Баня построена УБК- Украинская Баня Кучмы или баня Александра с Донецка.

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня все собрал на место;) Немного поколдовал над печью, убрал глушитель, тк печь теперь без давления будет парить, то он там лишний. Все остальное оставил, немного поменяв расположение кранов, для распределения пара по разным уровням и разным нуждам. Ну и заодно приманстрячил полочки для камней, те что для прогрева на телеса. А то что то на полоке они мне надоели))) Растопил печуру, буду испытывать, супруга готова к тестам;)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ага, спасибо))) Усе нормуль, ей понравилось и мне тоже. Режимы стали мягче. Проветрил после прогрева и пляжный с камешками был очень мягким. Пирог под потолком не опускался долго, шибер вентиляции был открыт. Вышли оставил на залповом проветривании и вентиляшку еще свою применил. На втором заходе, Супруга сказала что в верху тепло, а полок холодный. Веерами грел долго, но не сидя, а лежа. Супруга сказала, что не хочется выходить, очень мягко тепло и приятно. Что от нее услышишь редко, тк она не сильно переносит жару. А здесь кайфовала. На веера ушло минут 15-20. Ну веники на третьем заходе, без подброса на камни, а только пирогом и иногда с открытием шибера. Пропарил хорошо, потом водичкой холодной на полоке и опять пропарил. Прогрелась очень хорошо и ножки с ручками до корочки прогрел))) Сам не сильно перегрелся, но пару тройку ковшей холодной воды на себя были в кайф. Еще раз потом зашли погреться, когда супруга ушла, я еще веничками себя довел до банного экстаза и в изнеможении пришел домой. Парение понравилось. Суеты вообще нет с кранами. Но теперь стоит под нее подстроится, но понравилось. Режимы мягкие, пирог при закрытом шибере, постепенно накрывает, кайф)))
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ага, спасибо))) Усе нормуль, ей понравилось и мне тоже. Режимы стали мягче. Проветрил после прогрева и пляжный с камешками был очень мягким. Пирог под потолком не опускался долго, шибер вентиляции был открыт. Вышли оставил на залповом проветривании и вентиляшку еще свою применил. На втором заходе, Супруга сказала что в верху тепло, а полок холодный. Веерами грел долго, но не сидя, а лежа. Супруга сказала, что не хочется выходить, очень мягко тепло и приятно. Что от нее услышишь редко, тк она не сильно переносит жару. А здесь кайфовала. На веера ушло минут 15-20. Ну веники на третьем заходе, без подброса на камни, а только пирогом и иногда с открытием шибера. Пропарил хорошо, потом водичкой холодной на полоке и опять пропарил. Прогрелась очень хорошо и ножки с ручками до корочки прогрел))) Сам не сильно перегрелся, но пару тройку ковшей холодной воды на себя были в кайф. Еще раз потом зашли погреться, когда супруга ушла, я еще веничками себя довел до банного экстаза и в изнеможении пришел домой. Парение понравилось. Суеты вообще нет с кранами. Но теперь стоит под нее подстроится, но понравилось. Режимы мягкие, пирог при закрытом шибере, постепенно накрывает, кайф)))
Саша! Ты просто мастер высокохудожественной банной прозы!)...браво!
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для того мы здесь и собрались ;) Что бы делиться опытом, багажом знаний и банных ощущений которые имеем и ощущаем. Думаю что еще много будет написано и сделано если бог даст здоровья и сил. Главное что бы на пользу.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Супруга парилку научилась использовать как сушилку для листьев. Доця подарила маме шиншиллу, помимо корма она любит сушенные листья малины, крапивы, смородины. После парения, супруга раскладывает на простыни листья и те сушатся там. Не так скручиваются как просто в комнате, не теряют цвет и форму. Потом в коробку и сухое помещение. И зимой шиншилла будет не с покупным кормом ;)
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет всем, особенно с зелёным шрифтом в имени!
:00211:

Сань, я так понял, что ты отныне баней крыс не моришь, а способствуешь им жить вкусно и красиво?
:00342:
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Докладываю.
Болел долго и противно.:00280: Трудился. Стройкой заниматься не было ни сил, не денег, ни времени. Этим летом попытался довести хотя-бы часть бани до ума. Вчера вот вывел черновой потолок.

Из встреч со знакомыми:
где-то года полтора назад освятили новое место у Васи Ляхова;
летом, случайно проезжая мимо, поздравил Byako/Петровича с законным супружеством;
месяц назад был в гостях у Магола/Рустема;
послезавтра, возможно, навещу Олега.
Он, кстати, уже 2 года назад запустил баню. На первом паре я был, сидели на табуретках. Сейчас у него всё чики-чики.

А теперь вопрос к "зелёным", поскольку я ещё не монтировал трубопроводы.
Я так понял из контекста этой темы, что Саня поставил "аквадолив" и этому рад.
Так стоит-ли мне, в свете новых вводных, делать Акву под давлением (хотя все нужные технологические отверстия уже давно ждут своего часа, продырявленные в кирпиче и брёвнах)?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так стоит-ли мне, в свете новых вводных, делать Акву под давлением (хотя все нужные технологические отверстия уже давно ждут своего часа, продырявленные в кирпиче и брёвнах)?
Сейчас могу смело сказать, что без давления мне начинает нравится все больше ;) Остались все те же режимы, что и были с давлением, за исключением шатрового, когда пар через глушитель. Но и нет конденсата горячего с него, как было раньше, да и глаза не мозолит. А так режимов много и пар разный можно пробовать. Вчера опять была баня семейная, пробовал разные режимы. Пляжный с супругой проводил с открытым окном, ей он так больше нравится, мягче. Камешки, массаж ножулек и лепота. Пар шел только через верх. Минут 15-20 грелись под пирогом. Вышли в предбанник и супруга сказала, что холодно, хотя было 26С в помещении, а прогрев был глубоким и приятным. Теплый душ и чай стабилизировали температурные перепады. Понравилось.
На втором заходе были веера. Прогрел ее хорошо, вначале сидя, потом лежа на полоке. После душа и охлаждения сам присел на полок, а супруга была бабочкой Махаон. Мне провели процедуру с закрытой задвижкой и пар был горячим и глубоко проникающим. Но пар брал с двух кранов, с каменки перегретый и с рубашки, он был мягче чем просто с каменки, не до мурашей и холода. Следующий раз хочу попробовать только с каменки. Прогрелись, в предбаннике было уже не так холодно, вода в душе была уже прохладнее. Опять чай и отдых.
На следующем заходе опробовали паровой душ и после него солевой прогрев и подача пара в низ парилки. Глубоко прогрелись, до полной расслабухи. По выходу холод уже не чувствовался, а вода в душе уже была холодной. Чай и отдых.
Ну и заход на веники. Окно не закрывал. По выходу с парилки всегда делал залповой проветривание и помогал открывая дверь парилки в предбанник, где работала принудительная вытяжка. Парилка проветривалась до приятно теплой и каждая следующая процедура начиналась с мягкого режима. А наполнение парилки паром подходит уже когда находишься на полоке и хочешь тепла. Так вот, пропарил супругу, прогрел и побаловал дубовыми вениками. Парение провел круговое и одного раза ей хватило. Вышли в душ, я под обливнухи. По возвращению в парилку, супруга взяла веники и пропарила меня. С паром я не колдовал, пользовались сразу с двух подач, с каменки и рубашки. Режимы мягкие, как для меня, но грячеватые все одно для супруги. Для любителей по горячее можно поизвращаться с уменьшением одной из подач, да и полить в саму каменку еще попробую.
Не все режимы успел протестить, уж очень уже хотелось кушать, да и время было 10 вечера. Вообщем ушли домой в полной расслабухе и с разыгравшимся аппетитом)))
Разгон парилки так и остался в пределах двух часов, это что бы камешки на полках были приятно горячими. Грел как для себя, хотя через полтора часа, уже можно было заходить и пляжиться. Еще хочу поиграться с автодоливом, что бы перекрывать и опускать уровень до более горячего паровыхода. Пробовал, но не на парении эти моменты и как мне показалось они очень таки могут быть интересными. Печь у меня уже не один год, а я все играюсь с режимами и все еще не перепробовал. Хоть бери и составляй список всех хотелок, которые нужно обязательно попробовать. Супруга уже отошла от простуды, баня рулит однозначно, что не может не радовать. Вот только не как не могу привыкнуть к парению под канонаду , не дает полностью расслабиться.
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понятно описал.
И вкусно, как Вася Ляхов говорит...

Итог такой (я правильно понял ?),что всё- тоже самое,
кроме возможности :00326: пыхнуть "шатром" или "смершем", что-бы удивить или приморить кого-нибудь.

Выигрыш- нет угрозы "жахнуться-от-котла-под-давлением", о которой постоянно трындели оппоненты, когда всё начиналось.

Вот только не как не могу привыкнуть к парению под канонаду , не дает полностью расслабиться.
Ну, даааа, и меня напрягает, а Олег ничего не слышит... и балдеет...
Но!--- как написал прежде, был я тут у Рустема. Ферингеровская "Гармония" в мраморе и в спец-девайсах, чисто "от Магола": нет идеальной тишины и там. Бомбит при поддаче, подпёрдывает ещё пару-тройку минут опосля, пыхтит и скрежещет в течении топки-остывания.

Так что, за всё приходится чем-то платить::dimentional_56: бесплатный пар бывает только в душегубке.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, даааа, и меня напрягает, а Олег ничего не слышит... и балдеет...
Ты не о той канонаде подумал ;) Град и артиллерия бомбят за городом и под таким военным положением тяжело расслабиться. А печь мурчит и пыхтит даже в сласть. Банная музыка не в напряг ;)
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итог такой (я правильно понял ?),что всё- тоже самое,
кроме возможности пыхнуть "шатром" или "смершем", что-бы удивить или приморить кого-нибудь.

Выигрыш- нет угрозы "жахнуться-от-котла-под-давлением", о которой постоянно трындели оппоненты, когда всё начиналось.
Да, ты правильно понял. Я долго упирался, не хотел отпускать давление, но начав парится без него увидел, что практически ничего не потеря. Сколько было споров, а всего лишь оставил краник открытым и давления нет. Зачем было с пеной у рта кричать, что печь опасна с давлением, когда это явление можно убрать очень просто. А вот сделать давление или раздачу пара на отдаление от печи, пожалуй кроме Аквы, не сделает не какая друга печь. И что теперь кричащие о давление будут кричать ;) Разве что она не может делать в бане, ну да может что то она и не может, но все это относительно. Как говорили дамы побывав в моей бане и попарившись хорошенько, это лучше чем секс))) Так что она может оооочень многое)))
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сань, я действительно не подумал об этом.
Я тебе говорил ведь, что с 7 до 13 лет меня на пол-лета сдавали тётке в Ясногорку (Краматорск-Славянск)...

Пожалуйста, скинь в личку (или тут) от чего моно и нуно избавиться из приблуд первой серии, примерные размеры аквадолива для нас и т.п.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сань, я действительно не подумал об этом.
Все нормуль.
Я тебе говорил ведь, что с 7 до 13 лет меня на пол-лета сдавали тётке в Ясногорку (Краматорск-Славянск)...
Родной Донбасс, все эти города рядом. Я родился в Краматорске. Увы, пока здесь очень не спокойно.

Пожалуйста, скинь в личку (или тут) от чего моно и нуно избавиться из приблуд первой серии, примерные размеры аквадолива для нас и т.п.
Ну не нужен глушитель, просто выходит кран в верх и все и с него идет пар. Остальное все оставил так как есть. Правда собирал без особой герметизации стыков, она не особо нужна. Группу безопасности оставил пока, пусть будет, мне не мешает. Ну и все, печь пересоеденил на автодолив взамен прямого подключения от системы водопровода. Бачок я сделал с трубы 110 канашки 30см длины, ее вполне хватает, что бы пополнять уровень. Ну и все. Когда пользуюсь паровым душем, все перекрываю и пар туда направляю, а потом все открыл обратно и паровой душ под полоком парит. когда режим хамам нужен. И все не каких заморочек, просто перенаправляй пар и все, чуть забыл про краны вода пойдет через автодолив и сразу вспомнишь что забыл открыть. Ну и группа безопасности если все забыл открыть. А можно поставить трехходовые краны, что бы никогда не закрывались а только перенаправляли пар по разным направлениям. Но я с этим не сильно пока заморачиваюсь, тк мне не в тягость их переключить.
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
СпасиБ!
У меня еще пара недель для творчества.
Покамест, я склоняюсь к тому, что скручу "классику", не помешает (шоб було).
Зато, всегда будет, с чем сравнивать.

:00227:
 

Аквапечи для бани

Верх Низ