Решено Уличная мини русская с варочной плитой

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот и у меня назревает что то в этом плане, уличный комплекс. Навес накрыл и появилось место в 5м ширины. Из хотелок это варочная печь, что бы казан можно было ставить в нем супы, пловы и тому подобное готовить. Магал, но скорее всего отдельный под шампура и решетку. Коптильню горячего и холодного копчения. Ну и может печь как у @Серг, что бы готовить гарнир, пока шампура в мангале вертятся и не ждут очереди. Коптильня горячего копчения будет иметь свою топку, а для холодного копчения использовать дым от варочной печи, которая в свободное время от варки может давать дым в коптильню по ходу сделанному в чреве всего комплекса, отдавая часть тепла дыма стенкам комплекса. Но это хотелки конечно, что бы не получилось как в анекдоте про семи этажный самолет:)]
В отчете @Серг, так не разу и не упомянул про варочную печь, пользуется ей или нет. И сам себя конечно спрашиваю а нужно оно все мне и не достаточно ли просто мангала и варочной печи. Но сами понимаете вкус приходит во время еды и стоит сразу все предусмотреть и пока наверно в этом году залить плиту фундамента всего этого комплекса. Кто что думает по этому поводу. Думаю залить плиту в 40см толщины в 5м длины и в 1.3м-1.5м ширины, пусть выстаивается.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, Об опыте эксплуатации варочной плиты.
При готовке на этих "приборах" (плита, РП) необходимо больше времени, чем на обычных (газ.плита, индукционка, эл. плита). В связи с началом стройки основного дома, времени очень мало. Поэтому в основном пользуемся настольной индукционкой. Но несколько раз плиту все таки топили. До выхода на режим примерно полчаса, далее интенсивность теплоотдачи легко регулируется поддувальной дверцей и кружками на плите. Для многих блюд достаточно одной закладки.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, как пользоваться варочной плитой я в курсах, в детстве и молодости приходилось пользоваться;) Я хотел услышать о твоем опыте и частоте использования. Газовая плита в доме имеется и электрическая тоже. Здесь изюминка как раз в дровяной, да и казан нужен как раз что бы его большая часть была погружена в топку. Тогда можно готовить быстрее и что угодно в казане имеется в виду.
А о остальном вышеперечисленном, что думаешь?
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
... Я хотел услышать о твоем опыте и частоте использования...
А о остальном вышеперечисленном, что думаешь?
Основная мысль моего сообщения как раз и была о том, что для эксплуатации всех этих прибамбасов необходимо достаточно свободного времени. Не говоря уже о том, что все это надо еще и построить.
Варочную плиту строил именно под казан. Уху варили, что-то жарили, тушили... Но почти за год после постройки, так и не довелось готовить на ней плов.
Может, не было подходящего момента, может времени не хватает, а может мы, просто недостаточно еще научились/привыкли на ней готовить...
С русской печью как-то проще. Сложил стопку дров, поджег, пошел заниматься своими делами. Примерно через час-полтора начинаешь подготавливать блюдо к закладке. Как печь подготовилась закладываем, ждем 10-20-30мин или 1час, в зависимости от блюда или нескольких блюд. Достаем, поглощаем. Далее можно в остывающую печь, например, молочко поставить и т.д.
Было бы не плохо топить русскую печь сразу на следующий день после протопки. Т.к. горнило остается достаточно горячим. И для очередной протопки необходимо меньшее количество времени и дров.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
И сам себя конечно спрашиваю а нужно оно все мне и не достаточно ли просто мангала и варочной печи.
По поводу коптилен, думаю, что их можно организовать и в мангале. А вот чего реально нам не хватает, так это рабочих поверхностей (столешниц). Их надо предусматривать пропорционально агрегатам.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
По поводу коптилен, думаю, что их можно организовать и в мангале. А вот чего реально нам не хватает, так это рабочих поверхностей (столешниц). Их надо предусматривать пропорционально агрегатам.
Пока все в голове ;) Поверхностей конечно вижу и сам, что у тебя маловато. Стол непосредственно для готовки не помешал бы, да и мойка тоже наверно была бы в тему. Вообщем пока в раздумиях что и как и к чему. Много сталкивался с уличными комплексами у знакомых, и все больше всего используется мангал и реже варочная печь, остальное просто для красоты или раз пробовали и все. Тоже говорят то времени не хватает, то желания разводить всю эту канитель с готовкой. Шашлык приготовил, ну уху сварил и все, плов реже))) А жены готовят дома на газовых плитах, кастрюли от сажи не нужно мыть. Это больше для мужиков так сказать утеха, что бы почувствовать себя шеф-поваром. Я как последний раз готовил шашлык, мля дождь два раза заливал хорошо горящие дрова в мангале, вообще вышло часа четыре вместо часа. Вот и задумался что он нужен каменный и под крышей обязательно. А остальное как дополнение к нему, если оно конечно нужно. Сам себе как говориться забот придаешь и головняка со строительством и затратами на него.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, мойка у меня предусмотрена справа от печи. Руки пока не доходят. Та и по финансам... Сейчас есть куда потратиться на более важное...
Да, мангал должен быть, и непременно под навесом. Но если у тебя место позволяет, я бы сделал не просто мангал, а некое подобие русской печи. Чтобы и шашлыки пожарить, и испечь чего-нибудь. Чтобы топка (горнило) можно было закрывать заслонкой.
По поводу варочной, тут действительно вопрос, а так ли она нужна? Русская печь или мангал сами по себе складываются без проблем, но если пристраивается варочная, то возникает вопрос обьединения дымоходов, и т.д.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Думаю залить плиту в 40см толщины в 5м длины и в 1.3м-1.5м ширины, пусть выстаивается.
Жуткий перебор с толщиной плиты, как мне кажется. Утрамбованная подушка из песка (выравнивающий слой) и гранитного щебня (~15 см) позволит обойтись плитой в 10 см с утолщением до 20 см под стенками.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жуткий перебор с толщиной плиты
Я тоже так думаю, но где то челы говорили о 40 поэтому решил делать как говорят. Если не треснет при 20, то уже хорошо, экономия должна быть экономной. В половину меньше бетона, останется на мороженку)))
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, как пользоваться варочной плитой я в курсах, в детстве и молодости приходилось пользоваться;) Я хотел услышать о твоем опыте и частоте использования. Газовая плита в доме имеется и электрическая тоже. Здесь изюминка как раз в дровяной, да и казан нужен как раз что бы его большая часть была погружена в топку. Тогда можно готовить быстрее и что угодно в казане имеется в виду.
Я для казана пользую отдельную переносную печурку(ее если что и с собой на пикник можно взять), но имею и печурку с кольцами. И если честно то в плане удобности газовая - электрическая сильно выигрывает, а от того что греет дно сковроды вкус не меняется никак, а вот возможности русской печи сложно повторить(переценить).

@Вадим64 А автор бы заодно и рецептами делился!
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну варочная вообще больше для казана делается, что бы он в большей части был погружен в топку. На газу и электрике его так не разогреть. Но опять это так для гурманов и тех кто шарит как и что готовить и конечно тех кто хочет так готовить. А яишенку на сковородке конечно можно и на газу или электрике приготовить, чем топить для этого печь.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А яишенку на сковородке конечно можно и на газу или электрике приготовить, чем топить для этого печь.
Кстати, яишенку можно приготовить на шестке русской печи. Пока печь протапливается и в горниле огонь. Я так неоднократно делал поджарку и капусту тушил. ИК излучение от свода горнила хорошо прогревает чугунную сковороду.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так что, уважаемые кроты :), получается, что для улицы достаточной и наиболее рациональной "связкой" будет мангал + русская печь и вспомогательная поверхность для посуды/готовки?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ