Баня строится Хочется баню по уму и со всей степенью ответственности

TC
Tallos

Tallos

Участник
так не получается ничего. проставьте размеры парной и только тогда можно сказать сколько лежачих мест получится.)
Вот с размерами. Размеры плюс-минус, можно корректировать. В таком виде парная получается 3,0х2,8 по внутренним размерам. Кому коротко/узко, можно удлинить/расширить...
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот с размерами
тот план парной что я давал расчитан на 3 человека -обьем парной 10м3 . ваша парная тоже на три человека но обьем в два раза больший . На лицо перерасход средств и ресурсов - топить больше и длинее Но если их много и вам так нравиться - делайте так!)
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот с размерами. Размеры плюс-минус, можно корректировать. В таком виде парная получается 3,0х2,8 по внутренним размерам. Кому коротко/узко, можно удлинить/расширить...
почти мои размеры... Только печь слева при входе в углу...и окно напротив двери... Как я сделал - описал... Да...вентиляционный канал - слева под потолком на стене напротив двери....а где он у вас?

Хозяин - барин....Вам потом с этим мудохаться..... и пар гонять по кругу.... Вот объясните...как вы при открытой двери и окне будете залпово проветривать парилку? .....Окно - может вам и удобно делать... Но оно там...как седло на корове...... Можно уже и в двери окно сделать.....Как проветривание происходит....Куда пар выходит...Поясните... Откуда заходит - куда выходит....? И где вент отверстие ? У вас даже стрелки направлены через дверь и окно в сторону парилки.. А выход где для пара?
У вас тема - "...по уму и с высокой..."... Где здесь ЭТО?

короче - я так тоже мог сделать...как вариант .... но мне такое в голову не пришло.... Но - еще раз повторюсь.... это мое мнение....
 
Последнее редактирование:

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот с размерами. Размеры плюс-минус, можно корректировать. В таком виде парная получается 3,0х2,8 по внутренним размерам. Кому коротко/узко, можно удлинить/расширить...
поучаствую, с Вашего позволения

- при трех полках налицо избыток мебели
если есть возможность - начните с двух полков, а третий пристройте по необходимости/опыту

- полок у печки таким как Вы нарисовали не получится - Вам придется работать с Аквой постоянно - открыть/закрыть, для аквадолива место и т.п.

- ширина полка в 1 метр - очень плохо, даже сидеть удобно сможете только "наискосок"
начните с 1,2 метра, лучше больше

- по объему парной - не увлекайтесь
10 кубов, это очень по-сиротски, конечно
но и более 20 кубов (не квадратов) тоже не стоит без острой необходимости
Вам топить потом это все

- не делайте окно вообще, в ваших условиях это бестолковый предмет
окно - не обязательное условие, просто у кого оно есть и оно правильное - не нарадуются этой опции
сделайте взамен мощную естественную вентиляцию для залпового проветривания
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
почти мои размеры... Только печь слева при входе в углу...и окно напротив двери... Как я сделал - описал... Да...вентиляционный канал - слева под потолком на стене напротив двери....а где он у вас?

Хозяин - барин....Вам потом с этим мудохаться..... и пар гонять по кругу.... Вот объясните...как вы при открытой двери и окне будете залпово проветривать парилку? .....Окно - может вам и удобно делать... Но оно там...как седло на корове...... Можно уже и в двери окно сделать.....Как проветривание происходит....Куда пар выходит...Поясните... Откуда заходит - куда выходит....? И где вент отверстие ? У вас даже стрелки направлены через дверь и окно в сторону парилки.. А выход где для пара?
У вас тема - "...по уму и с высокой..."... Где здесь ЭТО?

короче - я так тоже мог сделать...как вариант .... но мне такое в голову не пришло.... Но - еще раз повторюсь.... это мое мнение....
Андрей, я расположение ПОЛОКОВ обсуждаю, а не вентиляции и не парной в ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ! Для вентиляции я могу во внешней стене сделать небольшое отверстие диаметром 200 мм и поставить туда улитку любой мощности, проветривать будет за 2 секунды. Отверстие до 200 мм в монолите не учитываются, если больше - нужно дополнительное армирование и прочие мероприятия, чего я делать не хочу. В третий раз повторяю, что обсуждению подлежат форма и размеры полоков, а не вентиляция или парная в целом.
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
поучаствую, с Вашего позволения
Можно конечно!
- при трех полках налицо избыток мебели
если есть возможность - начните с двух полков, а третий пристройте по необходимости/опыту
что именно плохого в таком избытке? Трое лежат, один парит. Вроде все довольны.
- полок у печки таким как Вы нарисовали не получится - Вам придется работать с Аквой постоянно - открыть/закрыть, для аквадолива место и т.п.
ну ее можно выдвинуть вперед глубина-то 1 метр, а диаметр Аквы 40 см. Аквадолив закрепить за ней, доступ к печи из прохода между полоками.
- ширина полка в 1 метр - очень плохо, даже сидеть удобно сможете только "наискосок"
начните с 1,2 метра, лучше больше
Специально написал, что все размеры можно туда-сюда корректировать... Мне кажется, что для меня 1 метра хватит, но жизнь покажет лучше... Если все 3 полока сделать 1,2 м., то размеры парной увеличатся, а этого не хотелось бы. Может полок для основной тушки увеличу, а иные сделаю чуть уже.
- по объему парной - не увлекайтесь
10 кубов, это очень по-сиротски, конечно
но и более 20 кубов (не квадратов) тоже не стоит без острой необходимости
Вам топить потом это все
Согласен, пытаюсь как можно меньше сделать ее...
- не делайте окно вообще, в ваших условиях это бестолковый предмет
окно - не обязательное условие, просто у кого оно есть и оно правильное - не нарадуются этой опции
сделайте взамен мощную естественную вентиляцию для залпового проветривания
Почему бестолковый? Василийговорит, что окно нужно 1. для вентиляции, 2. для свежего воздуха для опаряемого. Мое окно будет выходить в соседнюю помывочную, в которой будет большое окно 0,6х1,2 м. Как минимум вторую функцию такое окно будет выполнять. Попервой - посмотрим.
Спасибо за мнение!
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
что именно плохого в таком избытке?
для сравнения - почему в просторной комнате заставленной шкафами/диванами кажется что мало воздуха и тесно ?
если так не считаете - не заморачивайтесь

ну ее можно выдвинуть вперед глубина-то 1 метр, а диаметр Аквы 40 см. Аквадолив закрепить за ней, доступ к печи из прохода между полоками.
Аквадолив это одна из педалей
он вверх-вниз должен двигаться
сидя на полке - не алё
из прохода, через печку ? - она, конечно, не раскаленная, но из под нее неслабо фигачит пар с температурой под +200, и труба полукрасная из печки торчит
с управлением прочими кранами - та же история
со всех сторон у аквы очень желательно иметь не менее метра свободного от отдыхающих и мебели пространства

Специально написал, что все размеры можно туда-сюда корректировать...
я и воспользовался такой возможностью

Почему бестолковый? Василий говорит, что окно нужно 1. для вентиляции, 2. для свежего воздуха для опаряемого. Мое окно будет выходить в соседнюю помывочную, в которой будет большое окно 0,6х1,2 м. Как минимум вторую функцию такое окно будет выполнять.
посмотрите на мою аватарку
это фото с улицы
и воздух, когда задница под веником
и залповое проветривание в любое время года + к буратине
у Вас также получится но головой в моечную ?
в мойке температура должна быть комфортная,
т.е. открытое окно, да в несезон, совсем не гуд

все выше обозначенное не претендует ни на что
просто повод некоторые детали рассмотреть более внимательно
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
для сравнения - почему в просторной комнате заставленной шкафами/диванами кажется что мало воздуха и тесно ?
если так не считаете - не заморачивайтесь
ну так это обратная сторона медали! Хочется побольше площади полока и поменьше площади и кубатуры парной! Вот и... :)
Аквадолив это одна из педалей
он вверх-вниз должен двигаться
сидя на полке - не алё
из прохода, через печку ? - она, конечно, не раскаленная, но из под нее неслабо фигачит пар с температурой под +200, и труба полукрасная из печки торчит
с управлением прочими кранами - та же история
со всех сторон у аквы очень желательно иметь не менее метра свободного от отдыхающих и мебели пространства
Если честно думал, что его достаточно один раз установить под свои хотелки и все... Возможно, был неправ!
посмотрите на мою аватарку
это фото с улицы
и воздух, когда задница под веником
и залповое проветривание в любое время года + к буратине
у Вас также получится но головой в моечную ?
в мойке температура должна быть комфортная,
т.е. открытое окно, да в несезон, совсем не гуд

все выше обозначенное не претендует ни на что
просто повод некоторые детали рассмотреть более внимательно
Все верно, но мои железобетонные стены подвала вносят свои коррективы... Как думаете,принудительная вентиляция в виде отверстия в стене 200 мм на уровне головы парящегося на полоке с приточным вентилятором с улицы в нем вместо вентиляционного окна подойдет? Просто этот уровень головы на полоке - 1 метра от пола подвала, который сам у меня - 2 метра от уровня грунта, итого выход такого вентиляционного отверстия на 1 метр ниже уровня земли... :|:
 
Последнее редактирование:

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все верно, но мои железобетонные стены подвала вносят свои коррективы... Как думаете,принудительная вентиляция в виде отверстия в стене 200 мм на уровне головы парящегося на полоке с приточным вентилятором с улицы в нем вместо вентиляционного окна подойдет? Просто этот уровень головы на полоке - 1 метра от пола подвала, который сам у меня - 2 метра от уровня грунта, итого выход такого вентиляционного отверстия на 1 метр ниже уровня земли... :|:
форумчане, возможно, поправят
считаю, у головы, на уровне полка, ни приточки ни вытяжки быть не должно

как в подвальном помещении делать приточку не подскажу
и мало сведений по подвалу и не специалист
в наземном каркаснике у меня приточка D100 под печку в парной - для воздухообмена в парной
воздух для горения идет из предбанника у которого дверь прямо на улицу

вытяжку только под потолком
по "типу буратины" - один выход под потолком, второй на уровне притвора двери (под паровым пирогом)
вытяжку (если пассивную), в отсутствие форточки, явно надо делать увеличенную
если D200 максимальный размер отверстия, то, вероятно, не менее двух понадобится

не уверен, что моторчики в пару долго живут
+ жужжат, ломают релакс
пассивка предпочтительней, если есть такая возможность
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если честно думал, что его достаточно один раз установить под свои хотелки и все...
вначале двигал долив . гдето пару месяцев. сейчас нет. если необходимо уровень немного уменьшить есть проставка которая вставляется между клапаном и поплавком и уменьшает уровень. но это не принципиально.
по схеме- окно на любителя. можно обойтись. проход между полоками 1 метр можно уменьшить за счет чего расширить полоки.
расстояние от печи до стены у меня около 5см. до полка около 20 см - достаточно.
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
форумчане, возможно, поправят
считаю, у головы, на уровне полка, ни приточки ни вытяжки быть не должно
Может я не так выразился... Не полноценная вентиляция всей парной, а некая замена окну на уровне полока для того, чтобы опаряемый получал порцию свежего и прохладного воздуха снаружи... Просто, повторюсь, не хочу во внешней стенке делать большие дырки...А окошко здесь рекомендуют 45х45 где-то, что немало...
не уверен, что моторчики в пару долго живут
+ жужжат, ломают релакс
пассивка предпочтительней, если есть такая возможность
Их если и ставить, то снаружи, есть для внешних условия эксплуатации, и на вдув, а не на выдув. Насчет жужжания согласен, но если провести параллели с компьютерным вентилятором для процессора, то на 80 мм на 3000 оборотов в минуту он воет прилично, а 120-150 на 600-800 оборотов еле шуршит. Если функцией такого вентилятора будет только свежий воздух для тушки, то думаю можно подобрать тихий и с малыми оборотами...
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не полноценная вентиляция всей парной, а некая замена окну на уровне полока для того, чтобы опаряемый получал порцию свежего и прохладного воздуха снаружи...
не придавайте большого (больше чем остальное) значения подаче воздуха к опаряемому, вообще не заморачивайтесь
инженерные подвиги Вам понадобятся при сооружении правильной приточки к печке/в парную и вытяжки с хорошим запасом для нормального воздухообмена
вот это обязательные условия

рекомендуется очень внимательно изучить весь материал на этом форме по этим вопросам
и примерить на себя какой-либо вариант
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не полноценная вентиляция всей парной, а некая замена окну на уровне полока для того, чтобы опаряемый получал порцию свежего и прохладного воздуха снаружи.
Я смотрю -сайт вообще никто не читает! все ж расписано до мелочей-
http://aquapech.com/montazh-akvapechi/ читаем пункт 6 и повторям.
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
Я смотрю -сайт вообще никто не читает! все ж расписано до мелочей-
http://aquapech.com/montazh-akvapechi/ читаем пункт 6 и повторям.
Василий, что там в 6 п. написано про замену окна на уровне полока небольшим отверстием в стене на том же уровне и использование приточного вентилятора?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, что там в 6 п. написано про замену окна на уровне полока небольшим отверстием в стене на том же уровне и использование приточного вентилятора?
там сказано про окно а не его замену. Поняв суть можно самостоятельно менять что угодно не изменяя технологию.Мы против использования благ цивилизации в бане. представьте выключили свет и в вашу баню не зайдешь - не работает вентилятор! удушье никому е надо и досвиданье баня! Если другого выхода как у вас нету то конечно можно поставить и вентилятор.а если можно сделать отверстие в другой стене - то зачем там вентилятор? отверстия хватит полежать под веничками и подышать. а для залпа хватит двери и верхнего отверстия. смотрите как сделан полок в одной из наших парилок - https://www.google.com/url?q=https://www.youtube.com/attribution_link?a=eg9j7wwgkO7QcRa4&u=/watch%3Fv%3DhQ0lCugwnh8%26lc%3Dz22wubfjlpncjrm2hacdp433mfxhmerqo1aoheh1eglw03c010c%26feature%3Dem-comments&source=gmail&ust=1554542524446000&usg=AFQjCNErDabU7KwRe70nP4g7khJtYSFJUg окно напротив головы паруемой где то в метре.
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
там сказано про окно а не его замену. Поняв суть можно самостоятельно менять что угодно не изменяя технологию.Мы против использования благ цивилизации в бане. представьте выключили свет и в вашу баню не зайдешь - не работает вентилятор! удушье никому е надо и досвиданье баня! Если другого выхода как у вас нету то конечно можно поставить и вентилятор.а если можно сделать отверстие в другой стене - то зачем там вентилятор? отверстия хватит полежать под веничками и подышать. а для залпа хватит двери и верхнего отверстия. смотрите как сделан полок в одной из наших парилок - https://www.google.com/url?q=https://www.youtube.com/attribution_link?a=eg9j7wwgkO7QcRa4&u=/watch%3Fv%3DhQ0lCugwnh8%26lc%3Dz22wubfjlpncjrm2hacdp433mfxhmerqo1aoheh1eglw03c010c%26feature%3Dem-comments&source=gmail&ust=1554542524446000&usg=AFQjCNErDabU7KwRe70nP4g7khJtYSFJUg окно напротив головы паруемой где то в метре.
То есть вариант окна на уровне полока не на улицу, а в помывочную Вы принимаете?
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
не придавайте большого (больше чем остальное) значения подаче воздуха к опаряемому, вообще не заморачивайтесь
Ни в одной бане с таким окном на уровне не парился, опыта не имею, но почему-то кажется, что это очень хорошая функция... :):)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
То есть вариант окна на уровне полока не на улицу, а в помывочную Вы принимаете?
я нет - это как говорят - на безрыбье и раком станешь....)
Ни в одной бане с таким окном на уровне не парился, опыта не имею, но почему-то кажется, что это очень хорошая функция..
Это не просто супер, а вообще СУПЕР! А то что вы нигде такого не видели . говорит о том что в Русской паровой пироговой (истинной) бане вы ни разу не были. а только в том дэшираке который массово распространен сейчас - конвекционная печка -буржуйка /геноцидка. и кондиционный режим. Запуситите первый раз Аквапечь и будете ОЧЕНЬ удивлены!) видео видели - там сплошной полок - и людей поместиться больше чем у вас в два раза. можно и парить и отдыхать рядом одновременно .
 

Аквапечи для бани

Верх Низ