Обсуждение Аквапечь. От идеи до воплощения. Отзывы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дима (urich) Профи высочайшего класса из Питера:

"И так аквапечь растоплена Вася как машинист, выпускает излишки пара прогревая воздух Одессы, двое Васиных банщика любезно проводят меня с Коксом в парилку для потения в пляжном режиме, минут 20 мы лежим истекаем потом. После не большого перерывчика Вася готовит пар для процедуры с веерами, и нас любовно банщики обмахивают горячим паром, хорошо прогревшись выходим отдохнуть минут на 10. Перед третьем заходом Вася готовит пирог пара и мы заходим для процедуры парения, меня и Серегу парят одновременно благо размеры парной позволяют это сделать, на моё удивление пару хватило чтоб и Серегу пропарить и меня довести до моего экстаза. После ледяная купель и обратно в парилку на догрев. Насколько приятно когда по охлажденному телу проводят горячими вениками, это надо испытать."


это здесь:
 
Последнее редактирование модератором:

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
По Васиной просьбе переношу сюда для обсуждения полезна-ли в Аквахозяйстве такая приблуда.
Я тут вот что надумал по апгрейду "Аквы" и мотивам идей Владимира Ляхова; как мне кажется, изящно и практично. Зацените.

Пар из рубашки подаётся в скороварку. Через отверстие подрывного клапана делаем выход пара через коллекор в перфорированный трубопровод под полоки или на "паровой душ". Ввод и вывод совершается через гибкую подводку для удобства обслуживания девайса.
Дальше 2 варианта:
а) /В этом случае скороварку можно использовать потом по назначению/ Пар подаётся через штуцер в крышке, с внутренней стороны которой монтируем: 1)трубку на 7-10 см не доходящую до дна и 2)крепим крючок, на который цепляем сетку с травой, листвой, хвоей, мандариновыми корками и т.п.
б) /В этом случае скороварка становится стационарным агрегатом/ Просверливаем дыру в боку скороварки на той же высоте, монтируем ввод . Внутрь устанавливаем дуршлаг или сито из нержавейки подходящего размера на ножках, длиной чуть выше входного отверстия (ножки проще всего выполнить из медной толстой проволоки или приварить из тонкой пищевой нержи) . На дуршлаг кладём, что душе угодно.
На выходе имеем:
-ароматный пар из натурпродукта по всему объёму парной или при точечном прогреве тушки "душем",
-конденсат на дне как результат классической промовозгонки травяного сырья, который используем в дальнейшем как за благо рассудится,
-меньший шум при подаче пара из рубашки, т.к. кастрюля работает глушителем.
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну вот как-то так. Это второй вариант.
В первом можно натянуть проволоку между аварийным и рабочим клапаном, которые мы заменяем штуцерами, на неё крепим крючок для подвески сетки с сырьём.
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну Илья я тебе скажу это таки идея. Володя Ляхов тазик предложил использовать. А ты пароварку. Это ПАКРУЧЕ буит. На днях попробуем осуществить идею.
Что то мне подсказывает о ее перспективности.
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну наконец то меня впустили:00397: 3 дня не мог зарегистрироваться.

[ADMIN="Admin"]Извините за задержку. Идет поиск оптимального порядка системы подтверждения регистраций. Из-за большого количества СПАММЕРОВ есть проблемки... [/ADMIN]
Василий, получилось что со скороваркой?
Я вижу проблему в неудобстве ее обслуживания- чистка, загрузка травами+наверняка будет забиваться выпускное отверстие если использовать сушеные травки.
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блин, он сухими травками баловаться хочит !
Самый лушщий план- свежий план !
Ну сходи в магАзин, в отделе сантехприблуд, найди полдюймовочку фильтр-сеточку и поставь на выход ...
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
ИЛЬЯ, привет. Проблема не столько в этом, сколько в техобслуживании сей приблуды, например как быстро она будет переполняться конденсатом? Потом раскрутить, заложить, закрутить и т.д. Может все будет очень просто и быстро, но терзают меня смутные сомнения...
И как часто придется сеточку чистить, а если каждые 20 минут?
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет-привет!
Вот, блин, ты- дипломированный дистиллятор.
Когда перегоняешь сахарную бражку, или мучную, или фруктовую, ты же совершаешь ряд проб и косяков, а потом, отточив технику, получаешь вкуснотень.
Так почему-же ты считаешь, что , пользуя Акву Васильевну ты не сможешь подтереть Василиссу Ильиничну ?!
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Люблю простоту и функциональность. Не люблю танцы с бубном. Поэтому идея с тазиком на мой взгляд более жизнеспособна в силу своей простоты
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тазик, действительно, прост.
Скороварка даст возможность обрабатывать насыщенным лекарственным паром отдельные части тела при использовании "пистолета" и распределять его-же по парной в режиме "хамама" более эффективно. Во всяком случае, мне так кажется.
Будем посмотреть.
:00247:
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отзывы об Аквапечах

Перенесу в эту ветку пост с другого Форума.
Может, народ порадуется и задумается, скока исчо открытий чудных забубонит нам Аквин дух.
Пн 28 Ноябрь 2011, 21:26
olec писал:
Предлагаю, пока есть время на обдумывание долгими зимними вечерами окончательной концепции, обменяться видением того, что хочется получить в результате. Какие функции будут использоваться, и как это должно выглядеть в натуре.
И, типа я, ответил:
:dimentional_49:
"Давай!
Понеслась: Аква как
1) источник тепла. Имеем.
2) источник пирога пара. Сколько хочешь и постоянно, ни у кого такого нет.
3) источник конвекции. Есть малехо, как не быть.
4) источник горячей воды для мытья. О моих планах ты знаешь.
5) источник горячей воды для отопления. Не буду заморачиваться. А ты?
6) возможность просушки сруба. Вполне.
7) лекарство. Аква даёт мягкое ИК излучение.
8 ) комфорт. Не горит органика, дышится легко.
9) мягкий прогрев тушки в "пляжном" режиме 40*. Открыл окно- и лежи, балдей.
10) прогрев парной паром. Вай нот?
11) забота об экологии. Ест мало. Про лесозаготовку в Воронино не забыл?
12) эстетство. Раздумываю между травертином и ониксом.
13) самоидентификация. Таких печей тока 3 на Руси-матушке.
14) самовыражение. Куча режимов, поле для экспериментов.
15) семья. У нас уже братство.
16) источник эндорфинов. А то!
17) источник адреналина. Многие твердят, что она- бомба.
18 ) символ технологичности. Налицо- победа разума над грубой материей.
19) духовка русской печи. У меня одна уже есть. Тебя- поздравляю. Покупай чугунки.
20) дистиллятор. У нас с тобой есть специализированные девайсы.
21) музыка в бане. Урчит, бабахает, шипит.
22) зрелище. У мню- каминное стекло в мойке.
23) вложение в недвижимость. Внукам наследство. Мне исчо предстоит двигать.
24) экономия сил и времени. Лёгкость и быстрота обслуживания, выхода на режим готовности, смены режимов.
25) ностальгия. Папа обозвал её "убийцей кирпичек".
26) парогенератор. А вот тут- собака порыться просто обязана.
Режим хамама. Мы это любим. Трубопровод по периметру. Места много не займёт.
27) паровой душ. Шланг и пистолет купить обязательно.
28 ) смерч. Хрен знает, что такое: пар носится по кругу. Вася говорит, для любителей экстрима.
29) шатёр пара. Чисто для сталеваров. Иногда душа просит.
30) ароматизатор. Можно капать на камни, можно через таз. Я сваяю Параромку Ильинишну.
31) источник лекарственной влаги. Конденсат при возгонке растительного сырья для самых разных целей.
32) повод встретиться. Всегда пожалуйста.
Что я упустил ?"
Прикинул, есть упущенное (моно ставить в один из первых пунктов как важнейшую инфу).
Припишу ещё пункт: ---ЮДПД (юный друг пожарной дружины- была такая замечательная организация в прошлом веке в прошлой стране). Спокойно ставится любой качественный сендвич: http://www.gornilo.ru/06.TrGasMetal-h/Trub1.htm
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
TER, Мощно задвинул, Внушает
Хотя я имел ввиду №4,5,26-31 Как грамотно проложить трубы, сколько их вообще будет. Чтобы это было эстетично. Может случиться что некоторые функции не удастся реализовать только потому, что некрасиво или трубы под ногами мешаться будут.
Кроме того, твой проект был изначально под кирпичку и не предусматривал подвод воды к печи. Как будешь выкручиваться?
А теплый водяной пол от Аквы будет греться?
_________________
если нельзя, но очень хочется... то можно
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Олег, у мну подвод воды- не проблема.
Что касаемо п. 26-31. Я как мыслю для себя, могу ошибаться- пусть Вася:00184:
Из рубашки короткий отрезок трубы заканчивается коллектором с двумя кранами:
1) спуск воды гибкой подводкой нужной длины.
2) к пароварке шлангом, как у Братниного пистоля длиной около 0.3м.
После пароварки гибкий-же шланг (для удобства обслуги пароварки) к зафиксированному в удобном месте коллектору с двумя кранами:
1) "паровой душ" со шлангом
2) "хамам" из медной перфорированной трубы под полоки. Думаю, что отверстия в трубе нужно увеличивать по мере удаления от печи либо количеством, либо размером.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
ИЛЬЯ, Ну ты братка наворотил. Чуствуеться гуманитарийское происхождение...)
Давай просмотрим - с чем согласен не трогаю.

3) конвекция в зоне гринкон (зеленая конвекция) - не горит органика, не "выжигаеться" кислород.
6) не вполне - а 100%)
10) при разгоне Аквы открываем вентиль из рубашки на парную (мимо каменки). при закипании воды, пар попадает в парную. Конденсируясь на древесине, отдает ей тепло и насыщает ее влагой.
11) и дымит тоже мало, и небо не греет (около 200гр на выходе из дымохода)- тройной удар по экологии)))
17) тока в смысле -ухххх ... ну почти Синди Кроуффорд...)
19) не тратьтесь на чугунки - готовит в ЛЮБОЙ посуде .
21) у стационарной бане не хочет((( - тока нежно тихо изредка булькнет...
27) шланг из нержи гибкий. от пистолета береш тока наконечник. между наконечником и шлангом медная трубка. соединение резьбовое. на трубку предварительно надеваеш деревянный чурбак, просверлив в нем отверстие для трубки, и сделав удобным под руку.все.
28) У меня для этого спецдевайс с глушителем. Вам надо отрегулировать наконечник парового душа на полную. и направляя душ параллельно полоку - получаеш смерч. подняв вертикально - шатер.
30) можно прямо в рубашку капнуть - постоянно будет ароматный пар.НО выпускать в парную тока напрямую. Если через каменку - сгорят нафиг ароматы...
Ты упустил
1) убийца комаров)

и вот такое:
1)экологичность - 1 место
2)универсальность -1место
3)экономичность - 1место
4)пожаробезопасность - 1 место
5)долговечность - 1 место
6) ремонт и обслуживание - 1 место
7)Все это в куче делает человеку удовольствие, дарит настроение и здоровье. Следствие - Счастливое долголетие!!! - 1 место.
Кароче - ЧЕМПИОН!!!!:)
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я так понял, что ты со всем согласен, только уточнения сделал.
Ни на что, кроме улыбки я и не расчитывал, собирая
в эмоциональную кучу все плюсы универсальности.
Просто, может полезно будет для рекламы. :00416:

Но :
Ты упустил : убийца комаров
скажи, скажи, а мухи-то, мухи от Аквы дохнут?
А то ОТК Касбор будет недоволен.:00339:
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
ИЛЬЯ, Я ж где то описывал случай - запустили мы Акву. Паримся , проверяем то се.
Потом открыли окна в предбаннике, и туда налетело мильярда два чего угодно - и комаров и мух и мутлыков разных... и сделать ниче нельзя было...
тогда я открываю дверь парной и вентиль на АКве - пирогом пара укрыло и парную и предбанник. и мы услышале как на пол падает все это собрание... через минуту все было чисто кроме пола. пол был черный)))
Так что Касбор будет доволен)))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот что написал адин мААсквич - не могу не опубликовать:


"Продолжу повествование, но это не отчет.Пытался как алхимик найти квинтэссенцию, но все еще впереди.
Что вышло,то- вышло, если что, простите, сегодня Прощеное воскресение.
Побывав у Васи в гостях я многое переосмыслил и сделал выводы, которыми хочу поделиться.
Немного о себе с точки зрения банного опыта:
В баню хожу регулярно 1 раз в неделю с 1984г. Поскольку живу в городе, а своей личной бани пока нет (надеюсь этим летом запущу)то посещал в основном бани городские, сауны, у родственников и друзей на даче, в том числе деревенские бани в Новгородской области.
Везде, где бы я ни был, основная задача хозяина бани - накидать воды в каменку,чтобы небесам стало жарко.
Посетив баню Брата, я понял, что за 25 с лишним лет я ни разу не был в БАНЕ
Но, это присказка.
Проанализировав отчеты форумчан о кондициях протестированных бань, могу сказать одно: они не объективны.
Поясню, почему:прежде чем писать отчет, опишите свои предпочтения. Так как то, что Батюшке и Василию в радость, то - мне смерть. Все люди разные, у каждого свои привычки и свой болевой порог.
Резюмируя, предлагаю в Профиле у каждого сделать графу: банные предпочтения.
В качестве примера приведу свои:
1. хамам 40-45С
2.сауна 80 С
3.общественная баня 60-70С (понял после посещения Васиной бани)
4.аква 60С"

Это здесь http://www.forum-bani.ru/viewtopic.php?f=33&t=124&start=50
 
Последнее редактирование:

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Аква-Братва!
Не вполне понравилась мне ещё в том году оплётка шнуром гофрошланга-паропровода от печи к соплу "паровой пистольки": пачкается, греется, если хорошо не просушить- лёгкий запашок присутсвует (у меня ненормально чуткие осязание и обоняние).
Хотелось чего-то иного. Мне кажется, нашёл.
Может и всем сгодится:http://crokus-west.ru/goods/14716/
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Оно предназначено для раз одел и поставил... а если нужно постоянно туды сюды гнуть ? что будет?)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Задача производителя - построить у себя баню с парной, печью и дымоходом и попробовать удовлетворить пожарным нормам:
1) не нагревать возгораемые материалы в парной выше 50С;
2) не отправлять в дымоход продукты сгорания, нагретые свыше 400С;
3) сделать атмосферу в парной оздоровительной для человека, а не губительной в присутствии жёсткого ИК, высокой температуры и недостатка кислорода.
4) гармонизировать нормы ГОСТА и Свода Правил МЧС с реальностью в Русской парной.
http://www.gornilo.ru/06.TrGasMetal-h/Trub1.htm
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ