Баня построена УБК- Украинская Баня Кучмы или баня Александра с Донецка.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я понять не могу что с полом твориться ?
С ним ничего не твориться. Он не требует электрических теплых полов, прогревается от печи в парной (я про пол в парной).
В КО пол прогревается от ИК топки, если она нормальных размеров, а не площадь для бухания..
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда я людям говорю что в РБ должна быть темп. 60 , на меня смотрят как на больного, если я буду людям говорить про 45-50 гр. в парной, они меня сожгут на костре!:nono: Когда в одного хожу в баню , делаю себе 45-50 гр.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Так ты заведи человека такого в парную - сделай 60 на 60 покажи ему градусник, и посмотри как он будет гнуться к полу при этом с ушами в трубку.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, это в зимний период.
Хорошо, пойдем от обратного: чем плох подогреваемый (за счет электричества или воды) пол ? Как я понял Александру понравилась прохлада воздуха в парной на уровне полка и ниже. Пол при этом был относительно теплым, или сказать по -другому комфортным для хождения.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так ты заведи человека такого в парную - сделай 60 на 60 покажи ему градусник, и посмотри как он будет гнуться к полу при этом с ушами в трубку.
Кого смог, так и сделал. Кто понял, больше к 120 не возвращяются. Не со всеми же сразу в парную идти.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
При этом, ты плохо понимаешь суть утепленной плиты по грунту и отмостки. Почему она должна промерзать при регулярном, раз в неделю периодическом прогреве. Плита своим теплом не даст цоколю околеть. Не так страшен мороз, как его малюют.
У тебя нет утепленной плиты. Утепленная плита - это корыто из утеплителя, внутри которого армированный бетон, а сверху - дом на всю площадь плиты. Такая плита не промерзает, так как она утеплена со всех сторон. У тебя же стяжка по утеплителю + цоколь без утепления снаружи, который зимой вымернет нахрен весь. И не успеет прогреться твоими эпизодическими банями, потому что остается открыт для холода, а греться будет через внутренний утеплитель (пробку) и то 1-2 раза в неделю по несколько часов. А остальное время - будет мерзнуть. От тепла земли ты тоже изолирован утеплителем снизу. А от мороза сбоку не изолирован никак. Вот поэтому я тебе и говорю о необходимости/желательности закрыть цоколь утеплителем снаружи. Ладно, меня не хочешь слушать, почитай многочисленные опусы про фундамент УШП - физика та же.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Прости, но плита никогда не была корытом! Значит мы понимаем по разному. Плита -она и в Африке плита, просто лежит на грунтовой насыпке и отделена от нее слоем утеплителя.
Корыто - это уже лета по периметру с залитой внутри плитой.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прости, но плита никогда не была корытом! Значит мы понимаем по разному.
Плита - да, не всегда корыто. Утепленная плита - всегда. Иначе она промерзнет и перестанет быть утепленной. Ты же просто заложил утеплитель как меру против пучения грунта. Но предпосылки для промерзания фундамента оставил. А пишешь, что не промерзнет. Вот поэтому я тебе и возражаю :), чтобы ты усомнился и подумал. Промерзнет твой фундамент и не согреется до весны/лета, потому что циклы охлаждения зимой будут значительно больше, чем циклы нагрева.

Ну да ладно, проехали. Надеюсь, ты на меня не обиделся :hndshk:
 
  • Like
Реакции: ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша, конечно деревянный трап. Его можно поднять вверх и прогреть при протопке. А потом опустить на пол и пользоваться теплым. Затем после бани поднять и сушить.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Про плиту все понятно, чем теплый пол плох?
Да ничем :). Просто в парной с Аквой, похоже, не очень-то и нужен, потому что парная прогревается раньше, чем остальные помещения (если они изначально не прогреты). Вот и получается, что тратиться на лишний ускоритель прогрева в парной вроде как и не к чему. А вот в МО теплый пол наоборот будет на пользу.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Про плиту все понятно, чем теплый пол плох?
Андрей, теплый пол хорош для поддержания плюса в бане и просушки.
Если брать классическую РБ, с проливными полами, залповой вентиляцией и БЕЗ постоянной генерации пара, то относительно прохладный пол нужен для опускания пирога на лежащего на полке, пктем его конденсации на полу и выводов излишков влаги из парной.
С печами с постоянной генерацией пара у меня пока опыта нет.
Но я парюсь один, и мне важно, чтобы пирог сам опускался на меня.
Фундамент стяжечный у меня под классическую РБ. Но потом планы измеенились и я приобрел Акву Смарт.
Будем посмотреть и сравнивать.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ну да ладно, проехали. Надеюсь, ты на меня не обиделся :hndshk:
Решит только дуэль - на вениках!)))
А про теплую плиту-корыто ты по-моему загнул. Это смешанный фундамент: МЗЛ плюс внутри залитая независимая свободно плавающая плита на утепленной подложке.
А УШП (утепленная шведская плита - ровная).
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Просто в парной с Аквой, похоже, не очень-то и нужен
Не стоит скидывать со счетов и тот факт, что с конвекционными печами придется еще обливать стены водой, и настаивать парилку, делая ее мягче. Что в свою очередь ведет к быстрому износу обшивы. Я уже давно забыл как это обливать стены водой и осаживать парилку. Аква все делает сама, при этом обшива в пироге себя чувствует гораздо лучше.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А УШП (утепленная шведская плита - ровная)
Она то ровная, но лежит в КОРЫТЕ из пенопласта (утеплителя), и эта ровная плита нигде по периметру не соприкасается с внешней средой, т.е. полностью изолирована от возможного промерзания извне, и таки да, греется от внутреннего тепла, которое генерируется ВНУТРИ здания (печь, ТП, камин и т.д.).
 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для меня очень полезное обсуждение про устройство полов в парной и ТП в частности.
Доводом за ТП в основном была просушка парной, но похоже для этой цели - "овчинка выделки не стоит" - мороки и затрат много, а эффект - небольшой.
(Баня раз в неделю максимум).
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
устройство полов в парной и ТП
Если планируете использование деревянных трапов на полах в парилке и МО, то можно обойтись и без ТП.
Мне, например, трапы не нравятся, увереннее вставать на плитку, поэтому я применил электро ТП в МО по всему периметру, в парилке - на пятачке где ступаем ногами. И, как для парилки, этот пятачок не вносит никакого вклада в процесс разделения температурных зон для образования пирога.
О, каг сказал:faq:
И таки да, просушка полов проходит очень быстро. Иногда, пока собираемся домой после бани, через 20-30мин полы уже практически сухие.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ