Обсуждение Аквапечь. От идеи до воплощения. Отзывы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
....ээээхххх - сначала испытаем - потом опишем. осталось не долго.
 
С

Сергей

Guest
Ждем-с. По твоим рассказам - просто революция в печестроительстве! Если всё так - я в очереди.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Революция или нет - то скажут потомки))) А пока проведены испытания печи в моей парилке. Парилка - 30м3.
Описание моей парилки с 10тонной кирпичной печью, на главной странице сайта.
Результат испытаний ошеломил.
Печь вышла на режим через 20мин, еще через 40мин парилка полностью была готова к пользованию.
Печь металлическая не обложена ни чем. мож седни выложу фотки.
В общем в двух словах - ни какой разницы мы не испытали. Ни от парения с кирпичкой (раньше) ни от парения с моей металличкой.
Тот же мягкий "пляжный" режим. Тот же ПАРОВОЙ ПИРОГ. Та же легкость дыхания.
Хотя разница есть - за 3 часа парения сожгли 12кг дров!!!!!(специально взвешивали)
Раньше бы спалили на порядок больше.
Еще разница в остывании - кирпичка остывает трое суток - моя остывает
двое. Что на просушку древесины в общем не влияет.

Т-ра на стенке печи 85-125гр - сколько не топи.
Притом этот показатель легко регулируем. Сколько надо столько будет.
Т-ра уходящих газов - 152гр. Меряли т-ру гофры соединяющую дымоход моей печи с дымоходом кирпички.
+ добавилось 3 режима - режим "постоянного" пирога пара, режим "шатровой бани"
И режим "смерч" - в парилке пар "летает" по кругу.
В общем пока вот так.
Счас заканчиваем еще одну печь - для парилок 10 -20 м3.
В перспективе печи на газе и электричестве.
Да, еще одно - печь может отапливать дом около 500м2, а может и больше - не проверяли не знаем.
В общем если печь стоит в парилке, и мы отапливаем ней дом, то парилка вам как бонус, - она ВСЕГДА готова, к "пляжному" режиму. Паровой режим - через 10- 15 мин.
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Печь БРАТА

Вот фотки печи. На улице и в парной. Есть еще куча фоток на яблофоне - но он что то заглючил. А пятая фотка - через это фсе мы ее тащили в парную. вес более полутоны.
Представляю форумчанам отчет о проделанной работе.
Придумал я, и построил печку металлическую, которая была испытана в моей парной. Моя парная с кирпичной печью, есть на главной странице.

Но, обо всем по порядку....

Была поставлена задача мною – и для себя же в том числе. Задача как не навредить человеку в бане.
Век человека в разных регионах и в разних климатических условиях отличаеться..Отличаеться как качеством жизни так и длиной ее.Где то 30-40 годков – норма, а где то 80-100. И понятно что на это влияют множества факторов. Не будем их перечислять – так как сама наука не разобралась еще. Но основа понятна вроде как – это климат, это питание, это не злоупотребление чем либо..
То есть воздействие внешних факторов (климат, питание и тд.) на тушку дожившую до ста лет и на тушку которая протянула лишь 40 лет – было разное.
А ведь исходя из того факта что мы вообще есть – природа нас нацелила на выживание в любых (приемлимых) условиях.То есть, если создать организму идеальные условия – он и 900 лет может протянуть. (в Библии пишут что, так и было раньше).
А поскольку идеальные условия в обозримом будущем нам вряд ли удастся создать.
То убрать из своей жизни то, что нам явственно мешает – это в наших силах.
Я не буду здесь писать, что именно нужно убрать вообще, все и так это знают.
Все и так понимают, что – пьющий ,курящий,питающийся абы чем , живет меньше.
Но это мы можем при желании изменить – а вот климат…Человеки живущие возле мартена и на ЮБК(южный берег Крыма) – тож по разному проживут. Как количественно так и качественно.
На этом философию прекращаю.
Остановимся на климате в бане.
Ведь он тоже влияет на РЕЗУЛЬТАТ.(качество и количество прожитых годков)
Как говорил Жванецкий – «лечение стоит дорого – но можно и не платить , если не интересует РЕЗУЛЬТАТ»
Поскольку я считаю что климат в бане в том числе, тоже влияет на РЕЗУЛЬТАТ.
То о нем и речь.
Рассмотрим пять основных факторов влияющими на климат в парной.
ИК, т-ру, влажность, теплопередачу и качество воздуха в парной.
И поставим рамки, за пределы которых выходить в парной нельзя, что б не повлиять на РЕЗУЛЬТАТ.
Подчеркиваю – это мое ИМХО, не претендующее на истину в конечной инстанции.

Итак – ВЛАЖНОСТЬ. В природе челу комфортно при 30 – 100% .
Значит и в парной ничего с ним не случиться при такой влажности.
ТЕПЛОПЕРЕДАЧА – контактное тепло от полоков. Очевидно что на полок выше чем 50гр – вряд ли присядеш без прокладки.Наверное тогда + - 5гр и предел.
ТЕМПЕРАТУРА – тут все гораздо сложней. Но недавно выступал доктор- кардиолог по ТВ и рассказал что выше чем 60гр – это плохо для человека..Поэтому примем за основу.
ИК – тут еще сложней.В трудах В.Маслова стоит критическая т-ра излучателя 140-150гр.
Она критическая как для ИК так и для КАЧЕСТВА воздуха в парной.
Потому если для ИК и 200гр не страшно, то для качества воздуха 150гр предел.
Потому как при 140-150гр начинает гореть органика воздуха. При этом участвующий в горении кислород – расходуется. Попросту говорят «выжигается кислород»
Но забывают сказать, что в атмосферу парной добавляються результаты горения.Дым, угарный газ и тд. Я назвал это явление для краткости – Редкон(красная конвекция)
Ставя 150гр как температурный предел для излучателя , мы удовлетворяем обоим условиям . Как для качества воздуха так и для ЖЕСТКОГО ИК . Жесткое ИК для краткости я назвал Редик(красное ИК).
Очевидно что присутствующий в парной Редкон и Редик могут повлиять на РЕЗУЛЬТАТ.
Я пишу могут – потому что прямых доказательств нет. Никто не исследовал влияние Редкона и Редика на человека.Есть ощущения, как то – затрудненное дыхание, и чувство жжения на коже.Чувство разбитости после бани. В такой бане находишся терпя все эти негаразды потому что - раз пришел надо терпеть.
А ведь в настоящей бане не надо терпеть - там получаеш удовольствие. От любого режима хоть "пляжного" хоть парового.
Но к сожалению мало кто об этом знает.

И вот поставив себе ТАКИЕ рамки, я задумался как спроектировать такую печь, что б удовлетворить всем этим условиям.
Собственно такая печь уже давно есть – это кирпичная печь с закрытой каменкой.
Но учитывая что на всю Украину – один толковый печник. И учитывая цену кирпичной печи. Очевидно что большенству населения – это недоступно.
Не в даваясь в перипетии раздумий, постепенно читая и то и это, я обнаружил что теплоемкость воды в 5 раз выше кирпича, и полтора раза быстрее разогревается.
И собственно вода и есть основное действующее вещество в бане.
Да и сами мы – вода…)))
В силу этого родилась мысль экранировать печь водяным экраном
И поскольку воду без давления сколько не кипяти выше 100гр не поднимеш.
Мы убили два страшных на мой взгляд зверя – Редкон и Редик.
Осталось насыщенный пар от кипящей воды превратить в «легкий» пар.
У Володи Ляхова на Горниле есть статья что энергосодержание пара при 100гр и при 450гр (первая цифра точная, вторая прим. - мож 400гр но не ниже) отличается на 20%.
Со ссылкой на Хошева. А сам Хошев писал, что энергосодержание пара при150гр и при 450гр практически одинаковое.
Что навело на мысль что нагревать пар выше 200гр не имеет никакого практического смысла.
Но если на камни в 200гр вылить воду – то врядли такие камни смогут и закипятить воду и высушить образовавшийся пар. А если поддать паром то никаких проблем.
То есть если цепочку, - огонь-камни-вода преобразовать в огонь-вода-камни.
То нам не нужно тратить огромную энергию на нагрев камней до бешенных т-р.
Гораздо проще закипятить воду и образовавшийся пар досушить на камнях в 200-300гр.

Вот после таких мыслей и пришлось придумывать конструктив печи.
Опять не буду перегружать подробностями.
Опишу только то, что получилось.
А получилось в два раза лучше чем ожидалось.
Из- за конструкции печи (тигр в овечьей шкуре))) – она вышла на режим кипения воды через 20мин.Еще через 40мин парная была готова к пользованию.
Парились 3часа . За это время ушло 12 кг дров.
Топили непрерывно все 4 часа . Не пробовали, но если б топили 2 часа, нам бы запаса пара с головой хватило бы на оставшихся 2 часа. То есть дров бы ушло 6-7кг. Притом дров это громко сказано – сгребли весь деревянный строительный мусор.В основном сосновые отходы.Я не припомню какая печь сделает то же самое на 6кг мусора.
Теперь по режиму.
Никакой разницы с режимом кирпички я не ощутил. Разве что потение происходило немного быстрее в «пляжном» режиме.
На стенках кирпички у меня от 70 до 125гр . На стенках аквапечи равномерно 100гр.Если с давлением то можно и до 140гр поднять т-ру.
То есть ИК воздействие по т-ре источника то же самое. Правда пока мне не обьяснят разницу между ИК с кирпича и ИК с металла. На своей шкуре я разницы не ощутил. Но вполне возможно на металл одеть тоненький керамический кожух – и то ради красоты. Ничего другого он не даст, кроме увеличения времени разогрева.
В режиме с давлением - добавились три новых режима. «смерч», «постоянный пирог» и «шатровая баня»
Смерч – открывается вентиль на рубашке печи и по парной пар «летает» по кругу. Либо направляем вентиль вверьх и получаем шатровую баню.
Постоянный пирог – открываем вентиль там же, но направлеяем через каменку и в полуоткрытом состоянии вентиля, пар потихоньку постоянно пополняет пирог.
В режиме без давления пар проходит через камни и тож дает режим «постоянного пирога»
Притом всегда можно добавить водичкой на каменку – для красок.
Таким образом мы вошли в РАМКИ описанные выше .
В парной нет Редкона нет Редика , Чистый воздух (даже больше чем чистый – где то, давно правда, читал что при кипении первым воду покидает кислород, если так то получаем добавочный кислород, если нет – поправьте)
Т-ра в парной выше 60гр не поднимается.
Полоки как на пляже - приятно тепленькие.
Мрамор тоже приятно теплый – не перегревался как раньше.
Влажность делаем любую – на вкус и по желанию.
Переход от режима к режиму 3-4 мин, на проветривание.
Легко достигатся режим хаммама. Можно в одной парной иметь две бани. А можно одной печью работать на две бани – русскую и хаммам или римскую - кто как называет.
Далее – остывает печь примерно сутки (у меня остывала двое суток – но у меня теплый пол. Поэтому без теплого пола –сутки точно) что достаточно для просушки древесины в парной.

Из дополнительных опций.
Можно отапливать дом – по оценкам специалистов до 500м2
При том в режиме отопления дома – парная у вас готова к пользованию всегда.
Как бесплатное приложение.
Понятно что горячей воды всегда в избытке , а в режиме с давлением – ну оччень много пара. Что с водой делать понятно.Что паром делать – решайте сами.
Но как говориться - было б с ЧЕМ… а ЧТО придумаем…)
Режим с давлением.По оценкам спецов выдержит 40атм.. Проверена печь на давление 10атм, Рабочее давление 2 -6атм.На это давление настроен предохранительный клапан. Это давление любого газового котла, работающего с принудительной системой отопления.. У меня на кухне например такой стоит, у него рабочее 2атм.
Вопрос - Что будет если все таки? - если все таки - это взять все закрыть и нагло топить, топить, топить...
на печи установлена система безопасности. первым срабатывает предохранительный клапан, он настроени на 6атм. если он отказал - в системе стоит медная пластинка - 0.2мм толщиной. она расчитана на 8атм. если давление поднялось до 8атм - эту пластинку просто разрывает и весь пар по трубопроводу уходит в атмосферу.
находиться она меж резьбовым соединением типа "американка", после разрыва пластинки мы раскручиваем соединение и ставим новую пластинку, операция занимает около 2х минут.
Ну вроде все...
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вчера испытали малую печь - чуть выше половины этой.
Но вне парилки. Будем строить парилку под нее.
Печь вышла на режим через 20мин. И выдала все те же показатели что и предыдущая. Кроме дымохода - пирометр показывал 80гр. Это потому что на улице стояла печь и гофра быстро охлаждалась. А большая печь стояла в парилке и показывала на гофре 152гр. Значит истина где то посредине 120 -130гр. у нас т-ра выходящих газов. Это таки результат. Обычно дымоходы у металлических печей докрасна разогреты, а это 600-700гр. КПД печи надо посчитать на досуге.
Да, забыл сказать за обе печи - каменка закрытого типа находиться вверьху печи. Поддавать можно как с ковшика так и готовым паром.
Пар образуется в парогенераторе,- коим являеться стенка печи от верьху до низу.
Пар мы пускаем куда нам надо.
1) в парилку - для поднятия влажности.
2) за пределы парилки - если много пара.
3) пропускаем через каменку - получаем перегретый пар для веничков.Причем он идет постоянно - не надо пецкать. Работай себе скока душе угодно. Захотелось красок - плеснул ковшиком.
В бане с ТАКОЙ печью не нужна вентиляция вообще - залповой достаточно. Проверено в моей парилке.
В наружной поверности печи нет ничего что бы разогревалось выше 140гр.То есть не горит органика и не расходуется на это кислород!
Не нужно печь ничем обкладывать - только разве для красоты тоненькой керамикой типа плитки, или изразцов, или глиняное панно.
Это (обкладка) увеличит время разгона печи и время остывания.
И все .... никакой роли она больше не сыграет - нам не нужно защищаться кирпичным экраном, от жесткого инфракрасного излучения - У НАС ЕГО НЕТ! Т-ра на стенке печи может быть максимум 140гр. И то это по желанию владельца, а может быть и 95гр - рабочий вариант.
Он сам решает при какой т-ре ему греться!!! О как!!!)
 
Последнее редактирование:
S

Sokolov

Guest
Отзывы об Аквапечах

День добрый ...
Вот скажу за себя, попал и я на испытания металлической печи, так вот разницы от кирпички я не ощутил , только один , как по мне, большой плюс, я в первый заход быстрее начал потеть.
Опять же максимальный комфорт, легкое дыхание , и прекрасное самочувствие...
Печь БРАТА - это действительно революция:cool:
Хочу и себе такую ... Так держать печь действительно Бомба !


а кто не верит, пусть сам проверит )))
 
Г

Г.Юрий

Guest
Вася. А где по подпробнее можно посмотреть как это чудо устроено.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Юр привет! А ты не поленись приедь - и посмотриш и прочуствуеш.
Скажи лучше как глушитель на пар сделать - шумит немного.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Еще добавлю. Про горячую воду забыл - понятно что ее просто много.
50-60 литров кипятка печь будет выдавать за 10-15мин.
И еще мне тут подсказали, что можно и самогонку в ней гнать...:D
Даж не знаю чем она завтра нас порадует...:confused:
 

Алексей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет!
С личкой так и не разобрался, выкладываю только пару картинок глушителей




Это конструкции из энергетики, так что придется "немного" уменьшить.

Для данного случая все это сложновато, предлагаю заглушить конец трубки, сбоку на ней сделать продольные пропилы и обмотать трубку металлической сеткой мелкими ячейками.
 
Последнее редактирование:

admin

Administrator
Команда форума
Для размещения фотографий и картинок на форуме нет необходимости пользоваться сайтом radikal.ru
Вот тут в объявлении
подробно описано как разместить фотку в сообщении.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Для данного случая все это сложновато, предлагаю заглушить конец трубки, сбоку на ней сделать продольные пропилы и обмотать трубку металлической сеткой мелкими ячейками.
Пасибки Леша!!!
 

admin

Administrator
Команда форума
Последнее редактирование модератором:

admin

Administrator
Команда форума
Отзывы об Аквапечах

[ADMIN="Admin"]Комментарий Виктора Маслова с форума[/ADMIN]

Здоровеньки булы, Василий !!!
Спасибо, что заглянул ко мне на огонек. Очень рад тебя слышать и пообщаться с тобой!


Посмотрел интересную инфу о твоей новой банной Чудо-печи!
Порадовал ты меня своим творческим подходом. Есть у тебя смелые и достойные для внедрения решения.
Действительно, это существенный шаг вперед по улучшению экологии бани в сравнении с металлическими печами – каменками. И, конечно же, такую печь проще смонтировать в бане, чем сложить многотонную кирпичную печь.

Как говорят, нет предела совершенству. Но, позволю сделать свои замечания и внести некоторые предложения на обдумывание:
1. У кирпичной печи есть такой плюс – температура кирпичной стенки печи (читай ИК-излучателя) меньше чем у твоей чудо-печи, в среднем около 80 гр.С, но при этом поверхность излучения больше. То есть, при сравнимой мощности ИК-излучения спектр кирпичной печи ближе к «человеческому», читай биорезонансному.
Отсюда вывод о возможностях улучшения (не всегда, правда, экономически оправдвнных!):
- поставить в парной отражатель-переизлучатель (своеобразный ИК конвертер) за чудо-печкой, выполненный, например, из керамики (так как Магол экспериментирует с керамогранитом). Это увеличит время прогрева парной, но улучшит качество лучистого тепла.

2.. Каменный (мрамор, гранит, керамика) полок в парной, прогреваемый в основном воздухом, если на него садится-ложится человек, быстро остывает, принимая температуру тела. И больше не греет человека.
Вывод-предложение: - сделать в парной подогреваемый полок из камня. Ведь у тебя в избытке горячая вода, а поставить маленький циркуляционный насос, управляемый по температуре каменного полока, с медной трубой под ним, проще простого.
Также можно и пол снабдить подогревом с горячей медной трубой.

3.. Неудобство или некий гемор по ручному регулированию мощности печи. То вода в котле слишком сильно закипит, то давление зашкалит и засвистит-завоет предохранительный клапан.
Вывод-предложение:
- снабдить топку печи турбонаддувом, включаемым автоматически по температуре воды в котле, когда нужно быстро растопить печь или нагреть много горячей воды при большом ее расходе.
- и второе: в канал турбонаддува встроить регулируемую дроссельную заслонку, необходимую, когда печь уже вышла на режим. Для управления дроссельной заслонкой поддувала можно использовать простой пневмопривод, подключаемый к котлу. Когда давление в котле поднимается выше установленной величины, пневмопривод прикроет поступление воздуха в топку – мощность печи уменьшиться, давление стабилизируется, и излишнее кипение воды в котле уменьшится.

Теперь еще несколько замечаний по тексту описания твоей чудо-печи.

Итак – ВЛАЖНОСТЬ. В природе челу комфортно при 30 – 100% .
Это верно лишь при определенной температуре воздуха и для конкретной влажности его. Нужно обязательно рассматривать влажность в связке с температурой.
100% может быть долговременно комфортно при температуре ниже 20гр.С. В хаммаме 100% влажность комфортно и очень полезно при температуре ~45-50гр.С. Но не более 10 минут, иначе большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
При 10% влажности комфортно (причем даже очень) при температуре выше 55, но меньше 70гр.С. Выделяющийся пот легко испаряется и охлаждает организм (как в Сахаре). И легко дышится.

Критическая температура излучателя 140-150гр.С.
Это относится только к «выжиганию кислорода», то есть к экологичности газового состава воздуха в парной. Если температура стенок печи выше, то в такой парной просто нельзя (и даже противопоказано) применять различные ароматы настоев, эфирных масел и пр. Иначе все эти ароматы быстро превратятся в угар и канцерогены. А после бани не жалуйтесь на головную боль и чувство разбитости (усталости) от отравления.
Кроме того, при температуре стенки печи выше 80гр.С вдоль этой горячей стенки образуются значительные конвективные потоки воздуха.

Плюс – парная быстро прогревается конвективными потоками, но при этом в парной будет значительная разница температуры воздуха по высоте.
Минус – при температуре больше 80гр.С гибнет микрофлора воздуха, воздух в парной становится пастеризованным (это как молоко стерилизуют). А если поверхность печи металлическая, и, как правило, заземленная, то воздух еще и деионизируется.

Если это происходит в бане, где мы не спим ночь напролет, т.е. находимся не так долго, то ничего страшного. А вот отопление спальни с температурой батареи (конвектора) больше 60гр.С – недопустимо. Это укорачивает вашу жизнь лет на пять, приводя к более ранним проявлениям старческих болезней.

Ну вот, Василий, это пожалуй все, что мне пришло в голову после изучения конструкции твоей чудо-печи. И еще я подумал о согласовании такой чудо-печи с парной. Я раньше писал об этом на форуме Русбани. Это очень важно для создания оптимального микроклимата и быстрого динамичного его изменения от режима комфортного прогрева с потением до жаркого режима пропарки с вениками. Здесь, при такой конструкции печи с отсутствием раскаленных камней, не всегда удастся быстро осушить влажную парную с одновременным ее прогревом. После залповой вентиляции парная долго будет прогреваться, тем более деревянная с влажным деревом.
Прогреть ее сухим сильно перегретым паром после проветривания не получится. Но многим это и не нужно.
А так все О`key! Так держать! С наилучшими пожеланиями и успехов в творчестве!
Виктор Маслов
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Спасибо Виктор за высокую оценку! Приятно получить такой отзыв от ГУРУ ИК.
Мой комментарий:

Виктор Маслов: - "Посмотрел интересную инфу о твоей новой банной Чудо-печи!
Порадовал ты меня своим творческим подходом. Есть у тебя смелые и достойные для внедрения решения.
Действительно, это существенный шаг вперед по улучшению экологии бани в сравнении с металлическими печами – каменками. И, конечно же, такую печь проще смонтировать в бане, чем сложить многотонную кирпичную печь.


Как говорят, нет предела совершенству. Но, позволю сделать свои замечания и внести некоторые предложения на обдумывание:
1. У кирпичной печи есть такой плюс – температура кирпичной стенки печи (читай ИК-излучателя) меньше чем у твоей чудо-печи, в среднем около 80 гр.С, но при этом поверхность излучения больше. То есть, при сравнимой мощности ИК-излучения спектр кирпичной печи ближе к «человеческому», читай биорезонансному.
Отсюда вывод о возможностях улучшения (не всегда, правда, экономически оправдвнных!):
- поставить в парной отражатель-переизлучатель (своеобразный ИК конвертер) за чудо-печкой, выполненный, например, из керамики (так как Магол экспериментирует с керамогранитом). Это увеличит время прогрева парной, но улучшит качество лучистого тепла.[/quote]"

Валентиныч - у меня есть Кирпичка - так она греет стенки до 125гр. А она у меня "холодная" а есть "горячие" КП так те греют стенки и до 200гр.
А переизлучатель поставим уж все готово для него. Плюс вся печь будет в керамике.


2.. Каменный (мрамор, гранит, керамика) полок в парной, прогреваемый в основном воздухом, если на него садится-ложится человек, быстро остывает, принимая температуру тела. И больше не греет человека.
Вывод-предложение: - сделать в парной подогреваемый полок из камня. Ведь у тебя в избытке горячая вода, а поставить маленький циркуляционный насос, управляемый по температуре каменного полока, с медной трубой под ним, проще простого.
Также можно и пол снабдить подогревом с горячей медной трубой.
Валентиныч, у меня в парилке с КП обратная проблема - мне не нагревать нужно мраморный полок - а остужать его постоянно холодной водой . Он постоянно перегрет от ИК печи.
А при испытаниях АП(Аквапечь) , а мы ее испытывали в парилке с КП (КП понятно не работала) АП тот же полок прогрела, но не перегрела - на него можно свободно было лечь не охлаждая. Так что у меня тут обратная проблема...)))
3.. Неудобство или некий гемор по ручному регулированию мощности печи. То вода в котле слишком сильно закипит, то давление зашкалит и засвистит-завоет предохранительный клапан.
Вывод-предложение:
При испытаниях эту проблу не заметили - всегда пользовались паром, и до работы подрывного клапана дело не доходило. А на улице когда давали избыток давления он очень тихо шипел . И эту проблему я решаю по другому - я пар спускаю. например в будущей баньке в бак с водой для мытья - подогревая ее одновременно. Проблема в другом - сильно свистит пар - когда открываеш вентиль в парную в режиме с давлением. Счас купил глушитель от жигулей - буду пробовать...)))
Здесь, при такой конструкции печи с отсутствием раскаленных камней, не всегда удастся быстро осушить влажную парную с одновременным ее прогревом. После залповой вентиляции парная долго будет прогреваться, тем более деревянная с влажным деревом.
Ты не заметил Валентиныч - у меня в АП есть каменка - закрытого типа.
Но нужна она только для динамики - если нужно быстро добавить пару ковшиком. Понимаеш о чем я. С литра воды - 1700литров пара. А выпустить 1700 литров пара из котла - нужно время. Но у меня стоял полдюймовый вентиль. счас поставил двух дюймовый.
А для осущения между заходами - работает ИК от печи.. Притом на ура! После залповой вентиляции прогревалась парная мгновенно - я писал - ни какой разницы с кирпичкой моей мы не заметили...3-5 мин на проветривание - закрыл дверь и фсе - парная готова, К комфортному режиму с потением - я называю его "пляжный". А подкинул на каменку - толи паром толи водой - пожалуйста "паровой пирог"
С остальным - согласен. При 80гр пастеризуеться микрофлора - но это возле стенок печи и для кратковременного пребывания - не столь уж важно. Собственно все кирпички это делают.

Скоро дострою новую баньку, может к концу мая - может ...а Валентиныч? Приглашаю тебя как Генерального Рецензора.
И буду рад если найдеш время!!!
 
Последнее редактирование:
В

Владимир Ляхов

Guest
Привет Василий!
Слышал об Аквапечи, вот теперь и увидел.
Поздравляю! Это правильный путь.
Может и будут какие-то особенности, требующие отладки (не буду умничать).
Но путь этот мне нравится.
Надо внедрять такую печь.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Спасибо Володя! Мнение специалиста ТАКОГО уровня - это орден на грудь!!!
Отладка и доводка безусловно будут. Совершенству предела нет.
Но важна идея - и ты ее одобрил. Это главное.
Счас поменяем полдюймовые краны на дюймовые в большой печи. И пока вродь все.
А там не известно что завтра в голову придет...)))
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Доктор физ.- мат. наук Юрий Михайлович Хошев. Юрий Михайлович написал 3 книги о банях, которые в народе справедливо называют - Банные Библии.


"А вот пепел, сажа, туман у пола, "ватный" пар /от недостаточно горячих камней при отсутствии горячего воздуха!/ и гарь в воздухе - это по-настоящему не приятно и не полезно. Так что я за чистый "водяной пар". Например, как у Брата."
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2072&page=2
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
«Е1373(Александр) писал:
Брат, я очень внимательно слежу за твоей АКВАПЕЧЬю. Есть констукции интуитивно сразу понятные и логичные - это твой случай.
Правда, мне кажется, что попытка подвести под печь научную теорию, не убедительна. Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?
По задумке и воплощению, полный респект»

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5496&start=195
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ