Решено Вариант вентиляции для Аквалайтов.

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Добрый день, уважаемые форумчане!
Есть ли у кого-нибудь видео выхлопа из буратины?
Какова длина хвоста пара?
Где то у меня было, найду выложу. Длина хвоста около 0,5 метра. но это работает Акваспешиал в 30м3 парной. то есть пару там просто много, у мини и средних столько длины не будет.
Не стекает ли конденсат со среза трубы?
Трубу нужно ложить с наклоном наружу, это и для стекания конденсата, хотя не замечали, и для , - если дождик попадет, то наружу и выльеться.
По посту #8 вопрос: функциональное назначение нижнего отверстия ( в каких режимах используется)?
Нельзя ли его "сквозняком" пропустить через стену, не поднимая до верхних двух?
Средний режим меж хаммамом и РБ, или кондесационный. Пропустить "скозняком " нежелательно, - может не возникнуть тяга. короб должен идти внутри парной, нагревшись от парной этот короб через нижнее отверстие начинает в себя засасывать.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
может не возникнуть тяга
При испарении объём пара превосходит объём испаренной воды в 1500-1600 раз.
Так, что в парной д.б. избыточное давление, которое выдавит лишний пар и без всякой тяги ( моё мнение)
Средний режим меж хаммамом и РБ, или кондесационный
Т.е. пирог опускаем до нижнего отверстия ( 50см от пола)?
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
короб должен идти внутри парной, нагревшись от парной этот короб через нижнее отверстие начинает в себя засасывать.
Из ПВХ-канализационной делать можно?
Да любые, они же внизу парилки, там жары нет
???
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так, что в парной д.б. избыточное давление, которое выдавит лишний пар и без всякой тяги ( моё мнение)
Это при поддаче на каменку, мы получим такой одномоментный перепад давлений, а это другой режим, - режим РБ, там это нижнее отверстие и не нужно. а при сводобном испарении, никаких перепадов не будет. там будет такое, - если в буратине нет тяги, пар пойдет и туда и в приточное отверстие. то есть везде где выход найдет.
Т.е. пирог опускаем до нижнего отверстия ( 50см от пола)?
по сути да. Но для этого варианта пирог - это громко сказано!)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Из ПВХ-канализационной делать можно?
Не путай Сережа , короб буратины, это одно, он находиться в жаре, и там нужны требования к нему по т-ре и испарениям с него. А короб для подвода холодного воздуха к морде печи, - это другое, он не находиться в т-рном поле, и там требования самые примитивные, что б просто сам по себе не испарял никаких вонючек!)
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А тут на фото из какого материала буратина? :
А тут то что было под рукой, - обычная канализационная труба 200мм в диаметре. Как говорят, нет ничего более постоянного чем временное...))) вот поставили, для пробы, проверили, работает, вот так оно и стоит...)) вернее лета ждет. - спадут немного обьемы посетителей, заменим на какую нить красоту!)
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
проверили, работает, вот так оно и стоит
И это работает каждый день?
Ничего не оплавилось?

заменим на какую нить красоту!
Так, всё же, Вася, какие предпочтения по материалам?
Из чего пользователи делают?
Нужно ставить точки над "И".( я уже вторые выходные посвящаю этой вентиляции, переделываю, под вновь открывшиеся требования).
Заодно уточни короб должен идти внутри парилки или можно всё-таки запрятать его в стену?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И это работает каждый день?
Ничего не оплавилось?
Все работает и не оплавилось.
Так, всё же, Вася, какие предпочтения по материалам?
Из чего пользователи делают?
Да откуда ж я знаю из чего они делают?...) Кто что где нашел из того и делает...)) При покупке нужно интересоваться, что за материал, какие т-ры держит и тд. это единственный критерий.
Заодно уточни короб должен идти внутри парилки или можно всё-таки запрятать его в стену?
И так можно и так. он в любом случае прогрееться и будет работать.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все работает и не оплавилось.
ОК!
Оставляю пока так, как сделано ( но с возможностью оперативной замены)
Вот тут указано, что ПП-трубы работоспособны до +95С
Plastic.jpg
Но где-то ещё читал, что выдерживают кратковременно до +135С.

А запахи...- всё равно затянет в трубу и.... на улицу.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почитав всё вышеизложенное, сижу теперь репу чухаю :00157: Полгода назад, когда я закладывал трубу под буратину хватало 100-125мм, сегодня уже 200мм. Растут требования, однако.
И чё мне теперь делать со своими 100мм? Как оно(ОН,она) будет работать?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
уже могу сказать что при интенсивном испарении из рубашки пирог находится ниже буратины см на 30-40...это при моем диаметре трубы 160мм
Ну горение регулировать никто не отменял;)
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
к вопросу о материале короба.
полным полно контор которые делают вент. короба из оцинковки на заказ любых конфигураций любого сечения и из металла любой толщины. услуги их стоят совсем не дорого, если кому-то покажется не бюджетно, то можно и самому купить на любом рынке лист жести и смастерить короб самостоятельно...
гарантированная долговечность и отсутствие выделений обеспечены....
при диаметре трубы для буратины в 160 мм, площадь ее сечения равняется 200 квадратным см., соответственно короб должен быть типа 70*300 мм. при таких габаритах его нетрудно спрятать в стену в отличие от той же трубы...
 
В

вад58

Guest
буратино с какой стороны от печки размещать?
 

Pumper

Участник
Все используют короб для вентиляции, а что если просто проделать в стене 3 или только 2 (под потолком и по срезу двери) отверстия под грибки и выводить пар сразу на улицу на том или ином уровне? В качестве небольшого горизонтального удлинителя, чтобы пар не пер сразу на стену, можно использовать обычные канализационные трубы.
Поясните мне, пожалуйста, зачем при использовании Аквы 3-е вытяжное отверстие в 50 см от пола?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ