Решено Вариант вентиляции для Аквалайтов.

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Pumper, нарисовано все возможные варианты. 3 отверстия в паре с 7 дают режим хаммама. На практике - вы правы, достаточно сделать 2 верхних отверстия напрямую через стену.
 

Жижаев

Участник
Насколько принципиально подвод воздуха к топки печи? Уже трубы теплого пола уложил. Чисто теоретически можно извратиться и протолкнуть плоский воздуховод под трубами с порчей слоя ЭППС и кирпичного цоколя.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не Вася, но всунусь с вашего позволения... Печь все равно свое возьмет. Не из отдельного притока, так из комнаты. Отдельный приток к печи - способ стабилизации процесса горения и избавления от ненужных сквозняков.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я тоже не Василий, но пожалуй добавлю. Приток для горения нужен, тк печь при топке потребляет воздух. Если его не дать отдельным каналом с улицы, то закопченная морда вокруг печи обеспечена. Так же начнет она(печь) сосать воздух со всех имеющихся щелей, а это в последствии разбухшие входные двери, с инеем по периметру и с окон все с теми же последствиями.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
На эту тему вспомнился анекдот (простите за оффтоп)

На лекции по психологии профессор говорит студентам:
- Существует три степени реакции человека на внешние раздражители. Сейчас я вам продемонстрирую.
Берет телефон, набирает номер и говорит: - Здравствуйте. Васю позовите, пожалуйста.
Ему отвечают: - Вы ошиблись номером, Васи здесь нет.
- Вот, - говорит профессор студентам, - вы были свидетелями первой степени реакции человека на внешние раздражители. Сейчас вторая.
Набирает этот же номер и говорит:
- Здравствуйте. Васю позовите, пожалуйста.
Ему отвечают: - Я же говорю вам, вы ошиблись номером! Нет здесь никакого Васи!
- Вот, - говорит профессор студентам, - вы были свидетелями второй степени реакции человека на внешние раздражители. Сейчас третья.
Набирает этот же номер и говорит:
- Здравствуйте. Васю позовите, пожалуйста.
- @б вашу мать, сколько можно звонить?!! За@бали вы со своим Васей, нет здесь никакого Васи.....
Профессор кладет трубку и говорит студентам:
- Вот, вы были свидетелями трех степеней реакции человека на внешние раздражители. Вопросы есть?
С галерки поднимается студент и говорит: - Профессор, есть четвертая степень!"
- Ну покажите нам, - говорит профессор. Студент выходит, берет телефон, набирает этот же номер и говорит:
- Алло, я Вася. Мне кто-нибудь звонил?
 

Жижаев

Участник
Провёл канал притока к печи. Вырезал ЭППС 100 мм до стеклоизола шириной 140 мм. Потом вставил полосу ЭППС толщиной 20 мм, потом пластиковый канал 120х60 мм и сверху полоса ЭППС 20 мм. Швы запеню. Но возник вопрос, может трубу положить на стеклоизол, а сверху пустить 2х20 мм ЭППС ?
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
По бокам можно тоже заложить ЭППС, и хорошо бы это все в скотч, замотать как одна цельная утепленная труба. Канал будет холодный, не исключен конденсат, вот что бы он не лился под подложку, его лучше сделать по максимуму герметичным, да и уклон на улицу, для внутреннего стека конденсата тоже не помешал бы, так сказать, нужно предусмотреть все возможные нюансы.
 

Жижаев

Участник

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скотчем можно обмотать только ту часть, которая на улице торчит, чтобы ЭППС не отвалился. С той, которая внутри, и так все в порядке, особенно с учетом запенивания.
 

Жижаев

Участник
То есть уличную часть надо и с боков утеплить? Она у меня будет под полом веранды. Вот вид бани со стороны веранды.IMG_0691.jpg
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да думаю что утепление на улице ничего полезного не даст, можно не утеплять. Я вел речь о влаге с коробов, что бы он если и плакал, то плакал в обмотку, которая не страдала бы от сырости. Можно просто замотать в фольгоизол и скотч, а не ЭППС, если сложно его потом подсовывать.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
ЭППС как раз и минимизирует "плач" - короб с уличным воздухом желательно изолировать от тепла в помещении. Плотно прилегающий к коробу ЭППС предотвратит конденсат на наружных стенках короба. Утепление на улице делать не надо. Дырку в стене запенить и заштукатурить.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возник ли вопросы по вентиляции:
1- Хватит ли 1го отверстия под потолком д125 для нормального парения и вывода отработавшего пара? просто получается, что дверь высокая ( 1.8м + поднята на 5 см от пола) а парная низкая (2.2) и верхнее отверстие получается почти на уровне притвора двери
2- Что делать с лишним паром, я так понимаю он выходит на автомате все время и его не оч мало, Если открыть вент отверстие, то в моем понятии начнется конвекция, как раз против чего мы и боремся данной печкой?
3- Что делать со стороны улицы с вент отверстием? Просто вывел кусок ровной трубы и на конец сетку что бы птички не вили гнездо, или повернуть вверх и поднять на пару метров что бы улучшить тягу?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1- Хватит ли 1го отверстия под потолком д125 для нормального парения и вывода отработавшего пара? просто получается, что дверь высокая
Ну в общем раз так то да. только регулируемое.
Если открыть вент отверстие, то в моем понятии начнется конвекция,
не начнется. - печка пирог пополняет, отверстие лишнее травит - пирог на месте.

Просто вывел кусок ровной трубы и на конец сетку что бы птички не вили гнездо,
Да.
 
M

molniya

Guest
ДобРый вечер.
может кто то выложит фото буратино, как оно выглядит. И в каком материале сделано. И нужно ли нижнее отверстие?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ