Обсуждение Аквапечь. От идеи до воплощения. Отзывы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Отзывы об Аквапечах

Приятно читать такие отзывы, не могу не опубликовать:


"brat1963, благодарю за ответ.

Давно хотел вам написать. Про вашу аквапечь узнал на stroiteli.info из вашей переписки с Юрием Михайловичем Хошевым.
Уважаю за смелость +100. Идея носилась в воздухе, сбивал конечно антифриз, который уважаемый Сергей Иванович Несов, предлагал в такие самовары заливать.
Но поставить в парилку печь состоящую, грубо говоря, как и сам человек - на 75% из воды. Это очень, очень правильное и биологически оправданное решение ( это я вам как человек с высшим физкультурным образованием говорю).
Вариаций теперь может быть море. (В основном по ТБ, я думаю).
Но вы уже навсегда войдете в историю как зачинатель и первопроходец. Даже завидно "

Это здесь - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5117&postdays=0&postorder=asc&start=285 написал Оратай.

Спасибо!!!
:dimentional_10:
Бум стараться еще чем нить порадовать...:dimentional_56:
 
P

pn22010

Guest
Фото электроаквы.




Печь стоит в парилке 8м3.
С одной стороны решение что надо для малых парных плоская поверхность даёт гораздо большую площадь излучения чем цилиндр, но с другой стороны вторая плоскость оказывается практически выключена из процесса ИК обогрева практически "светит" в минимальную площадь стены, может её стоит несколько отклонить от вертикали, и чуток отодвинуть от стены, что бы вверх стены и потолок "освещала?
Как кстати пар с неё получаешь?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
может её стоит несколько отклонить от вертикали, и чуток отодвинуть от стены, что бы вверх стены и потолок "освещала?
А зачем Коль? ИК от нее в достатке, даж многовато...Льет пот конкретно. И быстрее и в большем обьеме чем от КП. Для увеличения фона ИК сзади неплохо было бы лист нержи поставить, но это для другой парной - которая побольше будет, для этой всего достаточно.
Как кстати пар с неё получаешь?
Вентилек красный на фотке видишь? вот с него. Притом доработали глушак до уровня мерса. При работе вениками - поддача пара вообще не слышна...
 
P

pn22010

Guest
Т.е. она у тебя тоже сосуд под давлением? Для плоской формы эт сложней.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Т.е. она у тебя тоже сосуд под давлением?
Не всегда, - когда нужна динамика.
Для плоской формы эт сложней.
Нуу.. да ...немного сложней . Но зато места - ваще не занимает...Ну практически))) 15см толщина.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А когда без динамики, как из чайника?
Там есть свои цирки Коля. Это долго надо писать...
И чем давление регулируешь?
При режиме с давлением.
1) стоит предохранительный клапан.
2) стоит регулятор давления - при 3атм отключает, при 1атм включает тены. Это условно . То биш как настроиш так и будет работать.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да, добавлю что Аква в этой парной - 30м3 которая, выдает 15 м3 пару в течение секунд -если кипятком из рубашки через каменку поддать, в течение минут - если паром через каменку. и опять же в течение секунд если паром напрямую, мимо каменки.
Кстати счас установили девайс который позволит ускорить поддачу паром через каменку.
На днях проверим.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Кстати счас установили девайс который позволит ускорить поддачу паром через каменку.
На днях проверим.
Установили опробовали - как на меня то БОМБА!!! счас для поддач нужен всего один вентиль, - паровой через каменку.Раньше я с разных вентилей пар брал, то водой из рубашки, то водой из водопровода, то паром мимо каменки, А паром через каменку мало ... из за шума, счас эту проблу устранили, поддача осуществляеться быстро, 5-15сек. Шума почти нет . Парок получаеться лучше чем с КП, все кто пробовал КП и Акву говорят о том, что пар от Аквы лучше!!!
 
Г

Г.Юрий

Guest
Ладно Василий, увлечен ты сейчас своим Дедищем. Оно конечно работает, а че бы нет?
Просто поделюсь с какими проблемами возможно скоро можешь столкнуться!
Я когда хотел себе баню сделать, сразу решил, что на дровах делать не буду!!!
За свое детсво я этих дров пере пилил и перерубил кубов 100-150. По три четыре машины в каждый год.Отец серьезно болен был. Дрова мне приходилось с третьего класса самому заготавливать. Поэтому жизнь в городе (при центральном отоплении) мне тогда казалась Раем.
Решил сделаю на газе. На электричестве не хотел то же. Не люблю даже мало вероятного электро удара по голой и влажной попе.
Ну сделал, даже под это дело ТУ сварганил и серийное изделие в Госстандарте сертифицировал. На Пропан-Бутане сам, почти три года обкатывал. Просто супер! Сейчас решил к природному газу подключиться. А вот тут то и началось, все по новой! Пожарники, газовщики, проектанты.... И всем надо объяснять и доказывать! И главное по баням никакой нормативной документации. Просто игра в одни Ворота, сам понимаешь в какие. Вот если бы тогда мне про радиаторы идея в голову пришла, то я бы тогда хорошо взвесил, что чего стоит!!!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я когда хотел себе баню сделать, сразу решил, что на дровах делать не буду!!!
Ну тут дело то в том что 90% считают что Русская баня это то что на дровах...
Менталитет аднака...
Второе - Аква например на одну баню - 3-4 часа, сьест кг 10 дров - не больше. Дюже экономная получилась печечка.
А если раз в неделю париться то тебе 2 м3 дров хватит на 2,5 года...
А стоят дрова у нас пока копейки... так что тут все хорошо Юра.
Вот если бы тогда мне про радиаторы идея в голову пришла, то я бы тогда хорошо взвесил, что чего стоит!!!
Так не поздно - цепляй радиаторы и вперед, приглашай на дегустацию бани из радиаторов - я приеду...
Тока где пар взять?
Электро - нет...ты не любиш.
на газе - не получиться...маленькая т-ра горения.
остались дрова... )))
Кирпичку на дровах - ты не любиш.
Металлическая печь на дровах - это не для Русской бани, это закамуфлированная сауна.
Осталась Аква...))) она хоть и МП - но стоит особняком. Это МП которая по режиму - КП, по экономичности , и скорости - МП.
А по количеству пара - ваще равных нет...
Безвыхидь Юра...)))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Г.Юрий, Юра Рамун тут интересуеться что значит слово БАНЯ, ты не знаеш?)
 
Г

Г.Юрий

Guest
Если исторически зерьезно, то надо почитать. Если пошутить, то надо подумать. Ну это куда Ваня Машу помыться приглашал.
 
Г

Г.Юрий

Guest
Очень сомневаюсь, что на вопрос Рамуна кто то ответит так же конкретно, как Похлебкин отведил на вопрос, что такое Водка. А если ему верить, то сначала была бурда в тех абтехах под названием ВОДИЧКА. Потом Долгорукий Юрий все это узаконил!!! И налогами обложил. Денег в казну поимел. И на Выпивоне Государство Российское собрал!
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Вот здесь почитай и может что то прояснишь))) а то мы разобраться не можем)))
 
Последнее редактирование модератором:

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий, здравствуйте! Это- *Жених*. Итак, что за чудо у Вас на сегодня под мои размеры и какие варианты опций- цен- сроков- оплаты ?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Здравствуйте Жених!)
У вас примерно 18м3 - для этого обьема вам нужна печь малая.
Из опций - обложка травертином, установка каминной стеклянной дверцы. Можно еще сделать печь из нержавейки.
Детали в личке.
С ув Василий.
 
Б

Боцман

Guest
Отзывы об Аквапечах

Коллеги, в профильной теме хочу поделиться некоторыми наблюдениями по печи "Аква", которая впервые была представлена в России Василием Куценко.
Дело было на традиционном банном фестивале "БаняФест" http://www.ruspar.su/glavnaja/obshchestvennaja-rabota/banjafest-2011/ (который прошел с большим успехом).

УБК (Украинская Баня Куценко) и сама Аква вызывали ажиотажный интерес у любителей бани уже почти год. Были пробы в Одессе несколькими банными спецами (как профи-банщиками, так и директорами крупных заводов по производству печей для бани). Отзывы были в высшей степени положительные.
Но то было для "клуба", узкоспециализированно.
На Селигере же любой желающий мог попробовать пар от Аквы (и не только, но об этом ниже), полежать под вениками Василия и его помощников, вкусить СПА-процедуры в тепловом "облаке".
Колоритно исполненная банька на базе грузовика сразу привлекла внимание гостей Феста. Снаружи были сочные цвета и слоганы, внутри подтверждение написанного "в натуре" - в дереве и камне)
Баня представляла собой 2 отделения- парная и предбанник. Все было отделано природным липовым блок-хаусом с лыком, местами были "сандаловые резные ништяки", которые пахли просто обалденно (Брат Василий подарил в "РусПар" 2 больших круга))).
В парной было 2 полока и печь в отделке из камня травертин. Печью дережировал Создатель - Василий Куценко. По мановению его руки она выдавал то такой пар, то сякой, то эдакий, то разэдакий)))) Посетители парной испытывали целую гамму ощущений - испуг, релакс, восторг, "банное измождение". Каждому понравилось что-то свое. Но некоторые процедуры, например "паровой душ" не только ошеломили ВСЕХ, но и опровергли "киношные мифы", что струей пара можно бить людей))
Немало радости вызвали и "кулинарные" возможности Аквы. Приготовленная в ней в субботу ночью рулька (ведровая кастрюля) разошлась на ура. Причем кушали даже братья-татары)))... Мясо таяло во рту, не успевая остыть)))
К сожалению, не все желающие смогли побывать в УБК... я бы сказал, далеко не все желающие... Парная не пустовала ни минуты. В предбаннике и около бани тусил шумно-говорливый народ и пил "Одесский лимонад"...было весело))
Впереди Тест той печи,которая стояла на Фесте (Василий передал ее своим партнерам "РусПар"), группой специалистов (производители, печники-кирпичники, пармейстеры, медики). Но всему свое время...
А сейчас я хотел бы привести некоторые высказывания в сторону Аквы тех ,кто был ТАМ)))...

Илья (Батюшка) "TER":
" На днях стал первым (второй olec) счастливым ОБЛАДАТЕЛЕМ АКВЫ в РФ!
К сожалению, из-за отсутствия денег, не смогу достроить "светёлку для суженой" в этом сезоне...
Что сказать?..
Породнились с Васей-Братом
Печь все желающие опробовали на БФ-11.
Я в шоке от того, что имею.
Она не только может получать дивную AKVAVITA-- кто смог, тот оценил --,
готовить в режиме томления ( как в русской печи),
отлично просушивать парную,
получать как режим римских терм, так и "точечный" прогев паром нужной зоны тела,
но ещё и быть печью для РУССКОЙ БАНИ!!!"

Рустем "Магол":
"На второй день испытаний парная была уже хорошо прогрета и мне очень понравились режимы, выдаваемые АКВОЙ!"

Марат "Blind Priest":
"Тестил печь в первый день и частично на второй.
Слов нет - одни эмоции..."

Иван "Vian":
"Зачет! Быструю смену режимов подтверждаю, но далеко не все из них опробывал и рульки мне так и не дали))) "

Владимир Ляхов:

"Всем привет!
Аква меня впечатлила.
Год назад я описал её на Горнило, потом была публикация в журнале FirePlaces & Stoves
И вот увидел её наяву.

В парилке всё время было много народу, а места мало. Замерить всё не удалось.
Но один из замеров показал, что около потолка Тр=80С (температура точки росы), а это означает. что в "пироге" пару было 300г/куб.м.
А обычно мы паримся при Тр=40-55С и количество пара при этом 50-100 г/куб.м.
Т.е пирог мы размешиваем (смешиваем с воздухом) и получаем нужные кондиции.
В этом смысле потенциал у Аквы большой.
От каменной облицовки ощущалось приятное упругое ИК излучение. "

Олег "Olec":

"Всем привет, дорвался наконец до компьютера, завтра снова в стройку домика для аквы. На фото паровой душ не так впечатляет как в реале. Я готов был выпрыгнуть из баньки, когда Василий его продемонстрировал, а потом попытался направить струю, как я думал 100 градусного обжигающего пара прямо на нас (да вы на лицо его посмотрите!!!). Слава Богу обошлось пар оказался просто волшебным. Кстати, кто пробовал рульку из Аквы, отзовитесь))"


А вот человек не был, но насмотревшись и наслушавшись, решил вместо кирпички прикупить Акву))) да не одну))

"Odincow":

"brat1963, дайте две!!!
Пока кирпич не закупил, где есть цены?))"

------------
На БаняФесте 1\4 часть участников заполняли анкеты. Среди вопросов был "что понравилось больше всего?". http://www.ruspar.su/glavnaja/obshchestvennaja-rabota/banjafest-2011/razbor-poletov/

И в ответах несколько раз фигурировала "Аква"!!!)

Да и о самой УБК и ее изобретателе люди писали очень тепло)
 

Вложения

  • 81,8 КБ Просмотры: 131
Б

Боцман

Guest
Кому не видно рукописный текст:
"Аквабаня из Одессы буквально влюбила в себя с первого захода (Василий Сергеевич - волшебник".
Светлана Яковенко, Белорусь, Минск.)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Пасиб Антон!!!
Немного добавлю отзывов об Акве.
Рустэм (Магол) Москва:
"5. Снова АКВА- паровой душ - старая мечта и идея, воплощенная в жизнь. Я и жена - в полной нирване и в удовольствии - просто СУПЕР-печь."

Петр С - Белорусь:

"Следующей на моем извилистом пути по тропам ФЕСТа была АКВА . Было прочитано столько восторженных отзывов людей, побывавших у Васи Брата, что просто жутко, я бы сказал жутчайше хотелось попробовать этого зверя на собственной шкуре. И мне это удалось! Сначала на моих глазах в течение 10 минут паром из рубашки печи прогрели холодное помещение парилки до комфортных для парения условий. Затем, лично управляя краном, подающим пар через камни, убедился как легко и быстро можно изменить климат в парной с легкого пляжного до сурового сталеварского. Немного напрягали "индустриальные" звуки от печи, шипенье пара, клокотание в недрах печи. Но после спокойных и уверенных разьяснений Василия о нескольких уровнях защиты перестал обращать на это внимание. А потом Вася "поливал" меня из парового душа а я вертелся на полке как вьюн, подставляя разные участки тела. Класная штучка! Представил, что такой "пистолет" подведен в соседнее помещение к массажному столу. Какой мощный инструмент получает массажист для локального прогрева каких то проблемных мест! Думаю что сей девайс до конца еще не оценен и у него большое будущее. А потом меня еще и попарили , и плавая в водах Пено я понял: замечательную печь придумал Василий!"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ