Баня построена Аквалайт в Подмосковье

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, , расширяющаяся при испарении вода создает давление и пар, если его загнать в мягкого питона, начнет его надувать. И если не стоять на нем ногой, то он пойдет по любой мягкостенной трубе.
Это наглядно видно на выходе Аквадуша.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всю ночь искал, а нашёл только это
20150911_102833.jpg
И он оказался не только синтетический , но и на 1/2":(
Всё равно попробую, сделаю переход, отрежу метр рукава, чуть понюхаю химии... но чего не сделаешь ради прогресса :)
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи

Вложения

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А где ж картинка? -безобразие!!!:nono: Фото в студию!;)
по заявкам телезрителей.....на фото показан паровой душ из нержавеющей гофры 1" обмотанной мешковиной и закрепленной с помощью шпагата.
но шланг 1" нержи все таки жестковат, рулить им не так просто как более тонким , но на спринт меньше никак, следовательно ждем испытаний пожарного шланга.
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
по заявкам телезрителей.....
но шланг 1" нержи все таки жестковат, рулить им не так просто как более тонким , но на спринт меньше никак, следовательно ждем испытаний пожарного шланга.
Вот теперь всё видно! Удивила белизна картофельного мешочка :)...
С жесткостью 1" нержи согласен - жееесть. Как шутили : такая слабость - двумя руками не согнёшь :). Да и цена кусается: 500 целкОвых за пог.м.
Испытания рукава пошли не по тому сценарию ( причины выше). Диаметр 1/2" создал большое сопротивление пару и сработал защитный клапан. Он у меня оказался очень музыкальный: как чайник со свистком :). Как засвистел, тут же прекратил испытания. Буду искать 1".
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот теперь всё видно! Удивила белизна картофельного мешочка :)...
С жесткостью 1" нержи согласен - жееесть. Как шутили : такая слабость - двумя руками не согнёшь :). Да и цена кусается: 500 целкОвых за пог.м.
Испытания рукава пошли не по тому сценарию ( причины выше). Диаметр 1/2" создал большое сопротивление пару и сработал защитный клапан. Он у меня оказался очень музыкальный: как чайник со свистком :). Как засвистел, тут же прекратил испытания. Буду искать 1".
у меня идея следующего характера, подключить два шланга на паровой выход, один 1/2" жестко закрепить на фитоконтейнер а на душ взять 3/4" он должен быть помягче, если будет излишек давления и в этом случае, тогда часть пара пустить в каменку до выравнивания давления и прекращения игры клапана
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня идея следующего характера, подключить два шланга на паровой выход, один 1/2" жестко закрепить на фитоконтейнер а на душ взять 3/4" он должен быть помягче, если будет излишек давления и в этом случае, тогда часть пара пустить в каменку до выравнивания давления и прекращения игры клапана
Извини, млею после бани ;) ...
Вчера заезжал в магазин. Живьём щупал гофронержу : может какая неотожженная была, но 3/4" не уступала по жёсткости 1".
И математически 3/4" + 1/2" по сечению будет несколько меньше 1" , примерно 0,8" ( там квадраты суммируются) . Вот так :(.
Можно 3/4" + 3/4" :)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Одна из процедур, когда я парю народ, это прогрев ножулек паровым душем. Усаживаю народ вдоль стены и грею ноги сидящего, паром выходящим со шланга. На одного чела уходит до пары минут, и чел закипает и ножульки прогреты до такой степени, что в парилке не сильно жарко, тк я ее проветриваю перед заходом на эту процедуру, а чел потеет закипев изнутри. Те загоняю тепло во внутрь тушки, через хорошо прогретые ноги. И так пару раз каждого. Потом ложу шланг под полок, отключаю его и выдаю весь пар через каменку. Уложив поочередно челов на полок и прохожусь по ним липовыми деревянными вениками. Пар вроде как и горячий, но нежный и с вениками как раз в масть и сласть. Больше о душе за время парения даже не вспоминаю.Те он для одной процедуры у меня.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Одна из процедур, когда я парю народ, это прогрев ножулек паровым душем. Усаживаю народ вдоль стены и грею ноги сидящего, паром выходящим со шланга. На одного чела уходит до пары минут, и чел закипает и ножульки прогреты до такой степени, что в парилке не сильно жарко, тк я ее проветриваю перед заходом на эту процедуру, а чел потеет закипев изнутри. Те загоняю тепло во внутрь тушки, через хорошо прогретые ноги. И так пару раз каждого. Потом ложу шланг под полок, отключаю его и выдаю весь пар через каменку. Уложив поочередно челов на полок и прохожусь по ним липовыми деревянными вениками. Пар вроде как и горячий, но нежный и с вениками как раз в масть и сласть. Больше о душе за время парения даже не вспоминаю.Те он для одной процедуры у меня.
ну да для одной процедуры, но каждый раз его выгибать что бы подключить к фитоконтейнеру тоже не вариант, вот меня и греет мысль развести на несколько каналов и фитоконтейнер подключать на постоянку.

Извини, млею после бани ;) ...
Вчера заезжал в магазин. Живьём щупал гофронержу : может какая неотожженная была, но 3/4" не уступала по жёсткости 1".
И математически 3/4" + 1/2" по сечению будет несколько меньше 1" , примерно 0,8" ( там квадраты суммируются) . Вот так :(.
Можно 3/4" + 3/4" :)
согласен 3/4" оба надо брать но тот который на душ надо брать обоженный.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, , расширяющаяся при испарении вода создает давление и пар, если его загнать в мягкого питона, начнет его надувать. И если не стоять на нем ногой, то он пойдет по любой мягкостенной трубе.
Это наглядно видно на выходе Аквадуша.
Для тех кто не в курсе, в очередной раз сообщаю, что давление пара в акве составляет 0,06 атмосферы, дальше подрывается пробка. Еще до достижения этого давления воду из печи начинает выдавливать в долив.
Так вот. В данном конкретном случае пар через рукав НЕ ПОЙДЕТ, сначала начнет гнать в АД воду, но если с этой проблемой мы справимся (вариантов несколько), то потом подорвет пробку. Можно и пробку завалить камнями, тогда да, спору нет, пар дырочку себе найдет...
@Серёга , обращаю твое внимание на этот пост. Не выдумывай...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, а как обходите момент с конденсатом из парового душа?
Я его включаю после завершения веерного прогрева, пока отдыхаем, пар под полоком дует в паровой душ и прогревает сам шланг. По заходу на прогрев паровым душем с него конденсат уже не капает, хотя он не капает и в начале)))
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, не занимайся теорией. Сам попробуй. Речь идет не про давление в Акве. На выходе, пар имеет кондиции, с ними, попадая, в другие кондиции, он начинает себя вести по другому.
Выдаем пар в замкнутый объем, и дальше, при сопротивлении меньше, чем для обратного хода, он пойдет по тряпочному шлангу. Если он не завязан в узел.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для тех кто не в курсе, в очередной раз сообщаю, что давление пара в акве составляет 0,06 атмосферы, дальше подрывается пробка. Еще до достижения этого давления воду из печи начинает выдавливать в долив.
Так вот. В данном конкретном случае пар через рукав НЕ ПОЙДЕТ, сначала начнет гнать в АД воду, но если с этой проблемой мы справимся (вариантов несколько), то потом подорвет пробку. Можно и пробку завалить камнями, тогда да, спору нет, пар дырочку себе найдет...
@Серёга , обращаю твое внимание на этот пост. Не выдумывай...
так же обращаю внимание что в зависимости от модели аквапечи ситуевина с давлением может меняться.
у меня на спринте на каменку и на душ шланги 1" при интенсивном горении паровой душ не справляется с парогенерацией и начинает подрываться пробка, что бы ее успокоить приходилось приоткрывать подачу пара на каменку. уровень воды в АД менялся незначительно в пределах 1-2 см в зависимости.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Одна из процедур, когда я парю народ, это прогрев ножулек паровым душем. Усаживаю народ вдоль стены и грею ноги сидящего, паром выходящим со шланга. На одного чела уходит до пары минут, и чел закипает и ножульки прогреты до такой степени, что в парилке не сильно жарко, тк я ее проветриваю перед заходом на эту процедуру, а чел потеет закипев изнутри. Те загоняю тепло во внутрь тушки, через хорошо прогретые ноги. И так пару раз каждого. Потом ложу шланг под полок, отключаю его и выдаю весь пар через каменку. Уложив поочередно челов на полок и прохожусь по ним липовыми деревянными вениками. Пар вроде как и горячий, но нежный и с вениками как раз в масть и сласть. Больше о душе за время парения даже не вспоминаю.Те он для одной процедуры у меня.
@Василий Куценко Было бы разумно перетянуть этот пост в "как мы паримся с аквой" (скопировать)
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, теория или не теория не важно, важно что в качестве паропровода пожарный рукав работать не будет (если не совать в него пружину или каким то другим способом не расправлять его). Это, лично у меня, не вызывает никаких сомнений, готов поспорить на что нибудь. Предлагай варианты.
Проверим, посмотрим
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
так же обращаю внимание что в зависимости от модели аквапечи ситуевина с давлением может меняться.
у меня на спринте на каменку и на душ шланги 1" при интенсивном горении паровой душ не справляется с парогенерацией и начинает подрываться пробка, что бы ее успокоить приходилось приоткрывать подачу пара на каменку. уровень воды в АД менялся незначительно в пределах 1-2 см в зависимости.
Про разницу давления в разных моделях согласен, возможно, она будет даже в рамках одной модели, но порядок цифр везде один это сотые доли атмосферы, ну максимум десятые (если не играться с массой пробки).
 

Аквапечи для бани

Верх Низ