Баня построена АКВАСПРИНТ в Питере.

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Глядя на фото, подумалось, Вася, не начать ли делать каминные порталы с разным направлением открывания дверок.
 
  • Like
Реакции: baa1

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
  • Like
Реакции: baa1

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Последнее редактирование модератором:
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, конечно хотелось бы поставить портал, открывающийся в другую сторону, но решил, что лучше такой вариант, чем никакого))).
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Привет @baa1, меня зовут Сергей. У меня такая же печь ждет своего часа (весна). Пиши подробно про свою баню, про конструктив. Очень полезно будет все для обучения.
 
Последнее редактирование модератором:
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую, Сергей.
Начну потихоньку описание.
Во-первых, всем участникам и организаторам форума - большое спасибо за знания, особенно Василию и Александру из Донецка. Без этого форума была бы совсем другая баня, явно хуже.

Баня каркасная 5,5х6м на винтовых сваях. Высота потолков - везде 2500.
Пользование круглогодичное
Планировку долго рисовал сам и под себя. Остановился на этой ( это проект, в реальности перенес окно в МО и таки определился с расположением окна в парилке). Про "много дверей" знаю, меня устраивает))) Окно в мойке перенес из-за пристраиваемого дровника, окно в парилке 500х600 слева от входа.
Снаружи и частично внутри блок-хаус.

Парилка - керамогранит на полу + 75см по стенам + на всю высоту около печи, остальное липовая вагонка. Хотел липовый горбыль, но по вменяемым ценам не нашел, оставил эту тему на потом.
Полки одноуровневые 1300х3000мм, высота 800мм ( пока не установили) Баня с Аквой 1.jpg Баня на пробу 6х5,5.png
Вытяжка, как учил Александр, трехуровневая д150мм с выходом на кровлю.

Мойка - керамогранит пол +75 см стены, остальное лиственничный блок-хаус и лиственничная вагонка на потолке. Теплый пол thermomat. Вытяжка на улицу.

КО - пол - лиственничный шпунт, стены - блок-хаус сосна, потолочная доска сосна. Около топки - керамогранит на всю высоту. Приток к морде печи д.110мм маловат, если что - заменю на больший, доступ из-под пола есть. Инфракрасный потолочный обогреватель 800Вт

Утеплитель стен 150мм, потолок тоже 150, возможно увеличу остатками ваты до 200мм. Крыша (чердак) - холодная.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Мойка - керамогранит пол +75 см стены, остальное лиственничный блок-хаус и лиственничная вагонка на потолке. Теплый пол thermomat. Вытяжка на улицу.
В Мойке дерево ЛЮБОЕ, я б не рекомендовал. Помещение умеренно влажное, - а это для дерева прямая погибель. Поставьте лучше плитку, и горя знать не будете.
 
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
В Мойке дерево ЛЮБОЕ, я б не рекомендовал. Помещение умеренно влажное, - а это для дерева прямая погибель. Поставьте лучше плитку, и горя знать не будете.
Дерево в мойке только на стенах выше 75см и потолок. Лиственница, я думаю, умеренную влажность вполне выдержит. Тем паче, что особого водопада не намечается - вода привозная с родника, водопровода нет, особо не расплещешься:)
 
Последнее редактирование:
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне кажется, что слово "возможно" - явно лишнее ;)

В парилке окна нет?
"Возможно" в данном случае означает - при первой возможности )))
В парилке в реальности окно есть 500х600 слева от входа. Нет его только на скетчаповской картинке, приводить ее в полное соответствие с реальным объектом не стал.
 
Последнее редактирование:
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
PC182961фweb.JPG
Лиственница выдержит, но плитка лучше!)
Однако, (оленя, зачеркнуто) плитка, - всегда лучше:)]. Для коммерческого варианта я бы даже и не задумывался.Но, поскольку баня семейная, я на себя мысленно примерил, и мне показалось, что в окружении дерева лично мне будет комфортнее. Тем более удалось купить уже отструктурированный блок-хаус, краси-и-и-во.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
  • Like
Реакции: baa1
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всех с прошедшим !:newyear:
А нас - с начавшимся банным сезоном.
Василий, можно на законных основаниях добавлять еще один значок на карту (чуть левее Питера, на северном берегу залива, 85 км от города).
Не смотря на некоторые недоделки, баню-таки истопили, первые впечатления получили, инструкции еще раз перечитали, над процедурами задумались.
На парообразование печка вышла через 30 минут. (виноват, поправляю - через 30 минут уже фактически можно было греться/пляжиться)
Первый прогрев - славно. На уровне плеч температура/влажность были в районе 45/60. Дышится легко, пот льется ручьями. Особенно впечатлилась моя половина, когда включил под полоком паровой душ.
Немного попробовал разные режимы для парения. Жена довольна всем, мне хочется разбираться дальше, да и немного парились, с устатку был - накануне почти до 23 пытался по максимуму привести баню в порядок, чуть к курантам не опоздал:)].P1013000ф.JPG P1013002ф.JPG P1013004ф.JPG
Приток из-под пола тянет весьма чувствительно. Заглушку нашел в магазине для яхт, неражавейка.приток.JPG
Вытяжку пока в режиме хамама не пробовали, использовали только верхние отверстия.
Узел управления режимами получился излишне компактным, не очень удобно работать с вентилями (но при желании - вполне можно)P1023010ф.JPG
Питерцам могу порекомендовать продавца веников. Взял у него березу и липу из Псковской губернии и дуб из Беларуси. Плотные, объемные, двойной вязки. В процессе парения листопад минимальный. Цена 98р за березу, липа - 105 , дуб - 120р
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, можно на законных основаниях добавлять еще один значок на карту (чуть левее Питера, на северном берегу залива, 85 км от города).
Прокурор Админ добавит как с гор вернется.)
На парообразование печка вышла через 30 минут.
Спринт и через 30 мин?
Смотрите на улице Вы топили и было
Не смотря на отсутствие трубы огонь разгорелся моментально. Вода закипела минут через 10, даже быстрее (точно не засекал). Интенсивность выхода пара весьма впечатлила
что то у Вас с дровами, или с тягой, или с притоком. Судя по яхтенной заглушке - притока там мало.
Жена довольна всем, мне хочется разбираться дальше, да и немного парились,
Жена довольна и ладно! :)]
Шучу.
Спрашивайте!)
А банька красивая получилась!:super:
Что нужно еще.
Нужно поставить крепеж для парового душа, так, что бы можно его было зафиксировать соплом вверх и притом повыше.
Для чего?
Если паровой душ внизу и открыт, то он создаст в парной конвекционный кругооборот. То есть при желании попарится - получите кондиционное парение.
А если его направить вверх, то конвекция прекратится, и пар ляжет ровно под пробку на уровне притвора двери.
Печка мощная, поэтому что бы не получить передавливания воды в Аквадолив, для получения пирогового режима, нужно открыть два отверстия - 1. на паровой душ (направив его вверх) и 2. открыть пробку на рубашке. Правда она у Вас будет бить прямо в паровой душ, что опять же может привести к конвекции. Перекоммутируйте его на другую сторону, и пользоваться будет удобнее. .
Открыть вентиляционную пробку на уровне притвора двери , все остальное закрыть.
Аквадолив опустите немного ниже.
Перед парением , подкинули пару - тройку полешек, и заходите. Укладываете жену на полок, подкидываете полковшика - ковшик на каменку, и начинаете парить, далее пар самостоятельно будет пополнять пирог.
По ходу смотрите, если пару много, приоткройте дверь немного, если мало - поддайте на каменку.
Таким образом найдете нужное количество дров для подкидывания перед парением.
Дальше все пойдет автоматом.
Сколько времени парную на режим выводили?
 
Последнее редактирование:
TC
baa1

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прокурор Админ добавит как с гор вернется.)
Прокуроры Админы они такие, они добавят...

Спринт и через 30 мин?
Смотрите на улице Вы топили и было что то у Вас с дровами, или с тягой, или с притоком. Судя по яхтенной заглушке - притока там мало.
Я не прав, Василий. Там действительно было гораздо меньше времени выхода на парообразование, я его не засек, через 30 минут я уже завел жену в парилку, чтобы показать ей, что в принципе пляжиться уже можно, сама парная прогрелась и пара достаточно, но ей полок показался прохладным, решили чуток еще подождать.

А банька красивая получилась!:super:
Спасибо, старались:|:

Что нужно еще.
Нужно поставить крепеж для парового душа, так, что бы можно его было зафиксировать соплом вверх и притом повыше.
...
Печка мощная, поэтому что бы не получить передавливания воды в Аквадолив, для получения пирогового режима, нужно открыть два отверстия - 1. на паровой душ (направив его вверх) и 2. открыть пробку на рубашке. Правда она у Вас будет бить прямо в паровой душ, что опять же может привести к конвекции. Перекоммутируйте его на другую сторону, и пользоваться будет удобнее. .
Открыть вентиляционную пробку на уровне притвора двери , все остальное закрыть.
Аквадолив опустите немного ниже.
Спасибо, Василий, хорошие и весьма своевременные советы.
- Необходимость крепежа для парового душа уже осознал, м.б. даже есть смысл сделать их несколько, и для шатра и для торнадо, например. Надо только окончательно определиться с местом подключения душа.
- Поскольку до пробки мне практически не добраться, я решил заменить ее верхним вентилем ( или это не равноценная замена ?), но поставил то, что было под рукой - 1/2". Похоже тесновато пару, напор струи большой, свистит, аки Соловей-разбойник. Надо, видимо, поставить 3/4"
- Высоту Аквадолива уменьшить надо, это уже осознал. Реально у меня получился уровень воды 70 см от пола. И подводку к нему надо бы заменить с гибкой на гофру нержавейку, чтобы проходное сечение было побольше, т.к. при отборе горячей воды уровень заметно падает.
-
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Необходимость крепежа для парового душа уже осознал, м.б. даже есть смысл сделать их несколько, и для шатра и для торнадо, например
Правильно.
Надо только окончательно определиться с местом подключения душа.
Перекоммутируйте на сторону входной двери.
Поскольку до пробки мне практически не добраться, я решил заменить ее верхним вентилем ( или это не равноценная замена ?),
Нет, так пар идет и на душ, и верхний вентиль, с ОДНОГО отверстия. А если Душ и пробка , то с двоих .
но поставил то, что было под рукой - 1/2". Похоже тесновато пару, напор струи большой, свистит, аки Соловей-разбойник. Надо, видимо, поставить 3/4"
Печка мощная, и 1/2 явно мало. на форсаже и 3/4 маловато. Мы уже думает на дюймовые переходить...)
Высоту Аквадолива уменьшить надо, это уже осознал.
Ок.
И подводку к нему надо бы заменить с гибкой на гофру нержавейку, чтобы проходное сечение было побольше, т.к. при отборе горячей воды уровень заметно падает.
Ок.

Ну в общем что?
В общем идет обычная наладка/подладка девайсов.
Настройка рояля другими словами...:)]
Как все сделаете - он заиграет всеми красками!:super:
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
что в принципе пляжиться уже можно, сама парная прогрелась и пара достаточно, но ей полок показался прохладным, решили чуток еще подождать.
В следующий раз сделайте милость, - засеките сколько времени от поджига спички, до готовности парной (полок тепленький) проходит. Плиз!)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ