериментировать.
Нужно делать залповое проветривание окном и пробкой.
У меня в бане, без пробки под верхом, можно было парится с открытым окном, сильно холод не ощущался, пока не открывали дверь в предбанник. Теперь при открытии окна и пробки слышу сквозняк, приходится прикрывать окно. Хотя для неженок, которые плавятся даже при малом объеме тепла такой вариант будет нравится. Методом втыка нужно пробовать разные вариации и подбирать нужные режимы.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Буду подбирать постепенно,экспериментировать.
Только так, по другому увы. Каждая баня индивидуальна, но общие моменты можно почитать на форуме. Может где непонятки и пробовать, пробовать и еще раз пробовать и все получится.
 

Evgeny-M

Обычный упырь
Когда я парился первый раз с Аквой, ложился на полку при 36-38 градусах, минут за 15 температура подымалась до 45 градусов, ну и мне неопытному было уже очень тяжело находиться в парилке при этих 45 градусах.
Я вообще не вижу криминала.
15 минут вполне нормальный заход это раз.
Баня прогрета это два, (тепловая нагрузка среды высокая).
Руегулировки все только количеством пара, тем более пар идет весь через ППГ. Попробуй уменьшать количество дров и все.
Слово "неопытность" забудь, прислушивайся только к своему организму на первых порах. Бравировать выносливостью не надо.
Если говорить про опыт, напросись к коллеге в гости, к Василию, если как понимаю ты одессит. Посмотришь как парится он, это будет только опыт не более, парься как нравится себе. Но варится только в собственном соку тоже на стоит..
Такой вот баланс сил.
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
как понимаю ты одессит
Не, я из Херсонской области. Попасть в баню к Василию для опыта хочу уже давно, но пока это мечта.

варится только в собственном соку тоже на стоит..
Это я понял, просто меня удивило,что в бане с МП когда-то до "парились" при 80 гр., а сейчас 40 - то что надо.
 

Evgeny-M

Обычный упырь
что в бане с МП когда-то до "парились" при 80 гр., а сейчас 40 - то что надо.
Там 80 на 10 =90 и закрытые поры, прогрет только мм вагонки.
Тут 40 на 50/60 = 90 или 100, а то и 120 все.. и прогрета баня, причем глубоко. Пар греет на совесть, это не конвекция))
И поры открыты, тело распарено.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Почему так- с МП было 80 гр. терпимо, а сейчас 45- очень горячо?
В этом фишка Аквы и кирпичных печек, - получаем тоже самое и выше по ТНС (тепловая нагрузка среды) при человеческих т-рах(выше чем 60-70 грС в помещении человеку находиться нельзя - начинают страдать наши слизистые, легкие, и сердечно-сосудистая система)
Поэтому "недобор" по ТНС в т-ре парная с Аквой компенсирует влажностью и ИК.
Индекс 110.
Вот если 45гр например то 65 мы добираем влажностью и ИК. Если ИК показатель в парной более менее стабильный и добавляет нам 20 единиц, то тогда влажность должна быть 45%. В итоге получаем 45+45+20 = 110. Если вы при 45ед по т-ре и 20 по ИК перегреваетесь быстрее чем хотелось бы, значит у вас в парной повышенная влажность - 50-60% и тд. тогда вы заходите за индекс терпения в 110ед. Это уже вопросы к вентиляции. Есть ли у вас пробка на уровне верхнего притвора двери? Если есть - ее откройте и лишний пар в нее уйдет. Если нет - нужно сделать. Может еще быть вариант что она есть, но маленького сечения, тогда откройте обе пробки.
Это все сказано за пляжный режим. В паровом режиме индекс может и за 130 заходить.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну а я тем временем сделал отдельный канал на улицу для парилки. Не стал сильно заморачиваться и сделал троянского коня)))) Сделал короб 250мм диаметром и 4.2м длиной, из подручных средств которые были в хозяйстве (оцинкованный лист 2м на 1м 1.2мм толщиной и 2,4м гофры 250мм диаметра). Лист оцинковки скрутить в трубу, в одну морду лица, на коленке можно, если помучится. К скрученной трубе прикрепил гофру и всю эту кишку утеплил пеноизолом в два слоя. На конце трубы согнул с оцинковки колено 230мм диаметром. Большая вентиляционная труба в 500мм, поэтому колено сделал 450мм, что бы просунуть эту кишку во внутрь большой трубы и колено вывести в выходящий патрубок в предбаннике, он 250мм и 230мм должно войти. Ну и с соседом этот короб впихнули во внутрь большого короба. Все стало как и должно было стоять. Теперь у парилки свой канал на улицу, не зависимо от общего канала. Все поставил на свои места. Завтра испытаю ;)
Это такой короб;)

А это он внутри короба 500мм ;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жестко!!)) у тебя ж стенка парилки на улицу выходит, вот ее бы пробурил и туда все. или это было проще чем стенку бурить?)
Ну мне как то жалко было свой труд с тем коробом, с которым я в общем произвращался не один день. Да и стену бурить тоже не все так просто. Обшива сидит как родная, саморезы держат хорошо и древесина их засосала. Я на коробе пока открутил доски, мля очень устал. Я же не ищу легких путей, мне нравится что бы извращаться)))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
у тебя ж стенка парилки на улицу выходит, вот ее бы пробурил и туда все.
Да и стена через полок от меня, а это залазь на полок и открывай и закрывай пробку, а мне в лом при парении, да и не молодой я уже, что бы по полкам скакать. Поэтому тяги не сходя почти с места мне больше нравятся)))
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кто чем влажность меряет?
Озадачился этим вопросом тоже...
И, вроде бы, интернет уже дал ответ на вопрос:http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=337539&orderby=ratingQA
Ан нет!? (см. схему подключения http://firstline.com.ua/portal/Archives/5199/VIV1.pdf)

...Думаю, как для новичков, нам подойдут более простые решения типа такого http://ukrsauna.kiev.ua/upload/TH-251.jpg около 300грн

Правда ещё на радиорынок не ходил. Может там что найду. С термометром всё просто. А вот гигрометр - проблема.

Вот такое еще нашел http://www.akwa.com.ua/psihrometr/pop_1305005.htm
Правда там параметры температуры на пределе, будет ли работать в наших условиях !????
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не стоит так сильно заморачиваться. Возьмите самый простой банный, он правда как и говорит Вася, брешит после 50%. А так баловство все это ;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ