Обсуждение Замена КП на Лайтспешиал)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну вот уж три дня как Лайт пашет в коммерческом режиме вместо КП. фото не делал - постоянно чета меняем... мож завтра.
Сначала как и всегда испытали все на мне... не буду врать - до оргазму довели!!! до баннага канешно... Саня прошелся веничкаме и я это... ну орал круче этого видео [video=youtube;q6rfhd-11hA]http://www.youtube.com/watch?v=q6rfhd-11hA[/video]))
Скажу что не часто ТАК бывает!..
По ощущениям, - КП у меня была завышена по мощности, и было ощущение что много! ну вот многовато и аж запирает это лишнее тепло. не долго высидиш, даж при низких т-рах 40-45*- быстро организм тепла наедался!)
В силу этого как то напряжно и сердечку было...
все это было учтено и получилось волшебно.
Кирпичка то "светила " бесконтрольно везде и всюду, в силу этого полоки были слегка перегреты, и при парении ставили прокладку - полотенце, мат, иное. а Лайтом с помощью пирогового прогрева парной , мы можем сделать полоки как надо.(опустить пирог раскаленного пара или поднять) а как надо - это ели тепленькие. тогда при парении человек полностью расслаблен, и если сверьху хороший пар, то это граждане ...ооохххх....))) то есть чем выше разность тепловых потоков меж полоком и паром, (а старики говорили о вообще холодном полоке) - тем лучше и кайфовей происходит парение! ну и канешно ПАР!! он должен быть мягким и глубоким. то есть не сухим, и не влажным, а именно вот ЭДАКИМ...)
Вот ЭДАКОЙ пар и выдает Лайт если подбросить на камни, и открыть пробку.
Ну об этом можно долго писать, оохххх....)) вернемся к прозаике жизни.
Поставили мы в парную АкваИКпанели. печь сбалансирована так что пар панели наполнил и далее сил у него хватило только на маленькое испарение из низа панелей. остальной пар выходил через каменку, парную, пробку-буратину на улицу.
То есть в парной ситуевина такая - вверху постоянный пирог сухого легкого пара. внизу мягчайший пляжно-конденсационный режим, возле хомотермы Хошева. это стандартно , надо париться,
пришел поддал на каменку, открыл пробку на печи, - в пироге смешались три вида пара - из каменки , сухой из ППГ №2 на дымходе и влажный из рубашки (ППГ№1). и этот борщ и есть то что нужно человеку для счастия!)
опять я о паре...))
Что сегодня отметил Саня - за вчерашний день (с утра до ночи заказы) печь отработала на пятерочку, ни разу не впав ни в какие крайности- типа перегрев, или перевлаг.
и что самое замечательное КП бы при такой нагрузке сьела бы дров в 10раз больше чем Лайт... а он за весь рабочий день сьел буквально две -три охапки дров...) это меня ,конечно порадовало.
Вот пока так.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот про панели хотелось подробнее...и про колпак)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
вот про панели хотелось подробнее
Вот фотки панелей и узла с кранами. Не смотрите на сварку - варил Саня по быстрому (при том что он ваще варить не умеет..)) потому оценивайте только саму схему.
Видно спецпатрубок и пробку. от патрубка пар идет туда какой вентиль открыт. сейчас открыт верхний вентиль - это пар пошел на ИКпанели. фото ниже.
Если открыт нижний вентиль, - пар идет по трубе вниз почти к полу - запускаем паровую конвекцию для ускоренного выхода парной на режим. Все это от глаз скрыто дверцей.
Там ниже еще стоит бачек автодолива воды в Аквалайт. верхний кусочек виден на фотке. но мы его будем выносить в смежное помещение, - сычание поплавка не добавляет кайфу!) пусть там себе сычит.
 

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
запускаем паровую конвекцию для ускоренного выхода парной на режим.
В силу того что Лайт по умолчанию делает в парной режим парового пирога, то и греет он парную точно также, - сразу грееться потолок потом верх стены, потом середина, потом он опускаеться до полока и тд.
вот таким способом и греет например Марат из Казани свою керамику. понятно что пару чтоб до полока дойти нужно сначала прогреть все что выше этого полока, что понятно занимает время.
Я ему описал методику ускоренного прогрева, - нужно запустить в паронй паровую конвекцию. то есть опустить пар под полок или просто на пол, для этого берем шланг из нержавейки, одним концом опускаем его в отверстие под пробкой наверху печи, другой конец опускаем к полу, желательно под полок.
Таким образом и полок через час (а если поставить шланг непосредственно под полок, то вообще быстро его можно нагреть) и баня через полтора часа будут готовы.
Мы таким образом Аквапрофи в режиме Аквалайта (то есть БЕЗ давления) Керамическую 30м3 парную за полтора часа разгоняем. еще начиная с начала 2010 года.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Видно спецпатрубок и пробку.
Спецпатрубок и трубы с кранами на дюйм с четвертью в диаметре. приварили мы его уже по месту. это намек...)
Сейчас на всех печах такой патрубок уже идет по умолчанию.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте. Опять вопросы по подготовке парной. Василий раньше я уточнял " с каким паром имеем дело". Вы сказали что при подготовке используем только перегретый пар. Здесь показываете разгон сырым паром. Как понимаю пока будем прогревать паром из рубашки печи ,перегретый пар не получим. А управлять можно только сырым паром. Опустить пар под полок и греть конвекцией до каких пор? На каком этапе пускать пар через перегреватель?
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спецпатрубок и трубы с кранами на дюйм с четвертью в диаметре. приварили мы его уже по месту. это намек...)
Сейчас на всех печах такой патрубок уже идет по умолчанию.
а почему в отверстие под пробку не вварить патрубок?...поставить тройник и...
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий раньше я уточнял " с каким паром имеем дело". Вы сказали что при подготовке используем только перегретый пар. Здесь показываете разгон сырым паром.
У Лайта нет сырого пара, и из ППГ №2 (рубашка вокруг дымхода) и из ППГ№1 (верх рубашки печи), идет в РАЗНОЙ степени но перегретый пар.
Здесь показываете разгон сырым паром.
Здесь я показываю УСКОРЕННЫЙ разгон. если время не жмет, можно спокойно разгонять без этих заморочек.
Опустить пар под полок и греть конвекцией до каких пор?
Пока не нагрееться...)) до т-ры на полоке и вокруг него около 45грС.

На каком этапе пускать пар через перегреватель?
Вот как только достигли т-ру в 45грС на полоке, так и переключаете пар на интенсивный прогрев камней. пока будете пляжиться - камни нагреються.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а почему в отверстие под пробку не вварить патрубок?...поставить тройник и...
Можно и так. но тогда если нужно залить воду с ведра - надо скручивать тройник. я людей лишить такой возможности не могу,(непонятно ж в какие условия попадет печь) а вот дома в каждом конкретном случае каждый решает себе сам.
если перебоев с водопроводной водой нет, то можно смело использоваать это отверстие под патрубок. только расширив его до 1G или 1,1/4G. таким образом мы увеличиваем паропоток максимально.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно и так. но тогда если нужно залить воду с ведра - надо скручивать тройник. я людей лишить такой возможности не могу
а чем приваренный дюймовый(2.5см) хуже для залива воды ведром чем 20мм отверстие?...по моему даже лучше воронка будет держаться
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Еще из + от замены печей, - вчера парил дочку, и даж не нагрелся!) отработал себе и могбы сразу еще когонить парить, что раньше было невозможно! ели одно прарение выдерживал...
Почему так?
1) раньше пару набирали по уровень - чуть ниже плеч парильщика. чтоб больше не отвлекаться на поддачи. и это понятно парильщика перегревало, - голова и плечи в пироге пара были...
а если меьше пару не хватало...
Сейчас такой опаски нет, - пару просто завались и он самостийно пирог пополняет, значит можно пирог поднять выше головы, что есть благо для парильщика - голова гне перегреваеться.
2)КП находилась очень близко от спины парильщика, и понятно "светила" на эту спину безбожно, мы даж раньше ИКотражатели из фольги делали...) что б спину защитить.
сейчас Аквалайт стот дальше, а интенсивность ИКизлучения, обратно пропорциональна квадрату расстояния, и площадь его меньше. вот и стало парильщику намного легче.
теперь 1)+2) и вообще хорошо стало парильщикам людей парить, при этом и этим парящимся стало ГОРАЗДО вкусней париться тоже, - на них не "светит" громада КП, и можно легко играть контрастами -пара и не горячего полока. что как я и писал выше неизменно приводит к результату, - банному оргазму,экстазу,эйфории, назовите как хотите!) что раньше редко случалось...
Кстати доця моя вдруг полюбила париться...раньше ей не нравился сухой пляжный режим, и горячее парение от КП, а сейчас пляжный режим не сухой, он почти на грани конденсационного, то есть практически на хомотерме по-Хошеву, и это ей очень понравилось.
и парение тож понравилось, - говорит все стало как живое и человечное!!) а ребенок врать не станет!)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а чем приваренный дюймовый(2.5см) хуже для залива воды ведром чем 20мм отверстие?...по моему даже лучше воронка будет держаться
Можно и так. но тогда если нужно залить воду с ведра - надо скручивать тройник. я людей лишить такой возможности не могу
Вверху ответ, внизу вопрос. вверху вопрос , внизу ответ...))
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
ничо не нужно скручивать!...кран на патрубке до тройника и лей прямо в тройник сверху
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
неизменно приводит к результату, - банному оргазму,экстазу,эйфории, назовите как хотите!)
Суть радостно-рецепторных ощущений (экстаз, оргазм, тд) кроеться в разности ТНС (тепловая нагрузка среды) на полоке и в пироге пара. и чем выше эта разность, в разумных пределах канешно. - тем сильнее ощущения. Как вы заметили, Марат из Казани НЕДОГРЕЛ керамический полок!
А пирог пара при этом был ЯДРЕННЕЙШИЙ. и вот когда на относительно негорячую тушку махнуть веником/веером ядреным паром из пирога, получим кайф невероятный!) в виде гусиной кожи, - эффект банного "мороз по коже". и это таки УУХХХ!) аж дух захватывает!), но это еще пол дела. а само дело, это когда при таком раскладе вас грамотный парильщик погреет, начиная по тихому, потихоньку наращивая темп, и на пике даст серию паровых примочек на верхний треугольничек спины, вот тогда ДА!) тогда вы будете кричать глубокого и бессознательно, в разы сильнее чем при обычном с..ксе),это и есть радостно-рецепторный или банный экстаз, оргазм, - назовите как хотите это состояние. И оно с первого же раза сделает вас баннозависимым человеком, если правда банька сможет сотворить ТАКИЕ условия.
повторю такое состояние можно испытать при негорячем полке, ядреном паре в пироге пара правильной консистенции (это отдельная тема), ну и канешно грамотном парильщике. Хочу сразу отметить, будь парильщик хоть со звездой во лбу, если парная на сможет дать ему этих условий - ничего у него не выйдет.
А условия эти как раз возможны только в парной пирогового типа. только там можно создать максимальную разность ТНС на полоке и в пироге.
В парной конвекционного типа, мы имеем размазанно-равномерную картину по ТНС, то есть погреться то мы сможем канешно, а вот кайфа испытать...это врядли...
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тогда уж крестовина. По бокам краны,вверху та же пробка. И заливается вода напрямую.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
ничо не нужно скручивать!...кран на патрубке до тройника и лей прямо в тройник
Правильнее написать, - кран на горизонтальном патрубке тройника, а на вертикальном пробка стоит. открыл пробку и лей себе!.. правильно?
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
.."красиво излагает, собака!"(Бендер Остап)..))
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ