Важно Выбор печи для бани с точки зрения простого обывателя.

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выскажусь и я .У меня ситуация немного другая.Сразу скажу,что в настоящей бане я никогда не был.Обычно -сауна на пароходе,ну или просто сауна с отдельным номером в общественной,Но очень редко...Правды ради,дополню,что работа связана с постоянными поездками по всему миру...Но и обычно перед вылетом домой,сутки или двое сидишь в отеле...так вот как то незаметно появилась традиция (моя личная) посещать ,там это называется СПА Центр в тех странах,в которых я был....Таким образом был в таких центрах в Индонезии,Китае,Вьетнаме,Бирме,Норвегия Финляндия,Панама...короче проще перечислить ,где не был..В принципе-практически одно и то же,практически везде есть в ассортименте финская парилка с Электропечкой...Остальное уже специфичней. Прособственную баню никогда не думал,даже год назад ,когда был куплен участок,было решение построить небольшой домик и всё..Опять же с практической точки зрения были такие расчёты,нафига что то строить за миллион,когда можно ходить раз в неделю за 2000 тысячи ,а это 500 недель.... и вообще ни о чём не думать...Но дачный зимний сезон показал,что делать на даче зимой особо нечего , поэтому хотя бы для развлчения нужна баня,что бы хоть как то себя занять...Поэтому,был заказан ещё один сруб,тому же мастеру,что мне домик строил и всё...Про печку стал думать позже...Очень понравилась такая философия,что баня должна быть полностью независимой.То есть воду туда подводить не буду ,есть колодец рядом...Свет будет,конечно.Но если какая то авария,что бы можно было и без него обойтись.Сразу оговорюсь,что душ и туалет в дачном домике будут.Поэтому опять же нахватавшись инфы с нета пришёл к выводу,что печка мне нужна с тремя функциями-парная,грела воду,и согревала предбанник-раздевалку..В принципе всё....Но так как сам сруб у меня красивый,то и печка тоже должна соответствовать....Для себя бюджет на печь определил тысяч в 150-200 ...На сегодняшний день..теперь вот сижу и мучаюсь...нравяться несколько....На всякий случай,мастер закупил мне лес на ещё одну баньку,если вдруг подсяду на это дело...То есть чОрная банька тоже запала в душу...Опять же у Фиников есть готовое решение чёрной печки...1700 евро и вперёд...Финка у нас рядом...Потихоньку печку вывезем она 600 кг весит,18 процентов потом вернут...то есть очень бюджетненько .Поэтому сейчас просто читаю,в никакие обсуждения не лезу....Опыта нет никакого....
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
На многие вопросы об Акве там есть ответы
Спасибо,да я уже про Акву всё прочитал и всё ролики пересмотрел:super: Но опять же,как я Вам говорил....Я не много не понимаю,как Аква будет вести себя в срубе. Остальное всё в плюсах-больших пюсах!!! Жижаев видел всё своими глазами...мне пока рассказать не хочет:)]:)]:)]:)]Я к тому,что что в ролике про его посещение всё таки стены из плитки......
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
А с дугой стороны, по интернету такую интимную весч...:)],как баня и печка выбирать-дело неблагодарное...Так что,если есть возможность...надо ехать и пробовать всё самому....Ведь согласитесь,баню то не каждый год строим....Машины покупаем чаще-но всё равно тест драйв проходим....А основываться на чьём то мнении....думаю не стоит...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А у тебя вариантов не много.
Аква, кирпичная печь, или чугунные или печи из нержавейки (Изистим и т.д.) в кирпичных экранах.
Другими словами: либо печь с непрерывной генерацией пара Куценко или теплоемкие кирпичные (с металлическими начинками) печи. Остальное все термофоровские металлюги для голимой суховоздушки. Которые, продаваны и "помошники" позиционируют печами для РБ. Вешая лапшу наивным.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, Полностью согласен...Термофор не рассматриваю по причине массовости...Если уж совсем раскисну...Поеду в финку и что нибудь там гляну....Там тоже не простоя ситуация,когда заходишь на их сайты на русском языке-видишь всё то ,что представлено у нас,а вот если переключить на финский...то появляеся ещё что то интересное...Такая же история с Норвежскими домами...На на Аноглийском языке-одно,на норвежском ещё куча...Хотя не знаю,как это в России работает или нет ,у меня сейчас IP норвежский
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я не много не понимаю,как Аква будет вести себя в срубе.
Да так же она работает в срубе как и без него и в каркаснике.
Разница только во времени разгона парной.
Если взять Акву помощнее, то и эту разницу можно перекрыть.
Мы много ставили Акв в срубы, - все довольны!) Правда люди не пишущие (чиновники высокого ранга) потому отзывов нет.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Именно, из Финляндии к нам попёрла подмена понятий про сауну.
Их сауна и РБ - близнецы. Я выкладывал фильм 1947 года про финскую сауну. А потом понеслось и статья про рост легочных онкологических заболеваний в сауне при 120 град.
Так, что возврат у них очень тяжелый и печи 99,9 проц суКАвоздушки.
Нужно смотреть настоящих финских саунщиков, либо искать печи для савусауны. А их тоже очень мало.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нужно смотреть настоящих финских саунщиков, либо искать печи для савусауны. А их тоже очень мало.
Самое прикольное,что я познакомился в Финке с двумя бабакми раза три уже к ним ездил,и только на третий раз узнал,что у одной фамилия Зайцева у дугой Степанова,они из наших Печенгских финов...По русски вообще ни слова....но про бани мне в то время было не интересно,сейчас сгоняю-порасспрашиваю что да как-должны же они знать...Я про что и говорю,что на весь мир Они поставляют душегуьки,а себе оставляют что то другое
Если взять Акву помощнее, то и эту разницу можно перекрыть.
Василий,спасибо за ответ.ВАМ-Верю...Но я гдето читал,что Ваша печь вообще двухуровневую парную вытягивает,поэтому пока я смотрю на СМАРТ 25,парная совмещённая по расчётам должна получиться в районе 18 кубов,куда уж мощнее!!! Мастер,который делает сруб,обещал,что зажигалкой протопим:)]:)]:)]:)]
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не много не понимаю,как Аква будет вести себя в срубе.
Да так же она работает в срубе как и без него и в каркаснике.
Дерево за время банных процедур прогревается на ограниченную глубину. Разница в температурных режимах между срубом каркасом в том, что в каркасной стене теплоперенос ограничен утеплителем, а в срубе такого ограничения нет. То есть сруб будет греться несколько дольше и теоретически потребует догрева в процессе (для компенсации теплопереноса вглубь бревна). Основной режим работы Аквы - пироговый, то есть вверху парной создается паровой пирог, который полностью скомпенсирует теплопотери в верхней четверти парной. В середине парной теплопотери тоже будут скомпенсированы за счет влажного и теплого воздуха. Все эти "ресурсы" Аква в парную подает постоянно в количестве гораздо большем требуемого для компенсации теплопотерь.

Для просушки нужно предусмотреть вытяжку вверху парной и проработать узел примыкания первого венца к фундаменту. Желательно сделать высокий утепленный каменный цоколь, который внутри парной вместе с полом обложить плиткой. Предусмотреть слив в парной.
 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не много не понимаю,как Аква будет вести себя в срубе. Остальное всё в плюсах-больших пюсах!!!
у меня почти сруб - брусовые стены. Сомнений в Акве нет - наоборот все будет пучком с ней!
К лету думаю закончу переобустройство парной с Аквой.
У сруба прогрев подольше, зато и потом - стабильность параметров: Т и влаги будет хорошая.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вадим,если честно,то я вообще не парюсь... Что на тот момент будет более доступно и быстро-то и куплю...Понятно,что в рамках этого форума мы говорим о печках для Русской Бани...Надеюсь,что до этого времени,всё таки смогу побывать именно в Бане и что то попробовать сам,если что напрошусь к ZYBY в его старую баню:)]:)]:)]:)] Но всё таки я думаю,что если другую печь поставлю-отсюда не выгоните?:|::|::|:
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ