Обсуждение Аквапечь. От идеи до воплощения. Отзывы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
e1373 (Александр), Пасиб Саня!
О теориях - это не научные теории - это я ТАК считаю. И считал так задолго до рождения Аквапечи. И поэтому поставил себе ТАКИЕ рамки. Может поэтому все получилось логично и понятно.
Нужно четко понимать к чему стремишся - тогда легко отметать все лишнее. И в сухом остатке остаеться тока необходимое.
А что б добраться к теориям - нужно как минимум иметь время. а его мало, да и лень иногда доказывать то, что казалось бы ясно как белый день.Поэтому машешь рукой, - считайте типа как хотите...Вот немного разрулюсь - мож тогда выведу стройную теорию. Хотя ... мож ты и пральна говориш, -

"Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?"

Разве когда нить на старости - скуку развеять...

Еще раз спасибо! Приятно от тебя получить такую оценку.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Фото Аквапечи

Вот такой вариант. печь обложена природным камнем - травертин.
Камни сверьху для декорации.
 

Вложения

Последнее редактирование:
S

samodelki

Guest
Здравствуйте. Печь интересная, но почему-то нигде не показана каменка и не сказано о количестве загружаемых камней. Или в этой конструкции это не важно и все выполняется паром. Интересует также примерная стоимость печи без облицовки. $
Анатолий.
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Здравствуйте Анатолий!
Каменка - закрытого типа находится вверху, обьем 50литров. Поддавать можно и паром и водой.
 

MAGOL

Активный участник
Красавица
Сколько стоит у вас 1 м2 травертина. Может из Китайского оникса попробуешь - он стал не дорогой. Я себе подвесной потолок смастерил
 

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Овва!!! Привет Рустэм!!! Пасиб за оценку.
Да можно из чего хочешь, и из жадеита, и из оникса. Важно как они себя при нагревании ведут, Жад с Травертином - вродь понятно.
А вот Оникс - не известно, но пробовать будем...)))
Травертин у нас стоит от 40 до 80 баков - от толщины и формы зависит. А Оникс по чем?
Рад видеть тебя, у себя...:00220:
 
B

blandin

Guest
Подойдет-ли Ваша печь к срубу 4х3 по осям парная совмещена с мойкой топка планируется из КО, высота потолка 2.2м. Эксплуатация бани примерно раз в неделю с ранней весны до поздней осени, иногда зимой. Как поведет себя печь в зимний период. Как запускать баню и т.д.
И не могли бы Вы назвать приблизительную стоимость агрегата.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
blandin, Нужны данные обьема парилки, как можно поточнее, тогда мы сможем сказать модель и ее цену.
Зксплуатировать можно круглый год. Запускаеться баня просто - так же как и все бани - топим печку - печка греет баню, также как и кирпичная печь. только в разы быстрее. Особенности паровых режимов - будут приложены в инструкции. Сложности никакой, открыл кран - получил пар. Можно из ковшика, прямо на каменку.
 
B

blandin

Guest
blandin, Нужны данные обьема парилки, как можно поточнее, тогда мы сможем сказать модель и ее цену.
Зксплуатировать можно круглый год. Запускаеться баня просто - так же как и все бани - топим печку - печка греет баню, также как и кирпичная печь. только в разы быстрее. Особенности паровых режимов - будут приложены в инструкции. Сложности никакой, открыл кран - получил пар. Можно из ковшика, прямо на каменку.
Парилка совмещена с мойкой. Объем 2,8х3,8х2,2=23,41м.куб
Интересует как выполнить проход печи в КО через сруб.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Понятно с обьемом - цена в личке.
Проход выполняеться так. Нужно в срубе напротив печи сделать вырез 1*1 метр примерно. И проем заполнить кирпичем. Печь становиться к кирпичу от парилки - со стороны КО видна только стеклянная дверь, - эффект камина. Если нет нужды в камине - можно топить прямо из парилки. тогда не нужна стеклянная дверца - что удешевляет конструкцию.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Отзывы об Аквапечах

Отзыв Артура Павловича Ферингера. Владельца завода "Ферингер" - производство банных металлических печей.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5496&start=225
Побывал у Куценко в Одессе. Спасибо Василий за приглашение и приём.
Впечатлений много,но главное печь Брата заставили многое переосмыслить. В конструкцию печи детально не вдавался, достаточно было визуального наблюдения за процессом горения и ощущений в течение всех процедур в парной,не могу себя считать профи в в части оценки восприятия процедур в режимах русской бани,но отличить то,что делает аква от КП не смог. Вместе с Елесеевым,по словам Василия, мы первые из числа форумчан кто испытал на себе действия аква печи. Если профессиональные банщики: Ляховы, Петров, Марченко подтвердят качество режимов создаваемых печью,то
куда девать некоторые постулаты по которым базируются все представления о условиях традиционной парилки. Первое-температура камней для получения легкого пара 400-600 гр,в акве это не более 300гр,остальное совпадает с КП.
Второе-Необходимость много часовой топки и отстаивания печи и парной для получения необходимого режима, в акве тоже самое получается в течение часа.
Положительное- в принципах заложенных в печи. первое- режим горения не активный в сравнение с остальными банными печами, второе-уровень пожаро безопасности на порядок выше,третье- КПД на уровне отопительных печей,четвёртое-топка даже из чёрного метала,даже в коммерческих условиях,практически вечная.
Отрицательное- выполнена по принципу сделай сам из того что было,в этом виде не готова для тиражирования,требуется заводская доработка,проблема
безопасности о которой предупреждали многие форумчани,шум паровозный присутствует.но это не значит,что не возможно доработать. В варианте для
комерчиских бань,под надзором Куценко,готов хоть сегодня поставлять либо отдельные элементы,либо конструкцию в целом. Для постановки производства
на поток,над конструкцией ещё работать и работать. Кажется это как раз тот вариант печи, который близок к идеальной для русской парной. Нужно-же как можно
скорее поставить подобную печь в Москве.для тестирования
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Спасибо Артур Павлович за искренний отчет.

"но отличить то,что делает аква от КП не смог.""Кажется это как раз тот вариант печи, который близок к идеальной для русской парной"
Это ваши цитаты. В общем это то что и требовалось доказать...

Шум уже убрали, поставили другой глушитель.
Еще раз спасибо за профессиональный разбор полетов...)))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Был в гостях у меня Алексей Елисеев, участник форума русбани. Владелец кирпичной банной печи периодички.
Специалист по котлам. и вообще много чего знающий человек.
Вот его отчет:

Да уж, пару, действительно, просто немерено - сам видел

Извиняюсь за свое свинское поведение, выраженное в долгом партизанском молчании после своего "банного тура" в Одессу. В свое оправдание могу только сказать, что пришлось с головой уйти в работу (даже в бане не был 3 недели). Ну а что хорошего может сказать столь грязный человек…
Но может так и лучше – поутих щенячий восторг от посещения бань Василия, немного поосмыслилось все.

Про Аквапечь – не оставляет мысль о гениальности идеи, сломавшей мое представление о банных печах. Разделение печей на МП и КП, на "теплоемкие" и "не теплоемкие" оказалось не состоятельным.
Режим в бане с Аквой реально идентичен режиму бани с КП (благо, была возможность сравнивать две бани практически одновременно). Не хочется повторять неоднократно сказанное ранее, я просто подтвержу то, что прочувствовал на собственной шкуре – я не смог бы различить вслепую, возле какой печи я нахожусь – возле Аквы или возле своей КП. Да, именно возле своей, мне показалось, что Аква ближе к ней, чем к КП в бане Василия. Мощь, основательность этой многотонной махины сравнить с чем-то другим просто нереально.
В то же время Аква гораздо "динамичнее", режим КП для нее не единственный. И пару она выдавать может просто море - см. картинку выше (это не просто "пшик", она такую струю пара достаточно долго держит).
А еще у меня была возможность порулить Аквой. Должен сказать, ничего сложного в управлении печью нет, хотя установленный в бане экземпляр является "экспериментальным" и количество вентилей на нем увеличено примерно втрое.
Не могу сказать, что готов заменить КП в своей бане на Акву, но это больше вязано с тараканами в собственной голове, чем с разумным выбором. В то же время, я отлично понимаю, что у Аквы есть то, что КП не может дать "нормальному" современному человеку. В первую очередь - отсутствует шокирующий многих (если не большинство) длительный период ожидания готовности бани. У Аквы этот показатель на уровне "типичных" представителей МП, так же, как и неограниченный срок удержания рабочего режима (пока живу – надеюсь, ой, т.е.: пока топлю – парюсь). Это позволяет эксплуатировать баню с Аквой и в коммерческом варианте.
На мой взгляд, работы над совершенствованием Аквы прекращать рано (хотя Василий, кажется, и не собирается их прекращать), но достигнутый результат достоин уважения.
_________________
Это здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5589&start=150
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Алексей Елисеев, Привет Леша! Вижу ты уже разрулился по работе))) Пасиба за искренний отчет. Приятно получить оценку от человека на самом деле знающего.... А знаний у Леши много. Одно из низ - Леша специалист по котлам... У Леши стоит КП периодичка.
А уж пропарить Лешу - надо постараться...))) Там где других с полки сметает у Леши только улыбку вызывает Молодец такой - челавек- кремень.
_________________
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
здесь коренной парильщик, заядлый Одессит Игорь - мастер пишет об ощущениях от Аквы:

Я с женой парился вместе с Димой и koksом.
Пару слов об ощущениях в бане с Аквой.
В бане легко дышится. Великолепный пляжный режим
Самое главное, что под вениками, разницы между Васиной кирпичкой и Аквой практически нет.
Пар в пироге может быть таким же ядреным.
Осюда и букет новых тактильных ощущений и глубокий, качественный прогрев.
(Бассейн с ледяной водой был очень кстати)
Дима показал свое мастерство, когда парил жену.
Баня универсальна, позволяет пропарить любого.
Акве- быть!

Это здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5589&postdays=0&postorder=asc&start=180
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Несколько слов об об Игоре - мастере. Этот человек настолько любит баню, что во времена совковые по несколько часов в очереди стоял, что бы попасть в баню на Асташкина. Побывал он практически во всех банях города, где правда идет речь о парении и здоровье.
Это банный гурман. Поэтому твой отзыв Игорь - дорогого стоит. Спасибо!!!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Недавно на форум Русбани вернулся человек под ником kasbor.
В этой теме:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6410
банный народ приветствует kasbora.

Этот человек написал цикл лекций:


По которым учаться многие и многие. Вообще нельзя приступать к строительству бани - не зная ее основ - описанных в этих лекциях.
Ознакомившись с форумом Калинин Сергей Борисович/kasbor/ прочтя мои статьи об Аквапечи, написал коротко и ясно:

"brat1963, Сражен аквапечью наповал :00034:"
Это здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=117158#117158
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Спасибо Сергей Борисыч!!! Ваша оценка - это ОРДЕН на грудь...!!!
Насчет мух,- в парной с Аквой - мухи не дохнуть хады, мы с Коксом и Димой глядя на мухи в парилке - Вас вспоминали...
_________________
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Фото электроаквы.




Печь стоит в парилке 8м3.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ