Решено Вариант вентиляции для Аквалайтов.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
1. Для поддержания горения, нужно делать приток к морде печи в КО с улицы. Так? Но это цоколь-на 1 метр ниже уровня земли. Возможно ли сделать этот приток в таких условиях? Получается, что вентканал с улицы будет опускаться на 1 метр вниз под уровень пола цокольного этажа, потом будет идти под полом КО примерно 1,5- 2 ми выходить к печи. Не будет ли скапливаться конденсат? И вообще будет ли такой канал работать? ведь получается он пойдет сверху вниз.
Да, опускать коробом вниз. Но не обязательно тянуть к морде печи под полом, можно оставить на стене. Или если по этой стене будет стоять какая нибудь мебель, то выход сделать под ней. Если вести его под полом к печи, то не факт что там может скапливаться конденсат. Вот мы делали приток в цоколе.
SAM_5198-1.jpg
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
2. Нужно сделать еще приток в КО с предбанника? И тогда из под полока выводить отток в предбанник? Примерная схема. Что не так?
Помещение то что перед парилкой считается предбанником, в Вашем случае это помывочная на Вашей схеме. А то что Вы назвали предбанником это как по мне тамбур, между бане и домом.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот делали выхлопной канал под полоком. Он обведен в парилке синим кругом и номер один и (два выхлопа, красным обведены, под потолком -1 и по притвору двери-2 это буратины с выходом на улицу.)
SAM_5121-1-1..jpg
И выхлоп в предбанник с того синего -1 у пола.
SAM_5132-1-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приток под печь с того же предбанника-1
SAM_5133-1-1.jpg
И в предбанник с КО-2. В предбаннике еще стоит вентилятор с датчиком влаги на улицу. Его фото нет, увы.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще хорошо бы в цокольный этаж завести приток с подогревом и потом его разбирать на разные нужды. Тогда ощущение холода по ногам не будет в любом банном помещении.
 

Sofia55

Участник
Вот мы делали приток в цоколе.
Значит не я первая делаю баню в цоколе. А то меня замучили уже, что это бредовая затея. Мол сгорит дом или сгниет.
Буду вас беспокоить с вопросами, если можно.
Изучаю форум, проект почти готов, (долго правда- работы много и от этого времени мало), пока разбираюсь с вентиляцией. Скоро представлю на обсуждение-чтоб исправить все ошибки еще на бумаге. И начнем...)))
В баню хочууу. Соскучилась)))
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, @Василий Куценко, подскажите такой момент, в бане начинается монтаж вентиляции, соответсвенно глядя на буратину возник вопрос допустимо ли оспользование пластиковых вент каналов для организации вентиляции (вывода пара) планируются каналы 200х60мм упрятанные под обшивку. в принципе это вытяжка, поэтому даже если на нее будет воздействовать 100* пар то это не критично ибо все равно все на лицу выходит... что скажете? или все таки оцинковку гнуть?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
допустимо ли оспользование пластиковых вент каналов для организации вентиляции (вывода пара) планируются каналы 200х60мм упрятанные под обшивку.
Я их раньше тоже использовал, фирмы Вентс, но что то они с каждым годом по качеству становятся все хуже и хуже, по отношению к горячему воздуху. На стыках он начинает играть , приходилось дополнительно усиливать стыки и герметизировать.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я их раньше тоже использовал, фирмы Вентс, но что то они с каждым годом по качеству становятся все хуже и хуже, по отношению к горячему воздуху. На стыках он начинает играть , приходилось дополнительно усиливать стыки и герметизировать.
и что на долго хватило? до сих пор используете или поменяли?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще один момент, о котором забыл сказать. Я такие короба ставлю в парилках с Электро Аквой, у нее температура пара меньше чем у печи на дровах. Так что если выхлоп планируется под дровяную печь, увы короб не выдержит.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще один момент, о котором забыл сказать. Я такие короба ставлю в парилках с Электро Аквой, у нее температура пара меньше чем у печи на дровах. Так что если выхлоп планируется под дровяную печь, увы короб не выдержит.
печально, придется заказывать из оцинковки.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
печально, придется заказывать из оцинковки.
Не надо - у нас пластик в коммерческих парных уж несколько лет стоит и ничего.

Я такие короба ставлю в парилках с Электро Аквой, у нее температура пара меньше чем у печи на дровах. Так что если выхлоп планируется под дровяную печь, увы короб не выдержит.
Иногда меньше, иногда больше. в зависимости какой режим поставить.

И Суть не в т-ре а в ТНС. А она при одинаковом режиме (паровой пирог например) ОДИНАКОВА.
И что интересно с повышением т-ры ТНС в пироге (где и венттруба) ПОНИЖАЕТСЯ!
Потому что молекул воды становиться меньше в одинаковом объеме
Так что чем выше т-ра - тем меньше ПВС воздействует на парную и вентотверстия.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не надо - у нас пластик в коммерческих парных уж несколько лет стоит и ничего.


Иногда меньше, иногда больше. в зависимости какой режим поставить.

И Суть не в т-ре а в ТНС. А она при одинаковом режиме (паровой пирог например) ОДИНАКОВА.
И что интересно с повышением т-ры ТНС в пироге (где и венттруба) ПОНИЖАЕТСЯ!
Потому что молекул воды становиться меньше в одинаковом объеме
Так что чем выше т-ра - тем меньше ПВС воздействует на парную и вентотверстия.
спасибо, получу экономию и по материалам и по срокам)))
 

Аквапечи для бани

Верх Низ