Решено Вариант вентиляции для Аквалайтов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Предлагаю вариант вентиляции для Лайта. Поскольку вентиляция по-басту пар от печи в моечное отделение или КО (у кого как) выбрасывает, а пару у Лайта много, то и в моечном отделении его тоже будет много. Что не всегда хорошо, - пар там конденсируеться и на голову капает...
И если в домашних банях это не особо ощутимо, (не нужен пар - закрыл поддувало) то в наших коммерческих , с этим нужно было что то делать... решение вышло простое . мы просто удлинили пробку на потолке парной - см фото.
Я уже где то это описывал, но думаю что нужна отдельная тема. что б не искать потом.
Как это работает?
При разгоне парной все отверстия на этом сооружении закрыты, а что б не создавать в парной давление, от постоянно поступающего пара, нужно иметь в парной или щель под дверью, или приток ( при разгоне парной, это будет оттток) под печью или рядом.
После того как парная прогрелась, (для понимания это - полоки 40-45грС стены 50-55грС потолок 60-65грС) мы открываем нижнюю пробку (верхняя при этом закрыта)
проветриваем залпово парную, (окошко и дверь, или ждем когда лишний пар в небо стравиться) и получаем зонное разделение парной - внизу постоянный пляжный режим, вверху, выше среза нижней пробки - постоянный паровой пирог.
Все! больше делать ничего не надо, кому надо - пляжничает, не трогая пирог над головой, кому надо - сам из пирога зачерпнет сколько надо.
Пирог при этом постоянно пополняеться из печи автоматически, уровень его держиться тоже автоматически, а отработанный/лишний пар уходит в небо, и что самое важное, - минуя моечное отделение!)
Ну и вариант просушки парной после процедур понятен из фото ( смотрите вложения ), - просто открываем верхнюю(боковую) пробку.

@Серг предложил такой вариант

Ещё попытался опустить вентиляцию в парилке на уровень притвора двери.
Положение - паримся.

CIMG3669.JPG

Положение - проветриваем.

CIMG3670.JPG

Удлинив эту буратину - можно в разных положениях изменять толщину пирога пара.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вариант вентиляции

Как вы считаете если сделать как на картинке.

Первый - 30 см от пола
Второй - 80-100 см от пола
третий под потолком.
 

Вложения

vasolgen

Аквафан
Владелец Аквапечи
Какой диаметр трубы на первых фото?
Это и есть так называемый "буратино"?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как вы считаете если сделать как на картинке.

Первый - 30 см от пола
Второй - 80-100 см от пола
третий под потолком.
Как мне кажется, забор воздуха от пола в пироговой парной бесполезен. А роль воздушного демпфера выполняет приток.
Для себя решил делать так: первый над полоком (~ 20 см от полока), второй - на уровне притвора двери (170-180 см от пола), третий под потолком. Ну и все это коробами в стенах, чтоб красоту не поганить.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Для себя решил делать так: первый над полоком (~ 20 см от полока), второй - на уровне притвора двери (170-180 см от пола), третий под потолком
2, и 3 верно. 1 - на уровне колена - примерно 50см от пола.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
товарищи, простите ради бога, мусолилось все уже раз миллион, ну никак не дойдет до меня, толи я от природы такой тугой толи фиг знает....
с дырками у буратины все понятно, приток к печи для горения тоже понятен поэтому на схеме его не изображаю, но с притоком воздуха в парную я правильно все понял или нет????????
что вы там все какие-то короба мудрите вдоль стенки печи? Зачем приток делать из предбанника? Уж сколько Александра с Донецка просили схему вентиляции под Акву нарисовать так ни разу и не нарисовал, объяснять всем по стопятьсот раз ему не лень, а нарисовать один раз схему ну никак...
короче вот моя версия, что в ней не так?
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
короче вот моя версия
А вот моя версия (только два независимых короба справа, для каждого отверстия свой).
Я начитался теорий про вентиляцию по Басту и принял к исполнению способ анализа правильности, когда переворачиваем с ног на голову все помещения и мысленно наливаем в парную воду из крана и смотрим, куда она течет и как :)

1.jpg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Коротенько... Приток воздуха нужен:
1. отдельный к морде печи - для горения, чтобы это самое горение было стабильным и не создавалось ненужных сквозняков;
2. в парную - для выравнивания давления при закрытой вентиляции/обеспечения поступления воздуха при открытой вентиляции.
Если топка из парной, то в принципе можно обойтись одним каналом повышенного сечения.
Из предбанника приток берут, чтобы приточный воздух был теплее. В этом случае нужно или делать выхлоп в предбанник (для предотвращения сквозняка в предбаннике) или, если выхлоп на улицу, позаботиться о соответствующем притоке в предбанник (вероятны сквозняки). Если приток с улицы, то греть приточный воздух можно, обеспечив его контакт с печью, например коробом из нержи.

Соответственно ваша схема в принципе рабочая. Нужно лишь выбрать правильные сечения каналов. И желательно при заборе воздуха с улицы приточный канал пустить немного вверх вдоль печи (желателен контакт воздуха с печью) для подогрева воздуха (зимой особенно актуально). Высоту притока лучше выбрать меньше чем у нижнего вент. выхлопа.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я начитался теорий про вентиляцию по Басту
Аква же ломает стереотипы!) Направь выхлоп их буратины на улицу, иначе в моечной будем туча пара, и немалая тучка!..))) а приточку ровно внизу, зачем эта загогулина? ее если и делать, то наоборот, примерно как написано у sache постом ниже.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
а какой мин отверстий?, если я сделаю так приток воздуха к печи ( д 150-200), у потолка ( 15-20 см от самого потолка, д 150-200) если хватать не будет буду открывать дверь ( дверь ведет в моечную), и проветривать?
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
и можно ли использовать в парной те белые короба, которые продают в эпицентре для вентиляции, как они с горячим паром?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мой комментарий (#10) относился к схеме из поста #8. Cхема из #9 на мой взгляд неэффективна.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Миша.од.юа, эти короба из ПВХ, а у него Т эксплуатации до 65°. Так что в парной лучше их не использовать.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а какой мин отверстий?,
Приток 100мм в диаметре, а отверстия для буратин все по 200мм в диаметре. см пост 8 там по высотам оттока все верно нарисовано. а приток может быть и из предбанника.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
для притока воздуха из предбанника нужно туда тоже приток делать, а если печь топим в парной, то получается лишние отверстия, а так продолбил у пола, за печкой, коробом под печкой провел и всех делов, а какие тогда короба используют для вентиляции?
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Направь выхлоп из буратины на улицу
Добрый день, уважаемые форумчане!
Есть ли у кого-нибудь видео выхлопа из буратины?
Какова длина хвоста пара?
Не стекает ли конденсат со среза трубы?
По посту #8 вопрос: функциональное назначение нижнего отверстия ( в каких режимах используется)?
Нельзя ли его "сквозняком" пропустить через стену, не поднимая до верхних двух?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
для притока воздуха из предбанника нужно туда тоже приток делать, а если печь топим в парной, то получается лишние отверстия, а так продолбил у пола, за печкой, коробом под печкой провел и всех делов,
Можно и так.
а какие тогда короба используют для вентиляции?
Да любые, они же внизу парилки, там жары нет.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ