Решено Уличная мини русская с варочной плитой

TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А зимой при протопке с мороза, ей не поплохеет? Или зимой лучше не пользоваться?
Почему же. Можно, ведь горнило утеплено со всех сторон. Снизу - газобетон, сверху и с боков - базальтовая вата. Просто при более низких температурах воздуха остывать конечно же будет быстрее.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блюдо называется - "прощание с летом"... Или "дары осени".
Все, что собрано с собственного огорода в последнее время - помидоры, баклажаны, кабачки, морковь, лук, чеснок, перец сладкий, перец горький - нарезается кусочками по вкусу. Плюс - картофель, два куриных окорочка, кусочек грудинки. Плюс приправка из пакетика. Лаврушечка.
Всё это укладывается слоями в чугунную сковородку. И отпаравляется в заранее подготовленную печь...
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Первая попытка протопки не увенчалась успехом. Небольшая охапка дров прогорела достаточно быстро (мин 30), нужно было ещё подбросить сразу. Но возился с подставкой под шампура и заслонкой, поэтому немного прозевал (прошло еще минут 30).
Подбросил еще несколько полешек. Вот теперь, когда верхние кирпичи свода очистились от сажи - побелели (минут через 20), печь почти достигла требуемой температуры. Задвигаем "дары осени" в горнило. К этому времени и заслонка уже была готова. Ставим заслонку. И идем заниматься своими делами. По ощущениям прошло где-то около часа, может 1 ч 20 м. Открываем заслонку, а там... Ну вобщем вы уже видели...
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как бы это сказать... Зная в чем это готовилось... Вкус непередаваемый.
Ну а если серьезно, степень готовности, то что надо. Воды не добавляли вообще, все запекалось в собственном соку. Очевидно, поэтому ничего не переварилось и не превратилось в кашу. А картошечка и помидорчики еще и покрылись румяной корочкой... Ммм...
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не с целью поумничать, а с целью разобраться что к чему.
Как я понял из беглого знакомства с конструкцией Русской печи под и горнило это совсем не одно и тоже. Понятно, что в "мини" варианте они как бы сливаются, но тогда под должен быть с наклоном. У тебя я этого наклона не увидел...
"Фишка" печи в особом движении воздушных и дымовых масс, и без соблюдения этого условия, по идее, нарушается весь этот круговорот, а как следствие печь из русской превращается в помпейскую (условно, конечно).
Вероятно для того, чтобы печь осталась русской, ее габариты должны быть не менее каких то строго определенных...
Или это я гоню?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Могу вас заверить, что готовка в такой печи дает непередаваемый вкус еде!
Серг попробуй вариант картошке-пюре. Значится так. Рецепт.
Что нужно.
1. Своя картошка с огорода.
2. Свой репчатый лук
3. Своё молоко из под коровки.
4. Своё масло, взбитое из молока из под совей коровки.
5. Сметана из молока своей коровки
6. Чугунок
7. Березовые дрова.
8. Русская печь.

Готовка.
1. Отварить картофель, растоптать пестиком сразу горячий, доливая кипяченого горячего молока и кусок масла - получит пюре картофельное средней вязкости.
2. Очистить головку лука и пожарить мелко-мелко нарубленным до золотой зрелости.
3. Золотой лук внедрить в пюре и тщательно размешать.
4. Все это положить в чугунок, до самого верха, поверхность пюре покрыть слоем сметаны, примерно 2 см сметаны.
5. Поставить чугунок в печь томиться, до тех пор, пока сметана не покроется вкусной коричневой корочкой.

Гарнир готов. Я думаю, что ничего подобного не ели.

ЗЫ: а чтобы совсем "сдохнуть" - мелко мелко пожаренный смальц добавить в пюре!
Это бомба!
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не с целью поумничать, а с целью разобраться что к чему.
Как я понял из беглого знакомства с конструкцией Русской печи под и горнило это совсем не одно и тоже.
Горнилом называется топка русской печи. Под есть в любой печке. Например, в наших банных аквах, под - это дно печи, на котором горят дрова. Также и в русской печи, под горнила - площадка на которой горят дрова.
Понятно, что в "мини" варианте они как бы сливаются, но тогда под должен быть с наклоном. У тебя я этого наклона не увидел...
"Фишка" печи в особом движении воздушных и дымовых масс, и без соблюдения этого условия, по идее, нарушается весь этот круговорот, а как следствие печь из русской превращается в помпейскую (условно, конечно).
Вероятно для того, чтобы печь осталась русской, ее габариты должны быть не менее каких то строго определенных...
Или это я гоню?
Всё верно. Наклон пода играет существенную роль в печах с горнилом глубиной от 1 метра, при этом габариты печи получаются от 1,5м. А еще бОльшую роль играет наклон (приподнятость к задней стенке) свода горнила, угол этого наклона еще больше чем у пода. Совместно с порожком это позволяет дымгазам не сразу вырываться наружу, а отдавать максимум энергии, в т.ч. и задней стенке. Это актуально для больших, в основном отопительных РП.
В нашем случае, при глубине горнила 55 см уклонами можно пренебречь, достаточно дымового порожка. Грубо говоря с наклоном или без, разницы вы не почувствуете.
Различия между помпейской и русской заключаются фактически в двух моментах. Первое, свод у помпейки полусфера, у русской - полуциркулярный с вертикальными передней и задней стенками. Второе, дымоход у помпейки расположен прямо в топке, у русской - перед топкой. В связи с такой особенностью в помпейке нет шестка, как в РП. Шесток - это еще один бонус в отличии от других подобных конструкций. Такой себе мини столик. Если размеры позволяют на шестке можно также готовить.
Вот, для наглядности.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Под есть в любой печке. Например, в наших банных аквах, под - это дно
Признаюсь, прогнал, имел ввиду варочную камеру, ну так или иначе ответ на вопрос получил, спасибо.
Ты брал чью-то готовую порядовку или сам сочинял?
Судя по фоткам, горнило выложено шамотом, а шесток красным печным?
Свод горнила выложен кирпичем в один слой, на нем баз..вата на ней что? Облицовочный кирпичь?
Может дашь порядовку и вопросов глупых будет меньше?

Во время топки пламя "вываливается" из горнила, это так и должно быть или это как бы недостаток вызванный неглубоким горнилом?
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ты брал чью-то готовую порядовку или сам сочинял? Может дашь порядовку и вопросов глупых будет меньше?
Сочинял свою на основе готовых, но у меня она только до 9-го ряда, и то в процессе изменялась.
Судя по фоткам, горнило выложено шамотом, а шесток красным печным?
Да, под выложен шамотом на ребро. По незнанию на свод сразу купил ША-44, но туда он не подходит, поэтому пустил его на под (пошло 39 шт). На свод докупил ША-45 (около 40 шт), стенки выложены ША-5.
Шесток выложен обычным рядовым "пологовским" после предварительной обработки. Вечером покажу разницу. У нас в Украине с полнотелым лицевым туго. В России печники хвалят "кировочепецкий". И на лицо и на внутрянку подходит. Между шамотом и красным баз. картон.
Свод горнила выложен кирпичем в один слой, на нем баз..вата на ней что? Облицовочный кирпичь?
Сверху перекрыша по 63-м уголкам полнотелым кирпичом в два слоя. Над передней стенкой из шамота баз. картон 2 слоя (10мм), далее уголок, кирпич. Вот тут есть несколько последовательных фоток кладки. Там это видно.
Во время топки пламя "вываливается" из горнила, это так и должно быть или это как бы недостаток вызванный неглубоким горнилом?
Хорошо это или плохо, я и сам пока ещё точно не знаю. В инструкциях по растопке пишут, что сначала дрова разжигаются ближе к устью, а потом минут через 10 подвигаются внутрь, ближе к задней стенке. Надо будет ещё и так попробовать. Я разжигал сразу по центру.
 
Последнее редактирование:

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сергей, а как организован проход через крышу?
Чем то теплоизолировал или какие-то меры пожаробезопасности применял?
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блин, круто, конечно, но нифига не понятно...:)
Не печник я оказывается:)
Может есть инструкция для тугодумов?
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блин, круто, конечно, но нифига не понятно...:)
Не печник я оказывается:)
Может есть инструкция для тугодумов?
На самом деле, там все просто. Если не заморачиваться с варочной плитой. У меня как раз была проблема обьединить две печи в один дымоход. А с одной русской у любого получится. Могу дать как минимум две ссылки, где "не печники" складывали собственными силами мини русские печи и были ими довольны.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ