Решено Вариант вентиляции для Аквалайтов.

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
подскажите плиз все ли правильно спланировал,
или что-то нужно поменять?
С полоками не самое удачное решение. Делайте нижний сплошной примерно 70-80 см от пола (уровень 2-ой фаланги пальцев опущенной руки), а верхний (если нужен) - раскладной в 50 см от первого. Тогда в сложенном виде верхний полок будет спинкой, а на нижнем комфортно полягут 3 человека вдоль и 4 человека поперек. Шикарный получится полок :super:.
Вентиляцию может стоит сдвинуть от двери, чтобы уменьшить ее влияние...
А что за заштрихованный прямоугольник недалеко от печи?
 

Angry Daddy

Аквафан
Владелец Аквапечи
полоки уже стоят бетонные, их не переделать - отсюда и расположение вентиляции рядом с дверью и окна
под верхним полоком большая дровница со стороны топочной
насчет первого полока - под ним будет трап 20-30 см для удобства парильщика (как бы я сам)
верхний полок - для сталеваров (батя)
парилка для себя , не комерция

заштрих прямоугольник - дымоход
 

Angry Daddy

Аквафан
Владелец Аквапечи
изучил это все и много других материалов
хотелось бы мнение специалистов-профи насчет правильности применения теоритических знаний на практике
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
приток хочу сделать с улицы через топочную комнату двумя коробами 110*55 мм прямо по полу
1-к морде печи
2-в парилку под печью
@Angry Daddy, попытаюсь малость уменьшить время поиска.
Прочтите этот пост и следующий за ним:
http://forum.aquapech.com/threads/karkasnaja-banka-s-pechju-akvalajt.393/page-4#post-5528
Площадь сечения притока к топке должна быть больше площади сечения дымохода.
Не могу сейчас найти ссылку на первоисточник, но если не изменяет память ( поправьте корифеи;))
приток д.б. мин. на 20% больше дыма.
Что имеем:
дымоход Ду=110мм. Площадь сечения Sд=110*110* 3/1415926 :4 = 9500 кв.мм
+20% ---> Sп =9500*1.2 =11400 кв.мм ( минимальное сечение притока).
У вас 110*55= 6050 кв.мм, т.е. почти в два раза меньше требуемого.
Если использовать оба короба (110*55) к морде - то самое оно.:hello:
 

Дмитрий_Киев

Новичок
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как быть ?
Стоит вентиляция 30 см. от пола, 40 см от потолка, а в самом потолке, так как та труба которая в потолке, с нее конденсат бежит постоянно ручьем.
Труба пластик вентиляционный, далее переходит в гофру металлическую и идет в кирпичный дымоход. Пар уходит, вопросов нет, но вот конденсат который постоянно капает, совсем не радует.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Дмитрий_Киев, вент.каналы за пределами парной обязательно утеплять вплоть до выхода в атмосферу. В вашем случае в прохладное/холодное время года конденсат неизбежен. Смириться или переделывать вентиляцию.
И про дымоход - это вы образно? Или вы вентиляцию с реальным дымоходом совместили?
 

Дмитрий_Киев

Новичок
нет, я реально про кирпичный дымоход, но не тот который связан с каменкой, у меня остался свободный еще один кирпичный дымоход с летней кухни, вот в него и поставил. А дымоход для каменки, то конечно отдельный дымоход.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы выпускаете в вентиляцию теплый влажный воздух. Если вент.канал позволяет этому воздуху остыть, влага конденсируется и стекает вниз. Выход - утеплять вент.каналы.
 

Дмитрий_Киев

Новичок
Вы выпускаете в вентиляцию теплый влажный воздух. Если вент.канал позволяет этому воздуху остыть, влага конденсируется и стекает вниз. Выход - утеплять вент.каналы.
Вы выпускаете в вентиляцию теплый влажный воздух. Если вент.канал позволяет этому воздуху остыть, влага конденсируется и стекает вниз. Выход - утеплять вент.каналы.
Спасибо за консультацию.
Буду утеплять вентканал, на чердаке, до кирпичной трубы
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Рекомендую утеплить и кирпичную трубу, часть , которая в холоде!
Можете, почитать, как я боролся с ливнем, при протопке после суточного перерыва.

image.jpeg image.jpeg
 

lord

Аквафан
Владелец Аквапечи

Есть несколько вопросов по вентиляции.
Вентиляционные отверстия 1,2,6 идут в одном коробе? Какой их диаметр? Какие лучше использовать задвижки? Какой диаметр вентиляционного отверстия 7? Вентиляционное отверстие 7 это и есть приток под печь с улицы или нет?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да 1,2,6 идут в одном коробе. 200см2. Какие пожелает душа. 7 как минимум 125см2. не с улицы, а со смежного помещения.
 

lord

Аквафан
Владелец Аквапечи
200см2 это площадь сечений вентиляционных отверстий?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Труба пластик вентиляционный, далее переходит в гофру металлическую и идет в кирпичный дымоход.
Пустите минуя кирпичный дымоход и гофру пар сразу на улицу и ничего не надо будет утеплять.
Сделайте легкий наклон пластиковой трубы на улицу и проблема уйдет.
 

Sofia55

Участник
7 как минимум 125см2. не с улицы, а со смежного помещения.
Несколько постов выше пишут, что с улицы, дабы кислород не жечь и т.д..
Или это только при варианте если топить из парной?
Что то я запуталась
Вот если у меня баня в цокольном этаже дома, печь топить будем из комнаты отдыха, уровень пола и установки печи на 1 метр ниже уровня земли. Откуда брать приток к печи и в парную?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
пишут, что с улицы, дабы кислород не жечь и т.д..
Ну Аква не жгет кислород, тк ее поверхность не сильно горячая для этих процессов. А вот легкие человека его перерабатывают и постепенно выбирают тот запас кислорода который находиться в горячей, деревянной комнате. Можно сравнить с подводной лодкой ;) Если запустить приток с улицы, то по полу будет стелиться холодный воздух и ощущаться босыми ногами и при этом получать дискомфорт. Я предпочитаю (по крайней мере у меня на это свой взгляд и те парилки что я делал) я подвожу приток с предбанника, те запасной баллон для дыхания и туда же выдаю из под полока. Приток для горения с улицы к морде печи в КО. Окно для залпового проветривания. Ну и конечно буратино, на уровне притвора двери для выхлопа на улицу. Бывает прогреваю и парюсь только с каналами завязанными на предбаннике и все нормуль.
 

Sofia55

Участник
схема 1.png
Ну Аква не жгет кислород, тк ее поверхность не сильно горячая для этих процессов.
Это понятно, кислород уходит на поддержание горения дров в Акве))
Окно для залпового проветривания в парилке будет.
Непонятки в другом- в моем варианте печь будет топиться из КО.
1. Для поддержания горения, нужно делать приток к морде печи в КО с улицы. Так? Но это цоколь-на 1 метр ниже уровня земли. Возможно ли сделать этот приток в таких условиях? Получается, что вентканал с улицы будет опускаться на 1 метр вниз под уровень пола цокольного этажа, потом будет идти под полом КО примерно 1,5- 2 ми выходить к печи. Не будет ли скапливаться конденсат? И вообще будет ли такой канал работать? ведь получается он пойдет сверху вниз.
2. Нужно сделать еще приток в КО с предбанника? И тогда из под полока выводить отток в предбанник? Примерная схема. Что не так?
Посмотреть вложение 6731
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ