Баня построена УБК- Украинская Баня Кучмы или баня Александра с Донецка.

TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
К моим планам о бане.
Внезапно зима начинается.
И... как у Сани :
Илья, так у тебя проще, ведь стены бревно, просто сделал отверстие на улицу и вставил трубу, что бы по стенам не бежал конденсат и нормуль. Не утеплитель, не фольгу тебе резать не нужно и на стенах стыки герметизировать тоже не нужно, только саму трубу и все. Ты еще подумай, на этим вопросом;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Внутрь каменки вместо большого...
Поясни, будь добр, гуманитарию.
Не , не могу...)) потому что не пойму... У тебя в каменке должен быть глушитель. Хоть с давлением, хоть без - это будет работать. Открыл вентиль - пар пошел через глушитель и каменку.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так что, в этот сезон, дай Бог, запущу Печь "по-старинке",
побалуюсь крантиками.
Илья,если нужно срочно - то без давления проще и быстрей. А потом себе помалу собереш систему.
У тебя пробка в срубе под потолком для залпа где нить есть? Вот если есть - ее для начала и достаточно будет. Только надо чтоб она регулируемая была. Этим и регулируеш толщину пирога.
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саня, извини, что всё в твоей теме, но про свой интерес...
Я очень хочу сделать всё, как можно лучше и проще, тем более, что вы мне с Васей настоятельно советуете делть без давления. Значит на это и буду ориентироваться. Вот.

Есть у меня ряд непоняток и недоглядок. Попытаюсь упорядочить, чтоб разобраться.

Система управления.

А. Нужно на выходе пара из рубашки 3 крана:
1- вверх из рубашки
2- в каменку
3- в паровой душ.
Это- необходимый минимум. Если есть желание, можно сделать отдельные краны с ветками подачи на паровой душ, трубопровод под полоками и "ингалятор".
Верно?
Когда пользуюсь паровым душем, все перекрываю и пар туда направляю, а потом все открыл обратно и паровой душ под полоком парит. И все не каких заморочек, просто перенаправляй пар и все, чуть забыл про краны вода пойдет через автодолив и сразу вспомнишь что забыл открыть. Ну и группа безопасности если все забыл открыть.
Б. "Потом все открыл обратно", то есть, и вверх, и в рубашку, и вниз. И не до конца, а дозированно, как душе угодно. Так ведь?

В. "Вода пойдет через автодолив", значит через верх этой ёмкости?

Г. Группа безопастности отреагирует на повышение давления при забывчивости, то есть, сбросит избыток пара на улицу, как и положено. Так ведь?
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вентиляция.

Значит так. У меня топка из моечной, при этом она на ближайший год- и предбанник, и КО.
К поддувалу подведён приток с улицы.
Под печью- регулируемый канал притока из предбанника, выполнен стальной трубой, диаметром 150 мм.
Окно в парной на уровне полка.
Окно в моечной под потолком.
Щель под стеклянной дверью 600х10.
Щель на полу между парной и моечной в размер лотка, где-то 100х50.
Прорезал под потолком в стене парной дырку 250х200, пока загерметизировал. Её площадь потом уменьшится при установке короба.
сделал отверстие на улицу и вставил трубу, что бы по стенам не бежал конденсат и нормуль.
1. Надо выполнить, так сказать, рабочее отверстие на уровне притолоки двери (1.8м)?
2. Уровень притолоки это-верхний или нижний срез отверстия, или без разницы?
3. Какой площади?
4. Ты говоришь о конденсате из продуха, стекающем на улицу?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А. Нужно на выходе пара из рубашки 3 крана:
1- вверх из рубашки
На штуцере тройник из тройника:
1 Сбоку в группу безопасности
2 В верх кран в парилку, на нем у меня раньше стоял глушитель.
На втором штуцере тоже тройник:
1. В верх и через угол вбок кран в каменку
2. В бок на еще один тройник,
а) один кран на паровой душ
б) второй кран на солегенератор
Открываю краны полностью в каменку и парилку и еще я вваривал один штуцер сбоку, он тоже открыт.
"Вода пойдет через автодолив", значит через верх этой ёмкости?
Да
Группа безопастности отреагирует на повышение давления при забывчивости, то есть, сбросит избыток пара на улицу, как и положено. Так ведь?
Да
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вентиляция.

Значит так. У меня топка из моечной, при этом она на ближайший год- и предбанник, и КО.
К поддувалу подведён приток с улицы.
Под печью- регулируемый канал притока из предбанника, выполнен стальной трубой, диаметром 150 мм.
Окно в парной на уровне полка.
Окно в моечной под потолком.
Щель под стеклянной дверью 600х10.
Щель на полу между парной и моечной в размер лотка, где-то 100х50.
Прорезал под потолком в стене парной дырку 250х200, пока загерметизировал. Её площадь потом уменьшится при установке короба.
С утра не разберу ;) Приеду к клиенту, (ща еду делать парилку) там гляну конкретнее.

1. Надо выполнить, так сказать, рабочее отверстие на уровне притолоки двери (1.8м)?
Где то так.
2. Уровень притолоки это-верхний или нижний срез отверстия, или без разницы?
Делай верхний.
3. Какой площади?
300см2
4. Ты говоришь о конденсате из продуха, стекающем на улицу?
Да
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
СпасиБ!
Желаю сил тебе в трудах и мира на родине.

А, вот ещё одна просьба. Не знаю, по какой причине, но у меня не открываются ранние фотографии и твои и Васины.
Посему, будь добр, опиши схему и размеры ящика-солегенератора. Очень надо.

П.с. У нас- пурга метёт, всё белое. Пойду куриц переселять на зимние квартиры.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да я вот о чём: маленький глушитель в камененке позволит сделать больше засыпку. Или от этого будет хуже?
Аа.. В варианте с давлением, меньше нельзя. А без давления - глушитель вообще не нужен.)
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Аа.. без давления - глушитель вообще не нужен.)
Тогда (я наверняка где-то что-то упустил за давностью лет неприсутствия в теме или по невнимательности), скажи, будь ласка, как лучше сделать, чего где оставить, что поменять или убрать, ежели я сделаю нужные дырки и автодолив.

Со слов Сани я понял, что лучше группу безопасности иметь, на всякий пожарный (т.е., если по-забывчивости или недоразумению кто-то оставит закрытыми ВСЕ краны, а печь работает).
Кроме того, насколько помню, сруб просушить идеально это- наполнить печь водой, подогреть и оставить под давлением.

ПыС: думаю, Саня потом почистит тему, и это будет правильно.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Саня потом почистит тему, и это будет правильно.
Он то потом , а ты не жди и уже сейчас открывай свою тему!) где то здесь
http://forum.aquapech.com/forums/proekty-i-planirovka.66/
Потому как вопросов по мере движения будет немало.)
Тогда (я наверняка где-то что-то упустил за давностью лет неприсутствия в теме или по невнимательности), скажи, будь ласка, как лучше сделать, чего где оставить, что поменять или убрать, ежели я сделаю нужные дырки и автодолив.
Нужно .
Дай фото печи . где видны патрубки. И мы тут все красиво обвяжем!)
Со слов Сани я понял, что лучше группу безопасности иметь, на всякий пожарный (т.е., если по-забывчивости или недоразумению кто-то оставит закрытыми ВСЕ краны, а печь работает).
Для без давления группа безопасности это просто пробка положенная на один из патрубков. Дай фото. - я уже не упомню как там у тебя патрубки и их диаметры.

Кроме того, насколько помню, сруб просушить идеально это- наполнить печь водой, подогреть и оставить под давлением.
Нет. Достаточно просто печи полной кипятка и без давления.
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заменил свой автодолив, на присланый Василием, родной Аквовский ;) На том клапан долива и уровня жил своей жизнью, когда хотел переливал через верх, а когда и нормально работал. Не скажу кто его делал, но явно не руками. А нормальных вертикальных, я здесь не встречал. Вертикальный мы поставили в Киеве, он был сделан поляками, с латунным штуцером, поставили его в последней бане, работает хорошо. Ну а себе нашел тоже нормальный латунный, лишь укоротив тягу на поплавке, согнув ее нагрев газовой горелкой ( предварительно разобрав). Собрал, поставил и все нормуль, вчера сразу же и проверил, работает как часы. Не все что делается для туалета делается через Ж )))
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите, какие размеры автодолива, есть кусок нержавейки, хочу сварить такую коробочку
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Размеры бачка примерно ш20-25, г10-15, в30-35 см, клапан брал с нижним подводом, работает отлично, есть такой же польский, немного дороже. В размерах главное, чтобы удобно было все это смонтировать...
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наши люди по Фторнекам не парятся!))) С легким паром!
Это да;) Спасибо, Серега!) В своей бане гораздо приятнее парится, вроде бы уже и напарился, а зашел в парилку полоки поднять и еще сделал один заход. Такой парок душевный, просто без поддач в каменку, горяч в меру, но если часто черпать, то и сталевара в нем достать можно.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр а какой гвоздь вы применяете при креплении вагонки толщиной 12мм с большой или малой шляпкой? Сегодня видел в эпицентре гвоздь обмеднённый 1,2мм-толщиной 25мм-длиной с крупной шляпкой подойдет?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
с большой или малой шляпкой?
С малой шляпкой.
с крупной шляпкой подойдет?
Крупная шляпка может не давать следующей вагонке заходить в паз. Можно взять пачку и на обрезках попробовать, там не такие большие деньги.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ