Баня построена УБК- Украинская Баня Кучмы или баня Александра с Донецка.

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера парился у себя в бане и под руку попался пирометр, вообщем прошелся по печи ;) Печь без давления, автодолив работает постоянно.
В низу температура 78С, в середине на уровне воды 98С, под верхом 126С, дымоход 129С.
Вот и вижу что КПД у печи очень таки высокое 97.6%, что не может не радовать. Да и в пож.безопасности тоже таки ооочень приятные показатели. На что и стоит обращать внимание, решившим строить баню и ищущим не сгораемый материал для бани.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лучше брать гвозди оцинкованные жёлтые. Вокруг обмедненных у меня на плинтусах появились чёрные пятна.
Гвозди бьются в паз вагонки и их потом в ходе эксплуатации не видно, как и пятен от них.
Пятна могли появится в следствии сбития медного напыления и голый металл начал плакать ржавчиной.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Гвозди бьются в паз вагонки и их потом в ходе эксплуатации не видно, как и пятен от них.
Пятна могли появится в следствии сбития медного напыления и голый металл начал плакать ржавчиной.
Я ж говорю о плинтусах и наличниках, там где это на виду. От омедненных пятнышко есть, от оцинкованных нет. Там где не видно подойдут любые.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я как то раньше писал, что сторонник разграничения пирога в бане, те с низу прохладно, в верху горячо. Сегодня с супругой проводили семейное парение, не удержался что бы не промерять температуру;) После вееров, открыл окно, задвижку, дверь в предбанник и включил вентилятор, При этом открыл пар только в паровой душ и закрыл дверь в предбанник с бассейна. Посидели, по чаевничали, пошли на прогревать ножульки. В парилке облака, благодать небесная, полок в пару белом, как на небесах, супруга села и как на облаке. В парилке прохладно, прикрыл дверь и начал паровым душем греть ножки, пара-тройка проходов и супруга нагрелась. Поменялись местами, она начала греть меня. Окно открыто под полоком, задвижка открыта, пар греет ножки лепота, я тоже пару тройку раз не отказался от глубокого прогрева, пока пальцы не начинали гореть, но это минут по пять - семь на один прогрев, вообщем не быстро))) Потом открыл пар сверху печи и выпустил весь пирог под потолок. Ну и сходил взял пирометр. На полу под полоком 20С, на полоке 39С, супруга тоже 39С, стены 41С, потолок 62С, простынка прохладная, лег и кайф. Пролежали так минут 20-25, кайф, на полоке температура поднялась до 43С. Печь по низу 78С, посредине на уровне долива 98С, вверху 102С. Вообщем очень приятный режим, супруге такой понравился, она не очень полюбляет сильно горячий. А давяче парилась компания, так я им все прикрыл и выпустил пирог, и парилка наполнилась горячим парком, до чисунов. Те это я к тому что при одинаковых условия но с банным рулем, можно сделать парилку на любой вкус, от нежно-приятно теплого, до горячего аж жесть.
Прохладный пол без подогрева чувствуется банщиком ходящим у полока и сея прохлада порой спасительна при парении, можно присесть и обдаться с ковша холодной водой, а над полоком и на самом полоке уже горячо и там находящиеся вовсе не слышат этого разделения, им приятно тепло или горячо, но не как не прохладно. Вообщем я как и был так и остаюсь приверженцем разделения пирога по температурным слоям в парилке, у низа должно быть прохладно, а на полке должна быть своя температура.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша, совершенно в дырочку.
Холодный пол в РБ - это нужная необходимость для пироговой климатики парной.
При нагреве пола всякими теплыми полами этот баланс рушится и сваливается в кондиционный пар в парилке.
Кстати, тут кроется главный аргумент в моих прениях по бетонным полам без подогрева с Александром sache, почему не нужен горячий пол в РБ.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, тут кроется главный аргумент в моих прениях по бетонным полам без подогрева с Александром sache, почему не нужен горячий пол в РБ.
Так не честно :no::)]. Мы не говорили о климатике, а лишь о конструктиве. Александр поди не вымороженным цоколем нужную климатику достигает, а отсутствием ТП и окошком под полоком. А ты проектируешь холодный цоколь (Rt цоколя <1 при Rt стен ~ 3). @Александр с Донецка, напомните, пожалуйста, как у вас пол сделан?

Для себя же я пока мыслю пол с низкой тепловой инерцией и тоже без подогрева, чтобы он не перегревался без нужды. А если нужно подогреть, можно и паровой душ на пол пустить. Но делать при этом промерзающий пол и цоколь зачем, не понимаю :|:
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Дык, батенька, нужно рассматривать все в комплексе и не отрывать одно от другого. В РБ нет ни одной, не влияющей на кондиции, детали. Только совокупность правильно выполненных конструктивных элементов дадут нужный результат!

Но делать при этом промерзающий пол и цоколь зачем, не понимаю :|:
Ха, ха - а если вся баня промерзающая?)) Промороженный массив стен и потолка, печные кирпичные разделки будут промораживаться и прогреваться на тех же условиях, что, и якобы выведенный из этого перечисления, промороженный бетон пола.
И что характерно, все эти элементы в идеале должны быть прогреты ровно для этого необходимых температур.
А Саша на цифрах хорошо это показал.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чет ZYBY меня запутал. Мне прям показалось поттусовка фактов. Еще раз про минус теплого пола в парной можно? И для чего Большое расслоение по Температуре? Нам нужно расслоение пирога по температуре или влажности ? :faq:
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теплый пол хорош тем, что дополнительно просушивает парилку после парения, ну и поддерживает плюс, между парениями. Минус негативен как для кафеля, на полу, так и для гидрозатвора, те траппа. Минус хорош в парилках, которые не сушатся, а вымораживаются. Ну а мы же не кидаемся в такие крайности и маломальский плюс в бане, куда приятнее, меньше энерго затрат на вывод парилки и бани в целом в рабочее состояние. У меня стяжка по грунту, плита и на ней керамогранит, без подогрева. Но в предбаннике стоит радиатор и помещение бассейна отапливается. Если баня долго не используется, то просто открывается дверь в предбанник и бассейн и тепло идет туда, те +20 постоянно в парилке. Ну и при залпе температура ниже не опускается, чем 20С, я как то люблю без экстрима.
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нам нужно расслоение пирога по температуре или влажности ?
Ну пирог вообще то не опускается ниже полока, если его туда не опустить паровым душем. Расслоение по температурам, влажность здесь не при чем, с Аквой имеется в виду, с ней в парилке все нормуль.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну а мы же не кидаемся в такие крайности и маломальский плюс в бане, куда приятнее, меньше энерго затрат на вывод парилки и бани в целом в рабочее состояние.
Вот-вот.
А тем более вымороженную баню из минуса выводить. @ZYBY, каркасные стены ты прогреешь относительно быстро, всякие кирпичные разделки (что там у тебя будет-то из кирпича?) - тоже как-то прогреешь, ведь они внутри теплового контура будут. А цоколь твой и пол, которые снаружи и только пробкой 20-30 мм оклеены, в мороз не прогреются никогда. Тепло внизу будет только за счет пробки. Все бы ничего, НО! После бани пока твоя парилка будет остывать/сохнуть, цокольная часть+пол будут мерзнуть (теплосопротивление слоя пробки низкое, меньше единицы) и мне кажется, что иней там будет как пить дать.
Может тебе хотя бы пол утеплить посерьезнее?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Чет ZYBY меня запутал
Ни кто не кого не путал. Просто нужно понимать про долгую жизнь бани. И, что характерно, для ее долгой жизни нужно ТО, ЧТО при парении совсем не нужно.
А именно при подготовке бани: сырой тяжелый пар, высокая конвекция, жесткий ИК металла. Между банями - сушняк везде.
А при парении нужно обволакивающее тепло массива, легкий пар.
Но все это должно меняться кардинально, при смене фазы эксплуатации бани. А иначе ей кирдык!.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
мне кажется, что иней там будет как пить дать.
Не только там, но и на массиве стен-потолка будет и на кирпичных разделках будет - и что?
При этом, ты плохо понимаешь суть утепленной плиты по грунту и отмостки. Почему она должна промерзать при регулярном, раз в неделю периодическом прогреве. Плита своим теплом не даст цоколю околеть. Не так страшен мороз, как его малюют.
И таких ядреных морозов у нас совсем мало - мы не Лапландия.
Сегодня, например, - плюс 2 и завтра я буду топить баню и хорошо попарюсь.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А иначе ей кирдык!.
Конечно кирдык ;) Нужно понимать одно, что парилка после парения должна просохнуть, иначе от сырости будут расти грибы и плесень. У меня баня пристроена к дому и я в ней хоть раз в день но бываю, удобно мне принимать там душ. Те за ситуевиной я слежу. Если парилка закрыта, то в ней через какое то время становится холодно, покрайней мере мне не приятно, я просто открываю двери и все. Ну а если баня отдельно стоящая, без теплого пола или другого источника тепла, ей будет тяжко, особенно если она не просохнет до конца. Я как правило после парения, на следующий день парилку проветриваю от остаточной влаги, залповым проветриванием и еще на день два, оставляю закрытой. А потом уже конечно открываю для хорошего плюса в ней. Это как и машина, за которой нужно следить.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дак чем тебе теплый пол помешал ? И кстати прохладный воздуш ниже полка и холодный пол как я понимаю это разные вещи. Александр как я его понял изъеснялся насчет прохлады в зоне полка и подполкового пространства , достигнутого проветриванием через окно под полком. Тоесьт он кайфовал от контраста. Относительный холод на полке и локальное воздействие пара из рубашки аквы. Эт я с ним согласен полность. Как основная его мысль в том, что РусБанное общество сошлось на темп. в парной на уровне 60. Вроде того, что делаещшь в парной 60/60 и вот оно счастье. Дак вот благодаря открытости Саши, он и начал делиться своими наблюдениями о КайфоЖорных режимах. Приближая температуру в парной к физиологической, он и его жена получили большее удовольствие от Бани.
Теперь скажу за себя: я тоже пробывал париться при 50 или даже при 45 начинать парение. Меня все устроило. Замечательные режимы. Тем более если этот режим стабильный, а не переходный, просто изумительно.
Но причем здесь теплый пол ? Я себе представляю теплый пол нужен, чтоб не было дискомфорта для ног.
Может я не догоняю суть темы: теплый пол - это когда он подогревается водой или электричеством или теплый как следствие прогрева всей парной?
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это разговоры банных теоретиков. 60 на 60 - прими на веру: это адский ад. Такие кондиции только в пике парения.
Бог с ними 60/60 . Я понять не могу что с полом твориться ? Объясните популярно!
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Про теплые полы нужно разговор вести в мыльной и КО. А в парилке:
1. 99 процентов лежат на полке в зоне комфорта;
2. Прогрев начинают с ног, даже подставки делают для такого лежания - ноги выше головы, потом очень приятно вступить прогретыми ногами на слегка прохладный пол ПАРНОЙ.
3. В парной есть место для печи, место для парильщика, а остальное все полок. Так, что ходить не где. А точку стояния легко прогреть или подстелить теплую подстилку.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ