Решено Уличная мини русская с варочной плитой

TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
В прошлые выходные поэксплуатировали печку...
Посмотреть медиа 163Перед курочкой были еще шампиньоны со сливочным маслом, чесночком, зеленью и сыром. Они готовились 10 мин, и были быстро поглощены. Поэтому фото нет.
@Леонид_Минск, @Александр с Донецка, Из последнего
Пока топится печка, маринуем целую курицу в специях для гриля с чесночком и растительным маслом. В закрытой кастрюле она проведет около 1 часа. Затем в банку наливаем кипяток (чтобы банка не лопнула в печи), ставим её в противень (сковороду), наливаем туда ещё немного кипятка. Насаживаем курочку. В противень укладываем картошечку, овощи и т.д. Отправляем в печь на 30 мин. Стекающий в сковороду сок добавляет вкуса картошечке.
Необходимо заранее подобрать высоту банки.На той банке, которая на фото, курица не проходила через арку горнила, поэтому пришлось наклонять её когда задвигали и доставали блюдо, что не совсем удобно и безопасно.

Второе блюдо, вернее первое, перед курочкой - шампиньоны под сыром.
Берем шаминьоны покрупнее. Снимаем шкурку со шляпок, не моем, это очень важно. Отламываем ножки (потом они пойдут в сковородку с курочкой и картошечкой). Раскладываем шляпки вверх ногами на противень. Ложим в каждую шляпку кусочек сливочного масла, свежую зелень с чесночком, и натертый сыр. Отправляем в печь на 10 минут. Достаем из печи и сразу поглощаем. Такой себе, комплимент от шеф-повара. Под первую рюмашку все сметается на ура, даже сфотать не удается.

И третье, уже традиционное, после всех готовок. Берем один-два или три литра молока. Наливаем в чугунок или керамическую, или какую есть кастрюльку. Крышкой не накрываем. Отправляем в печь. Через час-два, открываем, для того, чтобы утопить (или съесть) образовавшуюся корочку и опять в печь. Еще через пару часов получаем топленое молоко, которое в магазине вам не продадут. Иногда оставляю до утра, но в этом случае часто больше половины выкипает.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так что, уважаемые кроты :), получается, что для улицы достаточной и наиболее рациональной "связкой" будет мангал + русская печь и вспомогательная поверхность для посуды/готовки?
Я бы даже сказал, достаточно русской печи с правильными размерами горнила, а также рабочей поверхности (столешницы), желательно с мойкой. В своей РП я без труда готовлю и шашлыки на шампурах и стейки на решетке. Из нюансов - поглубже бы горнило и пошире шесток. У меня в глубину место было ограничено.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так что, уважаемые кроты :), получается, что для улицы достаточной и наиболее рациональной "связкой" будет мангал + русская печь и вспомогательная поверхность для посуды/готовки?
Ну кому как, а я еще не определился ;)
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так что, уважаемые кроты :), получается, что для улицы достаточной и наиболее рациональной "связкой" будет мангал + русская печь и вспомогательная поверхность для посуды/готовки?
Мангал после появления помпейки не использовал ниразу. Что тебе помешает разогреть угли в устье русской печи? По крайней мере стационарный бы я точно не делал. Тоесть я бы начинал с русской(ну на первых порах мангал самопальный ты и так сделал) а дальше бы уже думал. Кирпичей шамотных клиновых для свода могу тебе подогнать незадорого(раза в 3 дешевле чем в магазине).
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот ссылочка на рецепты, помпейка и русская - принцип один итот же.
Просматриваю эту тему тоже. Но как то руки все не дойдут до экспериментов. А вот пиццы приготовление мы нелпохо уже освоили. В пиццерии теперь заходим с брезгливым видом ))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне все равно по душе скорее мангал и печь в двух флаконах и раздельно. Те пока в печи готовиться картофан или что другое, томиться, то на мангале как раз под гарнир можно мясо готовить. Что бы не ждать как говориться, дорога ложка к обеду.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот пиццы приготовление мы нелпохо уже освоили. В пиццерии теперь заходим с брезгливым видом ))
Та да, смотрим теперь, как в местном супермаркете стали выпекать пиццы, а очередь расписана на час-полтора вперед. Так мы умиляемся...

В качестве теста раньше брали готовое дрожжевое для жарки. Последние разы нашли тесто имеено для пиццы, уже раскатанное в тонкий слой и свернутое трубочкой на пергаменте и охлажденное. Так то вообще бомба. Если с обычным тестом корочки иногда идут в утиль, то с этим всё поглощается под чистую.
Еще момент, перед закладкой содержимого на тесто, желательно несколько минут выдержать в печи само основание. Тогда всё будет равномерно пропечено.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Та да, смотрим теперь, как в местном супермаркете стали выпекать пиццы, а очередь расписана на час-полтора вперед. Так мы умиляемся...

В качестве теста раньше брали готовое дрожжевое для жарки. Последние разы нашли тесто имеено для пиццы, уже раскатанное в тонкий слой и свернутое трубочкой на пергаменте и охлажденное. Так то вообще бомба. Если с обычным тестом корочки иногда идут в утиль, то с этим всё поглощается под чистую.
Еще момент, перед закладкой содержимого на тесто, желательно несколько минут выдержать в печи само основание. Тогда всё будет равномерно пропечено.
Так это какая-то Украинская Пица получается:aga::)]
Я где то читал, что пицу секунд 40 всего готовят
А ты с салом пицу не пробовал делать???:)]:)]
Или с варенниками???:super:
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так это какая-то Украинская Пица получается:aga::)]
Я где то читал, что пицу секунд 40 всего готовят
А ты с салом пицу не пробовал делать???:)]:)]
Или с варенниками???:super:
Так в печи она всего три - пять минут находится.
С салом нет, с беконом - да.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Готовили в выходные в русской печи. Ребра в медово-соевом соусе,

20160917_162137.jpg

картошечка по итальянски,

20160917_162103.jpg

баклажаны под сыром (фотки конечного результата нет, т. к. слопали как только достали из печи).

20160917_130229_1000x600.jpg
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, блИн, Серёга, а я так и не успел даже приготовить ничего.. Только в субботу последние ушли...
Я просто пригласил Узбеков и они нам плов приготовили... Фото плова нет... Но процесс есть немногоimage.jpegimage.jpegimage.jpeg
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А узбеки лицензированные? Мож подделка!
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет!
Добавлю в копилку рецептов из русской печи. Делали на Пасху. Хачапури по аджарски.
Тесто: мука - 12 стол.ложек, дрожжи сухие - пакетик 11г, сахар - 2 стол. ложки, соль - щепотка, вода - полстакана. Вымешиваем, заворачиваем в пленку, отправляем на полчаса в теплое место (пока печь топиться).
Начинка: сыры сулугуни и брынзу натираем на крупной терке, можно присолить, посыпать травками прованскими или итальянскими.
Тесто делим на две части, раскатываем в тонкую лепешку, засыпаем начинкой по всей плоскости, края скатываем, формируем лодочки. Отправляем в печь с температурой 270-250 градусов на 15-20 мин. Достаем из печи, кладем в середину по яйцу и по кусочку сливочного масла
IMG_16042017_142612.jpg

и отправляем еще на 5-7 мин в печь.

IMG_16042017_143147-2.jpg
Употребляем отламывая поджаренные кусочки и обмакивая в начинку.
Мммм...
Приятного аппетита!
IMG_16042017_144922-3.jpg

P.S. Чуток подгорели. Надо было выдержать печь минут 15. Было больше 300 градусов.
 
Последнее редактирование модератором:

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сергей, приветствую!
Удается продолжать начатое кулинарное дело с помощью печки?
Какие успехи и впечатления от эксплуатации?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ