Баня построена УБК- Украинская Баня Кучмы или баня Александра с Донецка.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
  • Like
Реакции: m1tr
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи

General

Аквафан
Владелец Аквапечи

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
попробую, а потом уже решу,
Хорошая штука,Мне спину в своё время вылечил один товарищ,нетрадиционно,расхлопыванием,так сказал,чтобы в дальнейшем проблы не было,виси на турнике,а ещё лучше именно эта штука.Пару раз меня вздёрнули.Непередаваемо.Советую.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
на теплообменник что подключено? Подробности его нормальной работы будут?
Теплообменник запитан на систему отопления бани и дома. Позже как похолодает отпишусь.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пару раз меня вздёрнули.Непередаваемо.Советую.
Ну вот и я попробую и потом решу. Руки то две всего. Народ нужно парить, проводить процедуры разные, ну еасли будет правИло, то и править. А это все время, цигиль -цигель))) Я понимаю, что оно дело хорошее и нужное, но вот нужно ли оно в моем банном комплексе. Просто что бы было, ну как то не комфильно. Да и помещение нужно готовить под него. Вообще всему свое время. Но пока задумка поставить правИло у себя в банном комплексе, есть.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотел сразу "поумничать" мол распаренное тело не контролированно тянуть, а вдруг не выявленная проблема позвонков какая и прочее- только себе лишних проблем добавить. Потом погуглил- что есть правИло. Оказывается и на Банефестах его применяли.И вообще много интересной инфы.Главное что бы соответствовало действительности
.@Александр с Донецка, теплообменник сам какого объема? внутри спираль или какая заводская конструкция радиатора?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, правИло как раз применяют в банных комплексах. Есть в Харькове банный комплекс и там Александр Козий как раз занимается и правит и проводит семинары и курсы по правИлу. С ним я общался по этому поводу и еще буду общаться не раз. Он как раз и приезжал со своим правИлом на БанеФест. Ща пока в гараже раскладываю доски и мудрю, как этот набор дров подружить и приманстрячить туда лебедку и блочки. Вообщем хожу мудрю. Хочу сделать его стационарным деревянным. В помещении бассейна уже прикинул ему местечко.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
теплообменник сам какого объема? внутри спираль или какая заводская конструкция радиатора?
Стоял 24квт, трубчатый, но стоял в котельной, на удалении от печи и насос качал с печи в теплообменник. А с теплообменника второй насос качал в систему отопления, в помощь газовому котлу. Те печь и котел грели систему отопления. Когда печь на режиме, котел молчит, тк горячая вода отключает датчик температуры котла, когда температура воды в крыле теплообменника и печи падает и температуры не хватает для раздачи потребителям, то включается газовый котел. Сейчас теплообменник 24квт, вернул на бассейн, а этот поставил в парилке у печи, тем самым убрав один насос, крыла нагрева воды в теплообменнике. Те он теперь нагревается самотеком. Еще при этом сократил теплопотери, которые были при выносном теплообменнике. Те вода с печи не охлаждается по пути в теплообменник. Ну а крыло от теплообменника в систему на насосе сидит и отбирает тепло с теплообменника в систему отопления. Но так как сейчас тепло, то тепла просит только бойлер напольный, стоящий у газового котла, на 120л. Вода в бойлере греется нормально, котел практически не включается. Ну а по отоплению уже буду посмотреть чуть позже.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как все протестирую то напишу, что и как. Конечно бы хорошо сюда к печи и котлу поставить еще накопительный бак и на него еще запитать солнечные коллектора. Тогда летом и зимой еще был бы один жирный плюс в экономию газа и конечно семейного бюджета.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Интересная "тема",хотя наверное не для этой темы..)))
Александр ,есть наверное профильные форумы, но хотя бы в двух словах... Имеет смысл, в Вашем случае,система с теплообменниками только потому что часто топится банная печь дровами и можно параллельно снимать тепло от этого источника? И еще ,если совсем упрощенно- сам теплообменник это часть системы отопления от газового котла (та же батарея только еще в водяной рубашке) и когда топится банная печь, источником тепла становится вода в печи, а не газовая горелка?
Написал и сам запутался. ...Если т-ра в теплообменнике будет выше отрегулируемой на котле , то штатный насос не будет же включаться и гнать воду дальше в батареи.
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, имеет смысл. Не имело бы смысла, я не городил бы этот огород. Да, правильно понимаете, это тот же радиатор, только в водяной рубашке. Да, источником тепла, становятся дрова горящие в Акве + водород. Да, когда нужно куда нибудь тепло, в дом или баню или в бойлер, то включаются насосы и греются помещения требующие тепла, без газового котла, только от банной печи.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее время, пользуюсь паровым душем для подачи пара в соль. Отказался от всяких солегенераторов, поставил просто эмалированную миску, высыпал в нее пачку соли и подал в нее пар. Эмалированная миска более устойчива к соляной среде, да и видно что твориться с солью, всегда можно досыпать соли или заменить на новую.
Посмотреть вложение 9091 Посмотреть вложение 9092
Александр, а в общем и целом есть разница в соленом паре при прогреве соли паром с низу (как раньше было) и данным методом?

я тут себе присмотрел стеклянную мисочку, стекло то полюбому на соль не будет реагировать как металл.
Долго надо соль паром окуривать что бы эффект положительный появился (лечебный)?
Как я понимаю так как пар идет с душа, поэтому он более прохладный и будет преимущественно в нижней части парной, как раз на уровне полка где и нужно им дышать. верно ?
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот попробовал этот способ - пар то конденсируется в посудине - соль вся в воде получилась. Как же при этом пар сквозь соль проходить-то будет?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот попробовал этот способ - пар то конденсируется в посудине - соль вся в воде получилась. Как же при этом пар сквозь соль проходить-то будет?
не знаю видимо верхний слой соли испаряет ив воздух с паром уходит. подождем что Александр скажет.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр, а в общем и целом есть разница в соленом паре при прогреве соли паром с низу (как раньше было) и данным методом?
Я не заметил особой разницы.
Долго надо соль паром окуривать что бы эффект положительный появился (лечебный)?
Минут через пять, уже слышен соленый привкус на губах. При соленом паре уже эффект на губах, тк он гораздо больше, чем в соляной комнате, где влажность меньше, 60%.
Как я понимаю так как пар идет с душа, поэтому он более прохладный и будет преимущественно в нижней части парной, как раз на уровне полка где и нужно им дышать. верно ?
Соленый пар ощущается и на втором откидном полоке.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот попробовал этот способ - пар то конденсируется в посудине - соль вся в воде получилась. Как же при этом пар сквозь соль проходить-то будет?
Нужно слить конденсат со шланга, а когда шланг прогреется то конденсата практически нет. У меня в посудине воды не наблюдается.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи

Аквапечи для бани

Верх Низ