Баня строится Хочется баню по уму и со всей степенью ответственности

TC
Tallos

Tallos

Участник
а еще, а еще, а еще...
одни оговорки и отговорки...
начните что то делать,
парную надо утеплить, печь поставить, дымоход собрать, вентиляция и тд...
посетителей сегодня 5 завтра 10...
Определитесь где будет печь и как пойдет дымоход, закладка дров...
А полоки, это лавки, их всегда можно переделать и это не самое дорогое
Делать еще рано, подвальный этаж дома не готов, пока надо думать и проектировать. Ибо семь раз отмерь, один раз отрежь. Посетителей 10 не будет, максимум 6-7. Из помывочной вход в большую КО 4 х 7. Где печь будет стоять я нарисовал на схеме. Дымоход в бок в стену (верхняя на схеме), ибо наружные стены на схеме только две - левая и верхняя, при этом левая - это лицевая сторона дома, туда ничего выводить не надо, а верхняя - тыловая сторона, туда и выведу. Топку попробую все-таки из парной. Пока схемы общая и парной такие, в процессе корректировки.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И про русских/нерусских Вы это зря, от лукавого это все...
)) просто в основном все банные форумы в Росии зарегенны и там троллинг -привычное дело нерусский (в Украине) только наш и тут троллинга никогда не было и не будет - я слежу!))
а по полоками а стройке бани я написал курс лекций давно - лучше сначала прочитайте их - http://forum.aquapech.com/threads/lekcija-no-1-razmery.835/ а потом если будут вопроосы -задавайте. площадь полока на одного человека в среднем равна 1 м2 = 2х0,5. вот на сколько человек вам парилку надо такую площадь полока и делаете исходя их этой формулы. И поверьте опыту все проверено уже не раз.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Как на полоке 140х350 разместить хотя бы 2 мужчин нехилой комплекции, чтобы они не терлись друг от друга и не мешали?
На таком полоке поместиться свободно 6-7 мужчин поперек полока . в бане есть такая штука как подголовник. Если человек головой на нем лежит и ножки слека согнул или поднял на стенку - что многие любят то 140 см -идеальная ширина пололока. в бане что на видео раньше ширина была 160 см - я убрал до 140 потом , потому что 160 много!....)
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
)) просто в основном все банные форумы в Росии зарегенны и там троллинг -привычное дело нерусский (в Украине) только наш и тут троллинга никогда не было и не будет - я слежу!))
а по полоками а стройке бани я написал курс лекций давно - лучше сначала прочитайте их - http://forum.aquapech.com/threads/lekcija-no-1-razmery.835/ а потом если будут вопроосы -задавайте. площадь полока на одного человека в среднем равна 1 м2 = 2х0,5. вот на сколько человек вам парилку надо такую площадь полока и делаете исходя их этой формулы. И поверьте опыту все проверено уже не раз.
Все Ваши лекции прочитал давно, но хоть убейте не пойму как взрослый мужик расположится на площади полока 2 х 0,5. Не буквой зю, а свободно, не обтираясь с соседями, свободно раскинув конечности, в том числе руки вверх... Вот хоть убейте!
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
На таком полоке поместиться свободно 6-7 мужчин поперек полока . в бане есть такая штука как подголовник. Если человек головой на нем лежит и ножки слека согнул или поднял на стенку - что многие любят то 140 см -идеальная ширина пололока. в бане что на видео раньше ширина была 160 см - я убрал до 140 потом , потому что 160 много!....)
На подголовнике можно выиграть 10 см длины, не более. Сгибать ножки, слегка или нет лично мне в бане неприятно, наоборот хочется вытянуться... Поднять ноги вверх на подвесной гамачок - интересная опция, но именно опция, не всегда так захочется. А неприятнее свисающих с полока ног наверное в жизни ничего нет... Ну хорошо, я понял, что у каждого свое мнение,и таких мнений я собрал уже много, полоки буду делать и испытывать по месту, благо их можно если что укоротить или еще как переделать... Соглашусь с Вашим мнением в лекции № 1 о том, что чем больше в парилке будет пятно полоков и меньше свободного пола - тем лучше. От этого и буду отталкиваться.
 

juixxx

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня полок 2.50 ?1.65 . Свободно ложатся 4 тушки поперек . Ноги чуть свисают , это даже удобней получается, потому что лежат ножки на икре, а не на пятке !
При парении , тушка ложится в доль полока , лицом к окошку.
Полоком очень доволен! Всё удобно !!!
 

Вложения

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
начните что то делать,
парную надо утеплить, печь поставить, дымоход собрать, вентиляция и тд...
посетителей сегодня 5 завтра 10...
Определитесь где будет печь и как пойдет дымоход, закладка дров...
А полоки, это лавки, их всегда можно переделать и это не самое дорогое
И я продолжу.Возьми два поддона,настели доски,хоть неструганные,постели простыню и парься.Прочувствуй хотя-бы ширину.Потом ещё два поддона и ещё доски..постепенно увеличивая ширину импровизированного полока..В результате за банный день найдёшь тот вариант,что тебе нужен.Без гаданий и выслушиванием разных мнений.И без цифр.:victory:
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
У меня полок 2.50 ?1.65 . Свободно ложатся 4 тушки поперек . Ноги чуть свисают , это даже удобней получается, потому что лежат ножки на икре, а не на пятке !
При парении , тушка ложится в доль полока , лицом к окошку.
Полоком очень доволен! Всё удобно !!!
Да-да, я Вашу тему смотрел, подвесные "подножники" помню...))) Буду плясать от большего к меньшему, в конце концов обрезать не трудно... )
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
И я продолжу.Возьми два поддона,настели доски,хоть неструганные,постели простыню и парься.Прочувствуй хотя-бы ширину.Потом ещё два поддона и ещё доски..постепенно увеличивая ширину импровизированного полока..В результате за банный день найдёшь тот вариант,что тебе нужен.Без гаданий и выслушиванием разных мнений.И без цифр.:victory:
Спасибо! Пока своей бани нет, попробовал на полу. С вытянутыми вперед руками с небольшим запасом получилось 2,4 х 0,9, если руки не выфтягивать, то и 2 метров хватит. Как пойду в очередную баню попробую и там, но у нас в городе, как я говорил ранее, везде 3-ярусные узкие полоки см. так по 50-60, на них лежать неудобно, узко, руки упираются в боковую вертикальную их часть.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возьми два поддона,настели доски,хоть неструганные,постели простыню и парься.Прочувствуй хотя-бы ширину.Потом ещё два поддона и ещё доски..постепенно увеличивая ширину импровизированного полока..В результате за банный день найдёшь тот вариант,что тебе нужен
+5
и только так
через временные сооружения,
хоть кровать панцирную или скамейку садовую на чурбаках
и ++ присутствие близких товарищей
одна голова хорошо, но с туловищем лучше
желательно даже тех, кто не особо фанат бани - такие были в Ваших списках, помню
недолго такими останутся, кстати

только...
за один банный день не получится
первое время суета вокруг печки, приноравливаешься и так и эдак
и она к тебе и ты к ней
не до релакса

первые 3 бани сидя на стуле парился
но и не сидел особо
то трубу нюхал на чердаке
то дрова метал в топку
то на выхлоп из буратины снаружи смотрел
хорошо лето было
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
juixxx, Да, красиво у Вас вышло. Напомните чем у вас подушки набиты?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
но хоть убейте не пойму как взрослый мужик расположится на площади полока 2 х 0,5. Не буквой зю, а свободно, не обтираясь с соседями, свободно раскинув конечности, в том числе руки вверх... Вот хоть убейте!
если в парилке много людей - они как правило сидят/лежат в перемешку и тогда всем всего хватает! А максимально удобно/вольготно должно быть человеку под процедурой - веничный массаж /скраб. в остальных случаях он не будет лежать как солдатик и уж тем более в позе -хенде хох! потому в среднем 2х0,5 с головой хватает!
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
если руки не выфтягивать, то и 2 метров хватит.
Заблуждение,основанное на неправильном восприятии ВЫТЯНУТОГО тела.Парадокс,вроде рост не меняется,а вот расстояние "от и до" волшебным образом гуляет.Не сочтите за навязывание,но считаю.что минимальный размер полока по длине -свой рост+20 см.Это под себя.любимого.А если учесть возможных гостей?Прикиньте.
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
Заблуждение,основанное на неправильном восприятии ВЫТЯНУТОГО тела.Парадокс,вроде рост не меняется,а вот расстояние "от и до" волшебным образом гуляет.Не сочтите за навязывание,но считаю.что минимальный размер полока по длине -свой рост+20 см.Это под себя.любимого.А если учесть возможных гостей?Прикиньте.
Так 2 метра и есть мой рост плюс 23 см :) Из друзей только один см на 10 длиннее, остальные мой рост и ниже.
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
если в парилке много людей - они как правило сидят/лежат в перемешку и тогда всем всего хватает! А максимально удобно/вольготно должно быть человеку под процедурой - веничный массаж /скраб. в остальных случаях он не будет лежать как солдатик и уж тем более в позе -хенде хох! потому в среднем 2х0,5 с головой хватает!
Вперемешку это все от лукавого, так и до содомии недалеко :)] Все-таки три полки буду мостырить в парной. Может половину одной из них откидную. Зашли двое - два полока, один длинный, другой еще длиннее. Зашли трое - откинул половинку и получил три длинных полока. И вот видите, Василий, сколько людей приятно общаются, а Вы троль, троль... ;)
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
недолго такими останутся, кстати
Если человеку баня не дана, то это навсегда... У одного кореша дед умер в солидном возрасте, принимая горячий душ (сердечный приступ), так он теперь подсознательно очкует всего температурного, хотя ему 40. Другой просто не догоняет баню ни в каком виде, ни хорошую, ни плохую, и это уже не исправить. Зато трое других были вовлечены мною в секту свидетелей Бани :)
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
если в парилке много людей - они как правило сидят/лежат в перемешку и тогда всем всего хватает! А максимально удобно/вольготно должно быть человеку под процедурой - веничный массаж /скраб. в остальных случаях он не будет лежать как солдатик и уж тем более в позе -хенде хох! потому в среднем 2х0,5 с головой хватает!
Абсолютно согласен.... Понты это фсе - "...у меня в бане будут париться 5 человек...желательно одновременно...каждому надо лежачее место...чтобы руки вытянул.. ноги протянул...никто никого не касался.... у меня всем места хватает.... Кто то поперек лежит...кто то сидит в углу....еще никого под полок не заганял....
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
И вот видите, Василий, сколько людей приятно общаются, а Вы троль, троль... ;)
..если честно - льем воду из пустого в порожнее....в основной массе....троллингом как то попахивает......

Нарастить/добавить полоки - три часа работы..... В этом вообще проблемы не вижу.... А вот топка с парилки - себе плохо представляю.... вот пытаюсь у себя представить - и не могу... Куча минусов....и неудобств....
 
TC
Tallos

Tallos

Участник
..если честно - льем воду из пустого в порожнее....в основной массе....троллингом как то попахивает......

Нарастить/добавить полоки - три часа работы..... В этом вообще проблемы не вижу.... А вот топка с парилки - себе плохо представляю.... вот пытаюсь у себя представить - и не могу... Куча минусов....и неудобств....
А поговорить? Если Вам неприятно и не хочется - проходите мимо! А так на форуме две-три темы живые, остальные стоят мертвым грузом! Это лучше? И нарастить - это Вам не отрезать, я Вам авторитетно заявляю! Любой нарощенный кусок имеет мерзопакостный вид. Отрезать можно, наращивать не надо.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
кто помнит - был тут у нас ник -Clown-он очень любил поговорить по делу и без. Сейчас появились вы . И нет проблем главное что бы вы не повторили его путь. - понты наше все! Весь форум и я ему писали что каркас лучше сруба - он всех выслушал и построил .... сруб! притом с огромной щелью под первым венцом или вместо него! печку заказал под маленькую баньку для строителей - что бы имели место помыться а пока печка доехала строители малую баньку разробрали в утиль. так он эту печку поставил в большой новый сруб со щелями и дырами по всему срубу! И все это на секундочку - в Мурманске! он думал что для печки объем парилки значения не имеет! + постоянно поступающий в щель по периметру холодный воздух постоянно конденсирует на себе пар . и выходит его сила (пара) множилась на ноль. Как и ожидалось при таких условиях печка зимой его сруб при - 30 не прогревала . и тут Clown докупает еще одну печку -ставит ее рядом и теперь у него в парной две печи - Аква и буржуйка и он везде пишет что именно так и надо строить баню! и всех этому учит.))) И на фХ и даже здесь какое то время -потом ударился в троллинг и его заблокировали после многих предупреждений.
НЕ повторяйте его путь!)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ