Владимир

Новичок
Здраствуйте,скажите какие различия в печах элит и комфорт, только в другом метале?
Читал на форуме что в комфорте может идти ржавая вода?,
В элите такое наверно нету из за нержавейки?
 

Владимир

Новичок
Люди! Подскажите кто пользуется комфортом,читал что у некоторых печей идёт ржавая вода в начале использования и за конструкционного метала,для жены это не будет проблемой чтобы мыться?,,или взять Элит что бы не было проблем с этим? Цена правда кусается((
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
,,или взять Элит что бы не было проблем с этим? Цена правда кусается((
Мы не настолько богаты. что бы покупать дешевые вещи.... Помните эту поговорку еще с времен союза? Вот так и действуйте. Не понравиться жене ржавая вода - придется покупать бойлер. И в итоге черная печь + бойлер выйдет дороже нержавейки. В этом смысл поговорки.
 

Владимир

Новичок
Мы не настолько богаты. что бы покупать дешевые вещи.... Помните эту поговорку еще с времен союза? Вот так и действуйте. Не понравиться жене ржавая вода - придется покупать бойлер. И в итоге черная печь + бойлер выйдет дороже нержавейки. В этом смысл поговорки.
Добрый день ещё вопрос ,прочитал что бы хорошо дышалось в парилке надо докупить рамку вокруг Аквы чтобы приток свежего воздуха поднимался через неё в верх ,а без неё будет не очень? Дышатся в смысле.?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
прочитал что бы хорошо дышалось в парилке надо докупить рамку вокруг Аквы чтобы приток свежего воздуха поднимался через неё в верх ,а без неё будет не очень? Дышатся в смысле.?
Где это вы такого начитались?
Например вокруг обычных батарей рамок никаких нету и воздух все равно нагревается и поступает вверх. точно так же будет с Аквапечью как и с батарееей. даже лучше - Аквапечь горячее!)
А самое главное вот это
известно что при кипячении воду покидает кислород.

так при 0* кислорода в воде 14.6 мгО2/дм3
а при 100* 0.


а раз он ее покидает то куда он направляется в случае с той же Аквапечью? правильно в парилку!
Замечено на практике- некоторыве наши клиенты, забывают открыть вентиляцию в бане с Аквапечью.
(мы греем парные с закрытой вентиляцией, а потом открываем) и так парятся 3-4 часа . и никаких проблем - дыхание легкое и свободное. При этом Стим за это время нагоняет в парной такого жару что буквально уши в трубочку. я там 3 мин и убегаю от жары - а им нравится. есть у нас такие сталевары - притом это женщины!
Итог- паровая Аквапечь нагоняет в парную кислорода достаточно что бы париться там с закрытой вентиляцией.
Выходит Аквапечи постоянная вентиляция как и КП не нужна, достаточно залпового проветривания.
Отсюда вывод- Постоянная вентиляция Аквапечи вообще не нужна, достаточно залповой, как и КП.
 

Владимир

Новичок
Завезли мы в Белгород Российский Аквапрофи заказчику, доделал он баню попарился и вот что пишет:

"Здравствуйте, Василий!

Наконец-то почти закончил стройку, вчера попарился первый раз. По первым ощущениям, все просто СУПЕР!!! При температуре около 50 на уровне полка хорошо прогреваешься, потеешь, а при поддаче ядреного парку еще круче получается. До веников пока не добрались, но и без них было хорошо.
Парилка была готова через два часа протопки (с температуры где-то 12-15 градусов). В принципе можно было наверное уже и через полтора начать париться. Мраморный полок прогрелся как раз как надо - не сильно жжет и хорошо прогревает, до кондиции на нем доходишь намного быстрее, чем на липовом полоке.
За время парной (парились где-то часа три) ушло две охапки дубовых дров сухих.
Утром печь была еще теплая, вода в ней даже горячеватая.
СПАСИБО за печь!!!
Когда парились, я лежал на липовом полке, а тесть на мраморе, так он выскочил в два раза быстрее. Потом я уже перебрался на мрамор - совсем другие ощущения, Вы правы!

Сегодня в парилке еще 22 градуса и такое приятное тепло. Вчера вечером было 28. При том, что я печь полностью не набрал водой. Да и морозы сейчас давят. Вчера с утра было -23, сегодня -17."

притом написал он это давненько, я чета не заметил... и вот седни случайно нашел...) если надо кому, с его разрешения скину мыло , спросите что интересует.


Еще - от 24. 05. 2013г сообщение от magol
А вот печь номер 1 - ОДИН - это АКВА от Куценко - и с этим просто не стоит даже спорить, только обезьянничать и химичить с патентами...
Подскажите где мраморный полок купить и какой он у вас по размеру?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Владимир

Новичок
Перенесу в эту ветку пост с другого Форума.
Может, народ порадуется и задумается, скока исчо открытий чудных забубонит нам Аквин дух.
Пн 28 Ноябрь 2011, 21:26
olec писал:
Предлагаю, пока есть время на обдумывание долгими зимними вечерами окончательной концепции, обменяться видением того, что хочется получить в результате. Какие функции будут использоваться, и как это должно выглядеть в натуре.
И, типа я, ответил:
:dimentional_49:
"Давай!
Понеслась: Аква как
1) источник тепла. Имеем.
2) источник пирога пара. Сколько хочешь и постоянно, ни у кого такого нет.
3) источник конвекции. Есть малехо, как не быть.
4) источник горячей воды для мытья. О моих планах ты знаешь.
5) источник горячей воды для отопления. Не буду заморачиваться. А ты?
6) возможность просушки сруба. Вполне.
7) лекарство. Аква даёт мягкое ИК излучение.
8 ) комфорт. Не горит органика, дышится легко.
9) мягкий прогрев тушки в "пляжном" режиме 40*. Открыл окно- и лежи, балдей.
10) прогрев парной паром. Вай нот?
11) забота об экологии. Ест мало. Про лесозаготовку в Воронино не забыл?
12) эстетство. Раздумываю между травертином и ониксом.
13) самоидентификация. Таких печей тока 3 на Руси-матушке.
14) самовыражение. Куча режимов, поле для экспериментов.
15) семья. У нас уже братство.
16) источник эндорфинов. А то!
17) источник адреналина. Многие твердят, что она- бомба.
18 ) символ технологичности. Налицо- победа разума над грубой материей.
19) духовка русской печи. У меня одна уже есть. Тебя- поздравляю. Покупай чугунки.
20) дистиллятор. У нас с тобой есть специализированные девайсы.
21) музыка в бане. Урчит, бабахает, шипит.
22) зрелище. У мню- каминное стекло в мойке.
23) вложение в недвижимость. Внукам наследство. Мне исчо предстоит двигать.
24) экономия сил и времени. Лёгкость и быстрота обслуживания, выхода на режим готовности, смены режимов.
25) ностальгия. Папа обозвал её "убийцей кирпичек".
26) парогенератор. А вот тут- собака порыться просто обязана.
Режим хамама. Мы это любим. Трубопровод по периметру. Места много не займёт.
27) паровой душ. Шланг и пистолет купить обязательно.
28 ) смерч. Хрен знает, что такое: пар носится по кругу. Вася говорит, для любителей экстрима.
29) шатёр пара. Чисто для сталеваров. Иногда душа просит.
30) ароматизатор. Можно капать на камни, можно через таз. Я сваяю Параромку Ильинишну.
31) источник лекарственной влаги. Конденсат при возгонке растительного сырья для самых разных целей.
32) повод встретиться. Всегда пожалуйста.
Что я упустил ?"
Прикинул, есть упущенное (моно ставить в один из первых пунктов как важнейшую инфу).
Припишу ещё пункт: ---ЮДПД (юный друг пожарной дружины- была такая замечательная организация в прошлом веке в прошлой стране). Спокойно ставится любой качественный сендвич[/Q
Доброго дня,хочу тоже такую же печь что бы мыться,и отапливать домик,не могу выбрать из чернухи говорят идёт ржа (чтоб мыться),а Элит к батареям надо тоже из нержи все, у вас какая печь?
 

Владимир

Новичок
Завезли мы в Белгород Российский Аквапрофи заказчику, доделал он баню попарился и вот что пишет:

"Здравствуйте, Василий!

Наконец-то почти закончил стройку, вчера попарился первый раз. По первым ощущениям, все просто СУПЕР!!! При температуре около 50 на уровне полка хорошо прогреваешься, потеешь, а при поддаче ядреного парку еще круче получается. До веников пока не добрались, но и без них было хорошо.
Парилка была готова через два часа протопки (с температуры где-то 12-15 градусов). В принципе можно было наверное уже и через полтора начать париться. Мраморный полок прогрелся как раз как надо - не сильно жжет и хорошо прогревает, до кондиции на нем доходишь намного быстрее, чем на липовом полоке.
За время парной (парились где-то часа три) ушло две охапки дубовых дров сухих.
Утром печь была еще теплая, вода в ней даже горячеватая.
СПАСИБО за печь!!!
Когда парились, я лежал на липовом полке, а тесть на мраморе, так он выскочил в два раза быстрее. Потом я уже перебрался на мрамор - совсем другие ощущения, Вы правы!

Сегодня в парилке еще 22 градуса и такое приятное тепло. Вчера вечером было 28. При том, что я печь полностью не набрал водой. Да и морозы сейчас давят. Вчера с утра было -23, сегодня -17."

притом написал он это давненько, я чета не заметил... и вот седни случайно нашел...) если надо кому, с его разрешения скину мыло , спросите что интересует.


Еще - от 24. 05. 2013г сообщение от magol
А вот печь номер 1 - ОДИН - это АКВА от Куценко - и с этим просто не стоит даже спорить, только обезьянничать и химичить с патентами...
Доброго дня подскажите как вы крепили мраморный полок, на деревянный каркас? Или железный ,не могли бы показать как у вас парилка сделана,тоже хочу с мраморным или гранитным,и деревянным
 

Владимир

Новичок
Вчера приходили друзья в баню по париться, всем очень понравилось, особенно каменный полок и каменная парная. Насчет пара говорят необычные ощущения, поскольку все привыкли париться в суховоздушных саунах, а тут влажный пар и не высокие температуры
Доброго дня,подскажите на какой каркас камень ложили в полоке,тоже хочу гранит или мрамор
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Доброго дня подскажите как вы крепили мраморный полок, на деревянный каркас?
Вначале просто положили мраморную плиту на готовый полок. после делали опалубку и заливали бетон. сверху плитку. а потом вообще сняли керамический полок и поставили деревянный. от керамики/мрамора идет перегрев при парении.
 

Владимир

Новичок
Вначале просто положили мраморную плиту на готовый полок. после делали опалубку и заливали бетон. сверху плитку. а потом вообще сняли керамический полок и поставили деревянный. от керамики/мрамора идет перегрев при парении.
Спасибо,понял,
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Давайте тогда обсудим такое:

Вот слова В.Ляхова про дыхание в парилке с обычной печкой.
А - обычно 20% кислорода О2 в воздухе жилья.
Б - в парилке теряем 1/5 О2 при нагреве воздуха + пар;
В - нагретому человеку для обмена веществ надо на 1/5 О2 больше нормы.

Г - Итого для нагретого человека дефицит по О2 .- 2/5 от нормы

20% - 1/5 = 16% кислорода в парилке с обычной печкой. при таком % помещение нужно покидать как опасное для жизни. Спасает вентиляция да хлопанье дверью.
также известно что при кипячении воду покидает кислород.

так при 0* кислорода в воде 14.6 мгО2/дм3
а при 100* 0.


а раз он ее покидает то куда он направляется в случае с той же Аквапечью? правильно в парилку!
Замечено на практике- некоторыве наши клиенты, забывают открыть вентиляцию в бане с Аквапечью.
(мы греем парные с закрытой вентиляцией, а потом открываем) и так парятся 3-4 часа . и никаких проблем - дыхание легкое и свободное. При этом Стим за это время нагоняет в парной такого жару что буквально уши в трубочку. я там 3 мин и убегаю от жары - а им нравится. есть у нас такие сталевары - притом это женщины!
Вывод- паровая Аквапечь нагоняет в парную кислорода достаточно что бы париться там с закрытой вентиляцией.
Выходит Аквапечи постоянная вентиляция как и КП не нужна, достаточно залпового проветривания.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
есть у нас такие сталевары - притом это женщины!
Моя половина постепенно превращается из ...в именно сталевары.
Я удивляюсь,но парится спокойно,размеренно,с удовольствием...да поддаёт ещё на каменку.
никаких проблем - дыхание легкое и свободное.
Хочу заметить-только по этой причине.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть вопрос.Товарищ из Казани монтирует дымоход.Взял "Феррум"-а там диаметр 120.(дымоход вместе с ППУ,ему это приглянулось),монтаж лёгкий,по его словам.
Хочет со 115 переходником на 120 смонтировать.Как будет работать?
Вот и спрашивает,возможно ли так?
В плане тяги и прочего ничего страшного?.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Моя половина постепенно превращается из ...в именно сталевары.
Я удивляюсь,но парится спокойно,размеренно,с удовольствием...да поддаёт ещё на каменку.
это хорошо что у не повысился болевой порог. значит тренировочный процесс(термальное воздействие в бане) идет вгору, нарастает.
Хочу заметить-только по этой причине
по причине генерации кислорода Аквапечью?
Хочет со 115 переходником на 120 смонтировать.Как будет работать?
Если с Аквапечью то будет работать без проблем.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
по причине генерации кислорода Аквапечью?
Я по незнанию процессов по "выработке" кислорода печью ничего не могу сказать.Но могу заметить,что иногда уже париться надоедает.:).Руки уже устали,тело разгорячённое.а никак не выйдешь из процесса-дышится легко!!! С другими печами уже давно задохнулся бы.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я по незнанию процессов по "выработке" кислорода печью ничего не могу сказать
Я скажу. При кипячении изменяется структура воды, т.е. она становится "мертвой", поскольку происходит испарение кислорода . то есть это природный процесс . вода кипит - кислород из нее вон!
количественно это вот столько
при 0* кислорода в воде 14.6 мгО2/дм3
а при 100* - 0.

!4,6 мг это 0,0146 гр на 1 литр воды. известно что жидкий (весовой ) кислород испаряясь увеличивается в 800раз.http://mechanicinfo.ru/kakie-svojst...kogo-kisloroda-sposoby-polucheniya-kisloroda/
то есть на 10 литров мы будем иметь 0,146 гр кислорода или х800=116,8 литров объемного или 1,168м3
В атмосфере должно быть 21% объемного кислорода для нормальной жизнедеятельности. значит в парной 10м3 должно быть 2,1м3 кислорода . то есть если за 1 час Аквапечь испарит 20 литров воды (а это номинал) то в парную добавиться 1,168м3х2= 2.33м3 кислорода . А 2.1 (норма) +2,33 (добавилось) = 4,43м3 кислорода . то есть 44%
по Ляхову нам в парной нужно 21% (норма)+ 1/5 (добавочного)то есть 21+4.2= 24.2 % нам нужно получать кислорода в условиях гипертермии(баня) А с Аквапечью мы его получаем 44%
если парная 20м3 то 21% кислорода это 4,2м3 . да + 2,33 добавилось = 6,53м3 , а это 33% кислорода в парилке .
А надо по Ляхову только 24,2%
Озонотерапия получаеться!
Потому в бане с Аквапечью так легко мы себя чувствуем и дышим - у нас всего в избытке!)
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
С другими печами уже давно задохнулся бы.
Вить давай еще порассуждаем?
Только ли Аквапечь добавляет в парную кислород, регулярно и постоянно?
У Аквапечи процесс такой - снизу в рубашку подается холодная вода а в верхней точке она закипает.
то есть кипит только верхний слой в 3-5 см. ниже этого вода не кипит, а подогревается (готовиться к кипению)
То есть грубо - система проточного бойлера. И выходит что этот процесс во времени постоянен. В печь постоянно попадает свежая вода ,закипает, отдает кислород, и так по кругу и постоянно. хоть на 1м часу бани, хоть на последнем.
А что другие парогенерирующие печи? СП например, больше в принципе и нет. таквот - в СП то бак в котором вода, и этот объем воды закипает одновременно весь. То есть закипел весь бак и кислород сразу с него вышел.
А закипает то он вначале , когда мы только хотим парную прогреть. а после нагрева парной люди ее как правило проветривают от излишней влажности. и при этом что? Выгоняют на улицу вместе с влажностью и весь кислород который получился при кипении бака с водой. При этом мы знаем что на одном баке можно парится часа 2-3.
то есть печь вначале нагрева парной выдала кислород, когда он в принципе там не нужен - людей нет. А когда он нужен - через час когда люди есть, так и кислорода уже нет, ибо он в воде не бесконечен и покидает воду при кипении ПЕРВЫМ. А раз так то при дальнейшем кипении его уже не будет, и нужна вентиляция, а то будет ощущаться нехватка кислорода.
То есть за счет конструкции, только Аквапечь может генерировать кислород на всем протяжении бани в достаточном количестве и постоянно.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ