Обсуждение Замена КП на Лайтспешиал)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тогда уж крестовина. По бокам краны,вверху та же пробка. И заливается вода напрямую.
Можно и так , но это нагромождение всего этого на печи, а там рядом дымоход, + если влючить "режим бешенного истопника" то верх печи и 220грС может быть, а краны ТАКИХ т-р не любят.
Потому мы вынесли этот узел подальше от печи, и получили много плюсо, - и кранам хорошо, и можно использовать черные трубы, (что дешевле) и все это можно закрыть дверцей и на печи виден только угол медный с отводом.
 

Вложения

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я правильно понял, к отверстию с пробкой подходит трубка с отводом которую можно поворачивать при необходимости в сторону от отверстия например для создания конвекционного режима и она плотно не соединяется с отверстием. У меня есть трубка медная диаметром 5/8 я ее просто вставлял в отверстие, но поскольку оно меньше то часть пара шла по трубке под полок а часть наверх и хватало этого где то на 20-30мин потом пар переставал идти по трубке.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий, а куда уходит конденсат ( водичка, которая образовалась при остывании пара) из панели?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У меня есть трубка медная диаметром 5/8 я ее просто вставлял в отверстие, но поскольку оно меньше то часть пара шла по трубке под полок
Я вот сейчас прочитал про ваш полок...
Полок полностью керамический: бетонная плита толщиной около 7-8 см, на ней лежит керамогранит. т. е. полок достаточно массивный камень, который прогреть быстро не получится.
Вы канешно с ним перебдели... у меня толщиы от 3 до 5 см вместе с плиткой... но ладно прогреем и его!)
хватало этого где то на 20-30мин потом пар переставал идти по трубке.
Нужно рассверлить отверстие под пробкой до дюйма, или с четвертью, и приварить патрубок из нержи с резьбой. на этот патрубок накручиваете тройник как выше описывал Максим, такой же кран и трубу которая пойдет под полок. в этом варианте пар почти весь пойдет под полок, и только малая часть под каменку. тогда полок свой массивный разогреете значительно быстрей.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, а куда уходит конденсат ( водичка, которая образовалась при остывании пара) из панели?
а нету его. сразу канешно немного капает, пока панели не прогреты, а потом идет легенький парок. ели ели... что в парилке добавляет колориту!) вентилем мы можем регулировать поток этого пара.
 

senelis

Банный брат
Василий,

А вы не думали сделать конструкцию разборной? Т.е. емкость дла обогрева бака с водой, полов, радиаторов отделена от емкости с водой для получения перегретого пара и прогрева каменки? Заполнил нижнюю емкость (кстати она может быть из чернушки, как мой котел Стропува) и почти забыл про нее. А постоянно пополняеться при необходимости емкость с водой для пара. Она может быть жарпрочной конечно. Конечно стоит вопрос о закипании воды в нижней емкости или ограничении ее обогрева, но она вокруг топки...проблематично. Увеличить количество воды в нижней рубашке, увеличить скорость потока?
Экономии на металле не будет? Конструкция сильно усложниться? Вообще глупая идеа?
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Конечно стоит вопрос о закипании воды в нижней емкости или ограничении ее обогрева,
Gintaras. рады приветствовать Вас на нашем Форуме!!)
Закипание нижней полости приведет к опасному повышению давления в системе отопления, а если эта вода не закипит, то верхняя для производства пара - точно не закипит... выходит одно другое исключает.
Есть очень простой выход, завтра нарисую и покажу. в двух словах, нужна связка печь- бойлер. печь нагрела воду в бойлере а уже с бойлера разбираем горячую воду куда угодно, и на любую высоту. если этот бойлер поставить в КО то он же попутно и КО обогреет.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Есть очень простой выход, завтра нарисую и покажу.
Вот схема. при такой схеме имеем бойлер который заведомо не превышает уровень воды в Аквалайте. Тогда мы нагрев воду в бойлере, уже после него можем осуществлять отопление чего угодно выше уровня Аквы.
А закрыв вентиля получаем банный режим.
То есть сразу греем все что нужно, системой отопления. потом переключаемся на парную, котороая тоже уже разогрета от системы отопления, Аква выступает в этом случае как батарея.
Разгоняем парную до нужного и паримся себе, Инерционности той воды/иного что в системе и кучи пара из Аквы вполне хватит что б париться в баньке 4-5 часов без проблем.
То есть нет нужды в том чтоб Аква работала и на отопление и на парную одновременно.
При этом посреди баньки(пока чаи гоняем) всегда можно Акву переключить на подогрев воды в отопительной системе, и потом обратно на парение.
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно не только бойлер цеплять по такой схеме, а и теплообменник и на него насос для прокачки системы и будет все нормально работать. Но на время парения, теплообменник, как и говорит Василий, отключать.
 

senelis

Банный брат
Так бойлер нужно подбирать невысокий, подсоединительные трубы тоже определенной высоты. Слив с бойлера тоже ведь в низу самом. Конечно циркуляционный насос решает много, но ему кипящая вода 100гр. не понравится. Да и отопительной системе всей, там ведь давление тоже будет создаваться. Вода ведь кипящая в рубашке? Открытая система только? Или топить в совсем задушенном режиме?
 

senelis

Банный брат
Правда может я не совсем праильно понял устройство по названием бойлер
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так и планировал бак в моечной нагревать.(Плохо видны надписи на рисунке). Но для отопления думаю не хорошо.Это что вода (до 100гр) должна греть замкнутый контур отопления?Т.е. Теплоноситель- вода для терлообменника с водой?Думаю отдельный контур хоть с насосом хоть без нагреет только огонь или перегретый пар.
 

senelis

Банный брат
А что неправилного? Есть боилеры с одним (нагревательный контур и боилер для горячей воды, плюс тен - у меня дома), двумя (те что с солнечными батареями и котлами работают - там два отдельных контура в баке для воды горячей) контурами. Правда они в закрытой системе, так что вопрос кипящей воды не отпадает. Ну и дороговаты они
Если только Васин бойлер есть тепло-акумулационная емкость, открытая (она же бак для горячей воды?), а в ней контур для обогрева чего нибудь. Лучше батарей каких, потому как промороженный пол и до конца бани не прогрееться если в него по правилам до 40 гр. воду пускать
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так и я вроде о том же. Только сторонний контур , будь то ТП или батареи со своей теплоотдачей, греясь т-рой менее 100гр (р-он змеевика), вряд ли наберут свою температуру для прогрева.
 

senelis

Банный брат
Так батареи у меня дома не больше 70 из котла получают - ничего, греют
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
70гр это уже в батареях. Они эти градусы набирают от т-ры топки котла ( огня). Ну там же явно не 100гр?
Хотя есть расчеты по ккал... в чем признаюсь совсем слаб. Свои предположения высказываю чисто на практическом опыте пользования разными системами водяного отопления.
 

senelis

Банный брат
70 это у меня в котле, ну и в радиаторах тоже. Он у меня цилиндр в водяной рубашке больше 2 метров высотой, с большой топкой и верхним горением. Руку в него могу засунуть, когда очаг горения несколько ниже опускаеться
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Боюсь не смогу не спорить не убеждать . Руку можете в топку в очаг сунуть?. Скорее всего говорим о разных вещах ( в силу моих теоретических слабых знаний). Пусть гуру прояснят ситуацию ,дабы не выглядеть нам невеждами.
Используя знания из этого форума, газы ( уже отработав) на выходе из топки , накаляют трубу дымовую до красна. Что бы обменятся теплом в топке с рубашкой водяной , нагреть вытяжную трубу,и где то там перейти точку росы - все таки изначально поболее 100гр.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ