виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ставьте СТИМ, не прогадаете
Значит,я вместо Субару должен купить...Ролсс-Ройс?
Расскажи подробнее,чем будет отличатся Аква-Спринт от Аква-Спринт-Стим.?
На основе своего опыта.Даже предлагаю тему завести,типа "Форсирование...." или "Тюнинг....",а то из темы в тему кидаемся,а конкретики нет.Да и друзьям-товарищам из параллельного мира полезно будет.;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Значит,я вместо Субару должен купить...Ролсс-Ройс?
Расскажи подробнее,чем будет отличатся Аква-Спринт от Аква-Спринт-Стим.?
На основе своего опыта.Даже предлагаю тему завести,типа "Форсирование...." или "Тюнинг....",а то из темы в тему кидаемся,а конкретики нет.Да и друзьям-товарищам из параллельного мира полезно будет.;)
Вить Стим - это сухой пар в 250-400* Ним прогрев парной быстрее, и первый пляжный как у скоропарки.
В общем получишь две печи в одной - кран закрыт режим скорки, кран открыт режим Аквапечи. кран немного от открыт или много - получаешь ранее неведомые паровые коктейли. так понятно?)
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спавибо,Сергеич. Вот этот момент и нужен был-
кран немного от открыт или много - получаешь ранее неведомые паровые коктейли.
Почему-то думал,что Стим либо открыт,либо закрыт.:|:Получается,что можно делать режимы,как и с моей печью,но в более удобном варианте-одним краном.Так?:super:
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
и более широким диапазоном
Это меняет дело в корне.Я как-то к Стиму безалаберно относился.Помню,даже выражал некоторое недовольство в отсутствии кранов,которые помогают мне делать то,что мне хочется.Правда,замечу,что я делаю довольно-таки сухой пар посредством опускания Аквадолива в процессе подготовки парной.Потом приподнимаю для парений и процедур,и ещё приподнимаю для мытья.Как некоторые выражаются-"танцы с бубнами",но меня не напрягает,наоборот,ищу варианты.
Что-ж,буду думать.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
.Правда,замечу,что я делаю довольно-таки сухой пар посредством опускания Аквадолива в процессе подготовки парной.Потом приподнимаю для парений и процедур,и ещё приподнимаю для мытья.Как некоторые выражаются-"танцы с бубнами",
все это со Стимом можно делать одним краном. ;):-:
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
все это со Стимом можно делать одним краном
Как неинтересно.;) А импровизации как?
Я там проверил не вшивость некую тему.Интересно,приедут за мной? Или так ,в подъезде почки отобьют?:close::close::close::close:
Знаю,что многие оттуда читают,интересуются.Тем не менее;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Написал на ФХ и чувствую что струт, копирнул сюда.
Блин, какая же она русская баня-то - литовская или одесская ?
Это кстати не праздный вопрос.

Русской баней "на дровах" считается и баня с КП (без банной конвекции, и с пирогом пара) и с геноцидкой (Конвекция и отсутствие пирога) тоже "на дровах " единственное что их объединяет это дрова, в остальном это совершенно разные бани. то почему они называются одинаково?

А, кроме дров есть еще одно общее пресловутые 60Х60.
и то.. не всякая геноцидка это одолеет , зато многие обещают.
Ну то на совести производителей а мы попробуем их разделить.
Притом по простому фактору - есть Банная конвекция (в дальнейшем БК) или нет.
На мой взгляд именно это радикально меняет режим на противоположный даже если в обоих банях 60Х60.
Ну во первых 60Х60 это условное деление /признак РБ.
на самом деле как и пишет Касбор там 40-50* на полоке и 70-80* в пироге.
И нет БК сносящий пирог (пар опускается говорят) У хорошей КП нет БК это всем известно.
наверное это и следует принять за основную характеристику РБ
Нет БК и двухзонный климат- основные характеристики РБ.
а что же РБ с геноцидками? там 60Х60 везде с небольшим градиентом к верху. и все это именно из за конвекции.
Их и геноцидками то назвали , кто не знает именно из за БК.

Толя Гыдов даже замеры делал в парной с геноцидкой СО ( угарный газ) под потолком 40-44 ppm/ при норме 0. А почему из за БК? - потому что органику воздуха геноцидка жжет. и в результате получаем в атмосфере парной СО, и прочие радости горелого воздуха.
но отвлеклись... так или иначе конвективные печи (геноцидки) греют парную воздушной конвекцией ,
а конвекция создает в парной равномерный климат с небольшим градиентом кверху.
На этом принципе стоят все финские суховоздушные сауны. и все РБ с конвекционной печью.
как видим у сауны и РБ с конвекционной печью общего намного больше чем у РБ с КП и РБ с геноцидкой.
Так может разделить их раз и навсегда?
Если у бани нет БК и есть пирог пара - это РБ.
Если есть БК и нет пирога пара - это сауна.
Сухая финская, влажная Русская.

Я ни кого ни к чему не призываю, но так будет легче понимать друг друга, на тему - какой у тебя режим в бане? Сказал например Руссауна и все понятно.

Теперь по печам. Какие печи для чего сделаны?
РБ - КП, Аквапечь.
РусСауна - Скоропарка, Аквпечь(Стим)
Финсауна, - все остальные геноцидки суховоздушки.
Тут конечно не обо все печах речь а только о тех что тут на слуху.
кто что скажете жынтельмены?
 
Последнее редактирование модератором:

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
День добрый! Вопроса, собственно - два. Первый. Как АкваСтим высушит парную по финалу Банных процедур. Т.е., возможен ли режим , когда пар вообще не поступает в парилку, печь нагревает парилку сухим воздухом и влага через буратино уходит на улицу?. Второй вопрос - парилка на 21-22 м куб. Что посоветуете из АкваСтимов и аргументы. Спасибо.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Как АкваСтим высушит парную по финалу Банных процедур. Т.е.,
Есть такое понятие - Т-ра точки росы. Именно она а не печь определяет что в парной происходит- испарение со стен или конденсация на них. в нормальныхусловиях эта т-ра равна 45-50*С Когда обшивка парной превышает эту т-ру, а к концу бани она ее 100% превышает, то стены парилки активно испаряют из себя влагу. то есть СУШАТЬСЯ! При открытии вентотверстий влага активно покидает парную. и сушка происходит быстро.

Как видите печь тут нужна только для поднятия т-ру точки росы на стенах. далее ее просто можно выключить , если паровые режимы больше не нужны.
Второй вопрос - парилка на 21-22 м куб. Что посоветуете из АкваСтимов и аргументы. Спасибо.
На более 20м3 парилки у нас предусмотрена печь - АкваСтимС ( средняя - она до 30м3) варианты К (комби) или Н(нержавейка ) за вами.
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть такое понятие - Т-ра точки росы. Именно она а не печь определяет что в парной происходит- испарение со стен или конденсация на них. в нормальныхусловиях эта т-ра равна 45-50*С Когда обшивка парной превышает эту т-ру, а к концу бани она ее 100% превышает, то стены парилки активно испаряют из себя влагу. то есть СУШАТЬСЯ! При открытии вентотверстий влага активно покидает парную. и сушка происходит быстро.

Как видите печь тут нужна только для поднятия т-ру точки росы на стенах. далее ее просто можно выключить , если паровые режимы больше не нужны.
Василий, день добрый! Поставлю вопрос по другому. Пар из ППГ СТИМ" идет постоянно (если кран не открыт на выход ядреного пара ...). Как можно вообще исключить подачу пара (любого), как сделать, чтобы печь работала исключительно в режиме нагрева парилки без пара.... Как я понимаю - пар из ССТИМА необходимо "сбрасывать" за пределы парилки. Тогда парилка будет нагреваться исключительно не паром.. Я прав, или есть еще нюансы?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Поставлю вопрос по другому. Пар из ППГ СТИМ" идет постоянно (если кран не открыт на выход ядреного пара ...).
ДА.
это ПЕЧЬ ПОСТОЯННОЙ ПАРОГЕНЕРАЦИИ. Почему такая печь должна греть парную еще чем то? Куча буржуек на рынке- они греют по другому.
Как я понимаю - пар из ССТИМА необходимо "сбрасывать" за пределы парилки.
так можно.
Тогда парилка будет нагреваться исключительно не паром..
А чем?
Греться она будет ПАРОМ , А вот когда нагреется, тогда пар можно направить ВНЕ парилки, и греться самому от ИК нагретых стен.
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
ДА.
это ПЕЧЬ ПОСТОЯННОЙ ПАРОГЕНЕРАЦИИ. Почему такая печь должна греть парную еще чем то? Куча буржуек на рынке- они греют по другому.
так можно.

А чем?
Греться она будет ПАРОМ , А вот когда нагреется, тогда пар можно направить ВНЕ парилки, и греться самому от ИК нагретых стен.
Спасибо. т.е., если организовать сброс пара за пределы парилки парилки - к примеру - на этапе, когда банные процедуры закончены и необходимо ускорить выведение влаги из парилки, то тепловая конвекция - от нагретого корпуса печи + камней (они же горячие будут? Какая температура камней/обрезков металла?) - значительно ускорят удаление влаги...
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Какая температура камней/обрезков металла?)
300-500*С
т.е., если организовать сброс пара за пределы парилки парилки - к примеру - на этапе, когда банные процедуры закончены
если процедуры закончены - зачем топить печь и полученный пар куда то удалять? нужно просто выключить печь и все . остаточное тепло в ней выведет влагу из парилки через вентотверстия.
 

Sholeg

Участник
Здравствуйте Василий Куценко, пишет Вам Олег из Малаги, Юг Испании. Я так понимаю я уже не первый испанец у вас на форуме, желающий ваше творение приобрести, правда так и не решивший какую модель и в каком исполнении. Я смотрю у вас скидка до 24 декабря, прошу простить за наглость, а можно "участок сегодня застолбить" :)), а уже чуть позже определиться, так как я только пару дней читаю тут все у вас и в голове у меня сплошной бардак. К тому же завтра здесь Рождество, потом Новый Год, потом Короли, потом наше Рождество, и Реал сейчас играет с Барсой, короче не лучшее время для принятия решений:)). Если возможно не могли бы вы мне скинуть кординаты испанца, который приобрел у вас печьку, мыло, тел... Я ему в личку написал, но он на форум уже пару месяцев не заходит. С уважением. Олег.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
. Если возможно не могли бы вы мне скинуть кординаты испанца
Вот его тема - http://forum.aquapech.com/threads/akvapech-v-ispanii.899/
правда так и не решивший какую модель и в каком исполнении.
Дайте размеры вашей бани (парилки) и из чего сделана - Сруб или каркас?
Я смотрю у вас скидка до 24 декабря, прошу простить за наглость, а можно "участок сегодня застолбить" :)), а уже чуть позже определиться,
Можно. Считайте - застолбили!)
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
...чет я думал что акция - ПО 24 (т.е. - включительно сегодня...). Вчера был корпоратив, седня добрался до компа чтобы зафиксировать выверенное решение, открыл сайт, а тут бац - а акции ужо нет..... Испанец прав - сложное время для принятия решения...... Хотя, все праздники - а это встречи с друзьями, обсуждение времяпровождения в муской (и женской компаниях...) - лучший стимул для принятия решения в пользу покупки печи...... А вааще то (могу показаться наглым....), но у форумчан должен быть дисконт... на первую покупку... Гдето читал на форуме о 10% скидке, если форумчанин "соблазнил" на покупку печи товарища/друга/знакомого.... Это - непосредственное и очевидное по сути условие... А ведь обсуждение/участие в форуме/поддержание его в живом и здравствующем виде - это уже сам по себе фактор не прямого влияния на принятие решения гостями в пользу печи.....Если жисть на форуме бурлит (а не только хозяин сайта в одиночку занимается рекламой...) - это и есть не очевидная агитация..... А вот когда я печь поставлю в баню, то мои теоретические ( уже не плохие знания) преумножатся наглядным применением ее в действии.....
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
..чет я думал что акция - ПО 24 (т.е. - включительно сегодня...). Вчера был корпоратив, седня добрался до компа чтобы зафиксировать выверенное решение, открыл сайт, а тут бац - а акции ужо нет.....
И вы правы. Это Админ поторопился... Потому заказывайте на сайте, если надумали - цены сегодня будут еще акционные.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Гдето читал на форуме о 10% скидке, если форумчанин "соблазнил" на покупку печи товарища/друга/знакомого.... Это - непосредственное и очевидное по сути условие..
Это запроста- как "соблазните" товарища - так получите на свою карточку дисконт от суммы его покупки - 10%
так за 10 раз свою покупку и отобъете.
На самом деле суть "соблазнения " - просто в информации. То есть расскажите друзьям как на самом деле есть, без всяких восхвалений и преукрашений.
Мы просто на рынке банных печей самые молодые.
Финны и Шведы так уже за 100 лет как делают банные печи. Они в силу этого известные бренды. А мы всего лишь несколько лет на рынке. Потому нам нужно и важно распространение правдивой информации . И за это мы согласны платить эти 10% .
Понимаете?)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ